Главная / Дошкольное образование / Конструирование, ручной труд

Экологическое развитие дошкольников через дидактические игры

Скачать
47 КБ, 739654.doc Автор: Павлова Дарья Дмитриевна, 31 Мар 2015
Скачать
12.57 КБ, 739655.txt Автор: Павлова Дарья Дмитриевна, 31 Мар 2015

Экологическое воспитание Становление осознанно-правильного отношения непосредственно к самой природе во всём её многообразии, к людям, охраняющим, созидающим её. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста Цель: воспитание с первых лет жизни гуманной, социально активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним. Задачи: Развитие познавательного интереса к миру природы Направление активной деятельности на осознанное сохранение природы Воспитание экологического сознания, нравственного отношения к миру Формирование экологических знаний Работа с родителями: Открытые занятия Мероприятия с участием родителей Ознакомление родителей с результатами обучения Участие родителей в природоохранительных акциях, походах, соревнованиях Конечно, большая помощь и работа в экологическом воспитании требуется и от родителей. Ведь они — образец для подражания. Если родители на глазах ребенка равнодушно пройдут мимо выпавшего из гнезда птенца, ударом топора срубят красавицу — березку, чтобы развести костер, то вряд ли работа воспитателя даст положительный результат. Поэтому воспитатель должен обязательно вести работу с родителями. Проводить консультации, беседы, тематические собрания, викторины и КВНы экологического содержания. А еще каждому ребенку нравятся игры в семейном кругу. А участие взрослых в игре помогает проникнуть им в мир интересов ребенка, и родителям стоит предложить воспользоваться этой возможностью.

Нередко бывает, что взрослые заняты приготовлением пищи, а ребенок находится рядом и не знает, чем заняться. Посоветуйте родителям поиграть с ним. Можно поиграть во «вкусные загадки». Ребенок закрывает глаза, а мама кладет ему в рот кусочек морковки, которую режет для супа. Ребенок хрустит ею, улыбается и отгадывает. А потом называет ее признаки: твердая, хрустит, сладкая. Так и с другими овощами и фруктами. Чем не игра7 также можно отгадывать фрукты и овощи на ощупь, называя уже другие признаки: гладкий, круглый, большой и т. д.

Или мам возвращается с ребенком из детского сада. Можно поиграть в цепочку слов, например, о признаках времени года. А для того, чтобы скрасить ожидание в магазине, можно использовать игру «Отгадай по описанию», мама описывает фрукт или овощ, который хочет купить, а ребенок отгадывает. Совершая совместные прогулки и поездки на природу, собирая природный материал: шишки, желуди, листья и семена растений, родители закрепляют с детьми названия деревьев, трав и цветов. А после можно смастерить отличные поделки из природного материала. Ведь в каждом взрослом живет маленький ребенок и для них игра — тоже увлекательное занятие.

ПОДДЕЛКИ на тему «Природа» Развивающая экологическая среда Уголки в группах Растительный мир на участке Учебно-наглядные пособия и дидактические игры В настоящее время, как никогда, остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Я глубоко убеждена, что прививать детям любовь к природе надо с самого раннего детства. Восприятие природы помогает развивать такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, чуткое, внимательное отношение ко всему живому. Природа способствует умственному развитию детей. Их логическому мышлению и речи. Если приучать детей любоваться яркими красками неба при закате и восходе солнца, замысловатой формой снежинки, то у ребенка развивается художественный вкус, он может глубже познать окружающий мир, будет стремиться к созданию красоты своими руками. Природа полна необыкновенных чудес. Она никогда не повторяется, поэтому следует учить детей искать и находить новое в уже известном, виденном.формирование у детей экологической культуры — дело очень сложное и требует от воспитателя кропотливого и творческого потенциала. Знания — не самоцель в экологическом воспитании, но именно они — необходимое условие выработки такого отношения к окружающему миру, которое носит эмоционально-действенный характер и выражается в форме познавательного интереса, гуманистических переживаний, практической готовности созидать вокруг себя, бережно обращаться с вещами не только потому, что это чей-то труд, но еще и потому, что затрачены материалы, взятые в природе. Элементы развивающей среды способствуют Познавательному развитию ребёнка Эколого-эстетическому развитию Оздоровлению ребёнка Формированию экологически грамотного поведения Экологизации различных видов деятельности Знания, полученные на занятиях, прогулках, во время практической деятельности уточняются, конкретизируются, закрепляются в процессе дидактической игры. Данные игры дают возможность систематизировать знания детей о растениях, животных и имеющиеся у них представления о природе. Вместе с тем дидактическая игра оказывает влияние на развитие мыслительных операций и познавательных способностей дошкольников.

