Конспект занятия для детей средней группы "Очарован, лес стоит"
Тема: «Очарован лес стоит»
Программные задачи:
Изобразительные:
Учить детей отображать в работе признаки зимы, учить видеть прекрасное в разное время года. Закреплять умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму согласно времени суток и сезона.
Технические: Закреплять навыки работы с ножницами - симметричное вырезывание, вырезывание по прямой, прием обрывание.
Закреплять навыки наклеивания.
Материалы и оборудование: набор цветной бумаги, клей, ножницы.
Репродукции картин с зимними пейзажами.
Воспитательные:
Развивать эмоционально-эстетические чувства.
Развивать воображение, творчество, самостоятельность.
Предварительная работа: чтение стихов, сказок «Морозко», «Снегурочка», рассматривание репродукций И.Шишкин «На севере диком…», А.Саврасов «Зимний пейзаж»
Ход занятия.
Части
занятия
Содержание работы
Методы
и приемы
Вводная
Часть.
Сегодня к нам в гости пришла веселая обезьянка. Ей очень понравилось у нас.
Но там где она живет, нет снега. Она не сможет рассказать своим друзьям, как у нас красиво бывает.
Поможем ей и сделаем картины ее друзьям.
Игровые
приемы
Объяснение
- Какое время года сейчас?
- Как вы опишите его?
- Что изобразили бы художники на своих картинах?
- Какие цвета они использовали?
- Это теплые или холодные цвета?
Посмотрите на эту картину.
- Посмотрите на деревья. Какие деревья здесь изображены? (береза, елки)
- Как Вы догадались?
- Какой формы крона у березы? (овальной)
- Какую форму имеет ствол?
- Какого цвета крона и ствол?
- Какую форму имеют елки?
- Все деревья одинаковой величины?
- Как сделать, что бы мы увидели, что они находятся на разном расстоянии?
Сегодня мы с вами тоже изобразим зимнюю картину, но работать будем с бумагой.
Обследование
- Какие приемы можно использовать, что бы у нас получились воздушные, пушистые изображения?
(обрывание).
- Из какой заготовки можно сделать овальную форму?
- Как придать заготовке нужную форму с помощью обрывания?
(отрывая маленькие кусочки, придаем квадратной заготовке форму круга, а прямоугольной – овала).
- Как сделать стволы у деревьев?
- Из какой заготовки будем делать сугробы?
- Из каких заготовок будем делать елки?
- Что нужно сделать с заготовками?
Показ
Работа
выполняемая
детьми
Во время работы детей, с помощью вопросов, уточняю порядок работы.
Обращаю внимание на передачу выразительности.
Индивидуальная
работа
Анализ
детских
работ
- Посмотрите, какие красивые работы у нас получились!
- Какое время года мы изображали с вами?
- Какие приемы аппликации использовали?
Прошу нескольких детей рассказать о своей работе и оценить работы товарищей.
Вопросы
Автор: Абовян Гоар Самсоновна