Главная / Дошкольное образование / Физкультура

презентация проекта "Формирование основ здорового образа жизни, средствами туризма и спорта"

Скачать
49 КБ, 1010351.doc Автор: Шуляк Наталья Витальевна, 7 Апр 2015

Презентация проекта

«Формирование основ здорового образа жизни средствами туризма и спорта»

Дошкольное детство – это яркая ступень в жизни каждого человека и от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, зависит то, каким человеком станет сегодняшний малыш.

В связи с тем, что за последние годы увеличилось число детей, поступающих в ДОУ с различными заболеваниями и проблемами физического психического развития, коллектив нашего детского сада считает одним из приоритетных направлений своей работы оздоровление воспитанников. Народная мудрость гласит: «Здоровье – всему голова», «Здоровью цены нет». Здоровый ребёнок – это здоровая нация будущего. Вырастить ребёнка крепким, сильным, здоровым – это желание каждого взрослого.

А нам самим Господом дана возможность жить в благодатном, богатом крае. Станица Должанская – это северная жемчужина Краснодарского края, расположенная в 40 км. от г. Ейска, где сливается Таганрогский залив и Азовское море. Коса Долгая – это 22 км. прекрасных золотых, песчаных и ракушечных пляжей, тёплое море, обилие рыбы. Коса долгая далеко вдаётся в акваторию Азовского моря и заканчивается цепью ракушечных островов.

Самой главной достопримечательностью нашей станицы является наличие на косе хвойного и лиственного леса. Ароматы степной флоры и фитоциды канадской сосны, смешиваясь с морским воздухом, создают уникальный микроклимат с потрясающим оздоровительным эффектом.

И поэтому наши педагоги выступили с предложением о создании и реализации проекта «Формирование основ здорового образа жизни средствами туризма и спорта».

Новизна проекта заключается в том, что внедряя в практику туристическую деятельность, у детей формируются нравственные качества, познаётся окружающий мир, укрепляется здоровье.

Актуальность данного проекта определяется фактором существования проблем, отрицательно влияющих на воспитание и развитие дошкольников:

  • падение уровня физического и духовного здоровья детей, тесно связанных с социальными факторами;
  • недостаточное использование возможностей социума в целях оздоровления детей;
  • отсутствие должного внимания семьи к нравственному здоровью дошкольников, воспитание у них толерантных качеств, что вызывает трудности в их социальной адаптации, отражается на физическом здоровье (увеличивается количество заболеваний нервной системы);
  • обострение экологической проблемы в мире, влияющей на здоровье нации.
  • Цель проекта:

    - Создание благоприятных условий для воспитания у детей устойчивых навыков здорового образа жизни, формирование гармоничного человека – личности с активной жизненной позицией.

    - Совершенствование форм оздоровления детей средствами физической культуры, спорта и доступными видами туризма. Укрепление физического, психического, эмоционального здоровья дошкольников.

    - Воспитание патриотизма, уважительного отношения к историческому прошлому малой родины, формирование системы краеведческих знаний, активизация познавательного интереса.

    - Воспитывать гуманные отношения к природе, учить детей правильно строить взаимоотношения с объектами окружающего мира.

    Задачи:

    - изучить научно – методическую литературу по проблем;

    - разработать и внедрить методические рекомендации для педагогов и родителей по оздоровлению детей, средствами физической культуры, спорта и доступными видами туризма;

    - создать условия для укрепления физического и психического здоровья воспитанников, используя возможности социума.

    Проект «Формирование основ здорового образа жизни средствами туризма и спорта» предполагает совместную работу детского сада с семьёй, социумом по вопросам здраво-творческой работы. Выбор темы обусловлен заказом родителей и возможностями макро – и микро – социума станицы.

