конспект физкультурного занятия"Волшебный цветок"
|Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 42 «Аленький цветочек» пгт. Н.Вязовые Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан
Конспект открытого физкультурного занятия в старшей логопедической группе
«Волшебный цветок здоровья»
Воспитатель:
Тулаева Н.С.
2011г.
Цель:укрепление здоровье детей посредствам упражнений и основных движений с использованием нестандартного физкультурного оборудования.
Задачи:воспитывать интерес к физическим упражнениям и подвижным играм, здоровому образу жизни.
Закрепить умения и навыки, приобретенные на физкультурных занятиях (координацию движений, прыжки, пролезание левым и правым боком).
Создать радостное настроение. Учить общаться со сверстниками.
Оборудование: нестандартное физкультурное оборудование: «разноцветные пенечки», «лесенка-чудесенка», барьеры для прыжков, листочки по два на каждого ребенка, «волшебные цветы» с луковым и чесночном запахом по количеству детей.
Ход занятия.
Дети строем заходят в зал.
Воспитатель:Ребята вы слышали, что существует волшебный цветок?
(Ответы детей)
Я знаю, что это цветок называют цветком здоровья. Кто этот цветок найдет и понюхает, тот будет сильным, самым ловким, а главное-самым здоровым человеком. Но этот цветок растет очень далеко, в стране Неболейка. А добраться до нее ох как нелегко. Дорога предстоит долгая и трудная, с препятствиями. Но я так хочу разок понюхать этот волшебный цветок, чтобы стать здоровой. А вы хотите? ( Ответы детей).
Воспитатель: Тогда в путь.
Звучит песня «Вместе весело шагать»(сл.М.Матусовского, муз.В.Шаинского).
Под песню дети выполняют различные виды ходьбы:
· ходьба обычная по кругу;
· ходьба на носочках;
· ходьба на пятках, руки на пояс;
· подскоки;
· ходьба обычная по кругу;
Воспитатель:Продолжаем свой путь. (На пути встречается дерево). Посмотрите на нем осталось три листочка. Может они нам укажут путь в страну Неболейка.
(Воспитатель берет по одному листочку и читает, что там написано).
Прямо пойдешь в сонное царство попадешь.
Направо пойдешь – гору сладостей найдешь.
Налево пойдешь – здоровье найдешь.
Воспитатель:Какую дорогу вы выбираем?
Дети:Налево.
Воспитатель:А может ляжем спать или конфет поедим?
Дети:Нет.
Воспитатель:Тогда вперед.
(Дети шагают листочкам, расположенные по всему залу)
Воспитатель:Ребята, посмотрите мы с вами пришли на поляну, где много красивых листочков. Это осень для нас приготовила. Эти листочки не простые, а волшебные. Они хотят нам, что рассказать про наш волшебный цветок. Давайте, возьмем их в руки и послушаем, что они нам расскажут.
Общеразвивающие упражнения с листочками.
· И.п.-о.с.листочки в обеих руках,внизу.1-руки в стороны;2-вверх;3-в стороны;4-и.п.
· И.п.-стоя, ноги на ширине плеч руки с листочками вверху1-наклон вперед, положить листочки на пол;2-выпрямиться, руки вверх поднять;3-наклон вперед, взять листочки;4-выпрямиться, руки с листочками вверх.
· И.п.-стоя, ноги на ширине плеч, руки с листочками внизу.1-наклон вправо;2-и.п.;3-наклон влево;4-и.п.
· И.п.-сидя на коленях, листочки обеих руках в стороны.1-встать на колени, соединить руки перед грудью;2-сесть на пятки, развести руки в стороны.
· И.п.-стоя на коленях, листочки в руках.1-поворот вправо;2-и.п.;3-влево;4-и.п.
· Прыжки:1-ноги в строны, руки в строны;2-ноги вместе, руки внизу.
Ходьба на месте.
Воспитатель:Ну, вот рассказали нам листочки, что растет цветок далеко. Но свами его найдем. Оставим листочки под деревом другим ребятам, а нам пора, дальше идти. А вот и препятствия!
1.Прыжки через барьеры разной величины.
2. «Паутина»-пролезание правым и левым боком в окошки «лесенки-чудесники».
3.Перешагивание через «разноцветные пенечки».
Воспитатель:Молодцы, преодолели все препятствия. Нам осталось совсем немного пройти до страны Неболейка.
Подвижная игра «Микроб».
Выходит ребенок маске микроба.
Микроб: К цветку здоровья не пройдете,
Я, злой микроб, вас не пущу!
Своим больным дыханьем, дети,
Вас быстро гриппом зарожу!
Начинает бегать за детьми. В конце игры бегает все медленней и наконец останавливается.
Я теряю силы
Что случилось, не пойму!
Чую запах я здоровья,
(Нюхает воздух)
Лучше ноги унесу…
(Убегает)
Воспитатель:Ребята, мы пришли в страну Неболейка! Посмотрите, цветок здоровья распустился. Понюхайте, как он пахнет!(Дети нюхают).
Посмотрите, сколько еще вокруг цветов! Подойдите, возьмите и понюхайте. У кого какой запах?
Дети:Чесночный, луковый.
Воспитатель:Ребята, пора нам возвращаться. А эти волшебные цветки здоровья мы возьмем с собой!
Итог занятия.
Автор: тулаева наталья станиславовна