Главная / По типу материала / К аттестации

Здоровье как сберегающая технология жизни.

Скачать
17.5 КБ, 360231.docx Автор: Кучинская Татьяна Евгеньевна, 20 Мар 2015

Кучинская Т.Е. преподаватель АМК

Здоровье как сберегающая технология жизни.

В условиях современного мира, когда человеку постоянно приходиться сталкиваться с огромным количеством негативных факторов внешней среды, риск снижения здоровья крайне велик. Поэтому необходимо вести здоровый образ жизни с ранних лет.

Пропаганда здорового образа жизни всегда актуальна, и занимает одно из ведущих направлений по улучшению качества жизни. Быть здоровым, значит быть красивым и успешным. Но как же спросите Вы сохранить и укрепить этот ценный дар? Ответ прост. Необходимо осознавать всю ценность здоровья и приложить не малые усилия для обеспечения и поддержания высокого уровня жизни. Но, к сожалению, не всем получается соблюдать самые простейшие нормы здорового образа жизни. Многие люди, особенно в молодом возрасте, обладающие при рождении отменным здоровьем, подаренным родителями, не всегда обращают внимание на фактическое состояние здоровья, попадая тем самым в группу риска серьезных заболеваний или преждевременной смерти. Многие забывают или не предают особого значения к негативным факторам окружающей среды, которые запускают необратимый процесс старения организма и снижение работоспособности.

На продолжительность жизни влияет множество разнообразных причин, одна из которых – это экология, которая трудно поддается контролю, но все же можно сделать многое, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь. Также к агрессивным факторам относятся: несбалансированное питание, курение, алкоголь, стрессы, гипотония (малоподвижный образ жизни) и т.д.

Немалая группа людей подвержена к генетическим заболеваниям, что негативно сказывается на физическом и эмоциональном состоянии человека, которое требует более внимательного и бережного отношения к повышению функционирования человеческого организма.

С помощью инновационных, прогрессирующих с каждым годом технологий и исследованиям в области медицины, во всем мире общество пропагандирующее здоровый образ жизни создает комплекс мероприятий, направленный для улучшения качества жизни и предупреждения развития летальных исходов, в связи с низким уровнем жизни. Одним из таких комплексных мероприятий является подготовка медицинских кадров во всем мире.

В России с каждым годом из медицинских учреждений выпускается большое количество высококвалифицированных специалистов различных областей. Одной из ведущей области, направленной для поддержания оптимального уровня жизни, является диетология. Наука прямым образом влияющая на качество жизни.

В свете современной диетологии создаются и внедряются различные новшества для эффективности и лечения различных заболеваний, в системах органов человека. Важно знать и помнить, что мы – это то, что мы едим.

Одними из самых негативных влияний угрожающих здоровью человека, является табакокурение, алкоголизм и венец этой триады убийц – наркотики. Для решения этих мировых проблем по всему миру функционируют и открываются новые реабилитационные центры, цель которых протянуть руку помощи тем, кто сказал СТОП – наркотикам и всему, что может разрушить его жизнь.

Не стоит упускать из внимания и психологическое благополучие человека, которое напрямую зависит от физического здоровья.

Многие люди, недооценивающие всю опасность этого фактора, постоянно попадают под удары стресса, которые в свою очередь сопровождаются бессонницей, раздражительностью и в корне меняет психологическую устойчивость человека в социуме. При хронических стрессах, снижается иммунитет, что делает организм уязвимым для инфекций и прочих заболеваний различной этиологии. Поэтому крайне важно справляться со стрессами, как самостоятельно, так и при помощи специалистов.

Ни для кого не является секретом что на пути к здоровому образу жизни лежит –спорт. На сегодняшний день в преддверии зимней олимпиады все большую актуальность приобретают занятия спортом. Именно физические упражнения эффективны не только для улучшения физической формы, но и для эмоциональной разгрузки.

Крайне полезны занятия на открытом воздухе, способствующие улучшению кровотока и обогащения органов и тканей живительными молекулами кислорода.

Для создания условий процветания физической культуры строятся и открываются все больше новых спортивных школ с различными секциями, для выбора любого вида спорта, в котором Вы найдете себя и достигнете высоких успехов.

Все комплексы оздоровительных мероприятий в совокупности дают гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности и качество жизни.

Наше здоровье подобно хрупкому цветку, которому при рождении дана вся красота и великолепие от природы, но то в каких условиях он будет расти, отразится на его первоначальной природе. Берегите себя и окружающих.


