Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе
Министерство Образования Российской Федерации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
МБДОУ № 1
План-конспект занятия по аппликации
в подготовительной группе
Подготовила: Воспитатель
группы компенсирующей направленности
МБДОУ №1
Осипова О. А.
Нижний Новгород 2011 год
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе на тему: «Флажки для елки ».
Программное содержание: Учить детей вырезать форму флажка. Самостоятельно придумывать рисунок аппликации, симметрично располагать композицию. Учить работать по словесной инструкции и показу. Упражнять детей в работе с бумагой, ножницами, клеем. Развивать навыки коллективной работы в соответствии с общим замыслом. Воспитывать аккуратность, желание сделать поделку качественно.
Коррекционная задача: Развивать мелкую моторику, согласованность обеих рук, конструктивное мышление.
Оборудование и материалы: Заготовки квадратов из цветной бумаги разных цветовых оттенков размером 15x10 см, 5х5 см, клей, ножницы, салфетка на каждого ребенка. Образец «базовой формы», нитка для оформления флажков. Игрушка снеговика, искусственная елка.
Ход занятия:
Игровая мотивация.
-Ребята, посмотрите, кто в гости к нам пришел! Да это же снеговик Егорка спешит домой с елкой! Посмотрите, какая у него елочка? (Ответы детей: зеленая, колючая, ветвистая, хвоя пушистая. ..). Елка-то красавица, да вот у Егорки беда одна! Нашел он себе елку для новогоднего праздника, а нарядить ему её нечем. Вот снеговичок и расстроился, что останется его елка не наряженной, все уже приготовили украшения на елку, а Егорка не успел. Как же мы можем ему помочь? (Сделать украшения для елки).
-Ребята, прежде чем мы с вами приступим к выполнению нашего задания, я предлагаю поиграть в такую игру:
«Что вешают на ёлку»
— Мы с ребятами сыграем в интересную игру:
то, что вешают на ёлку, я детишкам назову.
Если всё скажу я верно, говорите «Да!» в ответ.
Ну, а если вдруг неверно, говорите смело: «Нет!» Готовы? Начинаем!
— Разноцветные хлопушки?
— Да!
— Одеяла и подушки?
— Нет!
— Раскладушки и кроватки?
— Нет!
— Мармеладки, шоколадки?
— Да!
— Шарики стеклянные?
— Да!
— Стулья деревянные?
— Нет!
— Плюшевые мишки?
— Нет!
— Буквари и книжки?
— Нет!
— Бусы разноцветные?
— Да!
— А гирлянды светлые?
— Да!
— Туфли и сапожки?
— Нет!
— Чашки, вилки, ложки?
— Нет!
— Конфеты блестящие?
— Да!
— Тигры настоящие?
— Нет!
— Шишки золотистые?
— Да!
— Звёздочки лучистые?
— Да!
Ребята, а флажки можно вешать на елку? (Да.)
Показ образца и объяснение выполнения работы.
- Тогда не будем терять время и приступим к работе. Внимательно смотрите и запоминайте, как мы будем делать флажки.
Берем квадрат цветной бумаги - это будет основа нашего флажка. Кладем квадрат на стол меньшей стороной к себе (сопровождаю показом на образце). Чтобы наш квадрат стал похож на флажок, нам нужно придать ему форму. Для этого мы в нижней части квадрата при помощи ножниц должны сделать вырез, он может быть разной формы (показ образцов).
После этого верхнюю часть флажка мы загнем, это нам понадобится для того, чтобы повесить флажок на нитку и закрепить при помощи клея.
Но это еще не все, мы должны украсить наш флажок узором с обеих сторон. Для этого у нас с вами есть другая цветная бумага. Подумаем, какую композицию мы можем составить, вырезаем ножницами, рисунок можно расположить либо по центру, либо симметрично на поверхности флажка, при помощи клея приклеиваем.
После того, как мы все это сделали собираем все флажки на одну общую ниточку, чтоб получить новогоднюю гирлянду.
Вы внимательно все прослушали, предлагаю приступить к работе.
В ходе занятия оказываю помощь затрудняющимся детям, делаю напоминания.
Итог: А теперь посмотрите, какие разные, красивые у нас получились флажки, теперь у снеговика Егорки есть новогоднее украшение, чтобы нарядить елку и встретить Новый год!
Автор: Ольга Александровна Осипова