Конспект совместной деятельности детей и взрослых по изобразительной деятельности (аппликация).
ЗАЙКА БЕЛЕНЬКИЙ СИДИТ.
Цель: научить детей создавать аппликацию «Зайки».
Задачи: создавать из ватных кусочков образ зайчика, выкладывая и приклеивая кусочки в пределах нарисованного контура. Развивать чувство формы, глазомер и мелкую моторику. Воспитывать интерес к творчеству.
Материалы и оборудование: игрушка- зайка; листы цветной бумаги по количеству детей с нарисованным контуром зайчика, вата, клей, салфетки (влажные).
Ход занятия.
Воспитатель предлагает рассмотреть зайчика, который пришёл в гости к ребятам.
Воспитатель: «Кто это ребята?»
Ответы детей: «Зайчик»
Воспитатель: «Что есть у зайчика?» (показывает на уши)
Ответы детей: «Уши»
Воспитатель: «А это что?» (показывает на хвостик)
Ответы детей: «Хвостик»
Воспитатель: «Какой хвостик?»
Возможные ответы детей: «Маленький, пушистый»
Воспитатель: «А это что?» (показывает на лапки)
Ответы детей: «Лапки»
Воспитатель предлагает детям поиграть с зайкой в подвижную игру «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит, и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп- надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Скок- скок, скок-скок, надо зайке поскакать.
Дети вместе с воспитателем выполняют игровые движения, согласно тексту. Затем воспитатель предлагает выполнить поделку с изображением зайчика, показывая образец. Воспитатель раздаёт детям листы бумаги с нарисованным контуром зайчика. Показывает, как нужно обмазывать силуэт зайчика клеем, отрывать маленькие кусочки ваты и прикладывать на обработанную клеем поверхность.
Дети включаются в работу и заполняют силуэт зайчика в пределах нарисованного контура. В процессе работы воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения. В конце занятия воспитатель предлагает рассмотреть полученные работы и обсудить их, обязательно поощрив детей.
Автор: Аксенова Наталья Юрьевна