Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Перспективный план работы с детьми раннего возраста по сенсорному развитию через дидактические игры.Выполнила Утемишева Г.К.

Скачать
5.12 КБ, 536270.txt Автор: Утемишева Гузяль Касимовна, 30 Мар 2015

Перспективный план работы с детьми раннего возраста по сенсорному развитию через дидактические игры

Сентябрь- январь

1 этап. Накопление сенсорного опыта, развитие предметно-манипулятивной деятельности

Задачи этапа

Дидактические игры и пособия

Содержание деятельности

Развивать произвольное внимание, зрительное восприятие, навыки предметно-игровой манипулятивной деятельности, ввести словесные понятия: «такой же, такой, одинаковый, разный.

Предметно-игровая среда, игрушки, спортивные атрибуты, «Цветные дорожки и квадратики», «Цветные палочки», «Разноцветное варенье», «Сухой бассейн»

1. Воспитатель предлагает «наполнить» сухой бассейн шариками одинакового цвета, показывая определенный цвет. При этом цвет словом не обозначается, используются слова «такой, такой же»
2. Воспитатель показывает ребенку цветную дорожку и вместе с ребенком «ведет» по ней , например, зайку. Зайка оставляет на дорожке следы, по ним его может найти лиса. Нужно скрыть следы зайки. Для этого необходимо подобрать квадратики такого же цвета, как и дорожка. Воспитатель прикладывает квадратик дорожке и просит ребенка обратить внимание на то, что они одинаковые. Потом он берет квадратик и укладывает на дорожку и еще раз обращает внимание ребенка на то, что квадратик такой же как дорожка. Затем он предлагает ребенку дорожку и квадратик контрастного цвета. Игра продолжается с другим персонажем.


Декабрь-февраль

2 этап. Обучение нахождению идентичного предмета по цвету

Задачи этапа

Дидактические игры и пособия

Содержание деятельности

Развивать произвольное внимание, тренировать зрительную память, пробуждать познавательный интерес, развивать элементарные исследовательские навыки через предметно-манипулятивную деятельность, расширять и обогащать сенсорный опыт

«Сухой аквариум», «Разноцветное варенье», « Цветные дорожки и квадратики», «Цветные палочки Кюзенера», Блоки Дьенеша, подвижные игры с разноцветными мячами.

1. Воспитатель предлагает ребенку сварить варенье из яблок для Вини Пуха. Берет большую банку и кладет в нее шарик желтого цвета и просит ребенка положить в него такой же. 2. Воспитатель предлагает ребенку выбрать идентичный по цвету предмет из однородных предметов (шариков, которые лежат вперемежку на столе, разноцветных счетных палочек из пособия Кюзенера, разноцветных квадратиков, кругов, треугольников из пособия Дьенеша сначала из 2-х, а затем из четырех цветов. Цветовые сочетания:
Красный – синий;
Желтый - черный;
Зеленый – красный;
Синий – белый;
Желтый – красный.


Февраль-май

3 этап. Соотнесение цвета предмета с эталонами цвета, словесное обозначение цвета

Задачи этапа

Дидактические игры и пособия

Содержание деятельности


Развивать произвольное внимание, тренировать зрительную память и зрительное восприятие, развивать познавательную активность, ознакомить детей названиями основных цветов спектра (красный, желтый, синий, зеленый, черный, белый), способствовать запоминанию названий, учить соотносить цвет предмета с эталоном цвета.


«Разноцветное варенье», «Разноцветное мороженное», «Разноцветные стаканчики», «Аквариум»,
«Разноцветные паровозики», «Бусы для матрешки», Блоки Дьенеша.
Подвижные игры с разноцветными ленточками и мячами.


1. Воспитатель предлагает детям «сварить варенье для кукол и игрушек». Дети выбирают, кто кому будет варить варенье: Паша – Вини Пуху, Маша – Зайчику. Воспитатель говорит, что Вини Пух любит варенье из желтых яблочек: «Вот таких» (показывает желтый теннисный шарик), а Зайка любит варенье из зеленых яблочек: «Вот таких» (показывает шарик зеленого цвета). Воспитатель предлагает Паше в его баночку собрать все желтые яблочки, а Маше – все зеленые. При этом показ чуть опережает словесное обозначение цвета.
2. Воспитатель вносит в группу двух матрешек. Одна из них в синем сарафане, а другая – в красном. Он предлагает синей матрешке подобрать синие бусы, красной – красные (синему паровозу – синие колеса, красному - красные и т.д.). 3. Воспитатель предлагает мальчикам взять синие ленты, а девочкам – красные.
3. Проводя игры с мячом в зависимости от цвета проговаривает: «Мой зеленый звонкий мяч, ты куда пустился вскачь», «Мой синий звонкий мяч…» и т.д.




