Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

Интегрированное занятие «В гости к мордовской матрешке»

Скачать
16.33 КБ, 1252749.docx Автор: Шестеркина Елена Ильинична, 31 Окт 2015

Программное содержание: Продолжать знакомить детей с историей народной игрушки, ее внешним обликом, особенностями росписи Мордовских матрешек (колорит, композиция, элементы). Учить рисовать узор в стиле мордовской росписи, используя элементы, характерные для мордовского национального орнамента: крест, галочка, ромб, располагать узор на мордовской рубахе - панар. Закреплять навыки рисования красками (гуашь). Развивать чувство цвета, композиции. Вызвать интерес и уважение к работе народных мастеров.

Материал. Народные игрушки - матрешки, мордовская матрешка; 3 образца росписи мордовской матрешки, бумажный силуэт матрешки, краски гуашь черного и красного цвета, кисти, емкость с водой, салфетки - на каждого ребенка.

Предварительная работа. Рассматривание игрушек, рассказ воспитателя об истории игрушки-матрешки. Экскурсия в мини-музей народного быта с целью ознакомления с народным мордовским костюмом, игры с народными игрушками, составление рассказов и сказок, действующими лицами которых являются матрешки.

Словарная работа: панар, панго.

Музыкальное сопровождение. Аудиозапись мордовских народных мелодий.

Ход занятия:Под фонограмму русской народной мелодии «Русская изба» дети входят в зал и садятся на стульчики.

Воспитатель: Здравствуйте ребятишки

Девчонки и мальчишки

Здравствуйте уважаемые гости

Мы рады видеть вас всех

В нашем музыкальном зале (в нашей группе)

На нашем занятии.

И начать наше занятие мне хочется с игрового упражнения «Я дарю тебе улыбку». Возьмитесь за руки, посмотрите в глаза своего соседа и молча, подарите ему самую добрую улыбку (по очереди). А я подарю свою улыбку вам.

Воспитатель: Ребята, какое ваше самое любимое занятие?

Дети: Рисовать, лепить, что-то мастерить смотреть мультфильмы, играть…

Воспитатель: Во что вы любите играть?

Дети: В машинки, настольные игры, куклы…

Воспитатель: Как вы думаете, отличаются ли современные игрушки от старинных? Чем?

Дети: Современные игрушки сделаны из пластмассы, металла, резины, фарфора. Они могут издавать звуки, говорить, плакать, смеяться, передвигаться, шевелить руками и ногами… А в старину игрушки мастерили из тряпочек, соломы, глины, бересты, дерева… И они ничего не умели делать.

Воспитатель: Представьте себе девочку, которой родители не могли купить куклу. Она возьмет кусок полена, нарядит его в одежку и скажет, что это ее кукла. Хотелось бы вам сегодня отправиться в прошлое, в старину, в мир искусства. А вот к какой игрушке мы отправимся в гости вы узнаете, отгадав загадку:

Словно репка она крутобока

И под алым платочком на нас

Смотрит весело, бойко, широко

Парой черных смородинок глаз

Яркий сарафан в цветочек

Алый шелковый платочек

Упирается рука в деревянные бока

А внутри секреты есть

Может – три, а может - шесть

Разрумянилась немножко

Наша русская

Дети: Матрешка.

Воспитатель: Посмотрите, сколько собрано здесь разнообразных матрешек и больших и маленьких. Выточенная из дерева фигурка девушки Матрены в сарафане, с платочком на голове привлекает внимание яркой окраской и вызывает улыбку, пройти мимо нее невозможно. Так выглядит всеми любимая игрушка – матрешка. Посмотрите на эту Матрешку в пестром сарафане, розовощекая, с лукавинкой в глазах. Раскроешь матрешку, а там другая меньших размеров. И та тоже открывается, и мы видим еще одну. И так еще и еще и еще… Ребята, а как вы думаете, откуда появилась на Руси матрешка?

Дети: Ее придумали русские люди.

Воспитатель: Если вы считаете «русскую матрешку» исконно русской, то вы ошибаетесь. А на самом деле дело было так.

