НОД, ОО "Художественное творчество" (рисование)
НОД по теме «Узоры на кухонных досках».
ОО «Художественное творчество» (рисование)
Задачи:
Учить самостоятельно придумывать узор и его расположение на доске. Расширять представления детей о том, что одинаковые изображения можно украшать по-разному.
Закреплять умение рисовать прямые и закругленные цветочные гирлянды из самостоятельно подобранных элементов с соблюдением характерных цветосочетаний кубанской росписи.
Прививать чувство уважения к работе мастеров-художников.
Образовательные технологии: имитационного моделирования, проблемно-поисковая, здоровьесберегающая, рефлексивная.
Интеграция: ОО «Познание», ОО «Коммуникация», ОО «Социализация».
Материал:
У воспитателя три-четыре образца – доски с разной композицией узоров и таблица с элементами кубанской росписи. Таблица с элементами кубанской росписи. У детей силуэты досок темно-желтого цвета, вырезанные из альбомных листов, краски акварельные, кисточки № 2 и № 3, салфетки.
Предварительная работа:
Беседа о кубанской росписи. Рассматривание иллюстраций с изображением предметов, украшенных кубанской росписью.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
- Представьте себе, дети, что вы пришли в магазин «Художественный салон», где продают изделия народных мастеров, чтобы выбрать подарок ко дню рождения своей маме, и решили купить расписную доску с кубанским узором. Продавец показал вам сразу несколько одинаковых по форме и величине досок, но с разными узорами. На одной доске были нарисованы две одинаковые закругленные цветочные гирлянды сверху и снизу (показывает образец). Другую доску украшает посередине длинная прямая гирлянда, а по уголкам этой доски был нарисован бутончик с листиками (показывает второй образец). На третьей доске был нарисован геометрический рисунок, расположенный по диагонали, а в двух других уголках красовались небольшие ромбы (показывает). Какие детали украшения вы еще заметили? (Оживками украшены не только цветы, но и листья.) у вас глаза разбежались! Какую доску выбрать для подарка? Каждая хороша, каждая красива! И решили вы сами расписать доску и подарить своей маме. Ведь подарок, сделанный своими руками, особенно дорог. Прежде чем начать рисовать, постарайтесь подумать и представить себе, как будет выглядеть узор на вашей кухонной доске. Одни из вас могут выбрать узор, похожий на тот, который вам показали в магазине. Другие сами придумают цветочные гирлянды или геометрический рисунок из элементов кубанской росписи и расположат их на изделии по-своему.
2. Воспитатель убирает образцы и оставляет перед детьми таблицу с элементами кубанской росписи.
В процессе образовательной деятельности педагог интересуется замыслами детей. Напоминает о рациональных приемах рисования одинаковых гирлянд. Их следует рисовать одновременно. А не отдельно каждую от начала до конца. Одинаковые элементы рисуют сразу в одной и в другой гирляндах. Любую гирлянду надо начинать с изображения цветов, а затем добавлять листья и завитки.
3. В конце обучения педагог говорит: «Теперь представьте себе, что наступил день рождения вашей мамы. Вы преподносите ей свой подарок. Мама рада, благодарит вас. Удивляется красивому узору и говорит: «Мне кажется, что я где-то видела изделия с такими узорами, но не могу вспомнить где. По-моему, это хохломской узор». Что вы ей на это скажете? (Это кубанская роспись.) Тогда мама попросит вас рассказать о кубанской росписи на подарочной доске. Как вы опишете ее?»
Воспитатель предлагает двум-трем детям рассказать о своем узоре: из каких элементов составлены цветочные гирлянды, геометрические узоры, как они расположены на доске. А остальным советует рассказать о своем узоре на доске маме, когда они вечером придут за ними в детский сад.
Автор: Жилина Светлана Валерьевна