Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Использование современных оценочных средств для оценки планируемых результатов

Скачать
15.5 КБ, 1234550.xls Автор: Чернакова Ирина Васильевна, 20 Окт 2015

В настоящий момент педагогические коллективы дошкольных образовательных организаций осуществляют свою деятельность в условиях перехода на федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155. В связи с этим мониторинг достижения детьми планируемых результатов освоения образовательной программы должен быть пересмотрен и скорректирован. Согласно п.4.3. ФГОС ДО целевые ориентиры дошкольного образования, которые представляют собой социально – нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования, не подлежат непосредственной оценке, в т.ч. в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей.
Вместе с тем, в соответствии с п.3.2.3 Стандарта при реализации образовательной программы может проводиться оценка индивидуального развития детей. Такая оценка производится педагогическим работником в рамках педагогической диагностики (оценки индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанной с оценкой эффективности педагогически действий и лежащей в основе их дальнейшего планирования).

Физическое развитие – это совокупность морфологических и функциональных признаков, позволяющих определить запас физических сил, выносливости и работоспособности организма.

Вся работа по физическому воспитанию детей строится с учетом их физической подготовленности и имеющихся отклонений в состоянии здоровья. Основой являются результаты диагностики физического развития (авторы Н.А. Ноткина, Л.И. Казьмина, Н.Н. Бойнович).

Помимо состояния здоровья, ростовесовых показателей и некоторых функциональных данных для наиболее полной характеристики физического состояния дошкольников важно определение их физической подготовленности. Уровень физической подготовленности отражает в первую очередь эффективность организации процесса физического воспитания в результате внедрения программ, здоровьесберегающих технологий и инноваций. Вопросу контроля над динамикой физической подготовленности детей уделяется самое пристальное внимание. Физическими (двигательными) качествами называются отдельные качественные стороны двигательных возможностей ребенка, его двигательные способности. Они проявляются в конкретных действиях – основных движениях (ходьбе, беге, прыжках, лазаньи, метании), игровых, спортивных занятиях. В качестве дополнительных тестов по формированию навыков безопасного поведения проводятся следующие виды: челночный бег, бег с препятствиями, прыжки в глубину, лазанье по «шведской стенке», лазанье по верёвочной лестнице и по канату, оценка физической работоспособности, силы мышц рук и плечевого пояса (автор Т.А.Тарасова «Контроль физического состояния детей дошкольного возраста»).

Эта работа проводится с целью охраны и укрепления здоровья детей; формирования привычки к здоровому образу жизни; содействия полноценному физическому развитию.

Показатели коэффициента выносливости у детей.

Для оценки состояния организма используются функциональные пробы, характеризующие реакцию организма на физические нагрузки. Для детей 4-7 лет вполне доступной является такая проба: 20 приседаний за 30 секунд.

Оценка результатов производится:

- по степени учащения пульса и дыхания;

- по времени возвращения показателей к исходным величинам.

В норме после физической нагрузки пульс учащается на 25-50% по отношению к исходной величине, а дыхание – на 4-6 ед. в минуту. При этом показатели должны вернуться к исходным величинам через 2-3 минуты. Отклонениями от нормы считается учащение пульса более чем на 50% и более значительное увеличение показателей дыхания.

Наиболее распространенным тестом для оценки физической работоспособности является степ - тест (подъём на ступеньку или гимнастическую скамейку высотой до 35 см). Детям предлагают две нагрузки возрастающей мощности:

- подъём на скамейку с частотой восхождений 22 раза в минуту;

- подъём с частотой восхождений 30 раз в минуту;

длительность каждой нагрузки 2 минуты, а отдых между ними 3 минуты.

Объём работы V, выполняемой ребёнком, рассчитывается по формуле

V = P · H · J ,

где P – масса ребёнка, кг; Н – число подъёмов на ступеньку в минуту; J – высота ступеньки. Увеличение пульса на 15-20% при первой нагрузке и на 45-60% при второй нагрузке по отношению к исходному уровню соответствует норме.

Ходьба - хорошая осанка; свободное движение рук от плеча со сгибанием в локтях; шаг энергичный, ритмичный, стабильный; выраженный перекат с пятки на носок, небольшой разворот стоп; активное сгибание и разгибание ног в коленных суставах; умение соблюдать различные направления, менять их.

Быстрота – это способность выполнять двигательные действия в минимальный срок, которая определяется скоростью реакции на сигнал и частотой многократно повторяющихся действий.

В качестве тестового упражнения предлагается бег на 30м. Длина беговой дорожки должна быть на 5-7м больше, чем длина дистанции. Линия финиша наносится сбоку короткой чертой, а за ней, на расстоянии 5-7м, ставится хорошо видимый с линии старта ориентир, чтобы избежать замедления ребёнком движения на финише.

