Главная / Дошкольное образование / Разное

Сенсорное развитие детей 3-4 лет через дидактические игры.

Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста

Задача детского сада – обеспечить наиболее полное развитие воспитанников с учетом возрастных характеристик на этапе завершения дошкольного образования, подготовить их к обучению в школе.
Готовность ребенка к школьному обучению в значительной мере определяется его сенсорным развитием.
Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка, оно необходимо для успешного обучения ребенка. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания строятся на основе образов восприятия , являются результатом их переработки . Овладение знаниями и умениями требует постоянного внимания к внешним свойствам предметов ( форме, цвету, величине).

От сенсорного развития ребенка зависит и его готовность к школьному обучению. Так значительная часть трудностей, возникающая перед детьми в ходе начального обучения, связана с недостаточной точностью и гибкостью восприятия.
Сенсорное развитие – это развитие у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающего мира. Чтобы оно проходило полноценно , необходимо целенаправленное сенсорное воспитание. Ребенка следует научить рассматриванию, ощупыванию выслушиванию и т.п. Но обследовать предмет это недостаточно. Необходимо определить отношения выявленных свойств и качеств данного предмета к свойствам и качествам других предметов.

Ведущим видом деятельности и основой становления ребенка до 3 лет является предметная игра. С детьми данного возраста проводятся игры-занятия, в которых усвоение какого-либо материала протекает незаметно для малышей, в практической деятельности. Следовательно, главное в том возрасте – обогащение чувственного опыта, необходимого для полноценного восприятия окружающего мира, и в первую очередь – пополнение представлений о свойствах предметов: их цвете, форме, величине окружающих предметов, положении в пространстве и т.п.
Поэтому в своей работе я ставлю и решаю следующие задачи:
-создать условия для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности через игры с дидактическим материалом.
-формировать умения ориентироваться в различных свойствах предметов( цвете, величине, форме, количестве).
-воспитывать первичные волевые черты характера в процессе овладения целенаправленными действиями с предметами ( умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения, стремиться к получению положительного результата и т.д.).
Направления моей работы:
-формирование представлений о сенсорных эталонах (свойствах предметов)
-обучение способам обследования предметов
-развитие аналитического восприятия ( выделение элементов: цвет, форма, величина).
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста.
Дидактические игры на развитие тактильных ощущений:
"Чудесный мешочек"
" Определи на ощупь" ( найти предметы различающиеся по одному признаку )
" Платочек для куклы" (определение предметов по фактуре материала, в данном случае определение типа ткани)
"Узнай фигуру" ( предлагается на ощупь достать из мешочка предложенную фигуру)
" Найди пару" (предлагается ребенку на ощупь найти пары одинаковых предметов)
Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия формы.
" Найди предмет указанной формы" ( ребенку предлагается найти картинки с изображением предметов, по форме похожих на заданную форму)
"Из каких фигур состоит …?" (нужно по рисунку определить , из каких геометрических фигур состоит предмет и сколько их)
"Найди предмет такой же формы" (учить выделять форму в конкретных предметах окружающей обстановки)
" Какая фигура лишняя?"( определение лишней фигуры в ряду из четырех геометрических фигур, предложить объяснить принцип исключения)
Дидактические игры и упражнения на закрепления понятия величины.
"Сравни предметы по высоте"
"Самая длинная, самая короткая"(предложить разложить разноцветные ленты по длине, от самой короткой до самой длинной, как вариант можно предложить сравнить ленты по нескольким признакам)
"Разноцветные кружки"(предложить положить кружки (либо другую геометрическую фигуру) начиная от самого большого, так чтобы был виден цвет предыдущего кружка)
"В какую коробку?"(распределить пять видов игрушек разных размеров по пяти разным коробкам в зависимости от размера)
"Дальше - ближе"(предложить по рисунку определить положение игры и предметов: какие нарисованы ближе, а какие – дальше)
Дидактические игры и упражнения на закрепление цвета.
"Какого цвета не стало?"
"Какого цвета предмет?"(предложить подобрать необходимый цвет для предмета)
"Собери гирлянду"(предложить по памяти собрать гирлянду из разноцветных кружков в соответствии с образцом)
"Какие цвета использованы?"(показывая изображение предметов одного цвета и его оттенков, учить называть и различать два оттенка одного цвета, упражнять в употреблении слов, обозначающих цветовые оттенки)
"Уточним цвет"( учить различать и называть близкие цвета).

Ограничиваясь этим перечислением дидактических игр, важно отметить, что каждая игра дает упражнения, полезные для умственного развития детей и их воспитания. Роль дидактических игр в сенсорном воспитании очень велика. Дидактическая игра помогает ребенку узнать, как устроен окружающий мир, и расширить его кругозор. Дидактические игры выполняют функцию — контроль над состоянием сенсорного развития детей

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что ведущей формой сенсорного воспитания являются дидактические игры. Только при определенной системе проведения дидактических игр можно добиться сенсорного развития.

В своей работе использовала следующие технологии: информационно коммуникативные, здоровьесберегающие, игровые, личностно — ориентированные, исследовательские.

Дидактический материал подбирала с учётом следующих принципов: принцип наглядности, принцип доступности и прочности, систематичности и последовательности.

Особый акцент я делаю на умелый подбор игрушек, организацию развивающей среды, сферу общения. Опираясь на возрастные познавательные способности детей, приобщаю к миру вещей. Обучаю новому и интересному, используя при этом увлекательную игровую форму.

С родителями воспитанников были проведены консультации, беседы, родительское собрание «Что такое сенсорное развитие≤», анкетирование по выявлению уровня знаний родителей о сенсорном воспитании, практикум по созданию игр по сенсорному развитию из бросового материала.

