Конспект НОД по физическому воспитанию
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 46 « Кот в сапогах»
Конспект открытого занятия
непосредственно-образовательной деятельности
по физическому развитию для детей подготовительной группы
«В гости к хантам»
Воспитатель: Петрова С.В.
Нижневартовск 2015 г.
Программное содержание: Укреплять здоровье детей. Развивать физические качества. Формировать двигательные умения и навыки через использование подвижных игр народов Севера. Воспитывать уважение к культуре и быту народов Севера.
Оборудование: Гимнастические палки - 20 штук. Бубны-12 штук. Туннели – 2 единицы. Степы – 6 единиц. Интерактивный пол.
Предварительная работа: Беседа с использованием электронной презентации о коренных жителях Севера, рассказ детям о том, как ханты выживают в суровых условиях Севера: ловят рыбу, охотятся на зверей и птиц в тайге, летом собирают грибы и ягоды. Рассказ о праздниках, культуре и обычаях народов Севера
Ход занятия:
Педагог: Ребята сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие на стойбище в гости к хантам. Путь нам предстоит долгий и не простой. Хантыйское стойбище находится далеко в снежном холодном, сибирском лесу. Отправляемся в путь.
I часть. ОВД:
1. Ходьба в колонне по одному – 1 круг.
Педагог: Дальше снега все больше и нам будет трудно идти пешком по этому мы свой путь продолжим на лыжах.
2. Ходьба на лыжах – 1 круг
Педагог: Вот уже виднеется дым, который возвышается над хантыйским стойбищем, нам осталось совсем чуть-чуть. Побежали скорее!
3. Бег – 2 круга .
Педагог:
Ну, вот мы с вами и пришли на стойбище! Устали ребята? Сегодня у хантов как раз праздник, который называется «Медвежьи пляски». Сейчас мы с вами отдохнем и повеселимся! Ханты что бы задобрить медведя играют на музыкальном инструменте, который называется «Бубен», давайте, и мы вместе с нашими друзьями хантами задобрим медведя?
II часть. ОРУ с бубнами:
- И.п. – ноги на ширине плеч, бубен в руках
1-2 – поднять руки вверх (посмотреть на бубен)
3-4 – вернуться в и.п.
- И.п. – ноги на ширине плеч, бубен в руках
1-2 – руки вперед
3-4 – поворот вправо
5-6 руки вниз
1-2 – руки вперед
3-4 – поворот влево
5-6 - руки вниз.
- И.п. - ноги на ширине плеч, руки за спиной
1-2 – наклон вперед, левая рука вперед с бубном. Правая за спиной.
3-4 – И.п.
1-2 - Наклон вперед, левая рука с бубном, правая за спиной.
- И.п. – ноги вместе, руки вниз
1-2 приседания руки с бубном вперед.
3-4 вернуться в и.п.
- И.п. - ноги врозь, руки в стороны, бубен в правой руке.
Прыжки – 6 раз
Шаги на месте с востоновлением дыхания – 6 раз.
- И.п. - ноги врозь, руки в стороны, бубен в левой руке.
Прыжки – 6 раз
Шаги на месте с востоновлением дыхания – 6 раз.
III часть. Подвижные игры народов Севера:
Педагог: Хозяева ханты, приглашают нас на хоровод «Дружбы». (Игра малой подвижности)
Педагог: Путь к хантыйскому чуму не легок, по дороге к своему дому хантов ожидают различные трудности. Сейчас и мы с Вами отправимся в «Чум» трудною дорогой. (Подвижная игра «Попади в свой чум!»)
Педагог: А еще на празднике «Медвежьи пляски» ханты прыгают через нарты, сейчас и мы с вами попрыгаем и повеселимся вместе с хантами. (Подвижная игра «Прыжки через нарты»)
Педагог: Лето на Севере холодное и что бы согреться ханты играют в игру «Хэйро» (солнце).
IVчасть. Игры с интерактивным полом:
Педагог: Еще ханты любят игры-забавы. (Дети делятся на три команды)
1 команда - «Охотники».
2 команда – «Рыбаки».
3 команда – «Найди снеговика».
Педагог: Ну, вот мы с вами отдохнули на стойбище у наших друзей и повеселились на празднике «Медвежьи пляски». Теперь и нам и нашим друзьям пора отдыхать. Отправляемся домой! (Ходьба по залу)
Автор: Петрова Светлана Владимировна