Бег с препятствиями включает в себя бег по прямой 10м с двумя поворотами (общая дистанция 30м) огибая препятствия. Расстояние 10м делится на 9 отрезков, первый и последний отрезки – по 1,5м, а остальные 7 отрезков – по 1 м. на каждом отрезке по прямой ставятся предметы (8 кеглей). Ребёнок должен быстро бежать, огибая предметы. Средние показатели бега с препятствиями (10х3):

5 лет – мальчики 12,7 ± 1,5; девочки 13,0 ± 1,5

6 лет – мальчики 11,5 ± 1,1; девочки 12,1 ± 1,0

7 лет – мальчики 10,5 ± 1,1; девочки 11,0 ± 1,0

Челночный бег выполняется стремительным шагом чередуя с резким торможением в конце при движении по прямой и частыми шагами на поворотах. Перед сменой направления шаги становятся более частыми и короткими, колени согнуты, чтобы сохранить равновесие. Движения рук естественные, помогающие движению по прямой и на повороте. Для проведения проверки движений размечается беговая дорожка 10 м. В начале и в конце дорожки помещается яркий ориентир. Бег начинается строго по сигналу «Марш». Детям даётся две попытки с интервалом 2-3 минуты. Фиксируется лучший результат.

Сила – это способность преодолевать внешнее сопротивление и противодействовать ему посредством мышечного напряжения. Проявление силы обеспечивается, в первую очередь, силой и концентрацией нервных процессов, регулирующих деятельность мышечного аппарата.

Сила рук измеряется ручным динамометром, сила ног – становым динамометром. Силу плечевого пояса можно измерить по расстоянию, на которое ребёнок бросает двумя руками набивной мяч массой 1 кг, а сила нижних конечностей определяется по прыжкам в длину с места, прыжкам в глубину.

Метание набивного мяча – проводится способом из-за головы двумя руками. Ребёнок совершает 2-3 броска; фиксируется лучший результат.

Метание мешочка в даль правой и левой рукой – и.п. стоя лицом в направлении броска, ноги на ширине плеч, правая (левая) впереди. Правая (левая) рука держит мешочек на уровне груди. Замах: поворот туловища вправо, сгибая правую (левую) ногу; одновременно правая (левая) рука идёт вниз назад; поворот в направлении броска. Бросок: резкое движение руки вдаль - вверх; сохранение заданного направления полёта мешочка.

Прыжок в длину с места – для проведения прыжков нужно создать необходимые условия, т.е. положить мат и сделать вдоль него разметку. Для повышения активности и интереса у детей целесообразно на определенном расстоянии (чуть дальше среднего результата детей группы) разместить 3 кубика и предложить ребёнку прыгнуть до самого дальнего из них. Замеряются результаты от носков ног в начале прыжка до пяток в конце прыжка. Прыжок выполняется три раза, фиксируется лучшая из попыток.

Прыжки в глубину - прыжок со скамейки или какого-нибудь другого возвышения высота 30 – 40 см с приземлением в обусловленное место, с правильным выполнением всех элементов.

Более сложными по отношению к предыдущим заданиям являются прыжки в высоту и длину с разбега. Эти движения требуют комплексного проявления быстроты, силы и ловкости.

Прыжок в высоту с разбега – после предварительной разминки ребёнку предлагаются две-три попытки для преодоления высоты (начальная высота 30см). После того, как эта высота преодолена, планку следует поднять на 5 см. При неудаче на новой высоте ребёнку засчитывается результат предыдущей попытки. Прыжок в длину с разбега предполагает выполнение с трёх попыток с фиксацией лучшего результата.

Ловкость – это способность быстро овладеть новыми движениями, быстро и точно перестраивать свои действия в соответствии с требованиями внезапно меняющихся обстоятельств.

Лазанье по «шведской стенке» - оценивается одновременность постановки рук и ног на реку, ритмичность движений, не пропускает реки, уверенное движение до самого верха в темпе, отсутствие страха высоты. Проверка движений проводится индивидуально. Под лестницей располагаются гимнастические маты. Начало подъёма сопровождается командами: «Приготовиться», «Марш». Дети, спускаясь не должны прыгать, а доходить до последней перекладины.

