Конспект НОД для детей младшего дошкольного возраста «Как мы ежику помогали»
Цель. Развитие у детей конструктивных умений и навыков с использованием «Лего» конструктора.
Программное содержание:
Учить строить мост по условию и образцу.
Закреплять с детьми основные цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий), величину (большой, маленький).
Развивать мышление, отзывчивость, желание оказать помощь.
Развивать мелкую мускулатуру рук.
Словарная работа: опоры, перекрытия.
Материал и оборудование: Игрушка (ежик), игровое поле река, конструктор «Лего», грибочки разного размера, фонограмма «Звуки леса».
Предварительная работа: рассматривание мостов на иллюстрациях, рисование «Мостик через речку», чтение стихов и загадок о мостах.
Демонстрационный материал: ИКТ (мосты города Новый Уренгой).
Ход непосредственно образовательной деятельности
Играет музыкальное сопровождение «Звуки леса»
Воспитатель:
– Ребятки я слышу пение птиц, шуршание листьев деревьев, журчание реки. Как вы думаете, откуда доносятся эти звуки? (предположение детей – из леса). Я очень хочу прогуляться в этом лесу. Кто пойдет со мной на прогулку в лес, присоединяйтесь.
Поднимаем ноги выше,
Мы к лесной полянке вышли,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Очень долго мы шагали,
И не, сколько не устали.
Ребятки, посмотрите, какой у нас лес красивый. А вот и речка бежит. Ой, ребятки, смотрите ёжик возле речки. Только он почему-то очень грустный. Как вы думаете почему? (предположения детей – он заблудился, его кто – то обидел). А давайте спросим у него, что случилось (спрашиваем ежика).
Детки, ежик говорит, что на том берегу речки много грибов, а перебраться туда он не может. Чем же мы можем ему помочь, как вы думаете? (предположения детей – можно речку переплыть, перебраться на лодке, построить мост). А вдруг ежик не умеет плавать, и лодки у нас с собой нет (ответы детей – тогда будем строить мост). Хорошее предложение, а из чего мы будем строить мост (ответы детей – из конструктора «Лего»).
А кто из вас видел настоящие мосты? (ответы детей – в нашем городе Новый Уренгой есть большой мост через железную дорогу и через речку есть мосты, у бабушки в деревне есть мостик через речку). Давайте рассмотрим мосты нашего города (используется ИКТ презентация). Дети рассматривают слайды и обсуждают мосты.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Мост нагнулся над рекой (дети нагибаются, доставая кончиками пальцев до пола) .
-Над водою ровной (руки согнутые в локтях от груди разводят в разные стороны, показывая ровную воду).
- «Ах, красивый я какой (маршируют на месте).
- Ах, какой огромный! (разводят руки над головой, показывая большой мост).
Ну, что приступим к работе и построим мост для ежика. Давайте рассмотрим образец моста. Для того чтобы мост был прочным у него должны быть опоры, а чтобы ежик мог пройти по мосту нужны перекрытия (дети рассматривают образец, строят мост). Воспитатель следит за тем, как дети начали строить, помогает или советует).
Дети обыгрывают постройку.
Вот какие вы молодцы, помогли ежику перебраться на другой берег. А теперь поможем ежику собрать грибочки и разложить их по величине. Ежик благодарит детей и прощается.
Матус Александра Александровна,
воспитатель МБДОУ ЦРР ДС «Ёлочка»,
г. Новый Уренгой, ЯНАО
Автор: Матус Александра Александровна