Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

«Дидактические игры для всех» Совместное с детьми игровое занятие в подготовительных к школе группах Всего

Скачать
77.5 КБ, 777946.doc Автор: Гатина Оксана Иосифовна, 31 Мар 2015

Цель: показать роль дидактических игр и игр с правилами в подготовке детей к школе.

План.

1. Вступление, приветствие.

2. Теоретическая часть: Дидактические игры для всех (сокращенно).

3. Практическая часть: игры и игровые упражнения.

4. Заключительная часть: упражнение «Дождь».

  • Вступление, приветствие.
  • На приветствие можно использовать игру «снежный ком» или «комплименты».

  • Мини-лекция«Игра для подготовки к школе».
  • Задолго до того как игра стала предметом научных исследований, она широко использовалась в качестве одного из важных средств воспитания и обучения детей.
    В самых различных системах обучения игре отводится особое место. И определяется это тем, что игра очень созвучна природе ребенка. Ребенок от рождения и до наступления зрелости уделяет огромное внимание играм. Игра для ребенка - не просто интересное времяпрепровождение, но способ моделирования внешнего, взрослого мира, способ моделирования его взаимоотношений, в процессе которого, ребенок вырабатывает схему взаимоотношений со сверстниками. Дети с удовольствием сами придумывают игры, с помощью которых самые банальные, бытовые вещи переносятся в особый интересный мир приключений.

    Игра это потребность растущего детского организма. В игре развиваются физические силы ребенка, тверже рука, гибче тело, вернее глаз, развиваются сообразительность, находчивость, инициатива. В игре вырабатываются у ребят организационные навыки, развиваются выдержка, умение взвешивать обстоятельства и пр.Дидактические игры различаются по обучающему содержанию, познавательной деятельности детей, игровым действиям и правилам, организации и взаимоотношениям детей, по роли преподавателя. Структурным элементом игры являетсяигровая задача, осуществляемая детьми в игровой деятельности. Две задачи дидактическая и игровая отражают взаимосвязь обучения и игры. В отличие от прямой постановки дидактической задачи на занятиях в дидактической игре она осуществляется через игровую задачу, определяет игровые действия, становится задачей самого ребенка, возбуждает желание и потребность решить ее, активизирует игровые действия.
    Одним из составных элементов дидактической игры являютсяправила игры. Их содержание и направленность обусловлены общими задачами формирования личности ребенка и коллектива детей, познавательным содержанием, игровыми задачами и игровыми действиями в их развитии и обогащении. В дидактической игре правила являются заданными. Используя правила, вы управляете игрой, процессами познавательной деятельности, поведением детей.
    Правила игры имеют обучающий, организационный, формирующий характер, и чаще всего они разнообразно сочетаются между собой. Обучающие правила помогают раскрывать перед детьми, что и как нужно делать, они соотносятся с игровыми действиями, раскрывают способ их действий. Правила организуют познавательную деятельность детей: что-то рассмотреть, подумать, сравнить, найти способ решения поставленной игрой задачи.
    Организующие правила определяют порядок, последовательность игровых действий и взаимоотношений детей. В игре формируются игровые отношения и реальные отношения между детьми.

    3. Практическая часть: игры и игровые упражнения.

    Головоломка с палочками

    Цель: развитие у ребенка способности мысленно перегруппировывать элементы объекта и планировать свои действия в уме.

    Возьмите несколько палочек или спичек и сло­жите из них схематическое изображение какого-ни­будь предмета. После этого предложите малышу мысленно переложить одну или несколько спичек так, чтобы превратить данное изображение в другое или как-то его изменить.

    Зашифруй сказку

    Цель: Игра на развитие умения создавать простейшую графическую план-схему логически связанноготекста.