Сентябрь-октябрь

4 этап. Выбор предмета по цвету по словесной инструкции взрослого

Задачи этапа

Дидактические игры и пособия

Содержание деятельности


Развивать произвольное внимание, тренировать зрительную память, учить соотносить цвет предмета с эталоном цвета, развивать зрительное и звуковое восприятие, способствовать запоминанию основных цветов спектра.


«Разноцветное варенье», «Аквариум», «Бусы для матрешки», «Варежки», «Цветные паровозики», «Разноцветная гусеница», муляжи овощей, фруктов, детская посудка, конструктор, блоки Дьенеша, цветные палочки Кюзенера
подвижные игры с разноцветными мячиками, ленточками, султанчикаи


1. Воспитатель предлагает ребенку наполнить баночки, например, желтым вареньем, которое «любит кукла Маша», чтобы напоить Машу чаем с вареньем. 2. Воспитатель предлагает ребенку наполнить сухой аквариум «водой», т.е. синими шариками и пустить в аквариум желтую «рыбку» (мячик), а потом поймать ее и т.д.
3. Воспитатель предлагает ребенку схематичное изображение гусеницы, состоящей из нескольких кругов. Воспитатель поет песенку гусеницы, а потом сообщает детям, что гусеница эта необычная, она разноцветная. А какого цвета у нее кружочки, мы увидим, когда все их сложим по очереди. Воспитатель раздает детям по одной картонной гусенице и высыпает на стол разноцветные крышки от бутылок. Воспитатель называет цвет, а дети ищут крышечку такого цвета и кладут е на соответствующий кружок. Когда гусеница раскрашена, воспитатель «любуется ею вместе с детьми» и еще раз поет песенку гусеницы.


Ноябрь - январь
5 этап. Словесное обозначение цвета ребенком

Задачи этапа

Дидактические игры и пособия

Содержание деятельности


Развивать произвольное внимание, тренировать цветовосприятие, развивать речь, способствовать запоминанию названий цветов.


Те же, что и на предыдущем этапе


1. Дети играют, например, в игру «Свари варенье для Вини Пуха». Они вспоминают, какого цвета варенье любит Вини Пух? (желтое).
Ребенок начинает собирать в баночку желтые шарики, воспитатель говорит: «Я тоже люблю варенье из желтых яблочек. А ты, Маша, из каких яблочек любишь варенье?»
«Какого цвета крышка на баночке с твоим вареньем?». Потом воспитатель предлагает Вини Пуху: «Угощайся, Вини Пух, желтым вареньем!». Машенька, Вини Пух хочет, чтобы ты его угостила».
2. Воспитатель предлагает детям построить домик для Зайки и Лисички из блоков Дьенеша (из квадрата и треугольника). На выбор предлагаются геометрические фигуры двух цветов (синего и красного). Ребенок выбирает для кого он строит домик и какого цвета он будет». «Какого цвета домик мы построим для лисички? А какого для зайчика?».


Февраль - апрель

6 этап. Обобщение и классификация предметов по признаку цвета

Задачи этапа

Дидактические игры и пособия

Содержание деятельности


Развивать произвольное внимание, тренировать цветовопроятие, способствовать активизации речевой деятельности, развивать элементарные навыки исследовательской деятельности.


Дидактические игры предыдущего периода, Блоки Дьенеша, муляжи овощей и фруктов, разноцветные машинки-грузовики, игрушки разного цвета.


