Главная / Дошкольное образование / Конструирование, ручной труд

Использование конструктивных игр в развитии творческого мышления детей шестого года жизни

Скачать
170 КБ, 749590.doc Автор: Котовщикова Елена Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
156.5 КБ, 749592.doc Автор: Котовщикова Елена Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
176.5 КБ, 749594.doc Автор: Котовщикова Елена Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
131 КБ, 749595.doc Автор: Котовщикова Елена Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
155.5 КБ, 749597.doc Автор: Котовщикова Елена Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
156.5 КБ, 749598.doc Автор: Котовщикова Елена Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
127.5 КБ, 749599.doc Автор: Котовщикова Елена Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
140 КБ, 749601.doc Автор: Котовщикова Елена Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
124.5 КБ, 749602.doc Автор: Котовщикова Елена Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
124.5 КБ, 749603.doc Автор: Котовщикова Елена Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
148 КБ, 749605.doc Автор: Котовщикова Елена Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
133 КБ, 749606.doc Автор: Котовщикова Елена Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
143 КБ, 749608.doc Автор: Котовщикова Елена Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
145.5 КБ, 749609.doc Автор: Котовщикова Елена Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
166 КБ, 749610.doc Автор: Котовщикова Елена Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
145 КБ, 749611.doc Автор: Котовщикова Елена Александровна, 31 Мар 2015
Скачать
136.5 КБ, 749613.doc Автор: Котовщикова Елена Александровна, 31 Мар 2015

В настоящее время все больше педагогов начинают ставить целью воспитания и развития не просто накопление знаний и овладение навыками и умениями, но и решение более важных задач – развитие у детей творческого мышления, сообразительности, наблюдательности. Без мышления нет не только открытия, но и широкого взгляда на вещи, нет активного восприятия действительности, нет гармонически развитой личности.

Всякая деятельность человека, которой является не воспроизведение бывших в его опыте впечатлений и действий, а создание новых образов или действий: будет принадлежать к творческой деятельности. Мозг есть не только орган, сохраняющий и воспроизводящий наш прежний опыт, он есть также орган комбинирующий, творчески перерабатывающий и создающий из элементов этого прежнего опыта новые положения и новое поведение. Если бы деятельность человека ограничивалась одним воспроизведением старого, то человек был бы существом, обращенным только к прошлому, и умел бы приспособиться к будущему только постльку, поскольку он воспроизводит это прошлое. Именно творческая деятельность человека делает его существом, обращенным к будущему, созидающим его и видоизменяющим свое настоящее .

Эту творческую деятельность, основанную на комбинирующей способности нашего мозга, психология называет мышление.

Мышление – это необходимый элемент творческой деятельности человека, выражающейся в построении образов, продуктов труда.

Таким образом, творческое мышление – это способность к творчеству как деятельности.

Большой потенциал для развития детского творческого мышление заключен в конструктивной деятельности.

Обратившись к последним исследованиям педагогов Г.Г. Григорьевой, Т.С. Комаровой, Ц.П. Короленко (Л.Ю. Субботиной, А.М. Страунинг, Т.В. Фроловой), стало ясно, что среди методов приобщения дошкольников к конструктивному творчеству актуальными в формировании творческого мышления следуют приемы, разработанные на основе теории решения конструктивных задач (конструктивные игры). Именно конструирование в сочетании с игрой и другими средствами эмоционального воздействия на ребенка (музыка, художественное слово, пантомимика, живопись и др.) оказывают благотворное влияние на развитие творческого мышления дошкольников, что, в свою очередь, ведет к возникновению необычных, оригинальных образов и композиций.

Конструктивная игра – это продуктивная деятельность, направленная на создание конструкций из разнообразных элементов с использованием различных способов их соединения и взаимного расположения частей.

Особое значение конструктивной деятельности для развития творческого мышления заключается в том, что она позволяет прямо ставить перед детьми творческую задачу, за решением которой кроется необходимость придумать, сочинить, сделать что-то самостоятельно, необычно, оригинально.

Эффективность решения поставленной проблемы в современной педагогике связано с активным использованием в образовательном процессе конструктивных игр, направленных на целенаправленное развитие творческого мышления, как основного компонента любого творческого процесса.

