Конспект занятия по образовательной деятельности: художественное творчество..Аппликация "Золотая рыбка".
Конспект занятия по образовательной деятельности:
Художественное творчество. Аппликация.
Тема: «Золотая рыбка»
Цели: Формировать художественно - творческие навыки у детей. И бережного отношения к рыбам.
Задачи:
Образовательные:
- Учить устанавливать связь между средой обитания и образом жизни рыб.
-Учить детей правильно создавать заданную композицию.
Развивающие:
-Формировать навык аккуратного наклеивания.
Воспитательные:
-Воспитывать бережное отношение к рыбам.
-Вызвать радостные чувства, от участия в творческой работе.
Предварительная работа:
1.Рассматривание иллюстраций
2.Чтение книг и рассказов
3.Загадывание загадок
4.Беседы
6.Рисование рыб
7.Вырезание нарисованных рыб
Оборудование к занятию:
1.Ватман с заранее нарисованным аквариумом
2.Рыбки ранее нарисованные и вырезанные детьми
3. Цветная бумага
4.Клей
5.Салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас с вами сегодня очень интересное занятие. Давайте вспомним, рыбок, которые мы с вами знаем.
Ответы детей:
В: Правильно, молодцы! А теперь перечислите, рыб с интересной формой тела?
( слайд)
Д:
В:Правильно, молодцы! А сейчас я вам прочитаю стихотворение, послушайте пожалуйста:
Рыбы
Плавниками водят рыбы,
Воду чистую мутят.
Пообедают –
Спасибо
Никогда не говорят.
Так живут они веками.
И куда ни бросишь взгляд, -
Рыбы только плавниками
Благодарно шевелят.
Почему такие рыбы?
Да во рту у них вода!
И они сказать спасибо
Не сумеют никогда.
Л. Рашковский.
В: Давайте превратимся в рыбок и поиграем в игру : «Сомы и пескари».
Рыбья дразнилка
Эй, сом!
Эй, сом!
Ше-вель-ни
Хвос-том!
А я тебя
Не боюсь!
Дай подергаю за ус!
Ты – ленивый,
Ты проворный,
Ты – серебряный,
Ты – черный.
И не хлопай пастью зря,
Не поймаешь пескаря!
В: В игру мы поиграли, отдохнули, превратились обратно в детей. Садимся за столы, ребята перед вами лежат рыбки, которых мы рисовали, затем вырезали, давайте вспомним у кого какая рыбка.
Д:
В: А теперь, приготовим, кусочки из цветной бумаги, что бы их наклеивать на контур рыбки.
В: Ну что, заготовки мы сделали… Начинаем наклеивать на контур ваших рыбок.
В: Ребята давайте посмотрим на нашу работу: высох ли клей, проверим, хорошо ли приклеились кусочки цветной бумаги? Какие мы молодцы! Спросить несколько детей, чтобы они показали своих рыбок. Мы обязательно повесим нашу работу на выставку, пусть и родители полюбуются какие мы молодцы! Наше занятие закончилось.
Автор: Величкова Наталья Владимировна