Главная / Начальные классы / Разное

Клубный час«Ларчик со сказками» (по мотивам русских народных сказок)

Скачать
46 КБ, 1241556.doc Автор: Ермакова Елена Васильевна, 26 Окт 2015

Цель: прививать интерес к чтению

Ход занятия

Ведущий: Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники! Стоит только их услышать, и вот ты уже целиком там, где летают ковры-самолеты, животные разговаривают человеческим языком, и всякие волшебные вещи встречаются.

(Появляются в народных костюмах Иванушка и Аленушка, вносят расписной ларец)

Аленушка: Здравствуйте, ребята! Послала нас к вам Василиса Премудрая. Велела узнать, как вы русские сказки помните. Ларчик вам передала, да не пустой, а с заданиями. Выполните ее задания, получите награду.

(Иванушка достает из ларчика свиток и читает задание)

Иванушка: 1) Во многих сказках герои проходят через разнообразные испытания. Особенно везет красавицам по имени Василиса (обычно она Премудрая, в крайнем случае – Прекрасная). То в лягушку ее превратит злой Кощей, то сам Иван-царевич чем-нибудь обидит. А почему Василису называют Премудрой?

2) В сказках среди людей живет всякая нечисть. Перечислите, кто? (Баба-яга, Кощей Бессмертный, кикимора, Леший, Соловей-разбойник, Змей Горыныч и др.)

3) Вспомните, в каких сказках главными героями были сестрица Аленушка и братец Иванушка и чему учат эти сказки?

Аленушка: Люди в русских сказках живут так, как в далекие времена. Хотя и трудно сказать, когда именно дед сажал репку, - и сегодня могла произойти такая история. А сестрица Аленушка и братец Иванушка? Разве не хочется иногда, просто в воспитательных целях, превратить такого непослушного мальчишку в козленочка? Глядишь, послушает такую сказку и не будет пить грязную воду. Сказки учат послушанию.

4) В каких сказках человек превращается в птицу и обратно? Что можно сказать об этом герое?

Иванушка: Совсем волшебная сказка про Финиста – Ясного Сокола. Конечно, в наше время, прямо скажем, нелегко превратиться в птицу и обратно. Нос Казка, если подумать, не об этом. Она учит бескорыстной любви, преданности и самоотверженности.

5) Герой с каким именем наиболее часто встречается в русских народных сказках? Назовите эти сказки. (Иван. «Иван-царевич и Серый волк», «Иван – крестьянский сын», «Иванушка-дурачок», «Иван-царевич и Елена Прекрасная» и др.)

Аленушка: Очень часто любимый герой – Иванушка-дурачок, младший сын. Раньше младшим детям доставалось меньше родительского имущества в семье, вот почему в сказках эти обиженные дети изображаются с такой любовью. Дурак оказывается самым умным и смелым, получает богатство и красавицу.

6) Назовите сказки, в которых одним из главных героев был солдат. («Каша из топора», «Солдат и ведьма»). Как вы думаете, когда русский солдат стал героем сказок?

Иванушка: Есть такие сказки, в которых действуют герои из былин, такие же богатыри. Например, в сказке «Бой на Калиновом мосту». Такие сказки создавались в старину. Но есть и сказки, которые придуманы уже после реформ Петра I. Их легко узнать по такому герою, как солдат. Служили тогда 25 лет, поэтому солдат часто пожилой, опытный. Народ уважал свое войско и охотно помогал солдатам. Поэтому в сказке «Щи из топора» высмеивается жадная хозяйка. И вообще сказка любит добрых людей и учит только добру.

7) Из какой сказки отрывки?

* Жили старичок со старушкою; у них была дочка да сыночек маленький. «Дочка, дочка! – говорит мать. – Мы пойдем на работу, принесем тебе булочку, сошьем платьице, купим платочек: будь умна. Береги братца, не ходи со двора». («Гули-лебеди»)

· Один князь женился на прекрасной княжне и не успел еще на нее наглядеться, не успел с нею наговориться, не успел ее наслушаться, а уж надо было им расставаться, надо было ему ехать в дальний путь, покидать жену на чужие руки. Что делать! Говорят, век обнявшись не просидеть. Много плакала княгиня, много князь ее уговаривал, заповедовал не покидать высокого терема, не ходить на беседу, с дурными людьми не ватажиться, худых речей не слушать. Княгиня обещала все исполнить. Князь уехал; она заперлась в своем покое и не выходит. Долго ли, коротко ли, пришла к ней женщина, казалось – такая простая, сердечная! («Белая уточка»)

· В старые годы у одного царя было три сына. Вот когда сыновья стали на возрасте, царь собрал их и говорит:

- Сынки, мои любезные, покуда я еще не стар, мне охота бы вас женить, посмотреть на ваших деточек, на моих внучат.

