Главная / Начальные классы / Материалы мо

« Педагогическая помощь и поддержка ребенка в образовании как основа деятельности классного руководителя»

Скачать
57 КБ, 1343953.doc Автор: Кузнецова Марина Егоровна, 15 Дек 2015

Одним из важнейших элементов системы воспитания школьников, ориентированной на развитие индивидуальности учащихся, является деятельность педагога по оказанию помощи и поддержки ребенку в решении значимой для него проблемы. От того, насколько классный руководитель обладает способностью вовремя заметить, правильно понять и корректно содействовать решению проблемной ситуации, в которой находится ученик, во многом зависит успешность педагогического влияния на развитие личности школьника, на становление и проявление его индивидуальности.

Основные концептуальные положения о педагогической поддержке были разработаны членом-корреспондентом Российской академии образования Олегом Семеновичем Газманом и представлены им в октябре 1995 года на Всероссийской научно-практической конференции в докладе “Потери и обретения в воспитании после десяти лет перестройки”.

Определение технологии

Под педагогической поддержкой О.С. Газман понимал превентивную и оперативную помощь детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, социальным и экономическим положением, успешным продвижением в обучении, в принятии школьных правил; с эффективной деловой и межличностной коммуникацией; с жизненным, профессиональным, этическим выбором (самоопределением).

Продолжая разработку теоретических и технологических основ педагогической поддержки, ученики и коллеги этого известного ученого внесли некоторые коррективы концептуального характера.

Во-первых, в последних работах педагогическая поддержка не противопоставляется воспитанию. Например, Н.Б. Крылова пишет: “… В целом придерживаясь позиции О.С. Газмана, я все же рассматриваю поддержку в более широком социокультурном контексте как элемент любого сотрудничества и взаимодействия, поскольку она является проявлением позитивного отношения к деятельности человека и готовности содействия его начинаниям и самореализации”.

Во-вторых, предлагается рассматривать педагогическую поддержку как важнейший принцип личностно-ориентированной (гуманистической) системы воспитания. Этот принцип и отличает Педагогику свободы от Педагогики необходимости (насильственного формирования).

В-третьих, под педагогической поддержкой нередко понимается мягкая педагогическая технология, направленная на содействие процессам самоопределения, самостроительства и самовыражения личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности.

Раскрывая сущность явления “педагогическая поддержка”, разработчики концепции подчеркивают, что семантический и педагогический смысл поддержки заключается в следующем: поддерживать можно лишь то, помогать можно лишь тому, что уже имеется в наличии, но на недостаточном уровне, количестве, качестве. Основными предметами поддержки педагогов являются субъектность (“самость”, самостоятельность) и индивидуальность, т.е. уникальное сочетание в человеке общих, особенных и единичных черт, отличающее его от других индивидов.

Феномен "Проблема"

Действия педагога по осуществлению поддержки детей в проблемной ситуации могут стать эффективными тогда, когда учитель будет иметь отчетливые представления о том, что такое проблема, какие условия способствуют ее разрешению, как следует оказывать педагогическую помощь своим воспитанникам. Поэтому предлагаем поразмышлять над следующим: авторы «Психологического словаря» определяют понятие «проблема» таким образом: «Проблема – осознание субъектом невозможности разрешить трудности и противоречия, возникшие в данной ситуации, средствами наличного знания и опыта».