    Приготовьте для игры небольшие сказки или рассказы, состоящие из 5-7 основных эпизодов (лучше, если вы сочините их сами). Расскажите ре­бенку, например, историю про то, как Маша и Тарас спасли зайчика. Однажды они пошли в лес за грибами. В лесу их застал сильный дождь. Они промокли и решили возвратиться домой. Когда Маша и Тарас подошли к речке, они увидели, что по реке плывет бревно, а на нем сидит испуганный зайчик. Дети сели в лодку, которая стояла у берега, доплыли до бревна и спасли зайчика.

    Затем попросите малыша пересказать текст. Сде­лать это ему будет не просто. Поэтому после пере­сказа скажите малышу, что научите его записывать сказки, чтобы потом их легче было воспроизводить. А для записи вы будете использовать не буквы, ко­торые малыш еще может не знать, а картинки.Теперь возьмите лист бумаги и карандаш и на­рисуйте слева вверху квадратную рамку. Вместе с малышом вспомните, с чего начинается рассказ (например, черепашка подползла к пальме, чтобы полакомиться бананами). В квадратике нарисуйте схематическое изображение черепашки и пальмы и скажите ребенку, что так можно записать начало рассказа. Затем возле первого квадрата справа на­рисуйте второй квадрат, а между ними стрелку. Во втором квадрате нужно изобразить то, что было дальше. Вместе с малышом определите следующий эпизод и нарисуйте его с помощью условных обо­значений. И так следует изобразить остальные эпи­зоды рассказа.

    Назови одним словом

    Цель:Эта игра направлена на развитие умения выде­лять в сравниваемых объектах признаки сходства и различия.

    Игра словесная, поэтому никакого специального материала, кроме следующих групп слов, не требуется:

    1) молоток, пила, рубанок — ... (столярные ин­струменты);

    2) суп, каша, котлета — ... (еда);

    3) компот, сок, чай — ... (напитки);

    4) юла, пирамидка, кукла — ... (игрушки);

    5) рояль, скрипка, волынка — ...^(музыкальные инструменты);

    6) орел, коршун, сокол — ... (хищные птицы);

    7) сосна, кедр, ель — ... (деревья хвойные);

    8) коньки, лыжи, ракетка — ... (спортивный ин­вентарь);

    9) тюлень, морской котик, морж — ,.. (морские животные);

    10) персик, абрикос, апельсин — ... (фрукты);

    11) акула, меч-рыба, ставрида — ... (морские рыбы);

    12) кастрюля, половник, сковорода — ... (метал­лическая посуда).;

    13) Украина, Германия, Россия — ... (страны);

    14) желтый, зеленый, синий — ... (цвета);

    15) ранец, пенал, ручка — ... (школьные принад­лежности);

    16) запад, восток, север — ... (стороны света);

    17) телевизор, пылесос, утюг — ... (бытовые при­боры)»

    Вы называете три слова, относящиеся к одной группе, а ребенок должен назвать одним обоб­щающим понятием (правильный ответ указан в скоб­ках), Совсем не обязательно, чтобы обобщающим было только одно слово. Очень часто обобщающие понятия состоят из двух слов, и чем точнее малыш подберет обобщающее понятие, тем лучше.

    Эту игру можно проводить и в группе детей. Для этого достаточно ввести только одно правило: обоб­щающее слово нужно назвать как можно быстрее; выигрывает тот, кто сделает это первым.

    Игру можно сделать более сложной, если ввести такое дополнение — перед тем как назвать обоб­щающее слово, ребенок должен добавить к назван­ным трем словам еще два-три своих слова, имею­щих отношение к данной группе.

    Заполни матрицу

    Цель: развитие умения упо­рядочивать объекты по внешним признакам (про­стая и мультипликативная сериация и классифи­кация).

    Необходимы матрицы 2x2 и 3x3. Внутри матрицы имеются предметы (или фигуры), расположенные по определенной закономерности. Одного предмета не хватает, на его месте стоит вопросительный знак. Предложите ребенку найти закономерность располо­жения предметов в матрице и выбрать недостаю­щий из тех, которые пронумерованы и находятся вне матрицы.


    Сколько знаем разных слов, сколько одинаковых?