Автор: Кучинская Татьяна Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Здоровье как сберегающая технология жизни. Кучинская Татьяна Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Здоровье сберегающая технология "Здоровый дошкольник" Белоусова Юлия Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Технология здоровье сберегающая. Тяпугина Светлана Никодимовна 6 Апр 2015
презентация Здоровье сберегающая технология (из опыта работы) Банщикова Марина Станиславна 19 Фев 2016
документ Здоровье сберегающая технология по теме "Организация оздоровительной направленности гимнастики после сна" Борисова Марина Александровна 20 Ноя 2015
документ Здоровье сберегающая среда как условие психического здоровья детей Хайруллина Татьяна Васильевна 15 Мая 2015
документ Здоровье сберегающая среда в ДОУ Григорьева Ольга Владимировна 30 Мар 2015
документ Уроки в начальной школе и здоровье сберегающая технология В. Ф. Базарного ч. 1 Гизатулина Начия Аминовна 31 Мар 2015
документ « Здоровье сберегающая деятельность родителей и педагогов в ДОУ» лобанова наталия николаевна 30 Мар 2015
разное Здоровье Сберегающая Математика (Презентация) Литвиненко Юлия Владимировна 1 Апр 2015
документ здоровье-сберегающая среда для младшего школьника Бурдюг Ирина Александровна 19 Мая 2015
документ Памятка для педагогов дополнительного образования: здоровье-сберегающая организация занятия. Карягина Анастасия Григорьевна 21 Мар 2015
документ познавательно-развивающего мероприятия во 2 классе- здоровье сберегающая викторина «Азбука дорожной безопасности» Дьяченко Лиана Викторовна 1 Апр 2015
документ Коррекционная (здоровье сберегающая) программа дополнительного образования детей «Цветик-семицветик» Магдиева Зульфия Рашидовна 6 Апр 2015
документ Конспект Непрерывной Непосредственно Образовательной Деятельности «Откуда хлеб пришел» (технологии: игровая, здоровье сберегающая, мнемотехника) Шведова Елена Игоревна 9 Мар 2016
разное Как сохранить здоровье дошкольников Зайцева Юлия Сергеевна 30 Мар 2015
разное Как сохранить здоровье дошкольников Зайцева Юлия Сергеевна 30 Мар 2015
разное Здоровье дошкольника как социально-значимая наука Жукова Елена Константиновна 29 Апр 2015
документ Наше здоровье-как его сберечь? Пялькина Екатерина Григорьевна 30 Мар 2015
документ Как сохранить здоровье ребенка весной? Хименкова Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
документ НОД "Как мы укрепляем здоровье" Васюхина Тамара Ивановна 30 Мар 2015
презентация Проект "КАК ПРИРУЧИТЬ ЗДОРОВЬЕ" Красова Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ конспект занятия "Как найти здоровье" Николаева Анна Дмитриевна 5 Апр 2015
документ Как сохранить психическое здоровье в современной жизни Забавникова Кристина Михаил-Вольфганговна 31 Мар 2015
документ Как сохранить здоровье детей. Памятка для родителей. Башкова Ольга Ивановна 10 Апр 2015
документ «Как найти здоровье?» Petrushina Maria 30 Апр 2015
разное Как укрепить здоровье ребёнка летом. Сачкова Татьяна Александровна 25 Авг 2015
документ Проект "Как сохранить здоровье" Блохина Ольга Николаевна 8 Июл 2015
документ Как укрепить здоровье ребёнка в условиях семьи Сафиуллина Таслия Ахнафовна 26 Окт 2015
документ Как сохранить психическое здоровье дошкольника Егунова Галина Витальевна 27 Окт 2015
документ Консультация для родителей Как укрепить здоровье ребенка? Митенькина Елена Николаевна 17 Окт 2015
документ Статья "Как укрепить здоровье ребёнка" Быкова Татьяна Михайловна 19 Окт 2015
документ Как беречь здоровье? Велибекова Раиса Шахвеледовна 17 Ноя 2015
документ Как беречь здоровье Ухандеева Елена Васильевна 5 Апр 2015
документ как укрепить здоровье часто болеющего ребенка Вьюгина Наталья Юрьевна 14 Фев 2016
документ Как сохранить здоровье ребенка Филатова Клавдия Ивановна 17 Янв 2016
документ "Как беречь здоровье?"комплекс занятий о здоровье человека Кирилюк Елена Валентиновна 27 Сен 2015
документ Занятие из серии "Здоровье" - "Как беречь здоровье?" Малкина Анна Владимировна 23 Дек 2015
документ Конспект совместной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности на тему «Что такое здоровье?» (технология ЗОЖ) Белова Анна Николаевна 14 Янв 2016
документ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ КАК ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ Жалилова Гульфия Махмутовна 30 Мар 2015