Художественное творчество "Лепим котенка"
Задачи:
Изобразительные: учим лепить предмет состоящий из нескольких частей, обращать внимание на пропорции.
Технические: познакомить с новым способом лепки животных – комбинированием (туловище и ноги из одного куска); учить вытягиванию отдельных частей из целого куска, прищипыванию мелких деталей (ушки у котика).
Показать прием сглаживания пальцами поверхности вылепленного предмета, фигурки.
Воспитательные: продолжать развивать интерес к лепке, закреплять приемы аккуратной лепки.
Материал:
Ход занятия
Дети сидят за столами. У них на столах лежит: пластилин, доски для лепки, стеки.
У воспитателя в руках корзина
- Ребята, как Вы думаете кто в корзиночке сидит?
Отгадайте загадку: Кто спит с Вами в кроватке,
Днем хватает вас за пятки?
Рыжий, в пятнах, как тигрёнок ….
А зовут его? (котёнок)
Правильно, это котенок (показать котенка из корзиночки)
Ребята послушайте стихотворение:
Как у нашего кота –
Очень шубка хороша,
Как у котика усы –
Удивительной красы.
Выйдет котя из ворот –
Всполошится весь народ.
И петух и курица с деревенской улицы.
Станут котю в гости звать,
Станут котю угощать.
- Ребятки всем понравилось стихотворение? Про кого оно было?
(ответы детей)
- Правильно про котика.
Вот сегодня мы с вами будем лепить из пластилина вот такого красивого котика – Детям показывается образец
- Ребята, давайте рассмотрим нашего котика. Что у него есть? (голова, ноги, туловище, хвост, лапки).
- Ребята посмотрите у нашего котика туловище и ноги сделаны из одного куска пластилина.
Разделим пластилин на 3 части.
- Ребята, какая часть тела у котика самая большая? (туловище)
- Правильно, значит на него оставляем самый большой кусок. Поменьше кусочек – для головы. А самый маленький для хвоста.
- Ребята какой формы голова у кота? (круглая), а давайте вспомним как мы будем лепить шар:
Кладем кусок пластилина на ладошку, другой ладошкой накрываем и делаем круговые движения:
Я кручу, кручу, кручу – Шарик закрутить хочу!
Молодцы ребята, добавляем ушки, для этого нужно указательным и большим пальцами прищипнуть пластилин (ушки) сверху головы. Оформляем мордочку.
Теперь берем самый большой кусок пластилина – это у нас будет туловище и ноги нашего котенка. Раскатываем толстый столбик (колбаску) прямыми движениями вперед – назад:
Мы катаем, мы катаем
И мы столбик получаем.
Надрезаем стеком с двух сторон, что бы получились четыре лапки, изгибаем туловище дугой.
Вот ребятки, прикрепляем голову к туловищу, котик и готов – голова, ушки, ножки есть, но чего то все равно не хватает. Как вы думаете, что надо сделать ещё нашему котёнку? (ХВОСТ)
Из оставшегося маленького кусочка пластилина раскатываем хвост в виде столбика («колбаски»), присоединяем к туловищу и поднимаем «трубой».
Вот теперь наш котик готов. Красивый котик у нас получился.
2. Практическая часть
А теперь давайте слепим каждый своего котёнка, но перед этим потренируем свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«Десять котят»
У Мурочки нашей есть 10 котят
Сейчас все котята по паре стоят:
Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых
И самых красивых
Заключительная часть
Молодцы ребята, вы все постарались, все справились с заданием. Какие замечательные котята у вас получились!
Давайте с вами поиграем.
Физкультурная минутка
«Котик»
Котик спал, затем проснулся,
Выгнул спинку, потянулся,
Нос на лево повернул,
Шкурку серую встряхнул,
Повернул направо нос,
Посмотрел на серый хвост,
Прыгнул вверх, еще разок
И уселся в уголок.
Автор: Нина Николаевна 2672