Главная / По задаче / Управление доу

Мастер- класс для воспитателей "Кукла - мотанка"

Скачать
238.11 КБ, 1287483.jpg Автор: Мандыч Ирина Владимировна, 20 Ноя 2015
Скачать
207.67 КБ, 1287484.jpg Автор: Мандыч Ирина Владимировна, 20 Ноя 2015
Скачать
230.66 КБ, 1287486.jpg Автор: Мандыч Ирина Владимировна, 20 Ноя 2015

СЕКРЕТЫ ВОЛШЕБСТВА КУКЛЫ-МОТАНКИ

В названии куклы-мотанки кроется её суть: эту куклу не вяжут и не шьют, её только мотают. Использовать нужно исключительно натуральные материалы. Замечательно, если ткань будет ручной работы. В куклу могут вплетаться сухие травы, цветы, использоваться кочаны кукурузы, вкладываться зерна.

Этот оберег делают практически без узлов, поскольку наши пращуры боялись «завязать долю». Прикасаться к кукле колющими предметами (иголками, ножницами) нельзя, можно её обидеть, ведь кукла – одухотворенное своим создателем существо.

Начатую куклу нужно обязательно закончить во избежание несчастий.

Наряд для куклы, пока он не примотан, можно вышить, подшить к нему кружево, украшения. Также и головной убор можно пошить отдельно. Элементы одежды куклы тоже имеют обереговое символическое значение. Юбка символизирует землю, вышитая волнистая линия на фартуке указывает на связь с водой, сорочка – триединство мира, головной убор (лента, платок, очипок) – связь с небом.

Все это знали наши прабабушки, которые жили в обычных украинских селах и с особой любовью делали куколок своим внукам. Сейчас чтобы понять сущность мотанки, не обязательно рождаться в селе, стоит лишь найти и сохранить в себе волшебный детский мир, постичь какие длинные корни у народной памяти.

Традиционная кукла-оберег подорожница

Сборы в дорогу и сегодня сопровождаются многими приметами, обычаями и суевериями: присесть на дорожку, не отправляться в путь в понедельник, вернуться, если кто-то закудакал,

возвращаться — плохая примета. Все ли знают для чего, почему. Покидая родину увозить с собой горсть земли или золы из родного очага было давней и широко распространенной традицией

На каком-то этапе появилась обережная маленькая куколка с котомкой, в которую помещали щепотку земли или золы. Правда очень маленькую щепотку, ведь кукла крохотная 5-6, а бывает и 3 см высотой. По другим преданиям в котомку помещали зерно или горошину, чтобы путник был сыт. Как-то не убедительно и сегодня не актуально.

ВЕПССКАЯ КУКЛА - ОБЕРЕГ

Вепсская кукла отличается ярко выраженной социальной и половой принадлежностью. Это образ замужней женщины. Вепсская кукла - одна из самых древних обереговых куколок. Её делают из обрывков изношенной одежды, из них же надергивают нити для путанки (моток из обрывков нитей, можно клок пеньковой или льняной кудели) и связывания деталей куклы. То есть детали этой куклы не сшиваются между собой, а сматываются, связываются.

Вепсская куколка - это символ благополучия и достатка, а её большая грудь - символ сытого, здорового ребенка.

Куклы обереги набирают популярность, а особенно Куклы Обереги своими руками сделанные. Эти куклы – аналог тряпичных кукол, в которые играли наши бабуши и прабабушки. Делаются эти куклы достаточно просто. Основанием служит грубый лен и чем грубее он будет, тем лучше кукла оберег будет стоять. Есть множество Кукол Оберегов, которые защищают от разных напастей, в данном случае эта кукла Мама, предназначенная для защиты материнства. Если есть у Вас подобный повод, то почему бы не сделать такую куколку?

Маленькая тряпичная кукла, ее можно убаюкать, укрыть теплым лоскутом, сделать ей постельку в картонной коробочке… Можно взять ее с собой на прогулку или в дорогу, она легко поместится в кармане.

Такими были самые первые куклы девочек в русских деревнях, назывались они «пеленашки». Делали их не только маленькими, но и размером с настоящего новорожденного ребенка.

КУКЛА ТРАВНИЦА - ФИТОТЕРАПИЯ НАШИХ БАБУШЕК

Травница – оригинальная по конструкции кукла состоит из 6 узелков (голова, туловище, 2 груди и 2 узелка в руках). Каждый из узелков наполнен сухими ароматными травами.

Таких Травниц делали наши бабушки для профилактики и лечения различных заболеваний. Для хорошего сна куклу наполняли мятой или мелиссой. При воспалении верхних дыхательных путей изготавливали Травницу с чабрецом. В период эпидемий и вирусов делались «зимние» Травницы – куклы наполнялись сосновыми почками, веточками туи, семенами чеснока. Кукла Травница могла быть наполнена травой одного вида или сбором из нескольких трав.

