Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе. Тема: «Игры маминого детства»
Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе.
Тема: «Игры маминого детства»
Цель:
Формирование потребности в двигательной активности и физического совершенства.
Задачи:
1.Познакомить детей c игрой "Резиночка".
2. Обучать прыжкам через резиночку; закреплять навыки мягкого приземления.
3. Воспитывать желание использовать подвижные игры в самостоятельной двигательной деятельности.
Материал, оборудование: резиночки, музыкальное сопровождение.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Вводная часть: Ходьба в колонне по одному, ходьба на носках,ходьба с перекатом с пятки на носок, ходьба с высоким подниманием колен. Бег обычный, бег “змейкой”, бег на носках, бег и ходьба со сменой ведущего. Ходьба обычная, перестроение и ходьба парами.
2. О. Р. У. Парами по кругу.
1. “Поздоровались”
И. П. – Стоя, лицом друг к другу, руки опущены, ноги свободны.
В. – наклоны головы вперед. (8 – 10 раз) .
2. “Делай дружно”
И. П. – Стоя спиной друг к другу, ноги врозь, взявшись за руки.
В. – один ребенок наклоняется вперед, другой назад и наоборот. (8 – 10 раз) .
4. “Поссорились”
И. П. – Сидя на полу, лицом друг к другу, опор руками сзади, стопы на полу, ноги согнуты в коленях.
В. – Одновременно наклон колен вправо, в и. п. ; влево, в и. п. (8 – 10 раз) .
5. “Помирились”
И. П. – Сидя на полу, с опорой на локтевой сустав, стопы упираются друг в друга.
В. – Поочередное сгибание и разгибание ног. (8 – 10 раз) .
6. “Махи ногой”
И. П. – Лежа на боку, лицом друг к другу, опор на руки.
В. – Махи левой (правой) ногой.
Тоже на другом боку. (8 – 10 раз) .
7. “Велосипед”
И. П. – Сидя лицом друг к другу, соприкасаясь стопами, опор руками сзади.
В. – Педалеобразное движение ногами, выполнять плавно, ноги не размыкаются. (7 – 8 раз)
2.Игра «Резиночка»
Правила игры в резиночку:
Два игрока становятся "в резиночку". Один игрок прыгает (выполняет ряд упражнений) - по очереди на всех уровнях.
Три уровня
1-резиночкана на уровне щиколотки.
2-резиночка на уровне середины икры.
3-резиночка на уровне колена.
Простые
Прыгаем: ноги с двух сторон от одной резиночки, подпрыгиваем, ноги с двух сторон от другой, выпрыгиваем с другой стороны резиночки Бегунчики (пешеходы, рельсы)
Подпрыгиваем, наступаем одновременно - по одной ноге на одну "резиночку", подпрыгиваем, меняем ноги местами - так 4 раза (можно приговаривать "пе-ше-хо-ды"), выпрыгиваем с другой стороны резиночки
Ступеньки
Прыгаем двумя ногами (вместе) - подпрыгиваем, зацепляем одну резинку, наступая на другую, потом одним прыжком освобождаемся от резинки и выпрыгиваем с другой стороны
Бантик
Правая нога снизу первой резинки, левая сверху. Прыгаем на вторую резинку так, чтобы получился бантик (правая сверху, левая снизу). Одним прыжком освобождаемся от резинки и выпрыгиваем с другой стороны
Конфета (конвертик)
Прыгаем двумя ногами сразу за вторую резинку, зацепив первую (получаем перекрест, внутри которого стоим), подпрыгиваем и наступаем на обе резинки двумя ногами, выпгрыгиваем из резинки
Кораблик
Начинаем как в конвертике - запрыгиваем внутрь двумя ногами, подпрыгиваем и приземляемся так, чтобы обе ноги оказались "снаружи" резинки, перекрещиваем в одну и в другую сторону, выпрыгиваем из резинки
Платочек
Цепляем одну резиночку одной ногой, переносим ее за вторую (получается конвертик, но одной ногой), подпрыгиваем и поворачиваемся на 1800, не отпуская резиночку, дальше прыгаем - освобождаемся от резинки и приземляемся так, чтобы ноги были с двух сторон от первой резиночки.
3.П/И “Совушка”.
4.Заключительная часть: Спокойная ходьба обычная, ходьба на носках, ходьба на пятках.
Аутотренинг “Волшебный сон” – упражнение на мышечное расслабление.
Лежа на спине дети слушают музыку, расслабляются и “засыпают волшебным сном”. “Ноги расслаблены, руки расслаблены, дышится легко, ровно, глубоко… ”. Звучит громкая музыка:
“Хорошо нам отдыхать,
Но уже пора вставать!
Потянулись, улыбнулись –
Всем открыть глаза и встать! ”.
Автор: Малашенко Мария Виктровна