Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепке) для детей группы комбинированной направленности (6-7 лет)

Скачать
22.53 КБ, 1280778.docx Автор: Озерова Ольга Викторовна, 17 Ноя 2015

Самоанализ непосредственно образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию (лепке)

воспитателя Озеровой О.В.

Тема: «Покорители космоса – наши космонавты».

Цель: создать условия для многоаспектной и увлекательной активности детей в художественно-эстетическом освоении окружающего мира.

Задачи:

Обучающие:

-познакомить со спиралевидным приемом выполнения фигуры космонавта (из длинного узкого цилиндра, свернутого в виде пружинок);

- учить самостоятельно выбирать приемы лепки космонавта (конструктивный или комбинированный способ);

- отрабатывать умение передавать движения космонавтов в разных космических ситуациях.

Развивающие:

- развивать творческое восприятие и воображение при создании коллективной работы;

Воспитательная:

- воспитывать у детей чувство гордости за успехи страны и отдельных людей в освоении космоса.

1. При планировании непосредственно образовательной деятельности мною было учтено то, что группа комбинированной направленности, часть детей которой имеют различные нарушения в речи. Поэтому в обязательном порядке мною запланирована словарная работа: ввести в активный словарь детей и отработать произношение слов: невесомость, скафандр, комбинезон, комбинированный способ, конструктивный способ. У этих же детей слабо развита мелкая моторика руки, поэтому было запланировано в практической части занятия поделить детей на группы по способам выполнения работы, что бы у них не было затруднений при выполнении задания.

2. При подготовке к данному занятию была проведена масштабная предварительная работа – познавательно-творческий проект «Большое космическое путешествие» в течение трех месяцев. Непосредственно перед занятием были реализован Модуль «Наши космонавты», который включал в себя такие мероприятия:

- Беседа о первооткрывателях космоса;

- Рассматривание портретов космонавтов, просмотр презентации «О космосе и космонавтах»;

-Беседа «Первые в космосе» с просмотром презентации;

- Сюжетно-ролевая игра «Космическое путешествие»;

- Аппликация из цветной бумаги, ткани и фольги «Звезды и кометы»;

- Лепка рельефная (панорама) «В далеком космосе»;

- Лепка «Летающие тарелки и пришельцы из космоса»;

- Лепка коллективная «Наш космодром».

Детские работы, выполненные в процессе занятия, стали итоговой работой данного Модуля. А коллективная работа панорама «Далекий космос», собранная из итоговых работ всех модулей проекта в заключении занятия стала итогом проекта.

3. Анализируя выполнение поставленных задач, отмечу, что для их реализации были подобраны методы и приемы, позволяющие в полной мере их выполнить.

Для реализации первой задачи по знакомству с новым приемом конструктивного способа лепки фигуры космонавта (спиралевидным) использовались приемы объяснительно-иллюстративного метода:

· Прием рассматривания. Дети рассматривали технологическую кару со схемой и способом выполнения фигуры космонавта;

· Прием частичного показа способа действия воспитателем. Мною был осуществлен показ последовательных действий получения фигуры космонавта спиралевидным способом.

Для лучшего восприятия показ сопровождался рассказом способа действия (словесный метод). Для закрепления полученных знаний использовался репродуктивный метод, прием выполнение формообразующих движений, когда детям было предложено в воздухе повторить движения рукой в виде спирали.

Подобранные методы и приемы помогли реализовать задачу в полном объеме. Дети поняли новый прием лепки фигуры космонавта, о чем свидетельствует практическая часть занятия, на которой мы увидели, что данный прием заинтересовал некоторых детей не вызвав у них затруднений и на итоговой работе появились космонавты, вылепленные данным приемом.

Вторая задача - учить самостоятельно выбирать приемы лепки космонавта (конструктивный или комбинированный способ). Для осуществления самостоятельного выбора приемов лепки детям необходимы знания всех способов и приемов, которые дети получали, начиная со средней группы. Детям было предложено вспомнить, как можно выполнить фигуру человека. Дети рассказали способ действия знакомым им конструктивным и комбинированным способом лепки. Использовался прием рассказывания детьми способа действия (словесный метод). В практической части занятия дети самостоятельно выбирали способ и прием лепки. Вылепленные работы были сделаны разными способами и приемами.

Для достижения третьей обучающей задачи - отрабатывать умение передавать движения космонавтов в разных космических ситуациях. Детям было предложено рассмотреть слайды презентации, с изображением космонавтов в невесомости и в открытом космосе и обратить внимание на их движения рук и ног. Так же в середине практической части занятия, после того как дети вылепили фигуру космонавта, была организована физминутка «В невесомости», с целью напомнить детям движения, которые могут совершать космонавты в полете. Данный метод называется исследовательский метод (прием частичного показа).

