конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе. Тема "Знакомство с традиционной кубанской вышивкой"
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе
Тема «Знакомство с традиционной кубанской вышивкой»
Цель: Познакомить детей с различными видами кубанской вышивки: вышивкой крестиком и гладью. Рассмотреть с детьми изделия народной вышивки. Сравнить их в цвете и форме. Научить детей выкладывать из квадратов схему рисунка для вышивки. Составлять узоры разной формы выделяя середину, углы, кайму. Учить создавая узор на ткани чередовать элементы. Развивать у детей интерес к народной вышивке. Способствовать развитию эстетического вкуса, формированию восприятия прекрасного.
Материал: Различные виды вышивки, иллюстрации с изображением образцов народной вышивки, схемы узоров. Различные квадраты для составления схемы узора.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, мы уже с вами знаем, что в давние времена собиралась молодежь на вечерние посиделки: разговоры вели, сказки слушали и занимались рукоделием. Каждая девушка старалась чтобы ее вышивка была красивой. Я сегодня хочу познакомить вас с кубанской вышивкой (дети рассматривают вышивку).
Воспитатель:-А вы знаете как называется эта вышивка?
-Как называется вышивка выполненная на этой наволочке?
Дети: Это вышито крестиком.
Воспитатель: А на этой наволочке?
Дети: А это гладью.
Воспитатель: Правильно, это два способа вышивки :крестиком и гладью. Давайте возьмем эти вещи и пойдем посмотрим поближе. (дети берут на свой стол салфетки вышитые крестиком и гладью; садятся, рассматривают)
Воспитатель: А теперь скажите мне, почему эта вышивка называется крестиком?
-Правильно, потому что у нее есть маленькие крестики.
-А почему эта вышивка называется гладью?
-Правильно, потому что если потрогать эту вышивку рукой она гладкая.
-А какие цвета выбраны для этих вышивок?
Дети:
-Для наволочек разноцветные.
-Для рушника черно-красные.
Воспитатель:
-Что вышивали разноцветными нитками?
Дети:
-Цветы. Получается радостно. Их вышивали гладью. Нить ложиться одна к другой и получается гладкое полотно.
Воспитатель:
А как вышивали крестиком?
Дети:
А крестиком рисунок отличается строгостью , повтором одного и того же рисунка, вышито как под линеечку.
Воспитатель:
Ну вот мы узнали какие цвета используют для вышивок .Ребята, скажите мне пожалуйста, с чего надо начинать вышивку?(ответы детей)
Мы с вами рассмотрели вышивки, нам очень понравилось и мы решили вышивать. А что для этого нужно?
Дети: Ткань ,иголка, нитки, пяльцы.
Воспитатель:
-А потом что? Взяли иголку, нитки, пяльцы и будем вышивать? -А что же мы будем вышивать?
-Мы с вами придумали ,что будем вышивать?
-О самом главном мы то и забыли, что нам сначало надо выбрать рисунок для вышивки или придумать свой. Этого вы не умеете .
Сейчас я вас научу делать схему для вышивки. Вы может видели такие схемы в журналах? (показывает)
Для начала мы с вами попробуем составить схему для вышивки рушника крестиком.(предлагает черные и красные квадра
Воспитатель начинает, дети выкладывают у себя и продолжают до конца ряда.
(Проводиться игра «Сложи узор» Дети составляют узоры для скатерти, салфетки, косынки, рушника).
Вот мы с вами и узнали о видах вышивки ,научились различать цвета вышивки , пробовали составлять схемы для вышивок.
Оказывается очень много красивого можно вышить своими руками.
Автор: Шеховцова Любовь Анатольевна