Главная / Дошкольное образование / Физкультура

конспект прогулки"В поисках волшебного компаса"

Конспект прогулки « В поисках волшебного компаса»

для детей старшего дошкольного возраста.

Воспитателя Государственного бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения детский сад №76 Красногвардейского района г. Санкт - Петербурга

Василевской Светланы Викторовны

Санкт-Петербург

2014г.

Цель:

Создание условий для приобщения детей к здоровому образу жизни и улучшения их эмоционального состояния .

Задачи:

Образовательные задачи:

Образовательная область «Физическое развитие».

1. Создать условия для совершенствования координации движений, в сохранении равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры.

2. Создать условия для развития общей моторики.

3. Создать условия для развития ориентировки в пространстве.

4. Создать условия для овладения детьми умения соблюдать правила, играя в подвижные игры.

Образовательная область «Познавательное развитие»

1. Создать условия для развития познавательных способностей и творческого воображения в ходе совместной деятельности на прогулке.

2. Создать условия для формирования умения детей самостоятельно или с помощью воспитателя решать поставленные задачи .

Образовательная область «Речевое развитие»

1. Создать условия для развития диалогической и монологической речи детей на основе общения с воспитателем и другими детьми в процессе работы.

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие».

1. Создать условия для развития умения определять возможные способы решения проблемы самостоятельно и с помощью взрослого.

2. Создать условия для развития умения работать в коллективе: готовность принять общий замысел, стремление к согласованным действиям.

Воспитательные задачи:

1. Вызвать желание у детей помогать ближнему.

2. Познакомить детей с разными способами помощи, которые зависят от ситуации.

Образовательные технологии:

1. Технология «ситуация».

2. Здоровье сберегающие технологии.

3. Возможность применения личного опыта.

Предварительная работа: беседы с детьми на морскую тематику, чтение литературы о морских путешествиях, рассматривание карт, атласа, глобуса, игры лего « Пиратский корабль».

Оборудование: Корзина для яблок, яблоки, подзорная труба, штурвал, муляжи вредных и полезных продуктов, мячи для метания в цель, кегли для змейки.

Ход совместной деятельности.

Организационный момент:

Педагог с детьми выходит на улицу, наблюдает за изменениями в природе , приходит на свой участок.

Введение в ситуацию:

На участке пират что- то ищет.

Воспитатель:

Здравствуй пират. А что ты тут ищешь? ( Звучит пиратская музыка)

Пират, вздыхая:

Я ищу здесь свой компас. Я плавал по разным островам и потерял его, а без компаса не могу вернуться домой. Может ребята мне помогут?

Воспитатель: Ребята, а мы можем помочь пирату найти компас? А как мы можем ему помочь?

(ответы детей)

Пират что то ищет к кармане.

Пират: Ой , у меня же есть карта где я плавал! Только я ребята плохо питался, мало ел овощей и фруктов, много ел плюшек и конфет! Теперь я плохо вижу!

Ситуация затруднение:

Воспитатель: Ребята, но мы же едим полезные продукты и следим за своим здоровьем, делаем зарядку! А пират делает по утрам зарядку?

Пират: Вот ещё! Рано вставать! Да я не умею!

Воспитатель: Покажем пирату как сделать зарядку?

Зарядка ( см.ниже)

Воспитатель: Вот мы сделали зарядку, и мы можем отправляться в путешествие! Давайте вместе посмотрим на карту.

Дети совместно с воспитателем рассматривают карту, отмечают ,что на ней нарисованы острова и способы передвижения к этим островам.

Воспитатель: Итак, мы поняли, что на карте обозначены острова. Но ведь мы знаем, что острова окружены водой, как же нам попасть на остров? Каким способом?

Ответы детей.

Воспитатель: хорошо, мы можем поплыть на корабле , но мы сейчас на участке. Давайте оглянемся вокруг.

Воспитатель: Что мы можем использовать под корабль?

Ответы детей.

Дети ищут оборудование на участке которое можно использовать как корабль ( заранее он помечен пиратским флагом и штурвалом) . Все поднимаются на корабль.

Воспитатель проводит гимнастику для глаз. (см ниже)

Пират вместе с детьми произносит :

Отдать швартовы,

Поднять паруса!

Лево руля ! Право руля!

Прощай, родная земля!

Прохождение карты пирата:

Первый остров «Витаминный». Игровая ситуация: преграда в виде большой горы яблок. Дети переносят яблоки любым способом до корзины в виде эстафеты. .(звучит музыка).

Пират: О! Яблочки! Сейчас мы подкрепимся!

Пытается угостить яблоками детей.

Ответы детей.

Пират: Ну, тогда хоть ягод поедим! Они же на земле не лежали, на них микробов нет! ( направляется к кусту черноплодной рябины).

Ответы детей.

Преодолеть препятствие ко второму острову: прохождение подвесного моста (равновесие на брусе). Звучит музыка.

Второй остров «Вредных продуктов». Детям предлагается отобрать в разные корзины вредные и полезные продукты, аргументировать свой выбор .Пират старается запутать детей. (звучит музыка).

Прохождение до следующего острова змейкой с использованием общеукрепляющих упражнений. (звучит музыка).

Третий остров «Морского чудовища» метание мяча в цель правой и левой рукой.

Ориентируясь по стрелкам, дети подходят к месту, обозначенному на карте особым знаком. Остановились у песочницы. В песочнице заранее спрятан компас.

Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята ну что мы прошли карту? Куда она нас привела? Как вы считаете, где тут может быть спрятан компас?

Ответы детей:

Дети с помощью заранее приготовленных лопаток находят компас.

Воспитатель: Ну что нашли? Молодцы ребята!

Дети отдают пирату его компас. Он благодарит всех, кто помогал в поисках.

Пират: Какие вы молодцы! Вы нашли мой компас, рассказали про вредные и полезные продукты, про микробов! Теперь я уже точно буду правильно питаться, делать зарядку и стану таким как вы – сильным и здоровым!

Дети прощаются с пиратом.

Вывод:

Воспитатель: Ребята, а что надо делать, чтобы быть здоровым? Ребята мы помогли пирату отыскать его компас? А как мы ему помогали? А что вам было сложнее всего выполнять? А что понравилось больше всего? А на каком острове вам больше всего понравилось?

Зарядка

Я спортсменом стать хочу:

На скакалке я скачу. Имитируют прыжки на скакалке

Подойду к велосипеду Ходьба с подниманием колен

И быстрее всех поеду. Руками показывают движения колес

Ручки вверх я подниму- Руки вверх

Где там небо не пойму! «Фонарики»

Я зажмурюсь и руками Закрывают глаза

поиграю с облаками . Произвольные движения руками

Пусть меня похвалит мама-

Ведь зарядку каждый день Вытягивают вперёд руки и показывают

сжатые в кулачок с поднятым большим

пальцем

Делать мне совсем не лень!

Гимнастика для глаз

Поведи глазами влево, незаметно, невзначай

Кто с тобою рядом слева громко, быстро отвечай!

А теперь глазами вправо ты внимательно смотри

Кто с тобою рядом справа тихо – тихо говори.

А теперь посмотрим вверх – там высокий потолок,

А сейчас прикроем веки и посмотрим на носок.


Автор: Василевская Светлана Викторовна