В 90-х годах прошлого века жила семья Мамонтовых. Два брата Савва Иванович и Анатолий Иванович коллекционировали различные художественные ценности, в том числе и крестьянские игрушки. Они владели мастерской магазином «Детское воспитание», где создавались и продавались детские игрушки, среди них были куклы, одетые в народные костюмы, жителей различных губерний России С.И. Мамонтов приглашал в свою мастерскую очень хороших мастеров – игрушечников, от которых требовалось много изобретательности и фантазии. Чтобы расширить кругозор мастеров в мастерскую выписывались образцы игрушек из разных стран мира. И вот однажды в игрушечную мастерскую Мамонтовых с японского острова Хонсю привезли точеную фигурку добродушного лысого старичка. Изображала она мудреца Фукуруму, у которого голова вытянулась вверх от постоянных раздумий. В Японии он считался божеством счастья и долголетия. Фукурума оказался с «сюрпризом». Фигурка раскрывалась на две части. Внутри была спрятана другая поменьше, которая тоже состояла из двух половинок. И всего таких куколок насчитывалось пять. Это тоже были японские боги счастья, только помоложе и послабее. Японская разъемная игрушка была очень забавная и понравилась русским мастерам. Особенно она заинтересовала художника Сергея Васильевича Малютина, и он решил сделать нечто подобное, оригинальное, но чисто русское. Японское божество он, конечно, повторять не стал, он сделал эскиз круглолицей крестьянской барышни. Изготовить свою задумку он поручил токарю, мастеру – игрушечнику В.П. Звездочкину. Они вместе работали в мастерской – магазине «Детское воспитание», которая принадлежала братьям Мамонтовым. И когда фигурка была выточена , С.В. Малютин сам расписал ее. Вот так 100 лет назад и родилась первая русская матрешка, разъемная игрушка в образе деревенской девушки. Матрешка состояла из восьми фигурок, самая большая изображала девочку в русском ситцевом сарафане с передничком, на голове цветастый платочек, в руках для деловитости черный петух. В ней прятались еще семь фигурок: старшие девочки - помощницы с серпом и караваем хлеба, мальчонка в расписной косоворотке, девчушка с куклой, малышка в слюнявчике и последняя восьмая была младенцем, завернутым в пеленках. Целое семейство дружное и трудолюбивое.

Воспитатель: Ребята, мы все говорим матрешка, да матрешка, но ведь раньше у этой куклы и названия то не было. Как вы думаете, почему игрушку назвали матрешкой?

Дети: Раньше на Руси Матрена считалась одним из самых распространенных женских имен, а еще так звали красивую девушку, которая работала в доме художника и подавала чай.

Воспитатель: Да ребята, когда токарь ее сделал, а художник расписал, кто-то из мастеров увидел и воскликнул: «Хороша! Типичная Матрена!» Так деревянную игрушку и назвали Матреной, или ласково Матрешкой. В основе слова Матрена лежит латинское слово «mater» и переводится как мать. Поэтому в народе имя Матрена ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, у которой было отличное здоровье и фигура, а раньше в крестьянских семьях было много детей. А еще имя Матрена произошло от слова Матрона и означает «знатная женщина». И Матрешка действительно стала знатной и знаменитой на весь мир. Переберите хоть тысячу имен – ни одно лучше к этой деревянной кукле не подойдет. Матрешка самое удачное название.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, из чего делают матрешек?

Дети: Матрешек делают из дерева.

Воспитатель: Какие еще игрушки делают из дерева?

Дети: Кубики, строительные наборы, пирамидки, ложки.

Воспитатель: Из какого дерева делают матрешек?

Дети: Из лиственницы, осины , липы, березы.

Воспитатель: Из какого дерева не получится матрешка?

Дети: Не получится из сосны, потому что она не будет гладкой.