Лазанье по канату и верёвочной лестнице проводится босиком, что укрепляет мышцы и связки стоп, пальцы ног, голеностопный сустав, предупреждает плоскостопие. Мягкая опора создает различные непривычные положения, которые помогают воспитанию умения проявлять ловкость, решительность, смелость, упражняют в равновесии. К этому движению необходимы подготовительные упражнения: 1. Стоя у каната, захватить его руками на уровне груди, постепенно перехватывать руки вверх, как можно выше, хорошо вытягиваясь вверх. 2. Стоя у каната в глубоком приседе, захватить его руками, перехватывать их вверх, переходя в вис стоя. 3. Сидя у каната, захватить его подошвами ног: ступню правой йоги повернуть носком внутрь и прижать наружной стороной к канату. Ступню левой ноги повернуть носком наружу и прижать наружной стороной к канату с другой стороны. Зажать канат ступнями. Это упражнение можно выполнять сидя на скамейке с гимнастической палкой, поставив ее на пол вертикально между ногами.

Выносливость – это способность противостоять утомлению в какой-либо деятельности. Выносливость определяется функциональной устойчивостью нервных центров, координацией функции двигательного аппарата и внутренних органов.

Непрерывный бег в равномерном темпе – 300м – для детей 6 лет; 1000м – для детей 7 лет. Тест считается выполненным, если ребёнок пробежал всю дистанцию без остановки.

Подъём из положения лёжа на спине (количество) - ребёнок лежит на гимнастическом мате на спине, скрестив руки на груди. По команде «Начали!» ребёнок поднимается, не сгибая колен, садится и вновь ложится. Воспитатель слегка придерживает колени ребёнка, сидя на мате рядом с ним. И считает количество подъёмов. Тест считается правильно выполненным. Если ребёнок при подъёме не коснулся локтями мата, а спина и колени оставались прямыми.

Из двух попыток засчитывается лучший результат.

Гибкость – морфофункциональные свойства опорно-двигательного аппарата, определяющие степень подвижности его звеньев. Гибкость характеризует эластичность мышц и связок.

Наклон вперёд из положения сидя на полу – на полу обозначены центровая и перпендикулярная к ней линии. Сидя на полу ступнями ног ребёнок касается перпендикулярной линии, ноги выпрямлены в коленях, ступни вертикальны, расстояние между ними составляет 20-30см. выполняется 3 наклона вперёд, на 4-ом задерживается дыхание на 2 сек. Фиксируется результат на перпендикулярной мерной линии при касании её кончиками пальцев, при этом руки удерживаются на фиксируемом результате не менее 2сек. Сгибание ног не допускается.

Высокий уровень – правильно выполняет все элементы движения.

Средний уровень – справляется с большинством элементов техники, допуская незначительные ошибки.

Низкий уровень – при выполнении упражнений допускаются значительные ошибки.

Показатели диагностики уровня физической подготовленности детей вписываются в таблицу и служат основанием для конкретных рекомендаций педагогам и родителям.


