Зимующие птицы - конспект занятия по ручному труду.
Цель: Учить обводить трафарет, дорисовывать картинку, наносить клей из пузырька, мелко нарезать нить и наносить её на поверхность намазанную клеем. Развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление, зрительно двигательную координацию. Способствовать формированию художественно-эстетического вкуса, аккуратности и умению доводить начатое дело до конца.
Оборудование: картинки – сороки, синички, снегиря; картон, клей ПВА, ножницы, простой карандаш, трафарет снегиря,, синички, сороки; нитки – красные, желтые, темно сини, темно коричневые, белые и зеленые.
Ход занятия:
Педагог: Ребята хотите узнать, кого мы сегодня будем делать?
Дети: Да.
Педагог: Тогда отгадайте загадку.
Чернокрылый, Красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут!
Дети: Снегирь.
Педагог: Правильно, молодцы, а как вы догадались?
Дети: Потому что у него красная грудка и черные крылышки, он прилетает к нам зимой.
Педагог: А вот еще одна загадка.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
Дети: Синичка. Потому что у синички желтый животик, черненькая головка, впереди полоска похожая на шарфик, а на спинке зеленые перышки.
Педагог: Молодцы, слушайте еще загадку.
Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Грудкой беловатая, спинкой черноватая.
Птица говорливая, самая болтливая.
Везде летает, новости все знает.
Дети: Сорока. У сороки длинный хвост, беленькая грудка и черная спинка, она весь день стрекочет, как будто что-то рассказывает.
Педагог: Молодцы, а какие нитки нам понадобятся для их изготовления?
Дети: Красные, белые, коричневые, желтые, темно синие.
Педагог: Правильно, а еще мы возьмем зеленые нитки и посадим наших птичек на еловую веточку.
А сейчас возьмите нитки и мелко нарежьте их. Пока дети нарезают нитки для аппликации, тихо звучит музыка. Педагог следит за работой ребят, по необходимости помогает, показывает и объясняет тем детям, у которых не получается.
Педагог: Молодцы ребята вы справились с заданием, а сейчас давайте поиграем и немножко отдохнем. Птицам зимой холодно и голодно, давайте мы их покормим.
Покормите птиц
Покормите птиц зимой! Изображают как сыплют крошки
Пусть со всех концов Разводят руки в стороны
К нам слетятся, как домой, Большие пальцы соединяют
остальными машут, как крыльями
Стайки на крыльцо. Кончики пальцев соединяют
изображая крышу дома
Сколько гибнет их – не счесть Держатся за голову и качают ей
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть Прижимают руки к сердечку
И для птиц тепло. Обнимают и гладят себя
Приучите птиц в мороз Изображают как сыплют крошки
К своему окну, Соединяют руки кольцом, над
головой
Чтоб без песен не пришлось Пальцы щепоткой «открывают
Нам встречать весну. и закрывают клюв»
Педагог: Но вот вы немножко отдохнули и теперь продолжим нашу работу. Возьмите птичек и обведите их на картоне. Дорисуйте им недостающие детали, веточку. Не забудьте, что клей мы наносим сначала по контуру, а лишь затем заполняем всю поверхность. Наносите клей поочередно, для каждой детали отдельно. Пока ребята работают, тихо звучит музыка. Педагог продолжает следить за работой детей, по необходимости помогает, показывает и объясняет тем, у которых не получается.
Молодцы вы все справились с задание, посмотрите, какие красивые птички у вас получились. Кто хочет рассказать, как он выполнил свою работу. Желающие ребята рассказывают о своей работе.
Педагог: Давайте мы с вами устроим выставку в детском саду. Пускай ваши работы порадуют всех и напомнят, что зимой о птичках забывать нельзя. А ваши мамы и папы, бабушки и дедушки будут вами гордиться, что у них растут такие творческие и умелые детки.
Автор: Саламатина Алла Анатольевна