Главная / Дошкольное образование / Конструирование, ручной труд

Система работы по развитию самостоятельности у детей пятого года жизни в конструировании

Система работы по развитию самостоятельности у детей пятого года жизни в конструировании включает в себя три этапа, содержание каждого этапа представляет собой самостоятельную ступень педагогической технологии. Первый этап- знакомство детей с многообразием строительного материала. Второй этап- формирование опыта конструктивной деятельности.

Третий этап- организация самостоятельной конструктивной деятельности детей с различным строительным материалом в свободное время.

Содержание первого этапа

Задачи первого этапа педагогической технологии:

1)Знакомство детей со строительным материалом и разнообразными способами его использования.

2)Знакомство детей с правилами поведения со строительным материалом и в зоне конструирования.

3)обогащение зоны конструирования образцами и нетрадиционным строительным материалом.

Для решения первой задачи первого этапа педагогической технологии предполагается провести ознакомительную работу с детьми по знакомству с разнообразным строительным материалом и разнообразными способами его использования в разных видах деятельности. В сюжетно-ролевой игре строительный материал можно использовать как предметы-заместители, в физкультурных занятиях как спортивный инвентарь (например, цилиндрами малого размера можно массировать ступни и ладони; через кубики можно перешагивать, перепрыгивать , проходить между ними или использовать в упражнениях, держа кубики в руках; цилиндры большого размера можно сбивать мячом и так далее), конструкции из строительного материала можно использовать как образец в изобразительной деятельности, в театрализованной деятельности постройки можно использовать как декорации к настольному театру.

При выполнении данной задачи воспитателю необходимо показать способы использования строительного материала в разных видах деятельности на практике в совместной деятельности с детьми.

Для решения второй задачи первого этапа формирующего эксперимента необходимо познакомить детей с правилами поведения со строительным материалом и в зоне конструирования путём беседы с детьми на тему «Безопасные игры со строительным материалом» и изготовления, совместно с детьми, альбома с иллюстрациями по данной теме.

В ходе беседы детям были заданны вопросы:

-Для чего нужен строительный материал?

-Нравится ли вам играть со строительным материалом?

-Что нельзя делать со строительным материалом?

-Почему?

На вопрос «Что нельзя делать со строительным материалом?» дети отвечали:-«Ломать, кидать, бить им других детей, кидать в окна, разбрасывать, грызть, брать в рот, облизывать».

На вопрос «Почему?» дети отвечали:- «Если ударить кубиком другого ребёнка, можно поранить его и ему будет больно», «Конструктор и кубики нельзя облизывать, потому что на них микробы», «Нельзя кидаться строительным материалом в окна, потому что можно их разбить», «Если ломать конструктор, то у нас его не будет и можно пораниться о его острые края, обломки».

На основании детских ответов и дополнения их воспитателем была проведена совместная работа по изготовлению альбома на тему «Безопасные игры со строительным материалом». Альбом находится в зоне конструирования, в свободном доступе для детей, что позволяет детям самостоятельно рассматривать альбом, повторяя и закрепляя свои знания о правилах поведения со строительным материалом, обговаривать их друг с другом.

Для решения задачи №3 первого этапа формирующего эксперимента воспитателем вместе с детьми и родителями была обогащена зона конструирования разнообразным нетрадиционным строительным материалом и графическими образцами путём проведения занятий и работы с родителями.

Занятие №1 «Помоги сказочным лесным зверям»

Цель: учить детей самостоятельно конструировать из строительного материала по представлению.

Задачи:

-способствовать развитию конструктивной деятельности;

-развивать умение детей находить необходимые элементы строительного набора для создания своей постройки;

-учить детей доводить начатое дело до конца;

-воспитывать у детей чувство сопереживания, желание помочь.

Предварительная работа.

