Конспект физкультурного занятия в средней группе "Письмо от капитана Врунгеля" Конспект физкультурного занятия в средней группе «Письмо от капитана Врунгеля»
Конспект физкультурного занятия в средней группе
«Письмо от капитана Врунгеля».
Программное содержание:
1. Упражнять в ходьбе на носках, пятках, беге врассыпную, отработка навыков ходьбы с высоким подниманием колен, с захлёстыванием голени, скрёстным шагом, ходьба на ладонях и на стопах.
2. Упражнять в равновесии при ходьбе боком, приставным шагом по канату.
3. Упражнять в метании в цель.
4. Упражнять в подтягивании одноимённым способом на животе по гимнастической скамейке.
Материал: палка для каждого ребёнка, скамейка, канат, кольцо (круг, стойка для забрасывания, флажки четырёх цветов (жёлтый, белый, красный, зелёный) .
Ход занятия:
I часть. Вводная.
Дети входят в зал. Выстраиваются по росту
Воспитатель обращает внимание на конверт, прикреплённый к сетке у окна:
Посмотрите, кто-то бросил мне в окошко письмецо,
Может это лучик солнца, что щекочет мне лицо,
Может это воробьишко, пролетая, обронил,
Или кот письмо, как мышку на окошко заманил.
Воспитатель: Что это за конверт? От кого же нам письмо? О, так это же капитан Врунгель пишет нам. Что - то у него случилось, сейчас прочту: «Дорогие, отважные, смелые дети! У нас произошло несчастье - Заболел помощник Лом. Нам нужна команда настоящих матросов, для совершения кругосветного путешествия. Готовы ли вы пройти испытания?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте вспомним, кто же такой капитан Врунгель
Пальчиковая гимнастика «Капитан»
Я плыву на лодке белой
По волнам с жемчужной пеной.
Я - отважный капитан,
Мне не страшен ураган.
Чайки белые кружатся,
Тоже ветра не боятся.
Лишь пугает птичий крик
Стайку золотистых рыб.
И, объездив чудо-страны,
Посмотрев на океаны,
Путешественник-герой,
К маме я вернусь домой.
(Концы пальцев направить вперед, прижать руки ладонями друг к другу, слегка приоткрыв. Проговаривая стихотворение, показывать, как лодка качается на волнах, а затем плавными движениями рук - сами волны. Руки на поясе, пружинка с поворотом в разные стороны. Изображаем ураган, поднимая прямые руки вверх-вниз. Развести прямые руки в стороны, покачиваясь вправо - влево – «чайки». Шагаем указательным и средним пальцами по тыльной стороне руки от запястья к сгибу локтя, меняем положение рук. Соединить пальцы в положении «бинокль», смотрим вдаль по сторонам. Хлопаем в ладоши, расположив руки перед грудью, переставляя их местами .)
Воспитатель : А теперь приступим к испытаниям. Испытание первое: матросы всегда выполняют команды своих капитанов. Сейчас проверим, как вы умеете выполнять команды:
-Направо! В обход по залу шагом марш!
Дети выполняют задания воспитателя:
-ходьба на носках, --тишину не нарушайте, на носочки вы вставайте,
-на пятках, -- словно мы на каблучках мы пойдем на пяточках,
-с высоким подниманием колена, -- на скользкие камни не наступайте, выше ко лени поднимайте,
-с захлёстыванием голени, -- руки назад отведите и с захлестом по пристани пройдите,
-ходьба скрестным шагом, -- пойдем теперь морской звездой- ноги скрещивая перед собой,
-ходьба с элементами плавания брасом руками, - по волне плывем, играя, не страшна волна большая,
- ходьба на ладонях и стопах, -- что же юнгам делать нужно – драим палубу мы дружно
-подскоки на ладонях и стопах, --нас немножко потрясет, но не бойся все пройдет
-бег врассыпную, - побежали врассыпную
-упражнение на восстановление дыхания, -- нагоним волны
-обычная ходьба
дети берут палки, построение в круг
II часть. Общеразвивающие упражнения.
(Упражнения с гимнастической палкой)
Воспитатель : Каждое утро матросы начинают с выполнения зарядки, и мы с вами сделаем зарядку будущих матросов.