Конструктивные игры из бумаги включают в себя разнообразное содержание – это и конструирование объёмных бумажных форм с использованием подручных материалов и инструментов, и бумажная пластика, и создание оригами. Значение последнего вида конструирования из бумаги для развития творческого мышления ребёнка подчёркивали ещё Ф. Фребель и М. Монтессори.

Конструирование фигурок оригами направлено на создание игрового образа путем складывания листа бумаги в определённой последовательности. В играх оригами открывается возможность развития творческого мышления, ребенок осваивает обобщённые способы создания конструкций, что позволяет ему, комбинируя разные способы, создавать конструкции творческого характера.

Однако творческое мышление не может развернуться на пустом месте. Чем больше знаний, тем богаче опыт человека, тем разнообразнее его впечатления, тем больше возможностей для комбинации образов.

Именно этот прием творческого мышления нам следует развить в дошкольниках. Но возникает вопрос: с помощью каких средств развития это можно сделать эффективнее?

Мышление дошкольника отличается от мышления взрослого, за кажущимся его богатством скрывается бедность, смутность, схематичность и стереотипность образов. Ведь в основе образов мышления лежит перекомбинирование материала, хранящегося в памяти. А у дошкольника знаний и представлений ещё недостаточно. Дошкольник легко объединяет разные представления и некритически относится к полученным комбинациям, что особенно заметно в младшем дошкольном возрасте. Дошкольник не создает ничего принципиально нового с точки зрения общественной культуры. Характеристика новизны образов имеет значение только для самого ребенка: было ли подобное в его собственном опыте.

Мышление детей дошкольного возраста по большей части непроизвольное. Предметом размышления становится то, что сильно взволновало ребенка. Под влиянием чувств дети рисуют картинки. Очень часто ребенок заранее не знает, что будет нарисовано: «Вот нарисую, тогда увидишь, а пока не знаю».

Преднамеренное мышление, направляемое заранее поставленной целью у дошкольников среднего возраста, ещё отсутствует. Оно формируется к старшему дошкольному возрасту в процессе развития продуктивных видов деятельности, когда дети обладают умением строить, рисовать, воплощать в работе определенный замысел.

Дети много мечтают потому, что их разум не может быть «безработным». Он продолжает функционировать и тогда, когда в мозг человека не поступает новая информация, когда он не решает никаких проблем. Именно в это время начинает работать мышления.

Было бы ошибочно думать, что творческое мышление развивается само собой и для этого достаточно включить детей в художественную деятельность. Творческое мышление необходимо развивать, и делать это можно разными средствами.

Большой потенциал для развития детского творческого мышления заключен в изобразительной деятельности. Ребенок не просто переносит на бумагу предметы и явления окружающего, а живет в придуменном мире.

Направлять творческое мышление – это одновременно и воспитывать отношение к миру, активное, оптимистическое, доброжелательное, воспитывать наиболее полное мироощущение. Однако в практике дошкольных учреждений проблеме развития творческого мышления не отводится должного внимания, а в методических пособиях для воспитателей вопросы, связанные с ее решением раскрыты недостаточно полно.


