Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

Работа с соленым тестом

Скачать
2.03 МБ, 753923.docx Автор: Оленева Алла Степановна, 31 Мар 2015

Воспитатель МБДУ №9 «Березка» г. Темрюк

Оленева А.С.

Лепка изделий из соленого теста

В современном мире высоко ценятся изделия, выполненные своими руками. Изделия народных мастеров- уникальные произведения искусства, которые украшают вашу жизнь. В народном творчестве выражаются исконная тяга человека к красоте, желание раскрыть свои творческие способности. Музыка, художественное слово, изобразительное искусство - источники особой детской радости в дошкольном детстве. Ребенок отрывает для себя волшебную силу искусства и стремится выразить их в собственном «творческом продукте» через рисование, лепку, музицирование. При этом он раскрывает себя, постигает собственные возможности.

Каждый вид изобразительной деятельности позволяет развивать в детях умственную активность, творчество, художественный вкус и многие другие качества, без которых невозможно формирование первоначальных основ социально активной личности. На занятиях лепкой вышеперечисленные качества развиваются особенно. Так как любой предмет имеет объем, он воспринимается ребёнком со всех сторон. На основе такого восприятия предмета в сознании дошкольника формируется образ. Лепка, как деятельность в большей мере, чем рисование или аппликация, подводит детей к умению ориентироваться в пространстве, усвоению целого ряда математических представлений. Дети непосредственно сопоставляют части предметов между собой, определяют их размеры ( длину, толщину), что в рисунке осуществляется только зрительным путем. Занятие лепкой способствует развитию чувства осязания обеих рук. Стараясь, как можно точнее передать форму, ребенок активно работает пальцами, причем чаще всего десятью, а это, как известно, способствует развитию речи. Еще одна специфическая черта лепки – ее тесная связь с игрой. Объемность выполненной фигурки стимулирует детей к игровым действиям с ней. В детском саду чаще всего для лепки используют глину или пластилин, но в последнее время появился еще один очень популярной материал - тесто.

Человек издавна научился готовить из муки и воды – лепить лепешки.

Сейчас мы привычно покупаем хлеб в магазине. А на праздники сами печем пироги, своими руками лепим и выпекаем петушков, голубей, рыбок и украшаем их немыслимыми завитками. А произведения прикладного искусства из этого материала – совсем другое дело. Более высокохудожественное. Соленое тесто - чудесный материал для работы. Пластичный, мягкий, интересный. И оно очень хорошо подходит для занятий лепкой, как в домашних условиях, так и в условиях современного детского сада.

Лепка – это один из видов изобразительного искусства, в котором из пластических материалов создаются объемные фигурки и целые композиции.

Творить и созидать – это великолепные моменты нашей жизни, это радость и свет в душе. Лепить из теста – доступное занятие и для взрослых, и для детей. Это увлечение приносит помимо удовольствия и неоценимую пользу для здоровья тела и души. Активизируется работа пальцев рук, мозга и идет полное расслабление тела и души. Человек наполняется радостью, уходят заботы, стресс, а если он работает с любовью и желанием, то может отдохнуть и восстановить силы. Это особенное состояние, божий дар, который нужно беречь и приумножать.

Работа по тесто пластике комплексно воздействует на развитие ребенка, кроме общепринятого мнения о развитии мелкой моторики можно говорить о том, что лепка из соленого теста способствует развитию творчества дошкольников.

  • Повышает сенсорную чувствительность, то есть способствует тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики;
  • Развивает воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику;
  • Синхронизирует работу обеих рук;
  • Формирует умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел;
  • Развивает творчество ребенка.
  • История лепки из теста

    Когда – то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепешки

    из муки и воды и обжигать их на раскалённых камнях. Потом в Вавилоне появились печи для хлеба.

    Со временем из теста стали выпекать не только хлеб, но и декоративные изделия. Так в Китае, начиная с XVII века, делали марионетки из теста, древние инки лепили из теста фигурки людей и животных, затем приносили их в жертву богам.

    В Польше, Чехии и Словакии одним из самых популярных сувениров испокон веков были картины из теста. Так что поделки из теста – очень древняя традиция.

    Попробуйте и вы со своим ребенком поработать «хлебными» скульпторами,

    Главное помните: чтобы тесто не рвалось и не крошилось во время лепки, его нужно хорошо вымесить и размять, пока оно не станет эластичным.

    Как приготовить тесто?

    Вам понадобиться: соль «Экстра», пшеничная мука, растительное масло , вода, большая миска, стакан и столовая ложка,

    Всыпьте в миску 1 стакан соли и 1 стакан муки, перемешайте соль с мукой столовой ложкой. Затем влейте 1 столовую ложку растительного масла и полстакана воды, перемешайте ложкой и месите руками до однородного состояния так же, как обычное тесто. Вод можно заменить киселем из крахмала, тогда масса будет намного эластичнее.