На итоговой работе дети смогли передать движения космонавтов в полете, в невесомости, идущих по космодрому, готовившихся к полету и т.д ________________________________________________________________

Развивающая задача: развивать творческое восприятие и воображение при создании коллективной работы.

Развитие творческого воображение детей увидели, применив эвристический метод, направленный на проявление самостоятельности, т.е. воспитатель предлагает часть работы выполнить самостоятельно, без объяснений. Таким образом, детям был предложен бросовый материал, для самостоятельного создания экипировки космонавта. Работы получились интересные. Дети использовали ленточки, бисер, фольгу, проволоку и другой материал.

Так же развитие творческого воображения и восприятия наглядно продемонстрировала итоговая коллективная работа – панорама космодрома. Дети подобрали разнообразные действия своим героям – космонавтам: кто то полетел на Луну, на Марс, кто-то совершает работы в открытом космосе, а кто-то только готовится к полету. В коллективной работе нет космонавтов, совершающих одинаковые движения.

Воспитательная: воспитывать у детей чувство гордости за успехи страны и отдельных людей в освоении космоса реализовалась в полной мере, при помощи предварительной работы – мероприятий Модуля «Наши космонавты» в проекте «Большое космической путешествие». О нем я упоминала выше:

- Беседа о первооткрывателях космоса;

- Рассматривание портретов космонавтов, просмотр презентации «О космосе и космонавтах»;

-Беседа «Первые в космосе» с просмотром презентации;

- Сюжетно-ролевая игра «Космическое путешествие»;

- Аппликация из цветной бумаги, ткани и фольги «Звезды и кометы»;

- Лепка рельефная (панорама) «В далеком космосе»;

- Лепка «Летающие тарелки и пришельцы из космоса»;

- Лепка коллективная «Наш космодром».

4. Анализируя структуру непосредственно образовательной деятельности, отмечу, что она состояла из трех взаимосвязанных между собой частей: организационный момент, основная часть, анализ, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть непосредственно образовательной деятельности направлена на решение запланированных задач и предлагает выбор методов и приемов.

Вводная часть - организация детей и мотивация к предстоящей деятельности. На организационном этапе был применен прием сюрпризности (появление куклы Незнайки) и создание игровой мотивации - проблемно-ситуативный метод (Незнайка не знает, как вылепить фигуру космонавта, надо ему помочь). Детям было предложено вспомнить и рассказать Незнайке о знакомых способах лепки, а далее воспитатель рассказал еще об одном интересном приеме.

Основная часть НОД представляла собой совместную и самостоятельную деятельность детей, направленную на решение поставленных задач. Совместно дети рассматривали слайды презентации, беседовали об обмундировании космонавтов, фиксировали их движения. Использовался метод беседы и рассматривания. Нельзя не отметить использование репродуктивного метода - приема повтора последовательности действий способом пяти пальцев, согласно методики автора программы «Детский сад – дом радости Н.М. Крыловой, когда дети закрепляют последовательность выполнении работы повторяя: задумку, материал, инструменты, порядок действий, результат. Так же в ходе занятия были использованы указания общие (при показе и рассказе способов лепки) и индивидуальные (во время практической части занятия). Направляла детей, указывая на ошибки таким образом, что бы ребенок сам их заметил и сумел исправить.

В заключительной части при самоанализе, для закрепления полученных знаний и умений, был использован репродуктивный метод (прием повтора), когда дети рассказывали Незнайке способы и приемы, которые помогли им добиться результата. Положительный результат занятия был закреплен словесными поощрениями. Метод сюрпризности (подарок Незнайки) оставил у детей положительные эмоции от занятия.

Все элементы НОД логически между собой объединены общей темой и целью. На мой взгляд, данная структура занятия вполне оправдана, так как каждая часть занятия направлена на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приёмов. Содержание занятия соответствовало поставленным задачам.

5. В процессе непосредственно образовательной деятельности использовались разнообразные формы организации детской деятельности: фронтальная, подгрупповая индивидуальная, за счет которых обеспечивались работоспособность, заинтересованность детей в течение всего занятия.

6. Считаю, что выбранная мной форма организации непосредственной образовательной деятельности для детей группы данного вида была достаточно эффективной, динамичной. Мною соблюдались нормы педагогической этики и такта. Считаю, что поставленные в непосредственно образовательной деятельности задачи были выполнены полностью! НОД своей цели достигло!


