Конспект урока по окружающему миру "Как путешествует письмо?" для 1 класса
Тема: «Как путешествует письмо?».
Цели: 1)познакомить детей с видами деятельности почтовой службы как средством связи,
значением почты в жизни человека;
2)расширить кругозор детей через исторический материал;
3)продолжить формирование умений соблюдать правила поведения
в общественных местах; правила работы в группах.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
- Когда мы с вами разрабатывали социальный проект, говорили о том, что многие редко общаются с родными, так как они живут далеко.
- Как мы можем общаться с людьми на дальнем расстоянии?
(телефонная связь, интернет)
- Какую речь мы используем?
(устная речь)
- Какая речь ещё бывает?
(письменная речь)
III. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.
- Как передать письменную речь на расстоянии?
(с помощью письма)
- Как наше письмо попадёт с ЗАТО Звёздный в дальние или ближние страны, города?
Слайд 1а.
- Назовите тему нашего урока.
- Какие цели поставим перед собой?
( - узнать…
- научиться…)
IV. Новый материал.
1) Слайд 1б.
Знакомство с конвертом.
- Ребята, Муравьишка Вопросик написал своему другу Дону Муравью в Мексику письмо.
- Может ли Муравьишка отправить другу это письмо?
- А что ещё нужно?
(конверт)
- А такое письмо дойдёт?
- Почему не дойдёт?
(нужно указать адрес)
2) Слайд 2.
Словарная работа.
Адресат – тот кто получит письмо по адресу.
- Тогда кем будет Муравьишка Вопросик?
(отправитель – тот кто отправляет письмо)
3) Работа в парах.
а) Подготовка к работе в парах.
Слайды 3-8.
Работа с карточками.
- Что означает каждая карточка?
(письма, почтовые ящики, почтовый мешок с письмами, транспорт, багаж, почтовая сумка).
б) Игра «Адресат – отправитель» (в конверте задание для работы в парах: как письмо Муравьишки Вопросика попадёт к его другу, живущему в другой стране?)
4) Слайд 9. Проверка задания (экран):
5) Знакомство с почтовой маркой.
Слайды 10-11.
- Муравьишка Вопросик понял, как его письмо сможет найти его друга. А Мудрая Черепаха принесла ему два конверта. Какой конверт нужно выбрать, чтобы отправить письмо?
(с маркой)
- Почему?
(марка – оплачивает путешествие письма)
Марки бывают самые разные: большие и маленькие, цветные и простые. Многие взрослые и даже дети коллекционируют марки. Их называют филателистами.
Показать коллекцию марок.
Приклеить марку на конверт.
Физкультминутка.
Мы письмо напишем сами
И отправим нашей маме.
В ящик мы письмо положим,
Может кто-то нам поможет.
Путешествует письмо
Самолётом далеко.
Самолёт летит
В нём мотор гудит.
Поезд письма повезёт
И доставит точно в срок.
Почтальон в наш дом придёт
Письма маме принесёт.
6)Знакомство с почтовыми отправлениями.
Слайд 12.
- Что ещё можно отправлять по почте?
(письмо, открытка, посылка, бандероль – экран)
Слайд 13.
- Чем посылка отличается от бандероли?
(бандеролью отправляют книги, ценные бумаги, документы)
Показать посылку и бандероль.
7) Знакомство с предметами почтового отделения.
Слайд 14.
- Что это за предметы и зачем они на почте?
(штемпель, весы, стеллаж, почтовая сумка)
Показать предметы.
8)Исторический материал о почтовых голубях.
Слайд 15.
- Раньше не было почтовых отделений. Как же люди получали информацию?
а) выступление учеников;
б) работа по учебнику на с. 59.
- Прочитайте, что об этом говорит Мудрая Черепаха.
- Что ещё нового узнали из прочитанного? О чём ещё не рассказывали?
V.Первичное закрепление.
Работа с тестами.
- Давайте поможем Муравьишке Вопросику ещё раз вспомнить как будет путешествовать его письмо другу, чтобы опустить письмо в почтовый ящик.
Проверка: 76-Б
77-Б
78-В
Оцените свою работу.
VI. Итог урока. Оценивание.
- Все ли задачи урока выполнили?
- Оцените свою работу на уроке.
Слайд 16.
Опускаем письмо в ящик.
VII. Домашнее задание.
1) Представь, что тебя пригласили для выпуска специальной марки. Нарисуй такую марку.
На следующем уроке с помощью штемпеля погасим эти марки.
2) Рассказать родителям как путешествует письмо.
Прозвенит сейчас звонок – наш закончился урок. Спасибо всем за работу на уроке.
Автор: Апкина Аида Данисовна