Технология осуществления педагогической поддержки

Педагог может и должен оказать поддержку ребенку в решении его проблем по укреплению здоровья, формированию нравственности, развитию способностей – умственных, трудовых, художественных, коммуникативных, являющихся в свою очередь базой для становления способности к самоопределению, самореализации, самоорганизации и само-реабилитации. Ученики О.С. Газмана разработали и описали механизм педагогической поддержки ребенка в решении жизненно важных проблем. Он складывается из взаимосвязанных действий школьника и педагога, выполняемых ими на следующих пяти этапах:

I этап (диагностический) - фиксация факта, сигнала проблемности, диагностика пред-полагаемой проблемы, установление контакта с ребенком, вербализация постановки проблемы (проговаривание ее самим школьником), совместная оценка проблемы с точки зрения значимости ее для ребенка;

II этап (поисковый) - организация совместно с ребенком поиска причин возникновения проблемы (трудности), взгляд на ситуацию со стороны (прием “глазами ребенка”);

III этап (договорный) - проектирование действий педагога и ребенка (разделение функций и ответственности по решению проблемы), налаживание договорных отношений и заключение договора в любой форме;

IV этап (деятельностный) - действует сам ребенок и действует педагог (одобрение действий ребенка, стимулирование его инициативы и действий, координация деятельности специалистов в школе и за ее пределами, безотлагательная помощь школьнику);

V этап (рефлексивный) - совместное с ребенком обсуждение успехов и неудач предыдущих этапов деятельности, констатация факта разрешимости проблемы или переформулирование затруднения, осмысление ребенком и педагогом нового опыта жизнедеятельности.

Педагогические ситуации

Задание 4. На основе одной из педагогических ситуаций попробуйте проанализировать проблему и предложить ее решение с помощью технологии педагогической поддержки О.С. Газмана.

Ситуация 1.

Семиклассник Иван отказывается выполнять домашние задания по литературе и посещать занятия по этому предмету.

Ситуация 2.

Пятиклассник Олег проявляет агрессию по отношению к слабым одноклассникам. Он обзывается, портит личные вещи детей. Однажды он сильно толкнул девочку, которая упала и сломала руку. Мальчик твердил, что это случайность и он не хотел причинить ей зло.

Ситуация 3.

Шестиклассница Ира ушла из дома и живет у бабушки. Родители обратились за помощью к классному руководителю после того, как не смогли сами уговорить девочку вернуться домой.

Ситуация 4.

Девятиклассница Юля начала встречаться с парнем, который раньше встречался с ее подругой и одноклассницей Аней. Аня все время стремится навредить Юле, она не может простить ей этого, даже тогда, когда отношения Юли и парня прекратились. Одноклассницы девочек разделились на два враждующих лагеря. Дружеская атмосфера в коллективе оказалась под угрозой.

Ситуация 5.

Ребенок часто не может и не умеет правильно защитить себя от обидчиков. Может ли взрослый помочь ребенку в решении этой проблемы и как?

Условия осуществления педагогической поддержки

Учитель может оказать реальную поддержку ученику в решении личностно значимой проблемы лишь тогда, когда между ними устанавливаются "помогающие отношения" (термин введен Карлом Роджерсом –одним из основоположников гуманистической психологии и педагогики). "Под этими словами, - писал К. Роджерс, - я подразумеваю такие отношения, в которых, по крайней мере, одна из сторон стремится к поощрению другой, к личностному росту, развитию, созреванию, улучшению жизнедеятельности и сотрудничества. Помогающие отношения – это такие отношения, в которых один из участников стремится к тому, чтобы у одной или у обеих сторон произошли изменения в сторону более тонкого понимания себя, в сторону усиления выражения и использования всех своих потенциальных внутренних ресурсов". Особый интерес представляет точка зрения этого ученого о возможностях и условиях формирования помогающих отношений. Он называет пять основных условий. Таким образом, для оказания эффективной помощи ребенку в проблемной ситуации педагогу необходимо позаботиться о создании и соблюдении пяти условий:

  • восприятие ребенком себя как человека, умеющего и желающего решать собственные проблемы;
  • конгруэнтность личности и поведения педагога во взаимодействии со своими воспитанниками;
  • безусловно положительное отношение педагога к ребенку;
  • эмпатийное понимание ребенка воспитателем;
  • ощущение воспитанниками конгруэнтности, принятия и эмпатии педагога.
  • Принципы педагогического взаимодействия

    Успешность формирования перечисленных обстоятельств во многом зависит от сложившегося педагогического кредо воспитателя, фундаментом которого являются основополагающие идеи-принципы построения воспитательных отношений с детьми.