Часто на занятиях я использую художественную литературу. Произведения российских писателей о природе глубоко воздействует на чувства детей. После прочтения провожу беседу, задаю вопросы, вижу в глазах детей сочувствие, сопереживание или радость и восторг. Дети задают вопросы, где проявляется у них забота и любовь о друзьях наших меньших: «А его кто-нибудь спасет?», «А они не замерзнут?», «А почему ему никто не помог?» и т.д

Проводим конкурсы детских рисунков, поделок из природного материала, дети стараются дома привлечь родителей, бабушек, дедушек, сестер и братьев к изготовлению поделок. Очень важно убедить родителей продолжать начатое в детском саду дело и дома. В целях более эффективного взаимодействия с родителями подобран материал и оформлены папки-передвижки с консультациями по тематике экологического воспитания дошкольников. Экологическое воспитание невозможно без участия родителей. С этой целью проводятся родительские собрания, посвященные экологической тематике, анкетирование, беседы – эта работа способствует повышению экологической культуры родителей.

Экологическое воспитание, по моему мнению, это не только воспитание любви к природе, ее понимание. Прежде всего это воспитание человечности, доброты, ответственного отношения и к природе и к людям, которые живут рядом, к предкам и потомкам. Дети наши должны быть милосердными. Чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился, живет. Наша задача углубить это чувство, помочь растущему человеку открывать Родину в том, что ему близко и дорого – в ближайшем окружении, в природе родного края.

Макет «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ» Макет «Лес» Уголок наблюдения за природой Работа с детьми Занятия Практическая деятельность в природе Природоохранительные акции Дидактические игры Праздники и развлечения по экологическому воспитанию При проведении различных занятий по экологическому воспитанию использовали следующие виды игр: дидактические игры, игра «Путешествие в мир природы», «Необычное путешествие», «Скорая помощь», «Грибная полянка», «Построй свой домик» и т.д.

Во время прогулок были проведены подвижные игры: «У медведя в гостях», «Раз, два, три, к дереву беги». Дети уже знают особенности «своего» дерева и др.

Наблюдение за ростом лука

image

Уход за цветами Экскурсии и природоохранительные акции Знакомство с многообразием органического мира, наблюдение за объектами и явлениями природы в разные времена года Деятельность по сохранению объектов природы Уборка территории Посадка цветов Дидактические игры Воздействие на интеллект, на формирование экологической культуры Развитие познавательных способностей, получение новых знаний, обобщение и закрепление Обучение детей применению имеющихся знаний в новых условиях. Задача воспитателя — создавать ситуации, в которых у ребят могут возникать радость от общения с природой, чувство глубокого удовлетворения от увиденной красоты, желание беречь и сохранять природу.

Но как приобщить к этому ребенка? Ведь он еще очень мал для того, чтобы понять и почувствовать это самостоятельно. И тут на помощь приходит игра!

Игра — основной вид деятельности детей дошкольного возраста, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка, его внимание, память, воображение, ловкость, дисциплинированность, умение находить и принимать решения. В становлении экологического сознания особенное место принадлежит игровой деятельности. Именно в ней формируются у детей моральные нормы и правила поведения в природе.

Педагогически правильно организованная игровая деятельность позволяет добиться самого полного самовыражения детей, активности их действий, которые соглашаются с общепринятыми нормами и правилами познания окружающей природы.

В игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. Этим и объясняются огромные возможности игры, которую психологи считают ведущей деятельностью дошкольника.

Интересная игра создает бодрое, радостное настроение, делает жизнь детей полной, удовлетворяет их потребность в активной деятельности. Даже в хороших условиях ребенок будет плохо развиваться, если лишен увлекательной игры.

Особое внимание педагог должен обращать на использование игры в разных формах воспитательно-образовательного процесса. Для того, чтобы ребенок получил необходимую информацию, знания и умения, воспитатель включает игру в непосредственно-образовательную деятельность, труд, наблюдения.

Виды дидактических игр.

В педагогике существует несколько видов дидактических игр. Бондаренко А. [9] указывает, что все дидактические игры можно разделить на три основных вида:

- игры с предметами (игрушками, природным материалом);

- настольные печатные игры;

- словесные игры.