Автор: Котовщикова Елена Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Использование конструктивных игр в развитии творческого мышления детей шестого года жизни Котовщикова Елена Александровна 31 Мар 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРИЗА В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ ДЕТЕЙ 6-ГО ГОДА ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ПО РИСОВАНИЮ Котовщикова Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Использование игр в развитии у детей словесно-логического мышления Таран Юлия Владимировна 21 Мар 2015
документ Сценарий праздника для детей шестого года жизни "В лес за подснежниками" Подборнова Екатерина Сергеевна 6 Апр 2015
документ Проект "Никто не забыт. ничто не забыто" в старшей группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи шестого года жизни. Голубева Анна Николаевна 24 Фев 2016
документ «Роль воспитателя в развитии сюжетно-ролевых игр детей четвёртого года жизни» Ананьева Светлана Григорьевна 1 Апр 2015
разное «Знакомство детей шестого года жизни с творчеством сибирских писателей» Худоногова Олеся Васильевна 21 Мар 2015
разное ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЕ ДЕТЕЙ ШЕСТОГО ГОДА ЖИЗНИ. Лупонос Зоя Николаевна 31 Мар 2015
разное ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЕ ДЕТЕЙ ШЕСТОГО ГОДА ЖИЗНИ. Лупонос Зоя Николаевна 31 Мар 2015
разное Развивающие игры для детей шестого года жизни Соболь Анастасия Николаевна 16 Ноя 2015
документ Самостоятельна художественная деятельность детей шестого года жизни Карпова Екатерина Александровна 13 Апр 2015
документ Педагогические условия развития ловкости детей шестого года жизни Крюкова Светлана Анатольевна 7 Фев 2016
документ Методическая разработка. Тема: «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительной деятельности детей третьего года жизни» Кузнецова Елена Викторовна 30 Мар 2015
разное Проект педагогического мероприятия с детьми шестого года жизни в группе для детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи, нарушение интеллекта, задержка психического развития, нарушения опорно-двигательного аппарата, нарушение эмоционально-волевой сферы) Ирина Владимировна Корнева 8 Фев 2016
документ Роль строительно-конструктивных игр в развитии личности ребенка Николаева Нина Александровна 4 Апр 2015
документ Использование народных игр в физическом развитии детей. Коблова Галина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Использование игр в развитии общения детей младшего дошкольного возраста. Романова Екатерина Леонидовна 31 Мар 2015
разное Использование дидактических игр в развитии речи детей раннего возраста Шумилкина Алена Анатольевна 30 Апр 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГР В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА РУМЯНЦЕВА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА 4 Июл 2015
документ Использование дидактических игр в сенсорном развитии детей Алтухова Ольга Олеговна 13 Дек 2015
разное Использование пальчиковых игр в развитии речи детей первой младшей группы Батыршина Фарида Фирдависовна 16 Янв 2016
презентация, документ Использование дидактических игр в развитии детей раннего возраста Чернякович Жанна Валерьевна 2 Апр 2016
документ Рабочая программа дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности «Весёлая ритмика» (для детей шестого года жизни) Дубакова Елена Владимировна 17 Апр 2015
документ Использование методов работы со сказкой в развитии связной речи и творческого воображения детей старшего дошкольного возраста Васильева Светлана Семеновна 30 Мар 2015
разное Консультация для родителей «Использование цветной непряденой шерсти в развитии творческого воображения у детей дошкольного возраста» Непочатых Анастасия Константиновна 31 Мар 2015
разное Использование элементов ТРИЗ в развитии творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста. Васютина Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ Использование речевых игр в развитии познавательной деятельности у детей с проблемами в развитии Степанова Елена Ивановна 21 Мар 2015
документ Роль дидактических игр в развитии речи детей Папасова Валентина Ивановна 30 Мар 2015
документ Роль подвижных игр в развитии детей. Малоземова Анна Николаевна 10 Дек 2015
презентация Изобразительная деятельность, как средство ознакомления детей шестого года жизни с окружающим миром. Цой Елена Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Особенности развития речи детей шестого года жизни Сборнова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ семинар-практикум для родителей "Игры для детей шестого года жизни" Литвинова Оксана Александровна 31 Мар 2015
документ Задачи воспитания и развития детей шестого года жизни Андреевских Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ формирование представлений о труде взрослых у детей шестого года жизни через знакомство с профессиями. Проект "Все работы хороши" Старченко Светлана Михайловна 31 Мар 2015
документ Психическое развитие детей шестого года жизни. Бодрая Виктория Александровна 31 Мар 2015
разное Буклет "Возрастные особенности детей шестого года жизни"" Абучова Майрам Мамедгасановна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ПО ВОСПИТАНИЮ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ ШЕСТОГО - СЕДЬМОГО ГОДА ЖИЗНИ СО СВЕРСТНИКАМИ Теплинская Юлия Васильевна 31 Мар 2015
документ Особенности развития речи детей шестого года жизни. Консультация для родителей Сидорова Ольга Николаевна 26 Апр 2015
документ Рабочая программа по воспитанию, образованию и развитию детей шестого года жизни Садыкова Наталья Александровна 8 Июн 2015
документ Выступление на родительском собрании "Развитие речи детей шестого года жизни" Мальцева Вера Александровна 9 Мая 2015