1. Махи руками
И. п. : стать прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, широкий хват
1 (раз) - поднять руки вверх,
2 (два) - вернуться в и. п.
Повторить 4-5 раз.
2. Повороты
И. п. : стать прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, широкий хват
1 –прямые руки поднять вперед
2- повернуться вправо.
3 – то же влево.
Повторить по 2-3 раза в каждую сторону.
3. Наклоны вперед
И. п. : стать прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, широкий хват
1- руки вверх.
2- наклон вперёд, положить палку на пол.
3, - и. п.
4- наклон вперёд, взять палку.
Повторить 4-5 раз.
4. Наклоны в стороны
И. п. : стать прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, широкий хват
1-2- два пружинистых наклона вправо
3-4- и. п. То же влево.
Повторить по 2-3 раза в каждую сторону.
5. Скручивание рук
И. п. : прямые руки вытянуть вперед до уровня плеч. Палку держать узким хватом
1- скручиваем палки вправо.
2- то же влево.
Повторить 6-8 раз
6. Передвижение палки
И. п. : прямыми руками взять палку за верхний край.
1- перехватывая руки, поднимаем палке вверх.
2- то же вниз.
Повторить 2 раза
7. Приседание
- И. п. : стать прямо, ноги на ширине плеч, руки прямые, палка перед собой.
1-2 – присели.
3-4 – встали.
Повторить 4-5 раз.
8. Ходьба вокруг палки
И. п. : палка перед собой, опираемся на палку правой рукой, левая рука на поясе.
1- пройти круг вокруг палки.
2- поменять руки, то же в обратную сторону.
9. Прыжки на двух ногах через палку, чередуя направление.
10. Восстанавливаем дыхание
И. п. : ноги на ширине плеч, руки опущены
1- надуть щеки - вдох.
2- наклониться вперед-вниз, постукивая кулачками по щекам, выдыхая воздух небольшими порциями – выдох
Повторить 2-3 раза
11. Построение в одну колонну.
Основные виды движений.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, каким должен быть матрос?
Дети :- Сильным,
-смелым,
-отважным.
Воспитатель: А есть ли у вас все эти качества. Следующее испытание от капитана Врунгеля. Моряку приходиться подтягиваться по канатам, ходить по качающейся палубе, сохраняя равновесие, пролезать через небольшие отверстия на корабле, перепрыгивать по кочкам в поисках провианта, а если случается несчастье, нужно бросить круг утопающему.
Сейчас (имя ребёнка) покажет, что нужно сделать.
Воспитатель вызывает ребёнка для показа заданий и все его действия комментирует.
Воспитатель: Маша, ложись на живот, и двумя руками подтягивайся по гимнастической скамейке;
Подойди к канату, стань боком, руки в стороны, приставным шагом пройди по канату;
Подлезь под дугой, не касаясь руками пола;
Прыгнуть в центр каждого обруча, мягко приземляясь на носочки;
Подойди к спасательному кругу и набрось его на утопающего.
Молодец!
Сними круг, положи его на место (обозначено). Встань в конец своей колонны.
Вам понятны задания капитана Врунгеля.
Дети: Да! Дети выполняют задания 1-2 раза.
Воспитатель: Вы выполняли различные задания и с ними справились. А сейчас мы поиграем в игру
«Море волнуется»
Участники игры занимают обручи малого диаметра (каждый ребенок свой обруч, разложенные на расстоянии 1 м друг от друга). Водящий проходит между играющими, останавливается около кого-нибудь и говорит: «Море волнуется». Тот встает и идет за ним. Так все играющие по очереди уходят со своих мест. Водящий уводит детей, взявшихся за руки, как можно дальше от обручей. После слов водящего «Море спокойно! » все опускают руки и бегут занимать какой-нибудь обруч. Тот, кто остается без обруча, становится водящим.
Игра повторяется 2-3 раза.
III часть. Игра малой подвижности, игра на внимание «Флажки»
Воспитатель: Сейчас нас ждёт следующее испытание. На море иногда матросы общаются при помощи сигнальных флажков. Капитан Врунгель предлагает и нам научиться понимать некоторые сигналы.
А сейчас детвора
Ждёт вас новая игра
Белый - хлопай,
Автор: Асабина Екатерина