В играх с предметами используются игрушки и реальные предметы (предметы обихода, орудия труда), объекты природы (овощи, фрукты, шишки, листья, семена). Игры с предметами дают возможность решать различные воспитательно-образовательные задачи: расширять и уточнять знания детей, развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, различение, обобщение, классификация), совершенствовать речь (умение называть предметы, действия с ними, их качества, назначение; описывать предметы, составлять и отгадывать загадки, правильно произносить звуки речи), воспитывать произвольность поведения, памяти, внимания.

Среди игр с предметами особое место занимают сюжетно-дидактические игры и игры-инсценировки. В сюжетно-дидактических играх дети выполняют определенные роли, например, продавца, покупателя в игре ВлМагазинВ».

Игры-инсценировки помогают уточнить представление о различных бытовых ситуациях, явлениях природы, объектах живой и неживой природы (ВлУстроим кукле комнатуВ»), о литературных произведениях (ВлПутешествие в страну природоведческих сказок и сказок о животных В»), о нормах поведения в природе (ВлЧто такое хорошо и что такое плохоВ»).

Для развития координации мелких движений и зрительного контроля за ними организуются игры с дидактическими игрушками моторного характера.

Детям 5-7 лет предназначены игры с бирюльками, кеглями, бильбоке, настольным бильярдом. Особенно велика роль таких игр на границе перехода к школьному обучению. Развитие координации движений предплечья, кисти и особенно пальцев рук, четкий зрительный контроль за этими движениями - важные предпосылки для подготовки ребенка к овладению письмом. В таких играх воспитывается сообразительность, умение ориентироваться в пространстве, настойчивость и терпение.

Игры с природным материалом (семена растений, листья, разнообразные цветы, камешки, ракушки) позволяют закрепить знания детей об окружающей их природной среде, формируют мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация). Воспитатель организует такие игры во время прогулки, непосредственно соприкасаясь с природой: деревьями, кустарниками, цветами, листьями, семенами (Черница М.) [87].

В дидактических играх широко используются разнообразные игрушки. В них ярко выражены цвет, форма, назначение, величина, материал, из которого они сделаны. В играх совершенствуются знания о материале, из которого сделаны игрушки, об их характерных свойствах и признаках.

Настольно-печатные игры разнообразны по содержанию, обучающим задачам, оформлению. Они помогают уточнять и расширять представление детей об окружающем мире, систематизировать знания, развивать мыслительные процессы. Настольно-печатные игры разнообразны по видам: парные картинки, лото, домино, лабиринты, разрезные картинки, кубики, пазлы.

Среди дидактических игр для дошкольников преобладают игры, в основе которых лежит парность картинок, подбираемых по сходству. Сначала детям предлагают игры, в которых требуется подобрать из множества картинок пары совершенно одинаковых (две варежки, два румяных яблока). Далее задача усложняется: картинки надо объединить по смыслу (найти две машины одна - легковая, другая - грузовая). Наконец, старшим дошкольникам целесообразно предлагать отыскивать пары среди предметов, отличающихся друг от друга пространственным расположением, формой, особенностями окраски.

В подборе картинок по общему признаку (классификация) требуется некоторое обобщение, установление связи между предметами. Например, в игре ВлЧто растет в саду?В» дети подбирают картинки с соответствующими изображениями растений, соотносят с местом их произрастания, объединяют по этому признаку картинки. Также ещё проводятся игры на запоминание состава, количества и расположения картинок. (Проводятся так же, как и с предметами) Например, в игре ВлОтгадай, какую картинку спрятали?В» дети должны запомнить содержание картинок, а затем определить, какую из них перевернули вниз рисунком. Эта игра направлена на развитие памяти. Игровыми дидактическими задачами этого вида игр является также закрепление у детей знаний о количественном и порядковом счете, о пространственном расположении картинок на столе (слева, справ, вверху, внизу, сбоку, впереди), умение рассказать связно о тех изменениях, которые произошли с картинками, о их содержании (Латий Е.)[67]

В лото ребенок должен к картинке на большой карте подобрать тождественные изображения на маленьких карточках. Тематика лото разнообразна: ВлЗоологическое лотоВ», ВлЦветут цветыВ», ВлМы считаемВ», ВлСказкиВ». В домино принцип парности ре
Автор: Павлова Дарья Дмитриевна

Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Экологическое развитие дошкольников через дидактические игры Павлова Дарья Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Развитие элементарных математических представлений у дошкольников через дидактические игры Развитие элементарных математических представлений у дошкольников через дидактические игры Иванова Ирина Анатольевна 7 Мая 2015
разное Методическое пособие"Речевое развитие старших дошкольников через дидактические игры экологического характера". Дьяченко Надежда Степановна 20 Апр 2015
документ Семинар для педагогов "Экологическое образование дошкольников через дидактические игры экологического содержания" Кириченко Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
документ Отчет по теме самообразования «Экологическое воспитание дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи через дидактические игры и упражнения». Корниецкая Алла Владимировна 12 Сен 2015
документ Развитие сенсорных способностей дошкольников через дидактические игры Иванова Валентина Владимировна 31 Мар 2015
документ опыт работы .Развитие познавательной активности дошкольников через дидактические игры. Черненко Галина Васильевна 4 Июл 2015
разное Развитие самосознания дошкольников через экологическое воспитание Рудакова Светлана Алексеевна 30 Мар 2015
документ Развитие логического мышления у дошкольников через дидактические игры и упражнения. "Путешествие в страну игры и цветов" в старшей группе Осипова Ольга Ювеналевна 31 Мар 2015
документ Тематический контроль «Развитие логического мышления у дошкольников через дидактические игры и упражнения» Константинова Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ Проект "Развитие речи дошкольников средней группы через дидактические игры" Татаринова Юлия Владимировна 19 Окт 2015
разное Дидактические игры для дошкольников Заварина Наталья Викторовна 30 Мар 2015
документ Формирование элементарных математических представлений у дошкольников через дидактические игры Шаньшина Дарья Игоревна 31 Мар 2015
документ Формирование элементарных математических представлений у дошкольников через дидактические игры Золкина Ирина Геннадьевна 6 Апр 2015
документ Формирование элементарных математических представлений у дошкольников через дидактические игры Власова Юлия Ураловна 14 Сен 2015
документ Нравственное развитие дошкольников через экологическое воспитание Ларина Нина Борисовна 31 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей через дидактические игры Телегина Ольга Владимировна 30 Мар 2015
презентация Дидактические игры по развитию речи детей через сказку Крамаренко Марина Витальевна 30 Мар 2015
документ Консультация. Развитие математических способностей через дидактические игры. Стельмах Наталья Владимировна 6 Апр 2015
разное Развитие мелкой моторики рук через дидактические игры Корж Наталья Сергеевна 6 Апр 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего возраста, через дидактические игры. Баранова Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
разное Сенсорное развитие детей 3-4 лет через дидактические игры. Бизерт Гулия Сазитовна 4 Апр 2015
презентация Развитие и коррекция познавательной деятельности детей через дидактические игры. Ефимова Елена Юрьевна 4 Апр 2015
документ Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактические игры. Николаева Людмила Викторовна 29 Окт 2015
документ Формирование речи монологической и диалогической через дидактические игры. Безрукова Анастасия Анатольевна 21 Дек 2015
документ Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактические игры Джабраилова Алевтина Васильевна 3 Фев 2016
разное Развитие познавательной активности дошкольников через игры-эксперименты. Кокорева Татьяна Юрьевна 21 Апр 2015
документ Дидактические игры, направленные на развитие логического мышления у дошкольников Кириллова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры для развития речи дошкольников Макеева Марина Олеговна 21 Ноя 2015
документ Дидактические игры по развитию речи для дошкольников Чубаева-Городецкая Елена Николаевна 6 Дек 2015
документ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА ТЕМУ ОСЕНИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ Давыдова Елена Разитовна 6 Дек 2015
документ Словесно-дидактические игры для активизации словаря старших дошкольников Коротаева Светлана Владимировна 25 Апр 2015
документ Дидактические игры развивающие речь дошкольников среднего возраста. Гульназ Евлентьева 7 Ноя 2015
документ Дидактические игры для развития фонематических процессов у дошкольников Медяникова Адалина Алексеевна 5 Апр 2015
документ Дидактические игры для развития речи дошкольников Малахинская Наталья Алексеевна 19 Фев 2016
документ Развитие речи дошкольников, через пальчиковые игры. Кошкина Валентина Николаевна 14 Янв 2016
документ Консультация для педагогов "Приобщение дошкольников к русской народной культуре через дидактические игры". Пигасова Ольга Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Воспитание экологической культуры дошкольников через музыкальную деятельность Музыкально- дидактические игры для детей младшего дошкольного возраста. Боева Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ ЧЕРЕЗ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ Боченина Юлия Анатольевна 31 Мар 2015
документ Перспективный план по "Воспитанию экологической культуры старших дошкольников через дидактические игры" Ширгаева Елена Гиффатовна 11 Июн 2015