Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

План-конспект занятия по нетрадиционной технике рисования с использхованием аппликации в подготовительной группе на тему: "Весенние цветы для мамы."

Министерство Образования Российской Федерации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

МБДОУ № 1

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

посвященное празднику 8 Марта

( подготовительная группа)

Тема: Весенние цветы для мамы.

Составила: воспитатель

подготовительной группы

Осипова О.А.

Провела: воспитатель

подготовительной группы

Осипова О.А.

Нижний Новгород 2011 год

Занятие по нетрадиционной технике рисования

с использованием аппликации

( подготовительная группа)

Тема: Весенние цветы для мамы.

Программные задачи:

Познавательные:

Обобщить и расширить знания детей о нетрадиционной техники рисования.

Познакомить детей с первыми весенними растениями.

Закреплять умение пользоваться знакомыми техниками для создания однотипных изображений.

Учить правильно, располагать изображение на листе бумаги.

Развивающие:

Развивать цветовосприятие, чувство композиции, изображение, умение делать выводы.

Воспитательные:

Воспитывать эстетическое отношение к образу мамы через изображение цветов в различных техниках. Любовь и уважение к близкому человеку-маме.

Оборудование: Лист белой бумаги (формат А), иллюстрации весенних цветов, акварель в мисочках для печати, тампоны из паралона, трафареты, изображение цветов, салфетки мокрые и сухие.

Предварительная работа: Вырезание вазы из цветной бумаги разного цвета, изготовление трафаретов, чтение художественной литературы.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Беседа с детьми

- Ребята, какой сейчас близится праздник? (Ответы детей).

- Правильно, праздник мам, бабушек, девочек, праздник Весны.

-Какой праздник без стихов, и уж тем более стихов о мамочке?

Моя мама

(Н. Саконская)

Однажды я сказал дpyзьям:

Hа свете много добpых мам,

Hо не найти, pyчаюсь я,

Такyю мамy, как моя!

Она кyпила для меня

Hа колесиках коня,

Саблю, кpаски и альбом...

Только pазве дело в том?

Я и так ее люблю,

Мамy, мамочкy мою!

(Читает И. Бирюков)

Мамочке подарок

(Ольга Чусовитина)

Из цветной бумаги

Вырежу кусочек.

Из него я сделаю

Маленький цветочек.

Мамочке подарок

Приготовлю я.

Самая красивая

Мама у меня!

( Читает Д. Горбачева)

Мамин день

( Г.Виеру)

Вот подснежник на поляне,

Я его нашел.

Отнесу подснежник маме,

Хоть и не расцвел.

И меня с цветком так нежно

Мама обняла,

Что раскрылся мой подснежник

От ее тепла.

(Читает С. Голодухин)

- А что дарят в этот день мамам? (Ответы детей).

- Все женщины любят сюрпризы. И совсем необязательно, что это должно быть что-то дорогое, сюрприз можно сделать и самим, и как знать, быть может, он понравится Вашей маме гораздо больше, чем подарок из магазина. Вот мы сегодня и постараемся создать совместно с вами ребята такой сюрприз для мамы. Нет ничего лучше, чем подарок, сделанный своими руками.

- Послушайте внимательно стихотворение поэта Е. Серова и скажите, о каком цветке в нём говорится?

Выглянул подснежник в темноте лесной.

Маленький разведчик, посланный весной.

Пусть ещё над лесом властвуют снега,

Пусть лежат под снегом сонные луга,

Пусть на спящей речке неподвижен лёд.

Раз пришёл разведчик, и весна придёт. (Е.Серова)

- Так о каком цветке говорится в этом стихотворении? (Ответы детей).

- Правильно, в этом стихотворении говорится о цветке, который называется подснежник.

- А почему этот цветок называют подснежником? (Ответы детей).

- Само название говорит за себя – подснежник – под снегом, т.е. этот цветок растет под снегом.

- Ребята, а почему ещё его называют маленьким разведчиком? ( Ответы детей).

- Начинают пригревать первые весенние солнечные лучи, и подснежники самые первые, как маленькие разведчики, начинают пробиваться из-под снега, даруя нам весть о том, что пришла весна.

- Давайте теперь посмотрим на эти первые весенние цветы - подснежники. (Рассматривание иллюстрации с изображением подснежников).

- Какие они? А какого подснежники цвета? (Ответы детей).

- Цветы очень красивые, синего цвета с желтой сердцевинкой.

- А вот другие весенние цветы: это тюльпаны, нарциссы, мать-и-мачеха. (Рассматривание иллюстраций с перечисленными цветами).

- Какие настроения вызывают у вас эти цветы? (Ответы детей).

- Любые цветы могут вызывать только радостное настроение.

- А какие используются цвета? ( Ответы детей).

- Правильно, на этих иллюстрациях мы видим использование разного цвета, такого как: желтый, красный, белый, зеленый, синий.

3. Так вот мы сегодня с вами будем рисовать в вазе, букет для мамы, и будем использовать необычную технику рисования.

- Цветы мы будем рисовать с помощью трафарета, а кто расскажет, как мы это будем делать? (Ответы детей).

- Вазу мы с вами вырезаем из цветной бумаги, используя шаблон, затем приклеиваем с помощью клея под нарисованный букет.

- Как мы будем располагать вазу и цветы на листе бумаги? (Ответы детей).

-Конечно же, мы должны постараться расположить и вазу, и цветы по центру нашего листа.

- А чтобы не слились краски, что мы должны сделать? (Ответы детей).

- Правильно, брать как можно меньше воды на тампон из паралона , чтобы не было подтеков. А еще мы должны стараться аккуратно держать трафарет, чтобы не испортить рисунок.

4. - Прежде чем мы приступим к работе, предлагаю вам немного отдохнуть.

Конкурс «Кто быстрее соберет открытку».

-Предлагаю разбиться на две команды: команда девочек и команда мальчиков.

- Предлагаю следующий конкурс « Кто больше назовет женских имен».

5. – Ребята, а что можно сделать, чтобы рисунок понравился маме?

- Правильно, нужно очень сильно стараться рисовать аккуратно и выполнять работу с любовью.

- А теперь давайте сядем на свои места и приступим к работе.

6. Итог занятия, выставка работ.

(Индивидуальна работа с каждым ребенком)

- Итак, ребята, чем мы с вами сегодня занимались? (Ответы детей).

- А для кого рисовали наши букеты? (Ответы детей).

- Конечно же, для наших мам и бабушек.

- А что нужно делать, чтобы ваши мамы никогда не расстраивались, были бы всегда весёлыми? (Ответы детей).

- Правильно, быть всегда послушными, вежливыми, никогда не расстраивать своих мам, бабушек и помогать им во всем. И тогда наши мамы будут всегда веселые.


Автор: Ольга Александровна Осипова