    Разработчиками проекта стали педагогический коллектив МДОУ, члены клуба «Меотида», родительский комитет. Партнёрские отношения строятся на совместной работе и взаимообогащении: ДОУ имеет многолетний опыт оздоровления детей, клуб «Меотида» - опыт работы по организации туристических походов и спортивных мероприятий; опыт работы в социуме и в развитии толерантных качеств у детей.

    Реализация данного проекта объединяет усилия педагогов, родителей, заинтересованных организаций.

    Ожидаемые результаты:

    - создание детско – взрослого клуба «Туристята»;

    - снижение заболеваемости до уровня краевого показателя;

    - повышение уровня знаний об окружающем мире;

    - формирование основ здорового образа жизни, правил безопасного поведения ;

    - получение расширенных и углубленных знаний о Малой Родине.

    Мероприятия в рамках проекта проводятся в два этапа.

    Первый этап – подготовительный

    рассчитан на три месяца (октябрь, ноябрь, декабрь). Его цели: привлечение внимания педагогов, медицинских работников, родителей, общественности станицы к проблеме оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста, создание материальной базы, творческой группы.

    Проведённая конференция, участников проекта под девизом «Здоровье детей – наше будущее» позволила поднять вопрос о оздоровлении детей на высокий уровень. Опубликование материалов в газете «Островок детства», выпуск стен – газет, плакатов, оформление стендов, послужило привлечению внимания общественности к проблемам здоровья детей, здорового образа жизни в семьях и здраво-творческой работы в социуме. Особое внимание уделено вооружению педагогов и родителей специальными необходимыми для работы с детьми знаниями.

    Октябрь – это первый месяц первичной диагностики детей специалистами: медицинской сестрой, инструктором ФК, логопедом. По итогам диагностики разработаны: общие и индивидуальные формы работ с детьми по оздоравливанию и развитию, индивидуальные карты развития на воспитанников с проблемами здоровья, создание условий для физического и психологического комфортного пребывания детей в ДОУ. Семьи воспитанников, выступающие в роли заказчиков проекта, принимают активное участие в создании условий для оздоровления детей. Для вооружения родителей специальными знаниями создан клуб «Школа туристят».

    Второй этап – Основной.

    В ходе реализации части проекта организована здраво – творческая работа с детьми, цель которой повышение уровня их здоровья, приобретение навыков толерантного общения, адаптации в социуме. С этой целью привлекается детский врач – педиатр. Его рекомендации помогают педагогам планировать и проводить работу по укреплению физического здоровья воспитанников, корректировать её. По итогам медицинского осмотра и первичной медицинской диагностики медсестрой и воспитателями ДОУ составлен банк данных по каждому ребёнку с учётом групп здоровья для того, чтобы эффективнее выстроить оздоровительную работу с данной категорией воспитанников и отслеживать её результаты.

    Открытый педагогический совет «В здоровом теле – здоровый дух» направлен на обучение педагогов методам формирования у детей навыков здорового образа жизни, выработке форм совестной работы с семьёй в этом направлении. В проведение круглого стола, посвящённого развитию дошкольного туризма воспитанников, умению общаться и адаптироваться (что ведёт к исчезновению многих видов неврозов) принимали участие специалисты клуба «Меотида». В ходе проведения круглого стола педагоги получили рекомендации и консультации. В процессе заседания педагоги и специалисты поделились опытом по вопросу активизации двигательного режима на основе использования средств туризма в работе с дошкольниками.

    Активный и здоровый ребёнок – таково кредо нашего дошкольного учреждения. Главным определено физкультурно – оздоровительное направление. Мы широко используем в оздоровлении детей наше богатство море, воздух, тёплый морской климат. В связи с этим разработан целый комплекс оздоровительных мероприятий у воды, в том числе:

    - босохождение по морскому берегу,

    - оздоровительный бег вдоль прибрежной полосы,

    - акваигры,

    - купание в море,

    - рисование на песке,

    - строительные игры на песке, игротетррапия,

    - релаксационные упражнения с использованием музыкального фона.