В результате, дети научились играть в дидактические игры, различают предметы по признакам: цвет, форма, запах.

У родителей вырос уровень знаний по сенсорному развитию. Они научились создавать дома условия для дидактических игр и правильно подбирать их. Родители проявляют интерес в дальнейшем развитии своих детей.

Это проявляется в выполнении моих рекомендаций и советов. Они чаще стали задавать вопросы, систематически присутствуют на консультациях и беседах, с большим желанием откликаются на мои просьбы.


Автор: Бизерт Гулия Сазитовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Сенсорное развитие детей 3-4 лет через дидактические игры. Бизерт Гулия Сазитовна 4 Апр 2015
документ Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактические игры Джабраилова Алевтина Васильевна 3 Фев 2016
документ Сенсорное развитие детей через дидактические игры Телегина Ольга Владимировна 30 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего возраста, через дидактические игры. Баранова Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактические игры. Николаева Людмила Викторовна 29 Окт 2015
презентация, документ Презентация проекта по теме: «Развитие сенсорных способностей у детей 3-4 лет через дидактические игры и упражнения» Каримова Ирина Петровна 23 Ноя 2015
документ Развитие сенсорики и мелкой моторики у детей 2-3 лет через дидактические игры, сделанные своими руками. Зикеева Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Мастер-класс для родителей «Сенсорное развитие детей через дидактические игры» Бранчевская Жанна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего и среднего возраста через дидактические игры Зоя Александровна Овсянникова 15 Дек 2015
документ Методическая разработка "Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста через дидактические игры" Моисеенко Любовь Леонидовна 1 Фев 2016
документ Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактические игры Джабраилова Алевтина Васильевна 23 Янв 2016
документ СЕНСОРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ. Кубасова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Сенсорное воспитание детей через дидактические игры. Мутовкина Раиса Васильевна 21 Авг 2015
документ Самообразование: "Сенсорное воспитание детей через дидактические игры" Куприянова Елена Игоревна 5 Июл 2015
документ «Сенсорное воспитание детей через дидактические игры» Евсюкова Наталья Ивановна 5 Апр 2015
документ Сенсорное воспитание детей через дидактические игры Арефьева Валентина Петровна 2 Апр 2016
документ Консультация для воспитателей "Сенсорное воспитание детей через дидактические игры" Низамутдинова Елена Владимировна 4 Июл 2015
презентация Презентация к методическому семинару "Развитие нравственных качеств у детей 3 – 5 лет через дидактические игры по ознакомлению с родным краем". Грибанова Ольга Леонидовна 30 Мар 2015
документ Методический семинар "Развитие нравственных качеств у детей 3 – 5 лет через дидактические игры по ознакомлению с родным краем". Грибанова Ольга Леонидовна 30 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей через дидактические игры Новизной и отличительной особенностью программы являются                        принципы: Брилянт 20 Мар 2015
презентация Развитие и коррекция познавательной деятельности детей через дидактические игры. Ефимова Елена Юрьевна 4 Апр 2015
разное Сенсорное развитие детей раннего возраста 2-3 лет. Буслаева Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка на тему: "Сенсорное развитие детей в раннем возрасте -дидактические игры".. Ивлеева Райхана Шайхануровна 4 Дек 2015
документ Дидактические игры и упражнения для развития речи и звукопроизношения детей 3-4 лет. Паначева Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры и упражнения для развития речи и звукопроизношения детей 3-4 лет. Паначева Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры и игровые упражнения для детей 3-4 лет Бойцова Алевтина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Дидактические развивающие речевые игры для детей 3-4 лет. Курбатова Анастасия Алексеевна 8 Фев 2016
документ Дидактические игры на развитие сенсорных способностей детей 4 - 5 лет Зак Ирина 6 Дек 2015
документ сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста и дидактические игры, направленные на сенсорное развитие. Потапова Ольга Евгеньевна 23 Апр 2015
документ Дидактические игры для детей 3-4 лет Чибисова Мария Петровна 15 Апр 2015
документ Сенсорное развитие детей раннего возраста через развивающие игры Иванова Любовь Николаевна 5 Апр 2015
документ План профессионального образования воспитателя. Тема: Сенсорное воспитание детей через дидактические игры. Кубракова Марина Алексеевна 31 Мар 2015
документ План профессионального самообразования воспитателя на тему: «Сенсорное воспитание детей через дидактические игры» Королёва Галина Борисовна 1 Апр 2015
документ Самообразование на тему «Сенсорное воспитание детей через дидактические игры с Припачкина Евгения Павловна 31 Авг 2015
документ ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ Тема: «Сенсорное воспитание детей через дидактические игры» Шевцова Елена Васильевна 26 Окт 2015
документ Портфолио на методическую тему: "Сенсорное воспитание детей через дидактические игры" Сиразетдинова Гузяль Аглулловна 18 Дек 2015
документ Проект "Нетрадиционные дидактические игры в сенсорном развитии детей" Влияние игр детей с песком в помещении на сенсорное развитие Влияние игр детей с песком в помещении на сенсорное развитие Казанцева Надежда Анатольевна 17 Окт 2015
документ Дидактические игры по сенсорике для детей 2–3 лет Дидактические игры по сенсорике для детей 2–3 лет Виноградова Любовь Борисовна 18 Мая 2015
документ Дидактические игры по сенсорике для детей 2–3 лет Дидактические игры по сенсорике для детей 2–3 лет Галина Ивановна Кузьмина 7 Июн 2015
презентация Сенсорное развитие детей в возрасте 2-3 лет Никонова Алевтина Михайловна 11 Дек 2015