    Цель: Игра для развития навыков свободной речи, установления понятийных связей

    Играть лучше большой группой. Ведущий - взрослый или ребенок более старшего возраста - называет слово, а все остальные вспоминают слова, обозначающие почти тоже самое, но слегка отличающиеся - синонимы (поскольку совершенно одно и, то, же не может быть названо разными словами).
    Например, ведущий называет слово: "Большой". Дети подбирают слова: "Огромный, громадный, колоссальный, крупный, гигантский".

    Затем задание меняется. Ведущий просит называть не синонимы, а другие-слова, описывающие тот предмет, который он называет. Например: "Лес". Дети добавляют: «Густой, дикий, темный, шелестящий, мелколиственный и т. д.».
    Победителем считается ребенок, назвавший больше слов, чем другие.

    4. Заключительная часть: упражнение «Дождь».


    Автор: Гатина Оксана Иосифовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ «Дидактические игры для всех» Совместное с детьми игровое занятие в подготовительных к школе группах Всего Гатина Оксана Иосифовна 31 Мар 2015
    разное СЦЕНАРИЙ КВН с элементами деловой игры для родителей детей подготовительных к школе групп на тему: «Мамы, в школу собирайтесь!» Лобанова Ксения Александровна 16 Окт 2015
    документ Совместное игровое занятие для детей раннего возраста и их родителей «Путешествие в деревню» Сергеева Ольга Васильевна 7 Июн 2015
    документ КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «МУЗЫКА» НА 2015-2016 учебный год В подготовительных к школе группах Ромахина Светлана Александровна 15 Окт 2015
    документ «Дидактические игры для индивидуальной работы с детьми подготовительной к школе группы» Иванова Галина Александровна 14 Фев 2016
    документ Конспект организации непрерывной непосредственно образовательной деятельности, совместное игровое физкультурное занятие с родителями и детьми третьего года жизни по теме «Зимние забавы». Ющак Татьяна Владиславовна 30 Мар 2015
    документ Конспект организации непрерывной непосредственно образовательной деятельности, совместное игровое физкультурное занятие с родителями и детьми третьего года жизни по сказке «Репка». Ющак Татьяна Владиславовна 30 Мар 2015
    документ Совместное занятие родителей с детьми по здоровьесбережению: «В гостях у Винни Пуха» Егорова Галина Михайловна 14 Сен 2015
    документ Учебно-методическое пособие для творческого рисования. Игровое занятие в группах продленного дня «Варежка» Леонова Анастасия 1 Апр 2015
    документ Методические рекомендации для родителей «Дидактические игры для индивидуальной работы с детьми подготовительной к школе группы» Чебунина Татьяна Васильевна 28 Фев 2016
    документ Конспект сюжетно-ролевой игры для подготовительных к школе групп по теме: «Зимние XXII олимпийские игры в Сочи» (Два дня из жизни спортсменов) Бардош Татьяна Николаевна 20 Ноя 2015
    документ Интегрированное физкультурное занятие для детей подготовительных к школе групп «Я и мое тело» Корецкая Ляйсан Рамзилевна 17 Мая 2015
    документ Игровое занятие по Физической культуре « ПУТЕШЕСТВИЕ НА НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ» для детей подготовительной к школе группе. Фомина Лариса Николаевна 8 Дек 2015
    документ КОНСПЕКТ ИГРЫ – ЗАНЯТИЯ с детьми и родителями в «Маминой школе» Тема: «В гости к бабушке» Тырса Татьяна Валентиновна 25 Авг 2015
    документ Интегрированное игровое занятие «Путешествие в мир эмоций» с детьми старшей группы № 4 Рыбина Елена Геннадьевна 12 Мая 2015
    разное Презентация семинара для родителей детей старших подготовительных групп «Физическая готовность к школе» с использованием рекомендаций по ЛФК Пузанова Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Спортивный праздник «С Днём защитника Отечества» для детей подготовительных к школе групп и солдат Акмурзинова Гульнара Ильдусовна 31 Мар 2015
