Мастер-класс для воспитанников и их родителей "Куклы наших предков" (кукла-купавка)
Вид организованной образовательной деятельности: интегрированная деятельность.
Цель занятия: Формирование у детей интереса к истории и культуре русского народа, через изготовление традиционной народной куклы.
Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.
Задачи
обучающие:
- научить детей изготавливать народную куклу;
- обогащать знания об истории возникновения и разнообразии народной куклы.
развивающие:
- развивать умение работать в паре (ребенок-родитель);
- развивать у детей мелкую моторику рук, усидчивость, внимание, глазомер и умение работать с лоскутами ткани.
воспитательные:
- воспитывать интерес к культуре своего народа;
- воспитывать эстетический вкус.
Материал и оборудование: русские народные куклы, сундучок, клубок шерсти, косынка, магнитофон, музыка Иван Купала « В роще калина», «Хоровод».
Раздаточный материал: веточки или палочки (12 см. и 15 см.), лоскуток белой ткани (25*25 см), лоскуток цветной ткани для сарафана (13*30 см), косынка (20 см), тесьма (25 см. и 12 см), ленточки разноцветные, синтепон, нитки по количеству детей.
Ход НОД
(играет музыка Иван Купала «В роще калина»)
Психолог: Здравствуйте, дорогие дети и родители.
Катился клубок,
Мимо огорода,
Мимо сада,
Мимо города,
Кто поймает,
Тот имя мое узнает.
(дети и родители стоят в кругу, каждый участник передает клубок рядом стоящему и называет свое имя)
(звучит музыка Иван Купала «Хоровод»)
В нашей группе много различных игрушек. Пластмассовые, деревянные. А раньше на Руси игрушки делали своими руками. Я хочу рассказать вам об одной удивительной игрушке. О какой именно, узнаете, отгадав загадку.
Платье носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно.
(ответы детей)
Психолог: Правильно, кукла.
На столе у меня волшебный сундучок, хотите посмотреть, что в нем?
Но его так просто не открыть.
Нужно ласково его попросить.
Сундучок, мой сундучок,
Приоткрой нам свой бочок.
Посмотрите, как много кукол хранит сундучок.
С древних времен мастерами было освоено искусство изготовления кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи на Руси.
Считалось, что куколки, сделанные свои руками, из подручных средств, способны приносить счастье в дом.
Куклы на Руси делались по разным поводам, для разных случаев. Самая первая кукла называлась «Нянюшка», ее делали при рождении ребенка.
На свадьбу делали жениха и невесту, такие куклы назывались «Неразлучники».
На праздник Ивана Купала делали куклу «Купавку», на руки Купавке вешали ленточки – заветные желания, потом их отправляли плыть по реке. Ленточки, плывущие по реке, забирали с собой несчастья и невзгоды.
Сегодня мы с вами сделаем такую куклу.
Но, для того, чтобы у нас получились красивые куклы, нам надо размять пальчики и сделать гимнастику.
Ну-ка, братцы, за работу!
Покажи свою охоту.
Большому – дрова рубить.
Печи все – тебе топить.
А тебе – воду носить.
А тебе – обед варить.
А малышке – песни петь,
Песни петь да плясать,
Родных братьев забавлять.
(психолог показывает движения детям, а они повторяют, обращаются к правой руке, согнутой в кулак, поочередно разгибают пальцы)
Психолог: Посмотрите, перед каждым из вас лежит тарелка с материалом.
Возьмите две палочки и положите их крест, накрест. Связываем палочки. Возьмите синтепон и скатайте шарик, это будет голова нашей куколки, дети делают, а мамы помогают.
Крепим на верхней части креста голову, накрываем белой тканью и фиксируем нитью ткань на шее, руках и поясе куклы.
Далее берем цветной ситец и привязываем лямки сарафана, а теперь из цветной ткани изготавливаем юбку и платок, из тесьмы готовим пояс. И в завершении на руки привязываем ленточки.
(родители совместно с детьми изготавливают куклу)
Психолог: Замечательные куклы у нас получились!
Сейчас предлагаю немного отдохнуть, встанем в круг и возьмемся за руки.
У Маланьи, у старушки,
(дети и родители движутся по кругу, держась за руки)
Жили в маленькой избушке.
Семь сыновей.
(останавливаются и с помощью жестов и мимики изображают то, о чем говорится в тексте: закрывают руками брови, делают «круглые» глаза, «большой» нос и уши, показывают усы и пр. Присаживаются на корточки. Повторяют за ведущим любое смешное движение)
Все без бровей,
Вот с такими ушами,
Вот с такими носами,
Вот с такими усами,
С такой головой.
С такой бородой,
Ничего не ели,
Целый день сидели,
На нее глядели,
Делали вот так.
(один ребенок встают в круг, психолог одевает ему платок на голову, дети с родителями водят хоровод, сопровождая песню различными движениями)
Психолог: Наша встреча подходит к концу
Один, два, три, четыре, пять,
Скоро встретимся опять.
(дети и родители встают в круг, протягивают вперед руку, и по очереди кладут сверху руку, получается пирамидка их рук)
Автор: Агейкина Светлана Андреевна