Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

Бездомные животные

Скачать
20.43 КБ, 751411.docx Автор: Захарова Елена Петровна, 31 Мар 2015

Тема: «Бездомные животные»

Тип непосредственной образовательной деятельности: лепка.

Интегрирование областей: чтение художественной литературы.

Возраст детей: старшая группа (5 – 6лет).

Провела: Захарова Е.П.- воспитатель детского сада №35 г. Нижнекамска.

Программное содержание:

-Воспитывать у детей ответственное отношение к домашним животным (кошкам и собакам).

-Закрепить способ лепки из цилиндра (валика), согнутого дугой и надрезанного с двух

-Учить анализировать особенности строения животных, соотносить части по величине и пропорциям.

-Развивать глазомер, синхронизировать работу обеих рук.

- Сравнивать строение фигуры собачки: овальное туловище, передние и задние лапы, овальная голова с оттянутой мордочкой и висячими или торчащими ушами.

Словарная работа:

Активный словарь: домашние животные, брошенные животные, ответственность, забота.

Демонстрационный материал: игрушка – собачка, образцы фигурок собачек в движении (из пластилина).

Предварительная работа воспитателя: чтение художественной литературы о животных, лепка образцов.

Предварительная работа с детьми: рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о животных, загадывание – разгадывание загадок о животных, подвижные игры, рассматривание картины «Собака со щенками». Заучивание стихов с Артемом, Айдаром.

Индивидуальная работа с детьми: Никиту и Сашу учить делать надрезы стекой цилиндра с двух сторон.

Оборудование: мольберт, столы.

Организация детей на занятии: дети сидят за столами, поставленными буквой «П».

Структура непосредственной образовательной деятельности и методические приемы:

1 Вводная часть 3 мин.

-Чтение стихотворения.

-Беседа.

-Сюрпризный момент.

2 Основная часть 15 мин.

-Анализ образца.

-Объяснение последовательности лепки (ребенком).

-Выполнение работ детьми.

3 Заключительная часть 2 мин.

-Итог непосредственной образовательной деятельности.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Воспитатель: - Ребята, послушайте стихотворение А.Дмитриева «Бездомная кошка».

Айдар: «Однажды я встретил бездомную кошку:

-Как ваши дела?

-Ничего, понемножку.

-Я слышал, что вы тяжело заболели?

-Болела.

-Так значит, лежали в постели?

-Лежала на улице много недель.

Бездомной, мне некуда ставить постель…

-Подумал я: «Странно, что в мире огромном, нет места собакам и кошкам бездомным!»

Воспитатель: - Как вы думаете, ребята, откуда берутся бездомные животные?»

Дети: « Их люди выбрасывают».

Воспитатель: «Хорошо или плохо поступают такие люди?»

Дети: «Плохо».

Воспитатель: «А вы, хотели бы иметь дома кошку или собаку?»

Дети: «Да».

Воспитатель: «Иметь дома кошку или собаку очень ответственно. Нужно уметь за ними ухаживать, любить их, кормить, гулять, следить, чтобы они были чистыми и здоровыми.

Сегодня мы будем лепить домашних животных. Пусть они будут у вас пока пластилиновыми. Вы понарошку будете за ними ухаживать, кормит их. А когда научитесь, может быть, ваши родители и возьмут в дом домашнее животное.

Мы уже лепили с вами животных: козлика, лошадку. Давайте вспомним с чего нужно начинать лепить.

Дети: «Надо размять пластилин, поделить его на части».

Воспитатель: «Правильно, какой формы туловище у собачки? Голова? Хвост?

Дети: «Овальное. Голова вытянутая, хвост длинный».

Воспитатель: «Лепить мы будем из целого куска пластилина. Иди, Кирилл, покажи, как нужно делать туловище».

Кирилл: «Надо раскатать толстенькую колбаску, надрезать ее стекой с двух сторон – это лапки. Затем раскатываем шарик – вытягиваем мордочку и ушки. Крепим мордочку к туловищу и хорошо примазываем. Хвостик должен быть тонким и длинным».

Воспитатель: «Молодец! Приступаем к лепке. А чтобы нашим собачкам и кошечкам было весело и комфортно, вылепите их в движении, дайте им игрушку, еду или что – то другое».

Дети лепят, воспитатель помогает индивидуально по необходимости.

Воспитатель: «Молодцы, ребята, все справились с заданием».

Воспитатель вызывает для анализа 2 – 3 ребенка. Дети показывают понравившуюся им поделку и объясняют, почему она им понравилась

Воспитатель: «Послушайте еще одно стихотворение и подумайте, готовы ли вы завести домашнее животное».

Артем: «Хотят на день рождения

Мне подарить щенка.

Но я сказал: «Не надо.

Я не готов пока!»

Воспитатель: «Взять в дом домашнее животное – это большая ответственность: это ответственность перед животным, перед соседями, перед родителями и перед самим собой! Занятие окончено».


Автор: Захарова Елена Петровна