Воспитатель: Да матрешек делают из липового, лиственного или осинового полена, срубленного ранней весной. Мастер тщательно отбирает материал для кукол, чтобы не было ни сучка, ни трещинки и только убедившись в качестве заготовки, приступает к работе. Процесс создания матрешки долгий, ни один человек трудится над ее созданием. Сначала матрешку вытачивают из дерева, этим занимается токарь, начинает он с самой маленькой матрешки, порой она бывает совсем крошечной, меньше ноготка, затем больше и больше, потом каждую обрабатывают наждачной бумагой - шлифуют, чтобы она была гладкой. Потом следующий этап «одевание» матрешек, этим занимается художник – их расписывают. Завершающий этап четырехкратное покрытие масленым лаком, сушка и окончательная сборка. И только тогда матрешка готова.

Физминутка: Мы матрешки – вот какие крошки

(руки на поясе, повороты влево – вправо)

Посмотри вот у нас красные сапожки

(руки на поясе, три притопа)

Мы матрешки – вот какие крошки

(руки на поясе, повороты влево – вправо)

Посмотрите вот у нас розовые щечки

(растирание щек руками)

Мы матрешки – вот какие крошки

(руки на поясе, повороты влево – вправо)

Посмотрите вот у нас яркие платочки

(повороты головы влево – вправо,

взявшись «за кончики платочков»)

Воспитатель: Матрешка – игрушка особенная. Она живет в больших и малых городах, селах, поселках, деревнях. И в разных районах нашей России. Художники расписывают матрешек, но делают это по-разному. Наиболее известны три вида матрешек: Семеновская, Загорская и Полхово-Майдановская. Их название зависит от того места, где их расписывают.

Семеновская матрешка имеет стройную вытянутую форму. Она отличается от всех очень ярким букетом цветов, который занимает почти весь фартук. Используемые цвета: малиновый, лимонный, фиолетовый, зеленый. Край платка украшен орнаментом из небольших бутонов. Семеновские мастера всегда изображали матрешек бойкими девушками в ярких полушалках. У них несколько удлиненное лицо, высоко поставленные глаза, дугообразные брови, рот «бантиком», малиновый румянец.

Загорские матрешки отличаются от семеновских. Они более приземистые, плотные, более круглые, в сарафанчике, кофточке с вышивкой, в платочке, переднике, вышитом узором или цветами. Декоративная роспись скромно украшает платок и край фартука. Эти несложные узоры местные мастера называют «пеструшкой». Вот именно загорских матрешек и расписывали иконописцы в Троице – Сергиевой Лавре.

Полхов – Майдан выработал свой стиль. У матрешки нет платка с завязанными концами, нет сарафана и фартука. Вместо этого овал на двухцветном поле, верх красный или желтый, а низ зеленый или фиолетовый. Вверху на овале лицо немного грустное. Все остальное занято крупными и яркими цветами в черном контуре. Цветы часто чередуются с красными точками ягод. Характерной особенностью этих матрешек является изображение на голове полушалка с цветами. По форме эти матрешки близки к загорским и Семеновским, но у них плавный контур. Каждая матрешка хороша по-своему, но у них много общего – все игрушки символизируют собой любовь, дружбу, пожелание счастья и благополучия.

Воспитатель: Понравилась эта игрушка и мордовскому народу. У нас в Мородвии, в Старошайговском районе в деревне Гавриловка тоже есть мастера, которые расписывают матрешки. Покажите, где на нашей выставке мордовская матрешка?
Как же среди матрешек вы узнали нашу, мордовскую матрешку?
Дети:
- у нее удлиненная форма
- мордовская матрешка одета в мордовский народный костюм: головной убор - панго, мордовскую рубаху - панар.
Воспитатель: Сегодня вы станете мастерами-художниками и сами распишете панар матрешки. Приглашаю вас в мастерскую.
Посмотрите, какие нарядные, красивые мордовские матрешки!
Какие элементы узора вы видите на нарядах этих матрешек? (обращаю внимание на образцы)
- крест, ромб, галочка…
- Какие цвета используются в мордовском орнаменте?
- красный, черный.
- Где в мордовском наряде расположен орнамент?
- около горловины рубахи
- на рукавах
- внизу рубахи
А почему именно в этих местах расположен орнамент?
Дети: Это защищает хозяина одежды от всего плохого.