Воспитатель рассказывает детям о том, что пришло письмо от лесных сказочных зверей. В этом письме звери пишут, что домики, в которых они живут, стали совсем старыми и уже разваливаются. Звери просят ребят помочь им и построить для них новые домики.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть игрушки - лесные звери (медведь, волк, лиса, заяц, мышка). После чего воспитатель предлагает детям выбрать зверя для которого он будет строить домик. Далее дети по представлению строят дом для своего персонажа (с учётом его величины). После того как дети закончили свою работу, воспитатель вместе с детьми анализирует каждую постройку , спрашивая у ребёнка:

-Для кого ты строил дом?

-У тебя получился такой дом, который ты хотел построить?

-Что у тебя не получилось?

-Исправь свои ошибки.

После чего воспитатель предлагает детям выбрать другого персонажа и дома вместе с родителями придумать и начертить план домика для лесного зверя (с учётом характерных особенностей персонажа), а на следующем занятии дети по своему плану построят домик для своего зверя.

В конце занятия постройки обыгрываются с помощью игрушек.

Конец занятия

После того как дети создадут постройки по своему образцу, эти образцы помещаются в уголок конструирования для возможности использования их детьми в свободной деятельности.

Так же воспитатель совместно с родителями и детьми пополняет зону конструирования нетрадиционным строительным материалом ( спичечными коробками, поролоновыми губками разного цвета, размера, разной формы, коробочками разного размера и разной формы, баночками цилиндрической формы и так далее). Воспитатель совместно с детьми, при необходимости, обклеивает материал разноцветной липкой лентой, верёвочками и так далее. Такая совместная работа даёт детям возможность во время игр с данным строительным материалом гордиться тем, что они принимали участие в его изготовлении. А в свою очередь использование нетрадиционного строительного материала помогает развивать у детей фантазию, воображение, творчество.

Промежуточная диагностика по результатам работы на первом этапе:

Для диагностики умения детей работать с разнообразным строительным материалом, комбинировать традиционный и нетрадиционный строительный материал и знания правил поведения во время игр со строительным материалом воспитателю предлагается провести с детьми:

1)Наблюдение, в ходе которого воспитатель наблюдает за тем, как дети используют разнообразный строительный материал, как комбинируют его, используют ли нетрадиционный строительный материал.

2)Беседу на тему «Безопасные игры со строительным материалом», в которую входят такие вопросы, как:

-Для чего нужен строительный материал?

-Что нельзя делать со строительным материалом?

-Что может случиться, если ….?(Продолжение вопроса зависит от ответа ребёнка на предыдущий вопрос).

-Ты соблюдаешь правила поведения со строительным материалом?

-Если твои друзья ведут себя не правильно во время игры со строительным материалом, ты им напоминаешь про правила?

Условия перехода к следующему этапу работы:

Ребёнок с уверенностью называет и использует в играх разнообразный строительный материал, знает правила поведения с ним, может самостоятельно комбинировать традиционный строительный материал с нетрадиционным.

Содержание второго этапа

Второй этап педагогической технологии связан с проведением цикла занятий по развитию конструктивной деятельности детей.

Мы предлагаем систему работы по развитию конструктивной деятельности с использованием разных видов образца.

Конструирование по образцу и его преобразование по условиям

Занятие 1 «Домики»

Воспитатель вспоминает с детьми, как они строили разные домики, гуляли по улице города и рассматривали дома; спра­шивает, сколько этажей бывает у домов; устанавливает зависи­мость: чем больше этажей, тем выше дом; делает обобщение: у всех домов есть фундамент, стены, окна, двери, перекрытия, крыши. Читает детям четверостишие:

Стоит в поле теремок-теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Воспитатель уточняет, что теремок — это домик (показывает несколько красочных иллюстраций). Дети вспоминают живот­ных, живущих в теремке. Затем открывается ширма, за которой находится образец. Воспитатель анализирует его, упражняя де­тей в произнесении слов, обозначающих пространственные понятия «справа—слева», «ближе—дальше», «впереди—сзади», знакомит с бруском. После этого спрашивает одного-двух де­тей о последовательности строительства и предлагает всем при­ступить к конструированию.