    Обеспечение педагогической поддержки учащегося, как полагает Т.В.Анохина, возможно тогда, когда в качестве принципов педагогического взаимодействия воспитатель избирает следующие:

  • согласие ребенка на помощь и поддержку;
  • опора на наличные силы и потенциальные возможности личности учащегося;
  • вера в эти возможности;
  • ориентация на способность ребенка самостоятельно преодолевать препятствия;
  • совместность, сотрудничество, содействие;
  • конфиденциальность;
  • доброжелательность и безоценочность;
  • безопасность, защита здоровья, прав, человеческого достоинства;
  • реализация принципа "не навреди";
  • рефлексивно-аналитический подход к процессу и результату.
  • Наличие теоретических представлений об условиях и принципах педагогической поддержки позволяет педагогу-воспитателю более обоснованно, точно и корректно осуществлять практические действия по оказанию помощи ребенку в проблемной ситуации.

    Приемы и методы организации деятельности по педагогической поддержке

  • педагогическое наблюдение;
  • размышления в парах и малых группах;
  • «Ты-высказывание» и «Я-высказывание»;
  • Литература и интернет-ресурсы

  • Анохина Т.В. Педагогическая поддержка как реальность современного образования // Классный руководитель. 2000. № 3.
  • Байярд Р., Байярд Д. Ваш беспокойный подросток. М., 1991.
  • Воспитание индивидуальности / Под ред. Е.Н. Степанова. М., 2005.
  • Газман О.С. Неклассическое воспитание. М., 2002.
  • Крупенин А.Л., Крохина И.М. Эффективный учитель. Ростов – н/Д, 1995.
  • Михайлова Н.Н., Юсфин С.М. Педагогика поддержки. М., 2002.
  • Немов Р.С. Психологическое консультирование. М., 2001.
  • Роджерс К.Р. Становление человека: Взгляд на психотерапию. М., 2001.
  • Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции. М., 2001.
  • Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
    учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
    «Тальменская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат
    VIII вида».

    Выступление на школьном методическом объединении классных руководителей

    Тема: « Педагогическая помощь и поддержка ребенка в образовании как основа деятельности классного руководителя»

    Подготовила:

    Кузнецова М.Е.

    Тальменка 2013г.