    Все занятия с воспитанниками ДОУ направлены на формирование физического и нравственного здоровья. Они проводятся в разных формах с использованием ведущих видов детской деятельности: игра познавательная, двигательная и другие. Большой эмоциональный заряд несут в себе досуговые мероприятия. Поэтому разработаны сценарии спортивных праздников, развлечений, соревнований, утренников, посвящённых календарным датам. Особое внимание уделяется детскому туризму.

    Организованные экскурсии, походы в лес, позволяют детям, познакомится с растительным миром. Находясь в лесу, дети дышат свежим запахом хвои, травами чабреца, мать – и – мачехи. А из собранных плодов шиповника, облепихи дети пьют витаминизированный чай, тем самым укрепляют иммунитет.

    Очень нравится детям, организованные игры на морском побережье. Проводимые эксперименты с песком, изучение морских обитателей, позволяют расширить кругозор детей. Туристическая тропа является не только маршрутом оздоровления детей и развития физических качеств, - это путь формирования познавательного интереса, поисковой исследовательской деятельности, становлении нравственных качеств личности ребёнка, человека с активной жизненной позицией.

    Знания о растительном мире Кубани, дети получают из организованных экскурсий в хлебные, кукурузные поля.

    Нравственные нормы поведения в природе дети усваивают благодаря походам в лес, целевым прогулкам в парк. Проводятся такие мероприятия «Уроки доброты», «Правила поведение в природе», «Я и мир вокруг меня», «Берегите природу».

    Природа нашей станицы уникальна, её яркие краски обогащают творческие способности детей, творческую активность и инициативу. Свои впечатления о природе дети отражают в своих рисунках, в театрализованных играх.

    И самым главным, что особенно нравиться детям это спортивные эстафеты, соревнования, которые приносят заряд бодрости, энергии, здоровья, весёлого настроения.

    Активными помощниками в мероприятиях по формированию основ здорового образа жизни, являются родители. Мамы и папы с большим энтузиазмом участвуют в совместных мероприятиях, как на уровне сельского поселения, так и муниципального образования: это спортивные праздники «Стартует лето - весёлая пора», «Папины дочки – мамины сыночки», «Папа, мама, я – спортивная семья»

    С огромным интересом дети посещают клуб «Меотида». Совместно со старшими школьниками обучаются умению устанавливать палатки, пользоваться спальными мешками. Дети получают туристические знания.

    Видеть красивого, умного, здорового ребёнка – желание каждого кто находиться с ним рядом, кого заботит и волнует его будущее.

    Ст. воспитатель Шуляк Н.В.