Детали лежат в коробках (одна на двоих) на столах. Воспита­тель напоминает, что работать нужно организованно, соблю­дать порядок в строительном материале, брать только те дета­ли, которые нужны для постройки, уступать друг другу, помо­гать товарищу советом. В конце занятия воспитатель раздает детям персонажи сказки «Теремок» (кроме медведя). От лица медведя анализирует постройки, выделяет наиболее удачные. «Я не ста­ну разрушать ваши теремки, — говорит медведь, — ведь строи­тельный материал от этого портится, а я люблю игрушки и бе­регу их. Только еще не умею складывать кубики в коробку. По­кажите мне, пожалуйста, как нужно это делать

Занятие 2 «Заборчики»

Дети строят заборчики, устанавливая кирпичики вертикаль­но, соблюдая между ними расстояние, равное ширине одного кирпичика. Это занятие можно провести по условиям: одной группе детей предложить огородить забором два домика, сто­ящих на некотором расстоянии друг от друга; другой — обнести забором несколько деревьев; третьей — построить стоянку для машин и т.д. Кроме этого, перед всеми детьми можно поставить условие: построить въезды с открывающимися и закрывающи­мися воротами из любых деталей. Образец и приемы работы не показывают — только напоминают, как устанавливать кирпи­чики на определенном расстоянии друг от друга.

Подводя итог занятию, воспитатель отмечает детей, про­явивших творчество и выдумку: «Посмотрите на автомобиль­ную стоянку Наташи: какой у нее красивый по цвету забор, а ворота она построила из новых деталей, из брусков! Моло­дец!» Предлагает детям сравнить постройки друг друга и рас­сказать о них. «У Оли забор построен из одних красных кирпи­чиков, а у Вовы — из синих и желтых. И ворота у них тоже из разных деталей. У Вовы стоянка больше, но кирпичики стоят не так ровно, как у Оли» и т.д.

Занятие 3. «Ворота»

Дети сооружают красивые ворота, украшенные флажками. Воспитатель предлагает два образца ворот, принципиально от­личающихся по использованию деталей. Так, опоры одних во­рот сделаны из кубиков, поставленных друг на друга, на пере­крытии стоят призма и два флажка, а опоры других — из брус­ков, стоящих на кубиках, на перекрытии стоят две призмы и флажок. Высота и ширина ворот одинаковы.

Проанализировав образец, дети строят такие же ворота, но только для своих игрушек. Для низкой и широкой игрушки — низкие и широкие ворота, для высокой и узкой — высокие и узкие.

В конце занятия постройки обыгрываются. Воспитатель по­ощряет тех детей, которые объединяются в игре, проявляют инициативу, выдумку, творчество; отмечает наиболее удачные работы; обращает внимание на аккуратность, прочность построек, на сочетание деталей по цвету.

Занятие 4 Тема «Сарайчики и гаражи»

Детей учат строить сарайчики и гаражи, применяя длинные пластины. Стены возводятся из десяти толстых пластин (лежат по две друг на друге на узких длинных гранях со всех четырех сторон), перекрытия строятся из четырех пластин, двери — из четырех кирпичиков (лежат аналогично пластинам).

Воспитатель начинает привлекать детей к подготовке мате­риала к занятию. Дети отбирают длинные пластины по цвету, воспитатель отсчитывает их, а дети укладывают в коробки (из расчета одна коробка на двоих). Кладут в каждую коробку по две игрушки.

В начале занятия воспитатель говорит, что в гости к детям пришла новая деталь — длинная пластина. Знакомит с ней, срав­нивает с короткой пластиной и кирпичиком, спрашивает, чем отличается кирпичик от пластины (учит произносить слова «длин­нее», «короче»), как называются стороны у пластин (по анало­гии с кирпичиком), демонстрирует зависимость устойчивости деталей от их расположения. Затем вспоминает с детьми, как они недавно рассматривали сарай и гараж, спрашивает, похожа ли постройка на настоящий сарай или гараж, для чего строятся гаражи, сараи.

После этого просит детей рассказать, из чего сделаны стены гаража, двери, крыша, сколько пластин нужно поставить сле­ва, справа, сзади, сколько положить сверху и т.д.

