Главная / Дошкольное образование / Конструирование, ручной труд

Конспект занятия "Письмо для Незнайки"

Скачать
36 КБ, 991605.doc Автор: Попова Татьяна Александровна, 6 Апр 2015

Конспект

Тема: "Письмо для Незнайки."

Воспитатель Попова Т.А.

Октябрь 2013

Тема: «Письмо для Незнайки».

Предварительная работа:

1. Проводили экскурсии по близлежащим улицам, обращали внимание на различные функциональные здания, отмечая особенности их строения и расположения, конструкцию.

2. Рассматривали иллюстрации к книгам по архитектуре города.

3. Читали художественные произведения о различных профессиях строителей, отмечая их характерные особенности.

4. Вывешивали иллюстрации с изображениями различных зданий.

Программное содержание:

Упражнять детей в сооружении знакомых построек по фотографии, планируя этапы постройки; подбирая детали по форме, устойчивости, а также заменяя одни детали другими. Вызвать у детей эмоциональное отношение к постройке, развивать художественный вкус.

Закреплять умение использовать дополнительный материал для обыгрывания постройки.

Материал:

1. Иллюстрации с изображением строителей разных профессий.

2. Коробка настольного строителя - на каждого ребенка.

3. Дополнительный материал для оформления и обыгрывания построек (деревья, фонари, дороги...)

4. Фотографии построек - на каждого ребенка.

Ход занятия:

I часть:

Воспитатель собирает вокруг себя детей и рассказывает:

В - Ребята! Незнайка получил письмо из «Цветочного города» (показывает конверт).

В - Вы помните кто живет в этом городе? (веселые человечки: Незнайка, Знайка, Винтик, Шпунтик, Синеглаз­ка и др.)

В -Как называется книга и кто её написал? (Приключения Незнайки и его друзей. Н. Носов.)

В -Незнайка, что же в письме?

Н -В письме написано, что веселые человечки решили Построить себе дома. Знайка приготовил фотографии Они в конверте. Я хотел построить сам, но у меня ничего не получи­лось.

В -Ребята! Мы ведь знаем какой он строитель.

Н -Ребята, помогите мне!

В -Ребята поможем нашему Незнайке?

Перед тем как строить, ответьте на мои вопросы:

1. Люди какой профессии задумывают дома, мосты, театры? (архитектор)

2. Люди каких профессий участвуют в строительстве дома? (инженер, штукатурщик, каменщик, маляр, кровельщик и др.)

3. Каким трем признакам должны соответствовать постройки?

Польза - постройка должна соответствовать своему назначению.

Прочность - постройка должна быть прочной, устой­чивой.

Красота - постройка должна быть украшена и не загромождена.

- Из каких основных частей состоит здание, дом? (фундамент, стены, окна, крыша, двери.)

- Как располагаются дома на улице? (вдоль дороги).

- Для того, чтобы получился хороший результат, что нам сначала надо сделать?

1. Задумать

Задумать что? (построить дом, здание). Для этого мы возьмем что? (фотографии).

2.Материал.

-Какой материал возьмем? (коробку строителя).

3.Инструмент.

- Что будет являться у нас инструментом? (руки).

4.Порядок.

Все будем делать по порядку.

5.Результат.

-Какой результат у нас с вами получиться? (дом).

II часть.

В - Давайте разомнем наши руки, (пальчики).

Игра с пальчиками.
«Чтобы дом построить новый
Запасаем тес дубовый,
Кирпичи, железо, краску,
Паклю, гвозди и замазку.
А потом, потом, потом
Начинаем строить дом.»
- За работу. К хорошему результату.

Н Смотрит как строят ребята, сравнивает постройку с фотографией.
Это же улица получается!

В Незнайка давай проверим справились ли ребята с Заданием.

III часть.

Все ребята стоят возле своих построек.

В -Так что мы задумали? (построить дома, здания, мы делали все по порядку и у нас получился результат-дом).

В - Давайте посмотрим все у нас есть?

Дома, здания - есть. Озеленили мы, ни о чем не забыли? У нас дома с одной и с другой стороны, по середине Дорога. Получилась улица.

А все есть на нашей улице? (нет метро, кинотеат­ра и т. д.)

-Нашим жителям будет хорошо жить в красивом, уютном теплом доме, но будет скучно без кино­театра, театра, некуда будет водить детей, если нет детского сада, школы - рассуждение детей... -Так как вы думаете наш архитектор все учел или нет? (нет).

-Значит архитектор не до конца все продумал? Давайте вспомним стихотворение про архитектора:

Архитектор.

Архитектор строит дом,

Дом многоэтажный

Строит дом карандашом

На листе бумажном.

Нужно все нарисовать

Вычислить, проверить,

Все квартиры сосчитать,

Лестницы и двери.

Чтоб стоял он много лет,

Чтоб был в квартирах свет,

Ванны, умывальники,

Для больших и маленьких.

Давайте все оставим, не будем разбирать, потом достроим, чтобы улица была красивой, удобной. А потом мы с вами обязательно поиграем.