    Кисель делают так:

    1 столовую ложку крахмала растворите в ½ стакана холодной воды, а еще 1 стакан воды нагрейте в маленькой кастрюльке до кипения, влейте в кипящую воду раствор крахмала, помешивая. Когда содержимое кастрюли загустеет и станет прозрачным, выключите огонь. Дайте киселю остыть и влейте его в смесь муки с солью вместо воды.

    Тесто может получиться слишком мягким. Тогда поступите следующим образом: смешайте на дне миски столовую ложку муки со столовой ложкой соли. Прижмите ком теста к этой смеси, а затем сомните его. Поступайте так до тех пор, пока тесто не станет более плотным.

    Положите полученную массу в полиэтиленовый пакет и поместите в холодильник на 2-3 часа. После этого из теста можно лепить. Если после занятий лепкой у вас еще останется тесто, то храните его в холодильнике в полиэтиленовом пакете.

    Старайтесь лепить или вырезать поделки сразу на противне, при этом обратная сторона изделия остается ровной. Перед началом работы смочите противень водой с помощью кисти, для того чтобы между тестом и противнем не образовались воздушные пузыри.

    Сушка изделий

    Сушка – очень важный этап в изготовлении изделий из соленого теста. Можно сушить поделки из теста просто на воздухе, летом - на солнце. Правда воздушная сушка занимает много времени. Гораздо быстрее изделие сушится в духовом шкафу: например, время сушки в электродуховке на белом противне 1 час на каждые 0,5 см толщины при температуре 75*С.

    Имейте в виду, что противень черного цвета нагревается быстрее, поэтому температуру нужно снизить на 25*С.

    Чтобы определить, полностью ли высохло изделие, постучите по нему указательным пальцем. Если звук приглушенный, значит, внутри модель сыровата и ее нужно еще на некоторое время оставить в печи.

    Если же звук звонкий – изделие высушено.

    Подрумянивание

    А теперь можно приступить к подрумяниванию. После того как вы убедитесь в том, что изделия в духовом шкаф окончательно просушены. Температуру можно повысить до 200*С. Не отходите от духового шкафа и наблюдайте, пока изделие не приобретет нужный оттенок коричневого цвета. После лакировки изделия коричневый цвет будет еще более насыщенным. Если при подманивании отдельные места стали слишком темными, прикройте их фольгой, пока все изделия продолжают подрумян6иваться. Если вы сомневаетесь, сколько еще вам нужно обжигать изделие, чтобы оно приобрело желаемый цвет, смажьте смоченной в воде кистью светлые и темные места, и увидите, как будет выглядеть подрумяненное изделие после лакировки.

    Окраска теста С помощью ножа на тесте отпечатывают прямые линии и отмечают пальчики на ногах, руках и лапах. Остро отточенным карандашом отпечатывают глаза, а косо от ручки – улыбку.

    Улыбку можно сделать и при помощи чайной ложки.

    Красивые пуговицы, а так же бисер, стеклярус, стёклышки, камешки, цепочки, нитки, лоскуты и кружева можно не только отпечатывать на тесте, но « впечатывать» в тесто. Желательно, чтобы бисер был стеклянным, а не пластмассовым, а нитки – не синтетическими, иначе вам не удастся обжечь ваше изделие в духовке.

    Обычно элементы из соленого теста хорошо прилипают друг к другу. Но иногда (например, когда один из элементов уже высох) место соединения надо предварительно смочить с помощью мягкой кисточки. Это необходимо делать и в том случае, если вы хотите добавить какие-нибудь детали к уже обожженному изделия. Кстати, таким же образом можно починить разбившиеся изделия.

    Цветное тесто

    Часть массы для лепки можно оставить неокрашенной (она имеет светло- бежевый цвет), а часть – окрасить в разные цвета с помощью гуашевых красок.

    Если вы будете лепить из цветного теста, вам не придется раскрашивать готовые изделия, Это особенно важно, если лепить будут маленькие дети, которым еще трудно точно попасть кисточкой в определенное место.

    Итак, вам понадобится неокрашенное соленое тесто и набор гуашевых или акриловых красок. Краски должны находится в пастообразном состоянии. Если они высохли, добавьте в баночки немного воды и подождите, пока краска размягчится.

    Литература:

    1.В.А. Хоменко. Соленое тесто Шаг за шагом. - -Харьков: Книжный клуб «Клб Семейного Досуга». 2007- 64 с.

    2.Воспитатель ДОУ №2/2007.

    3.Анна Фирсова Чудеса соленого теста. АЙРИС – Пресс Москва 2008.