Анализируя постройки, воспитатель обращает внимание на прочность конструкции, следование образцу, проявление твор­чества при строительстве дополнительных сооружений (скаме­ечка, на которой отдыхает шофер, кладовка, где хранится ин­струмент, и т.д.), умение развертывать сюжет игры, стремление к дружескому общению.

Занятие 5

Дети видоизменяют образец по условиям: строят гараж для своей машины (детям даются широкие машины, которые могут изготовить из коробок дети старших групп). До занятия ребята по предложению воспитателя отбирают необходимые детали и складывают их в коробки (одна коробка на двоих).

У воспитателя на столе — образец гаража, но не из тех дета­лей, что использовались на прошлом занятии, а из других (бо­ковые стены построены из трех кирпичиков, задняя — из двух, двери двустворчатые из двух вертикально поставленных кирпи­чиков, перекрытие из трех длинных пластин, внутри гаража стоит узкая машина).

Воспитатель спрашивает детей: «Чем этот гараж отличается от того, который мы строили на прошлом занятии?» Просит двух-трех детей сосчитать детали, которые понадобились для сооружения той или иной части постройки. Затем вызывает ре­бенка с машиной и предлагает поставить ее в гараж — она не помещается. Воспитатель спрашивает: «Что нужно сделать, что­бы машина уместилась? Правильно, перестроить гараж, чтобы он стал шире. Как это сделать?»

Воспитатель не показывает приемы преобразования образца, а предлагает это сделать самостоятельно. В ходе работы наблю­дает, как дети отбирают материал, советует, поощряет приду­манные конструктивные решения.

Таким образом дети учатся соразмерять постройки с игруш­ками, проявлять творчество, комбинируя детали, украшая по­стройку.

Занятие 6

Детям предлагают построить сарай для различных по величи­не животных (каждому ребенку дается одна игрушка).

Воспитатель предлагает вспомнить, что они строили на про­шлом занятии: «Машины стоят в гаражах, а животные живут в сараях: больших и маленьких, высоких и низких, широких и узких. Давайте построим разные сараи для наших животных, чтобы им было тепло, не мочил дождь, чтобы они не убежали. По­смотрите на строительный материал, который лежит перед вами». Материал раскладывается на подносах в стопочках на середине стола так, чтобы дети видели отдельно все детали. «Скажите, что вы будете строить сначала и из каких деталей».

Занятие 7 Тема «Трамвай»

После обсуждения дети начинают строительство. В конце за­нятия воспитатель предлагает вывести животных на лужок по­гулять, раздает фигурки людей (пастушков), от лица пастушков оценивает постройки детей.

Детей продолжают учить преобразовывать постройку в ши­рину, знакомят с новой деталью — цилиндром.

Воспитатель раскладывает на столе знакомые детям детали и среди них кладет цилиндр. Предлагает угадать, с какой деталью они будут сегодня знакомиться. Сравнивает форму цилиндра со знакомыми детям предметами (похож на столбик, бревно, кружку и т.д.). Демонстрирует его свойства (можно ставить и можно катать).

Воспитатель вспоминает с детьми, как они ходили на экс­курсию и наблюдали за движением транспорта. Показывает и анализирует образец трамвая, построенного им заранее: «Трам­вай длинный — в нем могут ехать много пассажиров. У трамвая много окон. У него есть колеса» и т.д.

Затем воспитатель рассказывает, как строить трамвай, а двое вызванных детей выполняют действия: «Положите два цилинд­ра так, чтобы они катались, а на них — пластину. На пластину поставьте четыре кубика на одинаковом расстоянии друг от друга, сверху положите еще такую же длинную пластину, а на нее — маленькую призму». После объяснения дети воспроизводят по­стройку. Чтобы цилиндры не раскатились, а детали не падали, воспитатель раздает салфетки из мягких тканей (фланели, сук­на, драпа), на которых дети строят.