1. Воспитатель вносит Зайчика. Зайчик «плачет». Воспитатель спрашивает Зайчика, почему он плачет. Зайчик отвечает, что нес домой такую вкусную, хрусткую, зеленую-зеленую капусту, но по дороге его напугала ворона, он бросился под кусток, выронил капусту и потерял ее. Воспитатель утешает Зайчика и говорит, что у них в игровом уголке есть капуста. Дети находят капусту и приносят Зайчику. Зайчик говорит: «Ой, как хорошо, я так люблю зеленые овощи. А еще какие-нибудь зеленые овощи или фрукты у вас есть?». Дети находят зеленый огурец, зеленый горошек, зеленый перец, зеленое яблоко, зеленый арбуз. Другой герой, например, Вини Пух может любить желтые овощи и фрукты (лимон, желтый перец, банан, дыню).
4. Воспитатель предлагает мальчикам посоревноваться : Ване загрузить в свой грузовик все синие предметы (лента, бусы, расческа, кубик, тарелочка), а Саше в свой – все красные (мячик, кубик, тарелочка, лента, помидор) и т.д. Кто быстрее привезет предметы к условленному месту, тот получит флажок.
3. К этому времени, дети знают уже три геометрические формы (круг, квадрат и треугольник), поэтому можно предложить группировать геометрические предметы из пособия Блоки Дьенеша по двум признакам: форме и цвету, раскладывая их по разным коробочкам, на крышках которых в качестве подсказок нарисована соответствующая геометрическая фигура, но цвет ее обозначен только по контуру.


Апрель – май (продуктивная, изобразительная и игровая деятельность следует параллельно, дидактические игры используются как часть общей деятельности)


7 этап. Обучение передачи цвета предмета в продуктивной деятельности

Задачи этапа

Дидактические игры, пособия и средства продуктивной и изобразительной деятельности

Содержание деятельности


Закрепить знание основных цветов спектра – красного, синего, желтого, зеленого, белого и черного, познакомить с элементарными способами изобразительной деятельности, способствовать развитию цветовосприятия через продуктивные виды деятельности.


Те же, что и в прошлом этапе. Мозаика, пальчиковые краски, восковой пластилин, гуашь, цветные мелки цветной картон и т.д.


Рисование гуашью (на черном картоне – белые хлопья снега; на белом листе бумаги – синие капли дождя и т.д.), складывание картин из мозаики соответственно устной инструкции воспитателя (зеленая травка, синее небо, желтые цыплята вышли на лужок, за ними белая курочка и т.д.)

мВ течение дошкольного детства ребенок практически овладевает речью. Но, к сожалению, существует много причин, когда его речь не сформирована должным образом, и одна из них: плохо развитая мелкая моторика рук.

Если развитие движения пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие в пределах нормы, если развитие движений пальцев отстает – задерживается и развитие речи . Ученые отмечают большое стимулирующее значение функций руки. Дело в том что, рука имеет самое большое «представительство» в коре головного мозга, поэтому развитию кисти принадлежит важная роль формирования головного мозга и становления речи. И именно поэтому словесная речь ребенка начинается, когда движения его пальчиков достигают достаточной точности. Руки ребенка как бы подготавливают почву последующего развития речи. Практика показывает: чем раньше начинается работа по развитию мелкой моторики, тем больший положительный эффект оказывает она на формирование детской речи,профилактику и коррекцию речевых нарушений.


