Конспект непосредственной художественно-творческой образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста "Дождевая тучка" (аппликация).
Аппликация с элементами рисования.
Тема: "Дождевая тучка".
Предварительная работа:
- наблюдение за тучами на прогулке;
- наблюдение за дождём;
- чтение и разучивание стихотворения "Дождик, дождик..."
- рассматривание иллюстраций к стихотворению о дожде.
Цель: учить детей наклеивать готовые формы на фон, приклеивать рваные кусочки бумаги вторым слоем; учить рисовать дождь цветными карандашами (мелками), развивать творческое воображение.
Материалы: листы белого картона, готовая форма "Туча", полоски синей бумаги двух тонов (светлее и темнее), клей-карандаш, цветные карандаши (мелки).
Ход деятельности.
Воспитатель спрашивает детей: "Дети, дождик - это хорошо или плохо?" (Ответы детей). Скажите , дождик- это плохо, почему? (Ответы детей). Дождик- это хорошо, почему? (Ответы детей).
Воспитатель обобщает ответы детей и подводит детей к выводу, что дождик даёт влагу растениям, животным для жизни и роста; а так же чистит наш город от пыли.
Воспитатель предлагает малышам нарисовать дождик, чтобы у нас на площадке тоже стало чисто. А для этого надо сначала сделать пушистые дождевые тучки.
Воспитатель рассказывает и показывает порядок действий по изготовлению пушистой тучки ( наклеить саму тучку, нарвать из полосок синей бумаги кусочков и наклеить их на тучку). Дети приступают к работе. Когда тучка готова, дети карандашами (мелками) рисуют дождик.
В конце занятия воспитатель проводит игру "Солнышко и дождик".
Автор: Фисан Елена Григорьевна