Сыновья отцу отвечают:

- Так что же, батюшка, благослови. На ком тебе желательно нас женить?

- Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чистое поле и стреляйте: куда стрела упадет, там и судьба ваша.

Сыновья поклонились отцу, взяли по стреле, вышли в чистое поле, натянули луки и выстрелили. («Царевна-лягушка» )

· Вот раз собрался мужик вести сено на ярмарку. Обещает дочерям гостинцев купить. Одна дочь просит:

- Купи мне, батюшка, шелку на сарафан.

Другая дочь просит:

- А мне купи алого бархату.

А Маша молчит. Жаль стало ее старику:

- А тебе что купить, Машенька?

- А мне купи, родимый батюшка, наливное яблочко да серебряное блюдечко. («Серебряное блюдечко и наливное яблочко»)

· Всякое дело в мире творится, про всякое в сказке говорится. Жили-были дед да баба. Всего у них было вдоволь – и коровушка, и овечка, и кот на печке, а вот детей не было. Очень они печалились, все горевали. Вот раз зимой пало снегу белого по колено. Ребятишки соседские на улицу высыпали – на санках катаются, снежками бросаются, да стали снежную бабу лепить. Глядел на них дед из окошка, глядел и говорит бабе:

- Что, жена, призадумавшись сидишь, на чужих ребят глядишь, пойдем-ка и мы, разгуляемся на старости лет, слепим и мы снежную бабу.

А на старуху, верно, тоже веселый час накатил.

- Что ж, пойдем, дед, на улицу. Только на что нам бабу лепить? Давай-ка… («Снегурочка»)

· В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала её и сказала:

- Слушай, Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; береги ее всегда при себе и никому не показывай; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью. Затем мать поцеловала дочку и умерла. («Василиса Прекрасная»)

· Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет – козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят… («Волк и семеро козлят»)

· Вы знаете, что есть на свете люди и хорошие, есть и похуже, есть и такие, которые бога не бояться, своего брата не стыдятся: к таким-то и попала девочка. Осталась она сиротой маленькой; взяли ее эти люди, выкормили и на свет божий не пустили, над работаю каждый день занудили, замороли, она и подает, и прибирает, и за всех и за все отвечает. А были у хозяйки три дочери большие. Старшая звалась Одноглазка, средняя – Двуглазка, а меньшая – Триглазка; но они только и знали у ворот сидеть, на улицу глядеть… («Крошечка-Хаврошечка»)

· В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич; у него было три сестры: одна Марья-царевна, другая Ольга-царевна, третья – Анна-царевна. Отец и мать у них померли; умирая, они сыну наказывали:

- Кто первый из твоих сестер станет свататься, за того и отдавай – при себе не держи долго!

Царевич похоронил родителей и с горя пошел с сестрами в зеленый сад погулять. Вдруг находит на небо туча черная, встает гроза страшная… («Марья Моревна»)

Аленушка: Русские сказки заполнены солнечным светом, лесным шумом, посвистываем ветра, ослепительным блеском молний, громыханием грома – всеми чертами окружающего нас мира.

8) Подберите определения к предметам или явлениям из сказок:

Ночь - … (темная)

Солнце - … (красное)

Лебеди - … (белые)

Море - … (синее)

Меч - … (острый)

Девица - … (красная)

Иванушка: Угадайте, из каких сказок данные предметы:

- бобовое зернышко («Петушок и бобовое зернышко»)

- топор («Каша из топора»)

- яичко («Курочка Ряба»)

- перо Жар-птицы («Иван-царевич и Серый Волк»)

Аленушка: Молодцы, ребята! Вы выполнили все задания Василисы Премудрой. И в подарок мы вам оставляем Золотую книгу сказок.


