занятие по лепке во второй младшей группе "подружки для неваляшки"
Открытое занятие по лепке во второй младшей группе «Подружки для неваляшки»
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Музыка», «Познание» (формирование целостной картины мира, «Труд».
Цели:
Образовательная: формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней; учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины.
Развивающая: развивать диалогическую речь.
Воспитательная: воспитывать умение лепить аккуратно.
Предварительная работа:
1. Рассматривание круглых, овальных форм.
2. Рисование и лепка круглых форм (шарики, бусинки, ленточки и т. д.)
Материалы и оборудование:
Кукла – неваляшка, кусочки пластилина, салфетка, клеёнка на каждого ребёнка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети здоровуются с зашедшими гостями.
Воспитатель обращает внимание детей.
В – ль: Ребята, к нам сегодня пришла гостья, а кто она вы скажите сами, когда отгадаете загадку:
Кукла я интересная,
Вам уже известная,
Я верчусь туда – сюда,
И кручусь вокруг себя.
В- ль: Ребята кто же это?
Дети: Неваляшка!
В- ль: Правильно,(показывает неваляшку) сегодня к нам в гости пришла Неваляшка. Она пришла к нам не просто так, а с просьбой слепить для неё подружек, так как ей очень скучно одной и не с кем поиграть. Поможем Неваляшке?
Дети: Да!
В – ль: Но, сначала давайте внимательно рассмотрим, из каких частей состоит неваляшка, а потом будем ее лепить.
В – ль: Ребята, что это?
Дети: Туловище?
В – ль: А это что?
Дети: Голова.
В – ль: А это что такое?
Дети: Ручки.
В – ль: Скажите, какой формы туловище?
Дети: Круглое.
В- ль: На что похоже туловище у неваляшки?
Дети: На шар.
В- ль: (Спрашивает у ребенка), на что похоже туловище у неваляшки?
Ребенок: На шар.
В- ль: Ребята, а кто подскажет какой формы у неё голова?
Дети: Круглая.
В – ль: Какой формы ручки у нашей неваляшки?
Дети: Круглые.
В – ль: Правильно ребята! Скажите, а какой величины туловище неваляшки?
Дети: Большое.
В – ль: А голова?
Дети: Поменьше
В – ль: А ручки?
Дети: Маленькие.
В – ль: Правильно молодцы! Вот мы с вами и рассмотрели, из каких частей состоит неваляшка. А сейчас я покажу, как правильно лепить неваляшку.
В- ль: Я возьму пластилин, разделю его на 3 куска ,один должен быть больше, а 2 других меньше. Из большого кусочка я скатаю большой шар, получилось туловище. А теперь из маленького кусочка пластилина я скатаю шарик поменьше- это будет голова неваляшки. Посмотрите ребята, шарик я катаю круглый, ровный, гладкий .Повторим за мной! Покажите мне руками .Смотрите, какой красивый получился шар! (рассматривает голову). Теперь я аккуратно соберу неваляшку, для этого маленький шарик положу на большой и немного прижму его, только не сильно, чтобы не сломать шарики. Ребята, чего не хватает неваляшке?
Дети: Ручки!!
В- ль: Правильно, осталось только прикрепить ручки. Это делается так: беру оставшийся кусочек пластилина и делю его на 2 одинаковых кусочка, из полученных кусочков скатаю сначала один маленький шарик, а потом второй маленький шарик. А теперь аккуратно присоединю ручки неваляшки с двух сторон. Что у нас получилось?
Дети: Неваляшка!!
В – ль: Молодцы ребята! Вот какая красивая получилась неваляшка!!Дети присаживаются за свои рабочие места, заранее приготовлены дощечки для лепки и влажные салфетки.
В- ль: Вы все дружно отвечали и маленечко устали, а сейчас мы отдохнём и работать вновь начнём.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА:
По дороге серой, гладкой
(потираем руки друг об друга)
Скачут пальцы, как лошадки. Скок-скок,скок-скок
(сгибают и разгибают пальцы обеих рук)
В – ль: Ну что, скорее поспешим лепить подружек для нашей Неваляшки.
Дети садятся за заранее расставленные столы, на нем приготовленные салфетки влажные, дощечки для лепки, пластилин ввиде колбаски.(5-6 см)
В- ль: Ребята с чего мы начнем лепить неваляшку?
Дети: с туловища
В- ль: Правильно! Для этого нужно разделить пластилин на 3 части
В- ль спрашивает у ребенка:У тебя получилось туловище?
В- ль: Шарик должен быть ровным, гладким
В- ль: Вот у Даши шарик получился ровным и гладким и у Кирилла тоже.
В- ль: Туловище слепили, поставили на дощечку. Что будем делать дальше?
Дети: Голову неваляшке.
В -ль: Молодцы!!!Теперь будем лепить голову .Ребята, голова должна быть поменьше, чем туловище не забудьте.
В- ль: А сейчас соединим голову и туловище, для этого маленький шарик положите на большой и немного прижмите его, только аккуратно, не сломайте шарики.
В- ль: Теперь чего еще не хватает?
Дети : Ручки!
В- ль: Молодцы!!! Давайте слепим ручки!!Теперь прилепите ручки к неваляшке. Какие красивые неваляшки получились у вас!!
В- ль: Ребята для тех кто слепил, я приготовила красивые косыночки, можете ее украсить!
В процессе работы воспитатель обращает внимание детей на то, что лепить надо аккуратно, не пачкать стол, не ронять на пол пластилин.
В – ль: Молодцы ребята! Все хорошо работали! Вот как много у нас получилось красивых неваляшек. Сейчас мы с вами тихонько встанем, возьмём своих неваляшек и покажем нашей гостье, каких подружек мы для неё слепили (дети подходят к столу, на котором стоит Неваляшка, и показывают ей свои работы) . Посмотрите, как рада наша гостья Неваляшка, она говорит вам большое спасибо за работы.
РЕФЛЕКСИЯ:
В – ль :Ребята, что мы сегодня с вами лепили?
Ответы детей.
В- ль: Из- каких частей она состоит?
Ответы детей.
В – ль: А сейчас пришла пора, нам прощаться детвора (дети прощаются с неваляшкой, убирают рабочие места)
Автор: Карандаева Елена Михайловна