Когда дети закончат работу, воспитатель предлагает им за­крыть глаза и сосчитать вслух до пяти. В это время берет у одного ребенка готовый трамвай и приставляет к своему. Дети, открыв глаза, удивляются, как быстро воспитатель смог по­строить такой длинный трамвай. Если они не догадываются, как это получилось, воспитатель спрашивает: «А где Танечкин трамвай?»

После этого можно предложить детям построить свой длин­ный трамвай. При анализе отмечаются ребята, которые соору­жали вместе.

Занятие 8

Воспитатель просит детей рассказать, как они строили трам­вай, а затем построить его по памяти. По окончании работы предлагает убрать с крыши призму: «На какой вид транспорта стала похожа постройка?» Обычно дети говорят: «На вагончик, автобус». «Покатайте на своих автобусах зверюшек». Игрушки подбираются так, чтобы не поместились. «Не помещаются? Что же делать? Как перестроить автобус, чтобы звери могли пока­таться?» Обычно дети догадываются, что нужно заменить куби­ки на кирпичики.

Оценивая работы, воспитатель может применить игровой прием: внести игрушки — крокодила Гену и Чебурашку. «Этот синий вагон мне нравится, — говорит Чебурашка, — он аккуратно построен, кирпичики стоят ровно, на одинаковом расстоянии. Вагон прочный — мне не страшно на нем ехать».

В конце занятия воспитатель предлагает малышам построить из своих вагончиков поезд и поиграть с постройкой.

Конструирование по условиям

Занятие 9

В гости к детям приезжает таксист на легковой машине (на лобовое стекло наклеивается зеленый кружок, на боковые час­ти и крышу — «шашечки»). Шофер такси (кукла, одетая в ком­бинезон, в фуражке) здоровается с детьми, отвечает на вопро­сы воспитателя: кем работает, на каком виде транспорта, ка­кую пользу приносит людям его работа, сколько пассажиров он может перевезти на своей машине. Затем кукла рассказывает: «Я езжу по городу и вижу, как много людей стоят на остановках. Все спешат: хотят быстрее добраться на работу или домой, а мой автомобиль такой маленький. Вот я и решил перейти рабо­тать на другой вид транспорта, чтобы можно было сразу пере­возить много людей. Помогите мне, ребята, посоветуйте, на каком транспорте лучше работать». Дети называют. А шофер просит построить высокий широкий трамвай, чтобы в нем могло поме­ститься много людей.

Шофер оценивает постройки детей: «Я бы с удовольствием работал на трамвае Оли, Катюши, Вовы. А на каком транспорте мне еще можно поработать?» Дети называют, шофер просит одного-двух детей рассказать, из каких деталей и как построить широкий низкий автобус, а затем предлагает всем ребятам пе­рестроить свои постройки. Опять оценивает работы и просит назвать еще вид транспорта. Спрашивает, чем отличается автобус от троллейбуса. После чего заверяет детей, что он обязательно пе­рейдет работать на общественный транспорт. Прощается и уез­жает.

Тема «Мосты»

Занятие 10

Прежде чем научить детей строить мосты из строительного материала, воспитатель рассказывает об их назначении, строе­нии, называет части (опоры, спуски, перекрытия). Подбирает иллюстрации с изображением различных мостов (для пешехо­дов, автомашин, поездов), по возможности рассматривает мос­ты во время прогулок с детьми.

Занятие воспитатель начинает с разыгрывания сценки: «Дети, к нам в гости едет кукла Маша на машине. Вокруг деревья, а впереди глубокая речка. Что делать, как машине переехать через нее? Правильно, нужно построить мост». Воспитатель объясня­ет, как его сооружать: «На некотором расстоянии ставятся два цилиндра (в вертикальном положении), на них кладется длин­ная пластина. С двух сторон к цилиндрам приставляются кирпи­чики (длинной широкой гранью), на них кладутся маленькие призмы, а к призмам приставляются еще кирпичики. Вот какой получился мост: низкий, узкий, маленький! Ребята, кто дога­дается и покажет, где у моста столбы (опоры)? А где перекры­тие? Где спуски, по которым съезжают машины? Теперь вы постройте такие же мосты, как у меня, но только спуски сде­лайте подлиннее, а то у меня они получились очень короткие. С чего нужно начать строить мост? Какие детали брать? Как их устанавливать?» и т.д.

