Главная /
Дошкольное образование /
Аппликация, лепка
Автор: Ермакова Клавдия Ивановна
Знакомство с наземным транспортом и правилами дорожного движения. Материал для занятия с детьми старшего дошкольного возраста.
Скачать
365.5 КБ, 1133486.jpg Автор: Ермакова Клавдия Ивановна, 4 Июл 2015
Скачать
369.89 КБ, 1133487.jpg Автор: Ермакова Клавдия Ивановна, 4 Июл 2015
Скачать
371.87 КБ, 1133490.jpg Автор: Ермакова Клавдия Ивановна, 4 Июл 2015
Министерство образования и науки РБ
Комитет по образованию г. Улан-Удэ
МАОУ Прогимназия № 108
Знакомство с наземным транспортом и правилами дорожного движения. Материал для занятия с детьми старшего дошкольного возраста. Тема : Волшебная улица . Разработала: воспитатель Ермакова Клавдия Ивановна ЦЕЛЬ: • Моделирование. Образовательные задачи: 1. Закрепить знания о транспорте (машина, поезд, параход, самолет). 2. Дать детям представления о правилах дорожного движения. Развивающие задачи: 1. Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее. 2. Формировать навык самоконтроля и самооценки. Воспитательные задачи: Воспитывать у детей удовольствие от работы на занятиях. Словарь: Наземный транспорт, общественный транспорт, светофор, проезжая часть, тротуар, перкресток, «зебра», пешеходный переход. МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ : Картинки с изображением разного наземного транспорта, перекрестка; картинка города, дорожные знаки, план местности где живет котенок; картинка котенка, злого волшебника для фланелеграфа. ХОД ЗАНЯТИЯ. 1. ИГРА: «Знакомство с транспортом» В гости к детям приходит котенок. Что это с котенком? Почему он такой грустный? (Ответы детей.) Воспитатель. Вы всё правильно сказали. Мне котенок рассказал, что он потерялся. Вышел он из своего дома, а назад дорогу найти не может. Он просит вас помочь ему. Посмотите где он живёт. Посмотрите, где он живёт. Рассмотрим план. Что встречается на пути к домику? Ребята наш котенок очень мал и незнает правил дорожного жвижения, поэтому мы должны ему помочь не только добраться до дома, но и показать как вести себя на дороге. Дети рассматривают план. Вопросы к детям: 1. На чем можно проехать по городу? 2. На каком транспорте мы поедем по городу, если видим рельсы? 3. Какие дорожные знаки вы знаете? 4. Что нужно помнить, когда переходишь дорогу? Дети отвечают на вопросы, объясняя свой ответ. Воспитатель. Вот можно и отправлять нашего гостя домой, нужно идти на остановку. А как узнать где она? (Ответы детей.) Воспитатель. Правильно ребята, там где знак с изображением автобуса. Вот мы и дошли до автобусной остановки, но чего-то у нас с вами не хватает. (Ответы детей.) Воспитатель. Правильно, не хватает самого транспорта, а какой общественный транспорт вы знаете? (Ответы детей.) 2.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. ИГРА: «Самокат» Самокат, самокат, Самокату очень рад. Сам качу, сам качу Самокат, куда хочу. Одну ногу дети, пружиня, сгибают в коленях. Другой ногой имитируют движения отталкивания, как при езде на самокате. Нога как бы скользит, не касаясь, пола. Воспитатель. Ребята давайте посмотрим на план местности. Дети указывают котенку дорогу. Вот и прибыл на остановку автобус. Нужно ехать. Воспитатель передвигает по картинке с изображением города автобус с котенком в направлении его дома. Котенок выходит на остановке из автобуса и перед ним появляется злой вошебник. Волшебник спратал все дорожные знаки и теперь котенок не сможет попасть домой. Он не вернет знаки до тех пор, пока мы не ответим на его вопросы. Воспитатель. Ну что, ребята, мы поробуем вернуть знаки и отправить котенка домой? Вопросы волщебника: 1. По какой дороге едет трамвай? (по рельсам). 2. Какой транспорт перевозит пассажиров по городу? (общественный). 3. Как назвать ту часть улицы, где ездит транспорт? (проезжая часть). 4. Как назвать ту часть улицы, по которой ходят люди? (тротуар). 5. Какой прибор помагает милиционеру регулировать движение? (светофор). 6. На какой цвет светофора можно переходить дорогу? (зеленый). 7. Что за черный полоски на асфальте?(пешеходный переход). Как еще называют пешеходный переход? (зебра). 8. Почему полоскина асфальте именно белого цвета? (потому-что белый цвет хорошо заметен ночью). Воспитатель. Посмотрите, каким стал наш волшебник. Он стал добрым. Как вы думаете почему? (ответы детей). Воспитатель. Вот и знаки, которые нам вернул волщебник. Давайте расставим их по плану и отправим котенка домой. Дети (расставляют знаки). Воспитатель. Вот теперь мы котенка доведем до дома. Переходить дорогу нужно только по «зебре» или на зеленый цвет светофора. Воспитатель. Котенок добрался до дома. Он благодарит вас за помощь и приглашает к себе в гости. 3. ИТОГ ЗАНЯТИЯ. Так же к нам на мерроприятие приехали сотрудники ДПС (отдел пропаганды безопасности дорожного движения) Поиграли с детьми в ролевую игру "Пешеходы", отгадывание загадок, и конечно же посмотреть и потрогать патрульную машину ДПС
Автор: Ермакова Клавдия Ивановна