Автор: Ермакова Елена Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Клубный час«Ларчик со сказками» (по мотивам русских народных сказок) Ермакова Елена Васильевна 26 Окт 2015
документ Подвижные игры по развитию ОВД в виде мини сказок Сценарий физкультурного праздника «В гостях у сказки» по мотивам русских народных сказок Ирина Викторовна Захаренко 18 Апр 2015
документ Конспект по познавательно-речевому развитию «Сказки как средство развития связной речи детей 4-5 лет» по мотивам русских народных сказок. Хмызенко Мария Николаевна 2 Мая 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность для детей средней группе по речевому развитию «Короб со сказками» Бирамова Зейнаб Рашидовна 30 Мар 2015
документ Ларчик со сказками Шкурина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
разное Клубный час «Путешествие по произведениям А. С. Пушкина» Донских Марина Анатольевна 27 Окт 2015
разное Клубный час «Путешествие по произведениям А. С. Пушкина» Донских Марина Анатольевна 27 Окт 2015
документ Конспект СРИ «Сундучок со сказками» Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
документ «Знакомство со сказками В. Г. Сутеева» Кукаркина Наталья Адольфовна 26 Дек 2015
презентация «Сундучок со сказками домовёнка Кузи» Лимаренко Светлана Валерьевна 26 Мар 2016
документ «Нравственное воспитание детей при ознакомлении со сказками» Исаева Наталия Николаевна 7 Апр 2016
документ КВН «По страницам русских народных сказок» Маслова Евгения Ивановна 2 Апр 2016
документ Клубный час "Когда мои друзья со мной" Шебова Ирина Анатольевна 1 Апр 2015
документ Конспект организации интегрированной непосредственно образовательной деятельности (ОО «Чтение художественной литературы») «Играем со сказками». Романова Татьяна Петровна 24 Апр 2015
презентация, документ Клубный час по теме «Инта – золотое сердце Коми». Иванова Людмила Викторовна 1 Апр 2015
документ Клубный час по ПДД «Дорожные знаки» Виноградова Ирина Владимировна 15 Окт 2015
документ «Развитие нравственно-патриотических качеств у детей старшей и подготовительной к школе группы через знакомство со сказками народов России» Сафина Кристина Евгеньевна 11 Фев 2016
документ Творчески проект «Сундучок со сказками домовёнка Кузи» Лимаренко Светлана Валерьевна 26 Мар 2016
документ Викторина на знание русских народных сказок: «Путешествие в страну русских народных сказок». Ружинская Виктория Вячеславовна 14 Сен 2015
документ Клубный час «Наше здоровье в наших руках». Лукьянова Елена Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Клубный час «Слагаемые здоровья». Лукьянова Елена Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Клубный час «Зимние загадки природы» Кравчук Александра Александровна 21 Мар 2015
документ Клубный час «Школьный этикет» с применением мультимедиа Перепелицина Ульяна Васильевна 1 Апр 2015
документ Клубный час «Афганистан болит в душе» Лукьянова Елена Геннадьевна 1 Апр 2015
документ КЛУБНЫЙ ЧАС«КУРЕНИЕ - ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА» Бондаренко Диана Витальевна 1 Апр 2015
документ Клубный час: «Курение – вредная привычка» Вахнина Ирина Владимировна 1 Апр 2015
документ КЛУБНЫЙ ЧАС«КУРЕНИЕ - ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА» Бондаренко Диана Витальевна 4 Апр 2015
документ Клубный час «Здоровый образ жизни» Швыдунова Татьяна Анатольевна 29 Апр 2015
документ Клубный час «Путешествие в страну воспитанности!» Бурцева Алла Сергеевна 15 Окт 2015
документ Клубный час в ГПД: «Грач» Виноградова Ирина Владимировна 15 Окт 2015
документ Клубный час «Мальчики + девочки». 2 класс. Хицунова Людмила Николаевна 16 Окт 2015
документ Клубный час «Дружба» Харисова Резеда Марсовна 7 Янв 2016
разное Клубный час: «Моря и его обитатели». Андреева Ирина Витальевна 14 Янв 2016
документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТВОРЧЕСКО – ИГРОВОЙ ПРОЕКТ «По страницам русских народных сказок» Барбарина Ольга Александровна 23 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия «По следам русских народных сказок» ( старший возраст) Собакина Татьяна Николаевна 12 Мая 2015
презентация Презентация к проекту – инсценировке по мотивам русских народных сказок о животных в рамках темы «Использование инновационных технологий в работе с детьми – логопатами среднего возраста. Боброва Виктория Евгеньевна 5 Апр 2015
документ Методы и приемы, способствующие развитию речевого творчества ребенка в словесно – дидактической игре (при ознакомлении со сказками А.С. Пушкина) Старику: «Почини землянку и корыто, а рыбку не тревожь» Афанасьева Елена Александровна 4 Апр 2015
документ «Калейдоскоп русских народных сказок». Польская Ирина Алексеевна 15 Окт 2015
документ «Знатоки русских народных сказок» Козлова Светлана Федоровна 14 Ноя 2015
документ «Путешествие в страну русских народных сказок» Елисеева Анна Сергеевна 7 Дек 2015