Сказка “Репка».
Сказка «Репка»- интегрированное занятие
Цель: учить детей внимательно слушать сказку «Репка», рассказывание которой сопровождается показом настольного театра. Учить детей культуре общения, формировать умение слушать и активизировать словарь: употреблять в речи антонимы, синонимы, слова-глаголы. Развивать образное и логическое мышление. Закреплять знания народных сказок, создавать радостное настроение, вызвать у детей положительное эмоции. Развивать зрительную память и внимание. Создавать простейшие формы (колбаски) и видоизменять её, преобразовать и иную форму (сплющивать), укреплять кисти рук, развивать мелкую моторику.
Предварительная работа: чтение сказки “Репка», рассматривание иллюстраций к сказке.
Материал: персонажи настольного театра: дед, бабка, внучка, собачка, кошка, мышка и репка. Дощечки, бумажные салфетки, лист бумаги с изображение репки, пластилин зелёного цвета, мольберт, магнитофон.
Ход деятельности:
Показ сказки “Репка».
Воспитатель: - Здравствуйте ребята, я «Добрая Сказочница», пришла к вам из мира сказок, чтобы рассказать вам сказку «Репка».
Лепка «Зеленых листочков для репки».
Воспитатель показывает детям репку. Совместно с детьми рассматривают и вслух называют: жёлтая, круглая, с хвостиком, с зелёным листочками.
Затем воспитатель предлагает детям слепить много-много зелёных листочков для нашей репки. Показывает способ лепки и поясняет свои действия: «Для зелёных листочков» я беру кусочек пластилина зелёного цвета, немного помну его пальцами рук, чтобы он стал мягким. Раскатываю и ладошках (вперед-назад), чтобы получилось «колбаски» и прикрепляю к репке. Репка готова. Предлагаю вам ребята тоже слепить (дети выполняют задание). Воспитатель следит за ходом работы, Помогает детям советами, индивидуальным показом способов лепки, сопряженными действиями.
В конце хода деятельности воспитатель говорит «спасибо и до новых встреч» и раздаются угощения для детей.
Автор: Аллямова Равиля Жафяровна