Непосредственная образовательная деятельность по " Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников"
Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников.
Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «Девочка чумазая»
Приоритетная образовательная область: «Социально –коммуникативное развитие»
Интеграция с образовательными областями: речевое развитие, познавательное развитие.
Цель:
Учить бережно относиться к своему здоровью.
Задачи.
• Закреплять представление о понятиях личная гигиена, чистота.
• Формировать у детей навыки и умения и правильно мыть руки.
· Учить планировать ход своих действий.
· Способствовать развитию активной речи.
• Вызывать желание быть аккуратными.
Оборудование: Кукла Даша
Предварительная работа: Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр»,
Стихотворение А. Барто «Девочка чумазая»,
Рассматривание книг в картинках: «Я и мое тело», «Уроки Мойдодыра».
Чтение и разучивание потешек о водичке,.
Беседы о личной гигиене, микробах и воде.
Активизация словаря:
Гигиена, чистота, здоровье, микробы.
Ход НОД:
Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках в кругу.
Воспитатель: Доброе утро всем, кто проснулся,
Доброе утро, кто улыбнулся!
Ребята вы слышите кто - то в дверь стучится.
Я пойду, посмотрю, кто к нам пришел .
Ребята к нам пришла в гости кукла Даша. А что это с куклой?
Дети : Она чумазая.
Воспитатель: Ребята, почему у нашей куклы грязные ручки и лицо.
Ответы детей: Она не умывалась.
Воспитатель: ребята Даша говорит, что она не умеет умываться. Давайте мы оставим куклу Дашу у нас на занятии, она посмотрит, послушает и научится. Ребята, а когда нужно мыть руки и лицо.
Ответы детей: Утром после прогулки, после туалета, перед обедом и т. п
Воспитатель: Ребята, а зачем нужно мыть руки.
Ответы детей: чтобы смыть грязь и микробы. Чтобы микробы не попадали нам в рот.
Воспитатель: Правильно ребята. Попадут микробы в рот заболит тогда живот. Давайте ребята пойдем в умывальную комнату и научим куклу Дашу мыть руки.
В умывальной комнате воспитатель обращает внимание детей на алгоритм мытья рук. Воспитатель предлагает детям проговаривать последовательность действий умывания.
Воспитатель: Включить воду, намылить руки мылом ,смыть мыльные перчатки, отжать воду с рук в виде замочка, взять полотенце, вытереть руки.
Дети моют руки, а воспитатель умывает куклу Дашу.
Воспитатель: ребята, посмотрите какое у Даши чистое лицо и руки. Даша говорит вам спасибо ! Ребята вам кукла Даша , дарит воздушные шарики.
Воспитатель: Ребята что мы с вами сегодня делали?
Дети: учили куклу Дашу правильно мыть руки.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь Даше скажем до свиданья.
Автор: Исаева Виктория Николаевна