По окончании строительства дети катают по мостам машины. В конце занятия рассматривают, оценивают работы друг друга (с помощью воспитателя).

Занятие 11

Детям предлагают построить мост через реку, чтобы по нему могла проехать машинка, а под ним проплыть кораблик.

Воспитатель заранее подбирает детали на двоих детей и скла­дывает их в одну коробку. Каждому ребенку вместе со строи­тельным материалом предлагается машинка и кораблик (широ­кие или узкие по форме).

В начале занятия воспитатель вспоминает с детьми, какие бывают мосты, устанавливает зависимость формы мостов от их функционального назначения (у мостов для машин есть спуски, у мостов для пешеходов ступеньки), рассматривает образцы (три-четыре вида), построенные им на столе, про­сит сравнить их и рассказать, чем они отличаются друг от друга. У одного опоры из четырех цилиндров, у другого — из кирпичиков (два лежат на широких гранях и два стоят на них на длинных узких гранях), у третьего — из стоящих брусков, у четвертого — из кубиков. Одни опоры стоят близко друг к другу, другие на большем расстоянии. Один мост широкий, длинный, перекрытие сделано из двух длинных пластин; у другого перекрытие из двух коротких пластин; третий мост низкий, широкий; четвертый — узкий и высокий. Скаты у всех мостов из призм.

Затем воспитатель предлагает каждому ребенку взять по од­ной машинке и одному кораблику и построить такой мост, что­бы по нему могла проехать машинка, а под ним проплыть ко­раблик.

Конструирование по собственному замыслу

При конструировании детьми постройки по собственному замыслу перед воспитателем ставятся следующие задачи: закре­пить у детей полученные знания и конструктивные навыки; спо­собствовать развитию их творчества, самостоятельности и орга­низованности; научить создавать замысел и реализовывать его, добиваясь поставленной цели.

В начале занятия необходимо выяснить, что хотят строить дети, предложить рассказать об этом: для кого? из каких дета­лей? в какой последовательности? Таким образом дети приуча­ются предварительно обдумывать процесс возведения. Затруд­няющимся в выборе замысла следует помочь.

Промежуточная диагностика по результатам работы на втором этапе.

Для проведения промежуточной диагностики мы предлагаем воспитателю повторно провести диагностику констатирующего эксперимента.

Содержание третьего этапа

Третий этап педагогической технологии посвящён организации самостоятельной деятельности детей с различным строительным материалом в свободной деятельности.

Для реализации завершающего этапа педагогической технологии мы предполагаем:

1)Создать в группе детского сада максимально разнообразную зону конструирования.

Эта зона должна быть привлекательна для детей. В ней должен находиться разнообразный строительный материал, игрушки для обыгрывания построек (например, машинки, домашние и дикие животные, деревья и кусты, человечки и так далее), образцы построек (постоянно пополняющиеся в процессе совместной деятельности воспитателя, детей и родителей). Строительный материал периодически меняется и обновляется.

Всё это позволяет поддерживать и усиливать интерес детей к конструированию.

Нетрадиционный строительный материал позволяет развивать воображение, фантазию, творчество.

Весь материал должен быть доступен детям в свободной деятельности.

2)Использовать строительный материал в других видах детской деятельности.

Воспитатель используя в совместной деятельности с ребёнком строительный материал в других видах деятельности обогащает опыт ребёнка в конструктивной деятельности. Далее ребёнок использует этот опыт в самостоятельной деятельности, находит новые решения, тем самым самостоятельно развивает свои конструктивные способности.

Дети самостоятельно могут использовать строительный материал в сюжетно-ролевой игре, театрализованной игре, в физических упражнениях, в подвижных и дидактических играх, самостоятельно находя способы использования строительного материала.

Все вышеперечисленные условия способствуют развитию детской самостоятельности в конструировании.


Автор: Абакшина Надежда Викторовна