Автор: Озерова Ольга Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепке) для детей группы комбинированной направленности (6-7 лет) Озерова Ольга Викторовна 17 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет (образовательная область «Художественное творчество»).Тема: лепка из соленого теста" Кокоревич Раиса Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы по теме: «Подводное путешествие по Чёрному морю» Белобородова Наталья Васильевна 29 Янв 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию "Пляшут краски в облаках" для детей старшей группы Коростелева Марина Николаевна 4 Июл 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе комбинированной направленности для детей ОВЗ (нарушение речи) «Бал комнатных растений» Юревич Татьяна Егоровна 14 Янв 2016
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшей группы (3-4 года) по художественно-эстетическому развитию развитию область «Художественное творчество» (Рисование) с использованием здоровьесберегающих технологий (физкуль Филиппова Кира Сергеевна 25 Апр 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей старшей группы Тема: « В стране удивительной птицы» Зайцева Людмила Анатольевна 19 Мар 2016
документ Конспект организованной образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности детей от 5 до 6 лет по художественно-эстетическому развитию(рисование). Тема: «Зимушка-зима!» СтарчиковаТатьяна Николаевна 6 Апр 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию детей в старшей группе комбинированной направленности № 9 (5-6 лет) ( дети с нарушением опорно-двигательного аппарата) « Волшебный мир посуды » Лупеко Любовь Васильевна 25 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности художественно-эстетическому развитию для детей 2-3 лет « Путешествие в деревню». Карагодина Любовь Григорьевна 9 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию лексико-грамматических категорий в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР от 6 до 7 лет. Лексическая тема: "Зимующие птицы". Возывода Светлана Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшего возраста на тему "Зимняя сказка" Пацько Людмила Геннадьевна 14 Мая 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей младшего возраста На тему: «Разноцветные матрешки» Асеева Ольга Геннадьевна 14 Мая 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе комбинированной направленности от 6 до 7 лет «Тематическое мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества». Булатова Индира Арсланукаевна 18 Янв 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию дошкольников (для детей старшей группы). Борисова Людмила Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы на тему «Чудесное дерево» Тупикова Наталья Николаевна 19 Июл 2015
разное Конспект Непосредственной образовательной деятельности по (Художественно-эстетическому развитию) На тему:« Разноцветные лужи» для детей II мл. группы Чесакова Тамара Петровна 23 Июл 2015
разное Конспект Непосредственной образовательной деятельности по (Художественно-эстетическому развитию) На тему:« Разноцветные лужи» для детей II мл. группы Чесакова Тамара Петровна 23 Июл 2015
разное Конспект Непосредственной образовательной деятельности по (Художественно-эстетическому развитию) На тему:« Разноцветные лужи» для детей II мл. группы Чесакова Тамара Петровна 23 Июл 2015
документ КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группы Колесникова Ольга Владимировна 19 Мар 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с использованием ЦОР для детей старшей группы. Чакалова Светлана Викторовна 2 Апр 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему «Открытка для любимой мамочки» средней группа Купина Галина Владимировна 7 Апр 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей группы «А» общеразвивающей направленности 5-6 лет на тему «К нам гости прилетели» Банщикова Юлия Станиславовна 1 Дек 2015
документ Конспект открытого непосредственно образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию детей младшей группы с использованием нетрадиционной техники рисования Тема:" Разноцветные матрёшки" Клочко Светлана Александровна 4 Апр 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию познавательных способностей и математических представлений в старшей группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет ФФНР (образовательная область « Познание»). Тема: & Кокоревич Раиса Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми средней группы гусманова юлия юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию "Создадим эмблему группы" Егорова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию с детьми старшей группы Новикова Ольга Александровна 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира, речевому развитию, социально - коммуникативному и художественно - эстетическому развитию для детей второй младшей группы "Вода - водица". Малышева Екатерина Николаевна 30 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в группе «Б» общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет по теме: «Жизнь растений» Банщикова Юлия Станиславовна 22 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому и познавательно- речевому развитию детей раннего возраста. Челебиева Эльвина Муртазаевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию детей во IIмладшей группе Тема: «Проказы Снежной Королевы» Зайцева Мария Николаевна 1 Апр 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему «Комнатные цветы» по художественно-эстетическому развитию детей Дробина Наталия Александровна 8 Июл 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему «Я и моя семья » по художественно-эстетическому развитию детей Дробина Наталия Александровна 8 Июл 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию детей в подготовительной группе на тему "Роспись сарафана русским узором" Головина Нина Владимировна 18 Янв 2016
документ Сценарий организации и проведения непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в группе общеразвивающей направленности детей с 6 – 7 лет. Волостных Светлана 21 Авг 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим и развитию речи для детей 6-7 лет "Прогулка по городу" Хараброва Антонина Павловна 8 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми младшего дошкольного возраста на тему: "Весенний подарок для бабочек". Нянина Антонина Германовна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию дошкольников с использованием здоровьесберегающих технологий (для детей подготовительной к школе группы). Тема:«Волшебный лес» Борисова Людмила Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект Организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию. Изодеятельность: аппликация с использованием нетрадиционной техники «Весёлый снеговик». Для детей средней группы Лучкина Ольга Геннадьевна 20 Фев 2016