Конспект индивидуального логопедического занятия на тему «Звуко-буквенный анализ, синтез слов» Конспект индивидуального логопедического занятия на тему «Звуко-буквенный анализ, синтез слов»
Учитель-логопед Трафимова Е.А.
Конспект индивидуального логопедического занятия на тему «Звуко-буквенный анализ, синтез слов»
Цели:
Обучающие:
1. Восполнение пробелов в развитии звуковой стороны речи:
• развитие фонематических процессов;
• формирование навыков анализа и синтеза звуко-слогового состава слов с использованием отработанных терминов;
• закрепление звуко-буквенных связей.
2. Формирование готовности к восприятию определенных орфограмм, правописание которых основано на полноценных представлениях о звуковом составе слова.
Развивающие:
• Развитие пространственно-временных отношений.
Воспитательные:
• воспитание любви к природе, животным;
• выработка навыков самоконтроля.
Коррекционные:
• коррекция познавательных процессов;
Ход занятия
Логопед: Мы будем и красиво говорить, и грамотно писать. А для того, чтобы грамотно писать, не пропускать на письме буквы, нужно уметь производить звуко-буквенный анализ слов.
Подготовительная работа.
Повторение. Логопед:
“К нам пришло письмо одно,
Было странное оно.
Вместо марок – три снежинки,
А конверт – из чистой льдинки.
А письмо не на листке,
А на беленьком снежке:
Скоро, скоро к вам прилечу,
На метелях к вам прилечу,
Запляшу и закружу,
Снегом землю наряжу”
Как вы думаете, кто написал это письмо?
Какое наступило время года?
– Назовите зимние месяцы по порядку.
Давайте вспомним некоторые пословицы о зимних месяцах.
(Логопед говорит начало пословицы, дети – заканчивают) .
Работа над просодической стороной речи
Логопед:
“Пришла зимушка-зима, тянем долго а,
Утром солнышко взошло, снизу вверх взлетает, о
Днем по горкам ездили,
Их метели намели ы,
Луна где-то вдалеке,
Тянем долго э,
Ночью смотрим на звезду,
Сверху вниз слетает УУУУУУУ”
Выделение гласных звуков
Перечислите, какие гласные звуки мы сейчас пропели?
Почему их называют гласными?
Сколько всего гласных звуков? (6)
На какие 2 большие группы делятся все звуки речи?
ыделение согласных звуков
Про гласные звуки мы вспомнили. А что мы можем сказать о согласных звуках?
(Согласные звуки могут быть твердыми–мягкими, звонкими–глухими, парными–непарными.
1 игра: “Скажи твердо-мягко”
Назовите:
1) парные звонкие–глухие согласные звуки;
2) непарные звонкие согласные звуки;
3) непарные глухие согласные звуки
Отгадайте, какое слово я загадала по первым буквам строчек стихотворения.
С неба падали пушинки
На замерзшие поля.
Ель закутали косынкой,
Жаркой шубой – тополя.
И укрыли дом да площадь
Необычным одеялом.
Как же их зовут, ты спросишь? –
Имя здесь я написала.
Физкультминутка
Хорошо поработали, можем и отдохнуть.
Давайте расскажем, какая удивительная история однажды произошла в лесу.
(Пропевается 2 раза, с ускорением темпа)
У оленя дом большой. (Дети показывают рога оленя)
Он глядит в свое оконце. (Дети на уровне головы показывают “оконце”)
Зайка по лесу бежит (Ладошки приставляют к голове – “заячьи ушки”)
В дверь к нему стучится.
Тук, тук, дверь открой. (Имитируют стук в дверь)
Там бежит охотник злой. (Изображают злого охотника с ружьем)
Зайка, зайка, забегай (Машут ладошкой, приглашая войти)
Лапку подавай. (Протягивают руки вперед, кладут ладошки одну на другую)
Игры на развитие звуко-буквенного анализа и синтеза
ЦЕЛЬ: «Развитие фонематического слуха»
ЗАДАЧИ:
-Учить выделять звук на фоне слова.
-Учить дифференцировать звуки, близкие по акустико-артикуляционным признакам.
-Учить соотносить звук с буквой.
-Развивать мышление.
ИНСТРУКЦИЯ:
Помоги звукопузикам поймать шарики со своим звуком.
«СЛОНИК »
ЦЕЛЬ: «Развитие звукового анализа »
ЗАДАЧИ:
-Учить выделять первый звук в слове.
-Учить находить общий звук в словах.
-Развивать мышление .
ИНСТРУКЦИЯ:
Что из нарисованного на слонике начинается на один и тот же звук?
Обведи эти картинки в кружок.
«ЛЕТУЧИЙ ЗМЕЙ»
ЦЕЛЬ: «Развитие звуко-буквенного анализа»
ЗАДАЧИ:
-Учить выделять первую букву в слове.
-Учить находить общую букву в словах.
-Развивать мышление .
ИНСТРУКЦИЯ:
Что из нарисованного на летучем змее начинается на один и тот же звук?
Обведи эти картинки в кружок.
ДИНОЗАВРИК»
ЦЕЛЬ: «Развитие звуко-буквенного анализа»
ЗАДАЧИ:
-Учить выделять первую букву в слове.
-Учить находить общую букву в словах.
-Развивать зрительное внимание, мышление .
ИНСТРУКЦИЯ:
Проведи динозаврика к домику так, чтобы по пути ему встречались слова, начинающиеся на одну и ту же букву.
Игра «СОСТАВЬ СЛОВО»
Цель игры: развитие звукового анализа и синтеза.
Задачи:
-учить выделять начальный звук в слове.
-учить синтезировать слова из заданных звуков.
-учить составлять звуковую схему слова.
-учить обозначать звук буквой.
Ход игры:
1 вариант:
Ребенок называет первый звук каждого слова и рисует под картинкой значок, обозначающий гласный или согласный (мягкий или твердый) звук.
2 вариант:
Ребенок называет первый звук каждого слова и пишет под картинкой букву, обозначающую данный звук.
Автор: Трафимова Елена Александровна