    Автор: Шуляк Наталья Витальевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ презентация проекта "Формирование основ здорового образа жизни, средствами туризма и спорта" Шуляк Наталья Витальевна 7 Апр 2015
    презентация Презентация проекта «Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста» Ситенко Ольга Владимировна 16 Окт 2015
    презентация, документ Формирование основ здорового образа жизни средствами здоровье сберегающих технологий. Михайлова Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
    документ "Формирование основ здорового образа жизни" Шепелева Альбина Аскатовна 27 Апр 2015
    презентация Презентация "Формирование основ здорового образа жизни через организацию совместной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста." плюснина людмила анатольевна 30 Мар 2015
    презентация "Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста" Кряжевских Инна Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Проект "Формирование основ ЗОЖ средствами туризма у детей старшего дошкольного возраста". Косолапова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
    документ Статья "Формирование и воспитание у учащихся младшего школьного возраста основ здорового образа жизни" Петрова Ольга Николаевна 26 Июн 2015
    документ Статья "Формирование и воспитание у учащихся младшего школьного возраста основ здорового образа жизни" Петрова Ольга Николаевна 26 Июн 2015
    документ Статья "Формирование и воспитание у учащихся младшего школьного возраста основ здорового образа жизни" Петрова Ольга Николаевна 26 Июн 2015
    документ Программа Профилактика безнадзорности, правонарушений, вредных привычек, среди несовершеннолетних и формирование здорового образа жизни, средствами физкультуры и спорта. Галяутдинов Фатих Фаатович 28 Окт 2015
    презентация Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников Иноземцева Наталия Александровна 30 Мар 2015
    презентация Формирование основ здорового образа жизни Кунгурова Ирина Валентиновна 8 Фев 2016
    презентация Презентация проекта "Организация работы детского сада и семьи по формированию у детей навыков здорового образа жизни"" Мичеева Валентина Леонидовна 30 Мар 2015
    презентация Презентация "Формирование здорового образа жизни" Лихонина Алла Николаевна 24 Дек 2015
    презентация Презентация проекта "Формирование здорового образа жизни с учетом гендерных особенностей дошкольников" Белкина Валентина Ивановна 24 Апр 2015
    разное ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ Зелинская Светлана Владимировна 1 Апр 2015
    документ Формирование основ здорового образа жизни: теория и практика Рыжкова Ирина Николаевна 5 Сен 2015
    презентация, документ Формирование основ здорового образа жизни дошкольников Линёва Анастасия Игоревна 31 Мар 2015
    презентация Формирование основ здорового образа жизни Гульбинова Виктория Аркадьевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для воспитателей "СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ У ДЕТЕЙ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ" СИНЯКОВА ИННА ВИКТОРОВНА 15 Окт 2015
    разное "СОДЕРЖАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ И СЕМЬИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА" Соловьева Анна Николаевна 6 Дек 2015
    документ Проект "Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни" Баян-Сагаан Аржаана Анатольевна 31 Мар 2015
    документ "Взаимодействие ДОО и родителей воспитанников по формированию основ здорового образа жизни" Захарова Ирина Николаевна 20 Июл 2015
    документ Методическая разработка на тему: "Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста" Ольга Евгеньевна Карпушкина 30 Мар 2015
    документ Статья "Формирование основ здорового образа жизни у дошкольника через создание медико-педагогической модели оздоровления" Матюшкина Нина Михайловна 30 Мар 2015
    документ "Формирование основ здорового образа жизни детей в детском саду". Мелехова Валентина Михайловна 30 Мар 2015
    документ обобщение опыта "Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников через совместную деятельнеость с родителями" Прохорова Нина Викторовна 26 Окт 2015
    документ Методическая разработка на тему: "Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста" Орлова Елена Анатольевна 7 Ноя 2015
    документ Непосредственная образовательная деятельность по " Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников" Исаева Виктория Николаевна 7 Фев 2016
    презентация Презентация. Программа формирования ценностей здорового образа жизни средствами природы "Путешествие в мир полезных растений". Перминова Лариса Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Презентация "Формирование здорового образа жизни дошкольников, в ходе реализации проекта "К здоровой семье, через детский сад"" Гусишная Наталия Николаевна 19 Апр 2015
    документ Мероприятие с родителями "Формирование основ здорового образа жизни у старших дошкольников" Родионова Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
    документ Опыт работы "Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста" Аракелян Гульнара Асхатовна 31 Мар 2015
    документ доклад "Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников " Тульская Людмила Викторовна 31 Мар 2015
    документ Консультация :"Формирование основ здорового образа жизни" Карагодина Наталья Борисовна 31 Мар 2015
    документ Обобщение педагогического опыта Тема: " Формирование у детей дошкольного возраста основ здорового образа жизни" Андреева Наталья Викторовна 21 Авг 2015
    презентация Презентация проекта по формированию культуры здорового образа жизни на тему: "Хочу быть здоровым!" Кувшинова Ольга Владимировна 30 Мар 2015
    презентация Презентация познавательного проекта по формированию здорового образа жизни "Ветер, воздух, человек" Герасимова Ольга Николаевна 9 Апр 2015
    презентация Интерактивные игры «Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста» Летние и зимние виды спорта Анжела Александровна Клинкова 26 Окт 2015