Автор: Утемишева Гузяль Касимовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Перспективный план работы с детьми раннего возраста по сенсорному развитию через дидактические игры.Выполнила Утемишева Г.К. Утемишева Гузяль Касимовна 30 Мар 2015
документ Перспективный план работы с детьми раннего возраста по сенсорному воспитанию на 2013-2014 учебный год. Чижова Анна Игоревна 31 Мар 2015
документ Строительные игры, как часть работы по развитию ручной умелости. Перспективный план занятий со строительным материалом во второй группе раннего возраста Утемишева Гузяль Касимовна 31 Мар 2015
презентация Нестандартные дидактические игры по сенсорному развитию в работе с детьми раннего возраста Ежова Екатерина Сергеевна 9 Янв 2016
документ План — конспект занятия по сенсорному развитию с детьми раннего возраста. Цыплакова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
разное статья по сенсорному развитию детей раннего возраста через дидактические игры Телегина Ольга Владимировна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры по сенсорному развитию детей раннего возраста. Мильяненко Виктория Геннадьевна 31 Мар 2015
презентация Дидактические игры по сенсорному развитию в группе раннего возраста Савельева Екатерина Антоновна 23 Дек 2015
документ Перспективный план работы по сенсорному воспитанию для детей 2 группы раннего возраста Малышева Анжелика Леонидовна 31 Мар 2015
документ Перспективный план работы с детьми по развитию коммуникативно-речевой компетентности через проект "Наше детское телевидение" Меркушина Алена Михайловна 31 Мар 2015
разное Примерный перспективный план на год на группу раннего возраста по сенсорному воспитанию. Грязева Гульсира Рахимзяновна 31 Мар 2015
разное Методическая разработка с детьми группы раннего возраста по развитию речи через театрализованную деятельность. Скопенкова Наталья Викторовна 30 Мар 2015
документ перспективный план работы с детьми дошкольного возраста по духовно - нравственному развитию Басова Светлана Александровна 30 Мар 2015
документ Перспективный план работы с детьми старшего дошкольного возраста по психомоторному развитию Лыткина Надежда Владимировна 18 Мар 2016
документ Конспект НОД с детьми раннего возраста ( 2–3 лет) по сенсорному развитию «Поможем Медвежонку» Ольга Владимировна Баринова 20 Мар 2016
документ План работы по самообразованию "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста через дидактические игры" Лексанова Татьяна Геннадьевна 20 Ноя 2015
разное "Перспективный план работы с детьми старшего дошкольного возраста по ПДД" Лунькова Ирина Викторовна 1 Апр 2015
документ Перспективный план работы с детьми раннего возраста в летний период Дроздова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Перспективный план работы с детьми для детей раннего возраста на ОКТЯБРЬ Приписнова Людмила Сергеевна 6 Ноя 2015
документ Перспективный план работы по развитию речи детей раннего возраста посредством фольклора на декабрь . Целикова Надежда Анатольевна 7 Дек 2015
документ Дидактические игры с детьми раннего возраста по развитию речи. Салихова Зульфият Курбановна 28 Мая 2015
документ Перспективный план по экспериментированию со звучащими предметами вне занятий с детьми раннего возраста Королёва Анжелика Валерьевна 31 Мар 2015
документ перспективный план на год по эксперементированию песком и водой с детьми раннего возраста салахова гулия сулеймановна 3 Дек 2015
документ Перспективный план работы по проекту по физическому развитию через интеграцию с разными видами деятельности Денисова Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего возраста с использованием регионального компонента Ардеева Анжела Николаевна 29 Дек 2015
документ Перспективный план работы по теме «Умственное развитие дошкольника через развивающие игры» с детьми подготовительной к школе группы Гурина Ольга Геннадиевна 31 Мар 2015
документ Перспективный план работы по теме «Умственное развитие дошкольника через развивающие игры» с детьми старшей группы Гурина Ольга Геннадиевна 31 Мар 2015
документ Перспективный план работы по теме «Умственное развитие дошкольника через развивающие игры» с детьми старшей группы Гурина Ольга Геннадиевна 31 Мар 2015
презентация Дидактические игры по сенсорному воспитанию для детей раннего возраста. Лесняк Оксана Николаевна 30 Мар 2015
документ Перспективный план работы с родителями по проблеме формированию конструктивных умений и навыков детей старшего дошкольного возраста через оригами Бушуева Елена Васильевна 29 Янв 2016
документ Перспективный план индивидуальной работы с детьми по развитию речи детей в старшей группе Витущенко Вера Ивановна 30 Мар 2015
документ Перспективный план работы с детьми старшей группы по познавательно-речевому развитию Исаева Людмила Васильевна 23 Апр 2015
документ Перспективный план работы с детьми старшей группы компенсирующей направленности по развитию речи. Горовая Ольга Абдуллаевна 3 Мар 2016
документ Конспект НОД по сенсорному развитию с детьми раннего возраста.Автор: воспитатель МБДОУ№72 г.Мурманска Зуй З.И. МБДОУ№72 г.Мурманска 5 Апр 2015
документ План работы по самообразованию: ознакомление детей раннего возраста с окружающим через игру. Люкшина Анна Серегбаевна 30 Мар 2015
документ Коррекционно-развивающая программа индивидуальной работы с детьми раннего дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями зрения по развитию восприятия в предметной деятельности. Балаклеец Василина Николаевна 20 Ноя 2015
документ Из опыта работы по развитию мелкой моторики с детьми раннего возраста с целью ранней профилактики речевых нарушений. Тузова Наталья Викторовна 14 Ноя 2015
документ Нестандартные дидактические игры по сенсорному развитию детей дошкольного возраста. Попова Олеся Юрьевна 1 Июн 2015
документ Дидактические игры по сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста Стёгина Наталья Николаевна 14 Сен 2015
документ Методические разработки. Перспективный план работы с детьми старшего возраста по теме "Петербурговедение" Корешева Елена Маратовна 30 Мар 2015