Конспект игрового занятия на прогулке с элементами конструирования, изотерапии в младшой группе ГАУЗ «дом ребенка филиал Набережночелниский дом ребенка специализированный» реабилитационный центр, дневной стационар.
Игровое занятие «зайчик».
Цель: Познакомить с особенностями внешнего вида и образ жизни. Обогащать активный и пассивный запас речи .Формировать устойчивые представления о цвете, форме ,величине , количестве.
Учит различать понятия «громко» и «тихо».
Совершенствовать навыки лепки, рисования. Учить находить предмет отличающийся от остальных .Развивать мелкую моторику, мышление ,координацию движений .
Оборудование: игрушка заяц, геометрические фигуры из картона, цифры из картона или бумаги ,выносной материал –игрушки для прогулки.
Ход занятия: С малышами выходим на улицу, наблюдаем за деревьями ,елками которые растут на территории поем песенки, рассказываем что видим (деревья желтые платья одевают, ель осталась в том же платье ,загадка :зимой и летом одним цветом.)
Пришли на веранду, а там игрушки разбросаны!
Воспитатель: Ой ребята ,что такое ,кто же тут на безобразничал??»
Дети : хлопают плечами???
Воспитатель предлагает собрать игрушки ,дети помогают воспитателю, а самым интересным становиться собирание пирамиды.
Сюрпризный момент «кто спрятался за дверью?»
А за дверью в комнате игрушек зайчик. Сегодня из леса прибежал гость но он боится выходит , за дверью. Давайте откроем дверь и посмотрим кто же нас боится .Да это же заяц! давайте успокоим его ,мы ведь не обидим его и скажем : выходи зайка» и даже расскажем о нем стих. Спрашиваем у ребят какой зайка?(зайка пушистый, мягкий)-гладим зайку .а зайка мне на ушко говорит что потерялся а на пути его задания которые он не знает поэтому решил обратиться за помощью к нам!» поможем зайке?»
Дети: ДА! Воспитатель собирает детей и предлагает сделать физ. минутку чтоб собрать силы: Мы растем все выше, выше, достаем уже до крыши.(сидя на четвереньках растем подтягиваемся в верх и в конце упражнения прыг скок ,малыши это любят по 3 раза даже просят повторить)
«Тогда в путь!»
Конструирование.
-У нас много геометрических фигур ,если их сложить по последовательности то получится зайчик!
-вот эта фигура круг, эта квадрат , а эта треугольник !повторяем еще раз, запомнили?
Физминутка и задание (ФЭМП)
Вышли из веранды смотрим на осфальте цифры ,вот ребята тут зайчик нам покажет как он умеет скакать :прыг скок прыг скок вот и терем не далек!все прыгаем! Один два три четыре пять мы в лесу опять! Вот и терем виден зайца!
Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту рубим-рубим.
(рукам показываем)
Мы морковку трем-трем.
Мы капусту солим -солим.
Мы капусту мнем-мнем!
Изотерапия:
-ребята зайка нам хочет подарить подарки(краски и бумагу и много шариков)многое показал и мы ему показали, рассказали проводили до дому ,он нам подарки подарил давайте в ответ на его подарки ,сделаем рисунок бусы для зайки,(пальчиками рисуем, отмываем в тазике).
Подвижная игра: лисичка и зайчата.
По лесной лужайке разбежались зайки.
Вот какие зайки, зайки- побегайки.
Сели заиньки в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка.
Ищет где зайки, зайки-побегайки!(бежит лиса а от нее малыши).
В самом конце воспитатель прощаться с зайкой ,завет его еще раз в гости уже на блины и пироги ,и уходят на веранду, спрашивает у малышей как понравилось? Что нового узнали? закрепляют новые геометрические фигуры, цифры. Немного свободной деятельности на веранде и в группу , помогая воспитателю заносить игрушки и материал(а еще подарки)!
Автор: ахметшина айсылу ибрагимовна