    Автор: Оленева Алла Степановна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Мастер класс работа с соленым тестом Беляцкая Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Работа с соленым тестом Оленева Алла Степановна 31 Мар 2015
    документ Работа с соленым тестом. Сапленкова Татьяна Владимировна 15 Мая 2015
    документ Разработка занятия студии ДПИ "Работа с соленым тестом. Рыбка". Грязнова Ирина Сергеевна 1 Апр 2015
    документ Конспект занятия по лепке (работа с соленым тестом) «Осеннее «Чудо-дерево» Корюненко Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
    документ План-конспект урока по технологии « Работа с соленым тестом» Русакова Маргарита Николаевна 1 Апр 2015
    документ Конспект открытого занятия по лепке (работа с соленым тестом) «Осеннее «Чудо-дерево» Котельникова Ирина Вячеславовна 31 Мар 2015
    презентация Мастер-класс Работа с соленым тестом изготовление изделия «Украшаем амулет»Разработал воспитатель Сагдарова Э.Р. Сагдарова Эрзият Рауфовна 13 Ноя 2015
    документ Мастер класс из Соленого теста. Соленое тесто. Соленое тесто - стало в последние годы очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из такого материала долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольс Никитина Татьяна Александровна 18 Янв 2016
    документ Развитие творческого воображения дошкольников в процессе занятий тестопластикой Игры и упражнения с соленым тестом, способствующие развитию мелкой моторики детей Глебова Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Консультация по работе с соленым тестом для воспитателей детей младшего возраста Дорофеева Ольга Алексеевна 31 Мар 2015
    документ «Развитие мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста в процессе работы с соленым тестом» Елена Владимировна Кавардакова 18 Мая 2015
    документ «Первые шаги в работе с соленым тестом» Харькова Светлана Сергеевна 16 Окт 2015
    документ Педагогический проект по художественно-эстетическому развитию воспитанников 1старшей группы «Пластишка» (лепка из соленого теста) Игры и упражнения с соленым тестом, способствующие развитию мелкой моторики детей Игры и упражнения с соленым Колодкина Елена Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Рисуем жидким цветным соленым тестом Русинова Марина Александровна 10 Мая 2015
    документ Комплексная работа с тестом, 5 класс Лайпанова Елена Александровна 20 Мар 2015
    презентация, документ Интегрированный урок внеклассного чтения и СБО Тема урока: В. Бианки «Март». Праздник Жаворонки. Работа с тестом. Выпекание жаворонков. Пегушина Любовь Николаевна 20 Мар 2015
    документ Кружковое занятие по технологии "Работа с солёным тестом. Жаворонки" Овдиенко Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей "Работа с солёным тестом. Творчество на кухонном столе". Меладзе Ольга Владимировна 1 Апр 2015
    документ Практичекая работа с цветным тестом «Волшебное превращение теста» Парфенова Светлана Ивановна 8 Апр 2015
    разное Основы работы с солёным тестом. Ковалева Марина Анатольевна 31 Мар 2015
    видео Знакомство с тестом, как художественным материалом Милецкая Оксана Николаевна 19 Июл 2015
    презентация Раздел "Кулинария" Работа со слоеным тестом Наталья Михайловна Гапонова 1 Апр 2015
    презентация Презентация внеклассных занятий с солёным тестом "Мукасолька". Трухачёва Галина Анатольевна 31 Мар 2015
    разное Приемы самостоятельной работы с лингвистическим тестом Подобашина Марина Николаевна 1 Апр 2015
    документ Знакомство с тестом Андреева Надежда Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Творческие вариации с солёным тестом шарапова алена валерьевна 31 Мар 2015
    презентация ЗНАКОМСТВО С ТЕСТОМ Прудникова Галина Семёновна 31 Мар 2015
    документ Знакомство с тестом Руденко Анастасия Генадьевна 31 Мар 2015
    документ Советы по работе с солёным тестом Друзь Марина Дмитриевна 31 Мар 2015
    документ Игры - занятия с тестом, развитие умения лепить Савельева Марина Анатольевна 14 Мая 2015
    документ Игры с тестом Сальникова Ольга Александровна 15 Окт 2015
    документ Игры с тестом Сальникова Ольга Александровна 15 Окт 2015
    разное Текст с проверочным тестом по литературному чтению(вариант 1). Никитченко Анжелика Леоновна 15 Окт 2015
    документ Итоговый контрольный диктант с тестом за курс 8 класса Петрова Ольга Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Формирование текстовой и коммуникативной компетенций учащихся через работу с клоуз-тестом на уроках русского языка и литературы. Реутова Ирина Викторовна 20 Мар 2015
    презентация ПРЕЗЕНТАЦИЯ С ИНТЕРАКТИВНЫМ ТЕСТОМ к уроку музыки по теме "Что такое музыкальная речь". 2 класс Шнейвас Эльвира Юрьевна 20 Мар 2015
    презентация с тестом понимания твopчeских мотивoв петербургского периода жизни А.С.Пушкина Каутская Ирина Петровна 20 Мар 2015
    документ Творческая мастерская "Методические приёмы обучения дошкольников, младших школьников технике работы с солёным тестом". Ройтблат Татьяна Фёдоровна 30 Мар 2015
    документ Опыт работы: "Психолого-педагогические условия развития творческого воображения у младших дошкольников при работе с пластилином, тестом" Шапкина Елена Александровна 31 Мар 2015