ЛИХОМАНКИ - КУКЛЫ ПРИМАНКИ

Традиционные тряпичнык куклы Лихоманки - куклы особенные. Я их называю Лихоманки-приманки. Их роль – привлечь к себе внимание злодейки-болезни залетевшей в дом. Верили наши бабушки, что залетит злой дух болезни в дом в поисках своей жертвы, увидит ярких нарядных кукол Лихоманок, подумает, что это человек, и вселиться в одну из них…….. Кукол делают на связке, которую подвешивают возле дымохода, т.е. возле того места, откуда по народным поверьям обычно в дом попадают не прошеные гости – болезни.

Середина осени и конец весны, когда начинается большинство простудных заболеваний самое время для изготовления кукол Лихоманок.

Согласно древнеславянской мифологии различного рода заболевания связанные с ознобом или жаром называли лихорадками или сестрами-трясовицами и представляли их в образе тощих злобных крылатых женщин в белом, с непокрытой лохматой головой и клюкой в руках. Эти злые существа, отсидев положенное время глубоко под землей, вылетали на белый свет и разлетались в разные стороны. Они с жадностью набрасывались на людей, и вызывали различные заболевания. Привязавшаяся к человеку женщина-лихорадка начинала «жечь и палить, в мир ходить, людской род трясти, знобить, мучить, тело сушить, кости ломить и жилы тянуть».

Чтобы уберечься от злых болезней изготавливались тряпичные куклы-обереги Лихоманки. При изготовлении кукол-Лихоманок читался заговор, потом кукол подвешивали на связке, на печке у трубы. Отработавших свой срок кукол весной сжигали.

КУКЛЫ - ОБЕРЕГИ "ШАМАНОЧКИ".

Кукла-мотанка - это нечто большее, чем игрушка и красивый обычай, это оберег, помощник, защитник и посредник между поколениями прошлыми и будущими. Мотанка имеет сакральное значение и огромную силу, ведь в ней концентрируется вся энергия и мудрость рода. Каждое действие в изготовлении куклы – глубоко символично, это даже не действие, а ритуал.

Кукла-мотанка – оберегает род, приносит удачу и достаток, она служит посредником между природой и человеком, поэтому в ее изготовлении используют только натуральные материалы: лен, шерсть, солому, листья, зерна.

Мотанка – символ праматери природы, Богородицы и плодородия, поэтому не удивительно, что куклы всегда женского пола. Традиционно изготовление мотанки – женская работа и почетная обязанность. Секреты изготовления куклы передавались от матери к дочери.

Есть три типа мотанок: младенец, невеста и берегиня.

Мотанка-младенц делалась при рождении ребенка, такая кукла выглядит как ребенок в пеленках. Она кладется в колыбельку к малышу и защищает от сглазов, охраняет сон, бережет здоровье. Если ребенок болел, делали другую куклу и давали малышу поиграть, считалась, что такая кукла забирает на себя всю хворь, и когда он выздоравливал, куклу сжигали.

Куклу-невесту делали для невесты, она была важной частью посага, наравне с рушниками и сорочками. Такой кукле шили наряд невесты и надевали много украшений, девушка должна была играть этой куклой до рождения первенца. Считалось, что чем больше она играет – тем здоровее и сильнее будет потомство, ведь кукла олицетворяла Прародительницу, и считалось, что в игре она передает молодой жене опыт предков.

Оберегом для дома и семьи была кукла-берегиня. В голову которой прятали монетку, зерно и шерсть овцы для достатка и семейного уюта. Для гармонии в доме мотанке-берегине на лицо обязательно наматывали крест. Сначала нитки наматывали вертикально и только потом горизонтально. Крест в круге – символ гармонии души (вертикаль) и тела (горизонталь), единения женского начала с мужским, древний солярный знак, несущий солнечную, положительную энергетику. Такую куклу ставили или вешали в углу, со стороны восхода солнца.

Кроме трех основных видов кукол-мотанок делали куклы и на желания, которых задабривали украшениями. Также изготавливались мотанки в помощь путнику, для крепкой семьи, и для рождения детей. К переднику мотанки, которая помогала забеременеть, привязывали кукол-младенцев, «деток» в таком количестве, в котором хотели иметь (один, двое, трое, четверо). С такой куклой женщина спала до наступления беременности.

Мотанки делали из лоскутков ткани одежды родителей, бабушек и дедушек, поэтому неудивительно, что кукла, сделанная своими руками из одежды родных людей, заговоренная на добро и удачу оберегает и несет безграничную положительную энергетику. Именно поэтому традиция изготовления кукол-мотанок дожила до наших дней и приобретает все большую популярность.