Воспитатель: В настоящее время фантазии современных мастеров нет границ. Сейчас существуют авторские матрешки. Иногда матрешка может держать в руках корзинку полную фруктов или ягод, самовар, лукошко. Все большее распространение получают матрешки, на фартуках которых изображены сюжеты из русских народных сказок.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, все эти игрушки смастерили какие люди добрые или злые?

Дети: Добрые.

Воспитатель: Конечно добрые, и их доброта поселилась в каждой игрушке. Поэтому их хочется взять в руки, прикоснуться к ним, почувствовать их теплоту и добро. Про таких людей говорят «Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастера». Любили трудиться люди на Руси. В свою работу русские умельцы вкладывали все свои умения, всю свою душу, поэтому изделия у них получались такие красивые, так радовали глаз. О труде сложили немало пословиц и поговорок. Какие вы знаете?

Дети: Дерево ценят по плодам – а человека по делам.

Каков мастер такова и работа.

Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

Кто труда не боится – того и лень сторонится.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Не будет скуки – коли заняты руки.

Воспитатель: А сейчас, дорогие ребята

На минуту закройте глаза

Позабудьте заботы, усталость

Ведь начнутся сейчас чудеса.

Представьте все то, о чем мы сейчас говорили. Сейчас каждый из вас сделает свою авторскую матрешку, а пока подумайте, как вы ее будете украшать (минутка релаксации).

Пальчиковая игра «Матрешки»

Мы красавицы – матрешки

(поворачивают руки как фонарики)

Разноцветные одежки

(сжимают и разжимают пальцы)

Раз – Матрена, два – Малаша

Мила – три, четыре – Маша

Маргарита – это пять

(поднимают пальчики)

Нас не трудно сосчитать.

Воспитатель: Мастера, скорей за дело

Украшай матрешек смело

Составляй любой узор

Чтобы радовал он взор

Под аудиозапись мордовских народных мелодий дети приступают к работе.
В ходе руководства работой детей, воспитатель напоминает, что необходимо нарисовать сначала все элементы узора одного цвета, потом промыть кисть и рисовать другим цветом. Так же подсказывает, что необходимо набирать немного краски на кончик кисти и рисовать концом кисти, чтобы получились тонкие линии. Поощряет детей, которые придумали свой интересный узор, тех, кто рисует аккуратно, старается. Задает вопросы детям по ходу работы: «Что ты украшаешь?» (панго, панар). «Как называется эта мордовская одежда?».
Тем, кто уже нарисовал, предлагает чем-то дополнить рисунок: «Подумай, чем еще можно украсить наряд мордовской матрешки?» «Дима, еще мы с вами говорили, что мордва любят носить украшения: сюлгамо, бусы. Ты не хочешь украсить свою замечательную

И сейчас матрешка это не только игрушка, которую любят взрослые и дети, это наш национальный сувенир. Любой приезжающий в Россию из-за границы человек обязательно увезет русскую матрешку с собой. Она стала великой путешественницей. Матрешка украшает и наши дома и квартиры. Ее дарят друзьям на долгую память. Суть русской матрешки – пожелание счастья, любви и благополучия.

Итог работы: 1. Что послужило прообразом создания

русской матрешки?

(точная фигурка японского мудреца и расписные пасхальные яйца)

2. Кто создал первую русскую матрешку?

(С.В. Малютин и В.П. Звездочкин)

3. Какая загадка есть в матрешке?

(в одной матрешке находится еще несколько)

4. Какие матрешки самые известные в России?

(семеновские, загорские, полхово – майдановские)

5. Что символизирует матрешка?

(любовь, дружбу, счастье, благополучие)

6. Какое настроение возникает у вас, когда вы видите матрешку?

(радостное, солнечное, веселое)

Воспитатель: Существует поверье. Если внутрь матрешки положить записочку с желанием, оно непременно исполнится, и чем больше мест в матрешке, чем красивее она расписана, тем быстрее исполнится ваше желание. Матрешка – это тепло и уют в доме.

Вот игрушки, так игрушки

Нынче в гости к нам пришли

Чтоб поведать нам секреты

Чудной русской красоты

Чтоб ввести нас в мир искусства

В мир преданий и добра

Чтоб сказать, что есть в России

Люди чудо – мастера.


Автор: Шестеркина Елена Ильинична