Автор: Чернакова Ирина Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
таблица Использование современных оценочных средств для оценки планируемых результатов Чернакова Ирина Васильевна 20 Окт 2015
разное Комплект контрольно-оценочных средств для оценки результатов освоения учебной дисциплины ОП .14. Охрана труда Кузенкова Наталия Александровна 20 Мар 2015
документ Комплект контрольно-оценочных средств для оценки результатов освоения ОП.08 Безопасность жизнедеятельности Поляков Николай Иванович 28 Июл 2015
документ КОС по БЖ I. Паспорт комплекта контрольно-оценочных средств 1.1. Комплект контрольно-оценочных средств  предназначен для оценки результатов освоения ОП.08. Безопасность жизнедеятельности 2. Комплект материалов для контроля и оценки освоения уме Стрижов Илья Александрович 2 Мар 2016
документ Контрольно-оценочные средства по предмету "Гигиена голосового аппарата" 1. Паспорт комплекта контрольно-оценочных средств. 1.1. Комплект контрольно-оценочных средств предназначен для оценки результатов освоения      &nb Самсонова Елена Ивановна 23 Сен 2015
документ макеты КОС ПАСПОРТ КОМПЛЕКТА КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ Контрольно-измерительные материалы  оценивания результатов освоения учебной дисциплины для промежуточной аттестации Приложение 1 Задания и инструменты для оценки освоения умений и усвоения зна попова ирина павловна 4 Апр 2015
документ Использование современных оценочных средств, в том числе с применением информационно - коммуникационных технологий, для определения успешности воспитанников ДОУ Бородкина Нина Владимировна 20 Окт 2015
документ Комплект контрольно-оценочных средств для оценки результатов освоения учебной дисциплины ОП.05. Основы геодезии основной профессиональной образовательной программы по специальности СПО 270813 «Водоснабжение и водоотведение» базовой подготов Андреева Светлана Викторовна 20 Мар 2015
документ Комплект контрольно-оценочных средств (КОС) для оценки результатов освоения дисциплины Информатика и ИКТ по специальностям 260807 Технология продукции общественного питания, 230701 Прикладная информатика (по отраслям) Базовой подготовки Тюнина Мария Владимировна 6 Июн 2015
документ Комплект контрольно-оценочных средств для оценки результатов освения профессионального модуля 12. Внутренние факторы,  влияющие на покупательское поведение: 10. Внешние факторы,  влияющие на покупательское  поведение: 12. Внутренние факто Поляков Николай Иванович 9 Дек 2015
презентация Использование электронных тестовых технологий для оценки достижения учащимися планируемых результатов Вилкова Марина Васильевна 31 Мар 2015
документ Использование современных оценочных средств Хакимова Алсу Хамзовна 31 Мар 2015
разное Использование современных оценочных средств по математике и алгебре: Киосе Антонина Петровна 4 Апр 2015
разное Использование современных оценочных средств по математике и алгебре: Киосе Антонина Петровна 4 Апр 2015
документ использование современных оценочных средств Копылова Светлана Ивановна 1 Янв 2016
документ Использование современных оценочных средств Цитцер Светлана Васильевна 7 Дек 2015
презентация «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НАЧАЛЬНОГО ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ» Забродина Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
презентация «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НАЧАЛЬНОГО ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ» Голядкина Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
документ Комплект контрольно-оценочных средств для оценки результатов освоения учебной дисциплины ОДб. 04 История для СПО Включает в себя теоретические задания в форме тестов с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных, предназначенных для п Спирина Надежда Викторовна 21 Мар 2015
документ Комлект контрольно-оценочных средств для оценки результатов освоения основной образовательной программы по специальности СПО 09.02.04. "Информационные системы (по отраслям)" по ПМ.01 Экспуатация и модификация информационных систем Трущелева Наталья Викторовна 19 Фев 2016
разное «Использование системы оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования» Осадчая Ольга Викторовна 30 Мар 2015
разное Портфолио ученика начальной школы: Система оценки планируемых результатов Коваленко Людмила Николаевна 31 Мар 2015
разное Портфолио ученика начальной школы: Система оценки планируемых результатов Коваленко Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ Система оценки планируемых результатов. Методы и технологии оценки, критерии. Сергеева Наталья Анатольева 31 Мар 2015
презентация, документ Материал для родителей. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования Репина Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Итоговая комплексная работа на межпредметной основе для оценки достижения планируемых результатов освоения программы основного общего образования за 6 класс (география) Безуглова Надежда Николаевна 21 Мар 2015
документ КОДИФИКАТОР планируемых результатов для проведения процедур оценки качества групповой работы. Ганичкина Людмила Михайловна 31 Мар 2015
документ Комплексная диагностическая работа для оценки достижения планируемых результатов во 2 классе Санкеева Ирина Сергеевна 4 Апр 2015
документ Контрольно – измерительные материалы для итоговой оценки достижения планируемых результатов по русскому языку 2 класс Китикарь Светлана Ривовна 1 Апр 2015
документ «Формы контрольно-измерительных материалов для оценки достижения планируемых образовательных результатов начального общего образования» Калинкина Ирина Михайловна 20 Апр 2015
документ Итоговая работа для оценки планируемых результатов по русскому языку в 4 классе Лаврентьева Ольга Александровна 20 Мая 2015
документ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Жмыхова Ирина Ивановна 22 Авг 2015
документ ПРОГРАММА СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ 1- 2 КЛАССОВ Ирина Владимировна Никитина 15 Окт 2015
документ « Формы контрольно-измерительных материалов для оценки достижения планируемых образовательных результатов начального общего образования.» Баженова Татьяна Александровна 4 Ноя 2015
документ Контрольно-измерительные материалы для оценки планируемых результатов обучения по русскому языку к разделу «Местоимение» в 6 классе. Павлова Людмила Витальевна 10 Дек 2015
документ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. КОДИФИКАТОР планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования по окружающему миру для проведения процедур оценки качества начального образования (для оценки индивидуальных достижений обуч Трофименко Оксана Валерьевна 7 Апр 2015
документ Методический инструментарий оценки достижения планируемых результатов обучающихся начальных классов Приложения 3 Анкета для оценки уровня школьной мотивации Н. Лускановой Арабули Ирина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Система оценки достижения планируемых результатов Бойкова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Система оценки достижения планируемых результатов освоения ООП НОО Ганжа Светлана Давыдовна 30 Мар 2015
разное Система оценки достижения планируемых результатов Москвитина Татьяна Васильевна 30 Мар 2015