Автор: Мандыч Ирина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Мастер- класс для воспитателей "Кукла - мотанка" Мандыч Ирина Владимировна 20 Ноя 2015
презентация презентация "Кукла-мотанка (оберег)" мастер-класс Людмила Юрьевна Щучкина 15 Дек 2015
разное Конспект мастер-класса "Кукла-мотанка-травница" Балицкая Лилия Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Конспект мастер-класса "Кукла-мотанка-травница" Балицкая Лилия Вячеславовна 31 Мар 2015
презентация Мастер-класс для педагогов дополнительного образования, воспитателей ИЗО по теме "Кукла как источник творчества"взрослых и детей Моторина Ольга Васильевна 30 Мар 2015
документ Мастер-класс для воспитателей "Традиционная народная кукла-закрутка" Сербина Елена Евгеньевна 24 Апр 2015
документ проект "Тряпичная кукла" Миниатюрная кукла-мотанка (мастер-клас) Лидия Павловна Кононенко 6 Апр 2015
разное Мастер-класс для родителей"Кукла -закрутка" Голятина Наталья Александровна 7 Апр 2015
разное Мастер - класс "Кукла Желаница" Зайкова Ольга Николаевна 6 Апр 2015
документ Мастер - класс для воспитателей "Ниткопись" Тарасова Маргарита Павловна 31 Мар 2015
разное Мастер-класс для воспитателей "Айрис - фолдинг: радужное складывание" Данилова Ольга Михайловна 1 Апр 2015
документ Мастер класс для воспитателей "нетрадиционные техники рисования" Боднар Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Мастер - класс для воспитателей "Квиллинг" Редькина Елена Павловна 31 Мар 2015
документ Мастер класс для воспитателей "Моя толерантная планета " Пучкова Наталья Александровна 22 Авг 2015
презентация Мастер-класс по "Цветоведению" для воспитателей Баландина Татьяна Алексеевна 19 Мар 2016
презентация Мастер-класс для воспитателей "Учимся играть в шашки". Солдаткина Мария 1 Фев 2016
документ Мастер-класс Дети для воспитателей " Осеннее дерево " Быкова Тамара Викторовна 9 Фев 2016
документ Мастер-класс для воспитателей "Игры нашего двора". Солдаткина Мария 31 Янв 2016
видео Мастер - класс "Народная кукла" Балашкина Татьяна Сергеевна 3 Июн 2015
разное Мастер класс по проекту "Я хочу в школу для воспитателей Измоденова Ольга Николаевна 27 Мая 2015
документ Приобщение детей к народному фольклору “Кукла-мотанка"для детей подготовительной группы. Дунаева Галина Николаевна 16 Ноя 2015
презентация Мастер-класс для родителей "Тряпичная кукла" Гайдай Елена Николаевна 31 Мар 2015
разное Мастер класс для родителей тема "Тряпичная кукла или счастье своими руками" Коротаева Елена Вениаминовна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс для детей дошкольного возраста: Кукла "Палешко " Катанаева Наталья Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Мастер-класс для педагогов "Традиционная хантыйская кукла" Михель Юлия Анатольевна 24 Ноя 2015
презентация, документ Мастер - класс для родителей "Народная кукла - как источник развития ребёнка" Романова Марина Васильевна 7 Апр 2015
презентация Мастер-класс для дошкольников "Кукла Берегиня" Потлова Татьяна Николаевна 22 Авг 2015
документ Мастер-класс "Кукла-закрутка" Фарбаева Эвелина Рамилевна 16 Окт 2015
документ "Кукла Масленица" Мастер - класс по изготовлению оберега Стешина Татьяна Геннадьевна 1 Мар 2016
разное Мастер класс для воспитателей Карро Наталья Сергеевна 29 Апр 2015
разное Мастер - класс для воспитателей. Кофанова Елена Леонидовна 18 Мар 2016
разное Мастер-класс по теме "Коми кукла-скрутка" (оберег) "Окно радости". Александрова Фаина Сергеевна 5 Мар 2016
разное Мастер-класс для родителей с детьми "Игровая кукла оберег «Зайчик-на-пальчик» 1 младшая группа Лазебных Людмила Николаевна 21 Авг 2015
презентация Мастер-класс для родителей и воспитателей "Фетровое счастье" Прочанкина Светлана Вацлавовна 4 Мая 2015
документ мастер класс для воспитателей "Нетрадиционные технологии" Топилина Анна Николаевна 22 Апр 2015
документ Мастер-класс для воспитателей групп ДОУ "Первое родительское собрание: давайте познакомимся!" Чен Марина Николаевна 4 Июл 2015
документ Мастер-класс для музыкальных руководителей и воспитателей дошкольных учреждений "Музыкально-дидактические игры для развития творческих способностей дошкольников" Симуковская Анна Геннадьевна 26 Окт 2015
документ Мастер - класс для воспитателей по конструированию из бумаги "Букет для мамы" Култаева Наталия Александровна 15 Янв 2016
документ Мастер-класс "Народная кукла Десятиручка" (продолжение) Ткаченко Ирина Ивановна 20 Мар 2015
разное мастер-класс "народная кукла на скрутке" Луч Ирина Ваисовна 20 Мар 2015