    разное Сценарий КВН «Юные знатоки природы» для подготовительных к школе групп Семенко Екатерина Андреевна 15 Окт 2015
    документ Музыкальное развлечение «Угадай мелодию» с детьми старших и подготовительных к школе групп ко Дню матери Валикова Ирина Владимировна 30 Окт 2015
    документ Игровое занятие с детьми и родителями раннего возраста по сказке «Колобок»для кружка "семейный клуб" с детьми и родителями не посещающих детский сад волох татьяна владимировна 4 Июл 2015
    документ ИГРОВОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ: «В ШКОЛЕ ВЕЖЛИВОСТИ!» Карпушина Лидия Андреевна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия в старших и подготовительных группах по теме: «Что такое дружба?» Кучина Мария Викторовна 31 Мар 2015
    документ Совместное с родителями игровое занятие "ОСЕННЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ К ПЕСОЧНОЙ ФЕЕ" Рассадкина Елена Александровна 5 Мая 2015
    документ Игровое физкультурное занятие «В гости к зайчику» по ФГОС в группе раннего возраста с 1 года до 2 лет Макарова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
    документ Интегрированное занятие По позновательно – речевому развитию с детьми Подготовительной к школе группы «ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ВОДА?» Шаброва Ольга Александровна 9 Дек 2015
    документ Совместное детско-родительское занятие с детьми 6 - 7 лет «Создание книжки – малышки «Колобок» Казарцева Татьяна Борисовна 30 Мар 2015
    презентация, документ Совместное мероприятие с родителями «Семейная гостиная» в подготовительной к школе группе, с использованием ИКТ. Диск Кочанова Алла Николаевна 7 Апр 2015
    документ Совместное занятие психолога и логопеда с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие по волшебному городу». Завьялова Любовь Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Совместное детско-родительское занятие по теме: «Книга – твой друг» с детьми старшего дошкольного возраста. Феоктистова Татьяна Александровна Сердобск 25 Авг 2015
    разное «Гимнастика вдвоем» (совместное физкультурное занятие родителей с детьми старшей группы) Евушкина Елена Владимировна 2 Мар 2016
    документ Игровое занятие для детей старшего дошкольного возраста (совместно с родителями). Тема: «Не нужен и клад, коли в семье лад» Кудря Раиса Ивановна 12 Дек 2015
    документ Консультация учителя-логопеда для родителей подготовительных к школе групп по теме: «Речевая готовность ребенка к школе». Васькова Инесса Павловна 31 Мар 2015
    документ Физкультурное занятие с детьми с нарушениями зрения в подготовительной к школе группе с использованием нестандартного многофункционального оборудования – сетки с карточками по теме: «Транспорт» Альмухаметова Гульнара Валиевна 31 Мар 2015
    разное Игровое занятие с детьми второго года жизни Тема: «Кошка с котятами». Куценко Лариса Юрьевна 5 Апр 2015
    документ Сюжетно-игровое занятие с элементами театрализации «Удивительный мир театра» (с детьми средней группы) Кухарь Светлана Сабировна 5 Апр 2015
    документ Занятие в старших группах для детей с ЗПР. «Петропавловск-Камчатский весной». Яковлева Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Краткосрочный проект в группах компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и ТНР «Моя мама лучше всех» Керимова Марина Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Петербургские львы.Конспект игры-путешествия «Площади нашего города» в рамках проекта: «Мой город Санкт-Петербург» с детьми подготовительной к школе группы. Янкова Людмила Валентиновна 31 Мар 2015
    документ ПЛОЩАДИ НАШЕГО ГОРОДА. Конспект игры-путешествия «Площади нашего города» в рамках проекта: «Мой город Санкт-Петербург» с детьми подготовительной к школе группы. Янкова Людмила Валентиновна 31 Мар 2015
    документ Непосредственная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы. Тема: Игровое занятие по обучению грамоте «Путешествие со Смешариками». Турчина Анна Михайловна 30 Мар 2015