Словарная работа: штукатурщик, кровельщик, озеленитель, моляр, кирпичник.


Автор: Попова Татьяна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект занятия "Письмо для Незнайки" Попова Татьяна Александровна 6 Апр 2015
документ Конспект коррекционного занятия "Письмо от Незнайки" Калиненко Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по образовательной области "Познание". Тема: «Подарок для Незнайки» Кадырова Ойгул Иркиновна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия "В гостях у Незнайки" Земко Галина Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД "Письмо от Незнайки" Елена Александровна Тючкалова 4 Апр 2015
документ Конспект открытого занятия с использованием ИКТ по подготовке к обучению грамоте для детей старшей группы «Письмо от Незнайки» Усынина Наталья Александровна 14 Янв 2016
презентация, документ Конспект занятия по математике для детей дошкольного возраста "Письмо для кота Матроскина" Остапенко Наталья Викторовна 21 Мар 2015
документ конспект занятия по математическому развитию дошкольников "Путешествие Незнайки и его друзей в страну Математики" Иванушкина Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной к школе группе "Спасение Незнайки из страны Математике" Волохина Татьяна Викторовна 18 Дек 2015
разное Конспект физкультурного занятия в средней группе "Письмо от капитана Врунгеля" Конспект физкультурного занятия в средней группе «Письмо от капитана Врунгеля» Асабина Екатерина 31 Мар 2015
документ конспект НОД. Тема: "Письмо-загадка от Незнайки". Образовательная область:Познавательно-речевое развитие.Подготовительная к школе группа. Абрамова Анна Владимировна 31 Мар 2015
документ Сценарий занятия-развлечения для старших дошкольников «Путешествие Незнайки по улицам нашего города" Бурцева Наталья Александровна 5 Апр 2015
документ Конспект НОД по ручному труду для средней группы "Зонтики для Незнайки и его друзей" Азарова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ конспект интегрированного занятия по теме "Осень" с использованием игровой обучающей ситуации, в группе для детей с ОНР "Письмо для Лауры" Славкина Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с детьми старшего возраста по изобразительной деятельности "Астры для Незнайки". Дорохова Татьяна Витальевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности для средней группы "Что такое вода, или новые приключения Незнайки" Дорошенко Елена Фёдоровна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы "Задания от Незнайки" Шаяхметова Яна Анатольевна 8 Апр 2015
презентация, документ Конспект НОД "Угощение для Незнайки" с презентацией Шенеман Татьяна Анатольевна 28 Фев 2016
разное Конспект занятия по математике: "Письмо от Лунтика". Криштон Маргарита Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия "Письмо деду Морозу" Савина Ольга Евстратьевна 3 Мая 2015
документ Конспект НОД по формированию лексико-грамматической стороны речи в старшей группе для детей с нарушениями речи "В гостях у Незнайки" Мякишева Виктория Игоревна 20 Сен 2015
презентация презентация "Мебель для Незнайки" Диск Кудрявцева Ольга Вячеславовна 20 Мар 2015
разное НОД "Шапочка для Незнайки". ОО: Художественное творчество и речевое развитие. Кучерова Татьяна Петровна 26 Янв 2016
документ "Пчелка" - конспект занятия внеурочной деятельности "Технология развития критического мышления через чтение и письмо" Масликова Оксана Сергеевна 25 Авг 2015
документ "Грибная удача"- конспект занятия внеурочной деятельности "Технология развития критического мышления через чтение и письмо" Масликова Оксана Сергеевна 25 Авг 2015
документ Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФНР "Письмо из Простоквашино. Звук «Ш», буквы Ш,ш." Растирание ладоней Хлопки Ладонями проводим по лицу сверху вниз Пальцами проводим от середины лб Абрамова Надежда Петровна 23 Сен 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ "Письмо из страны матиматике" Мартынова Екатерина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию предметных представлений "Письмо Деду Морозу" Фёдорова Ирина Алексеевна 25 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе "Письмо от Осени". Тимуршина Регина Аскатовна 10 Фев 2016
документ Конспект занятия по обучению детей старшей группы правилам дорожного движения. Тема:"Письмо от Бараша" Тимриева Фания Вадутовна 9 Апр 2016
разное Конспект "Письмо из леса". Шаханина Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы «Урок для Незнайки» Фунтикова Нурфия Зиннатовна 31 Мар 2015
разное Конспект интегрированного занятия "Цветы для мамы" Романова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
разное Конспект подгруппового занятия "Подарок для мамы" Лебедева Евгения Вячеславовна 4 Мая 2015
документ план-конспект по математике "В гостях у Незнайки и Почемучки" Храпина Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ "Занимательные истории Незнайки" Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе. Чевелева Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по математике с применением ИКТ "Путешествие Незнайки" Польщикова Елена Сергеевна 4 Апр 2015
документ Конспект развлечения для детей среднего возраста "Письмо Деду Морозу" Мочалова Галина Алексеевна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока по окружающему миру "Как путешествует письмо?" для 1 класса Апкина Аида Данисовна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по НРК "Письмо для негритяночки" в средней группе Людмила Паншина 19 Окт 2015