    Автор: Кузнецова Марина Егоровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ « Педагогическая помощь и поддержка ребенка в образовании как основа деятельности классного руководителя» Кузнецова Марина Егоровна 15 Дек 2015
    документ Творчество классного руководителя: отказ от шаблонов и стереотипов или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя». Талипова Альфия Кручевна 6 Дек 2015
    разное Заседание МО классных руководителей «Как добиться успехов и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя?» Полянина Елена Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Педагогический совет «Как добиться успехов и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя» Кримлян Марина Ваграмовна 21 Мар 2015
    документ «Как добиться успехов и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя» Кримлян Марина Ваграмовна 21 Мар 2015
    документ Педагогическая поддержка ребенка в логико-математической деятельности Устименко Елена Петровна 15 Дек 2015
    документ «Обеспечение обучающихся самостоятельной деятельностью на уроке в рамках системно-деятельностного подхода. Педагогическая поддержка социализации обучающихся в ходе познавательной деятельности» Деянова Елена Алексеевна 21 Янв 2016
    документ «Психолого-педагогическая поддержка в Межшкольном учебном комбинате как один из факторов здоровьесбережения обучающихся» Калимуллина Альбина Данисовна 20 Мар 2015
    документ Педагогическая гостиная «Единство урочной, внеурочной и внешкольной работы – основа реализации права каждого ребенка на личностное развитие в рамках ФГОС». Коротченкова Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
    документ Диагностика как основа деятельности классного руководителя Шумыло Юлия Юрьевна 6 Апр 2015
    документ Диагностика как основа деятельности классного руководителя Клец Елена Валериевна 5 Апр 2015
    документ ШКОЛЬНАЯ ПРОГРАММА «СОЦИАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ» (социально – педагогическая поддержка и защита прав обучающихся, оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации) Епифанова Юлия Юрьевна 14 Апр 2015
    документ «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА В ОСНОВЕ САМОРАЗВИТИЯ И САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА» Деянова Елена Алексеевна 20 Мар 2015
    разное Презентация-проект "Педагогическая поддержка в образовании" Федечкина Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
    документ «Преемственность в дошкольном и школьном образовании как залог успешной адаптации ребенка к школе» Список использованной литературы Кораблинова Елена Вячеславовна 10 Апр 2015
    документ Доклад классного руководителя Сопиной Л.А.«Взаимодействие семьи и школы в интересах развития личности ребенка»(духовно-патриотическое воспитание) Сопина Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Педагогическая поддержка индивидуальности ребенка при использовании учебно-методического комплекта «Перспективная начальная школа» Карасева Любовь Михайловна 30 Мар 2015
    документ «Организация деятельности классного руководителя по профилактике правонарушений и других негативных проявлений в подростковой среде» Латынина Людмила Васильевна 1 Апр 2015
    документ «Основы деятельности классного руководителя в школе» Милованова Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
    документ «Принципы здоровьесберегающей педагогики в деятельности классного руководителя» Фролова Валентина Маркеловна 31 Мар 2015
    документ Из опыта работы. Помощь и поддержка ребенка в семье. Зеленина Елена Александровна 30 Мая 2015
    презентация, документ Педагогическая поддержка как средство развития творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности Алексеева Ольга Сергеевна 28 Окт 2015
    документ Программа воспитательной работы «Развитие коммуникативной культуры учащихся начальных классов при взаимодействии классного руководителя с семьей» как основа формирования нравственной личности Родькина Людмила Кузьминична 26 Апр 2015
    документ ПРОЕКТ Социально-педагогическая поддержка развития ребенка в ДОУ Юсупова Марина Александровна 31 Мар 2015
    презентация, документ ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА МДК 03.01 Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя специальность 050715 Коррекционная педагогика в начальном образовании Мозгалева Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015
    разное «Психолого-педагогическая помощь в адаптации первоклассников к обучению в школе и воспитание толерантности» Купсик Анна Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Доклад по теме «Педагогическая поддержка ребёнка и процесс его развития» Емельянова Н.В. 20 Мар 2015
    документ «Педагогическая поддержка одаренных детей при подготовке к олимпиаде по физической культуре» баскетбол нина долгих 20 Ноя 2015
    презентация Программа «СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ» Парулина Вера Юрьевна 20 Мар 2015
    документ «Социально-педагогическая поддержка учащихся в условиях перехода на федеральный государственный стандарт второго» Овчинникова Светлана Робертовна 1 Апр 2015
    документ Консультация для родителей «Психолого-педагогическая помощь семье, воспитывающего «особого» ребенка» Гопкало Людмила Ивановна 7 Апр 2015
    документ Педагогическая поддержка учащихся в досуговой деятельности: вчера, сегодня, завтра Рязанова Светлана Ивановна 2 Фев 2016
    презентация презентация к педсовету по теме "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя" Баринова Светлана Николаевна 21 Мар 2015
    презентация презентация к педсовету по теме "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя" Баринова Светлана Николаевна 21 Мар 2015
    разное ПРОГРАММА Психопрофилактическая психолого – педагогическая для воспитанников дошкольного учреждения «Эмоциональная поддержка ребёнка» Орлова Людмила Анатольевна 8 Апр 2015
    документ "Потребности, интересы и запросы как педагогическая основа досуговой творческой деятельности школьников" Пальцева Марина Юрьевна 21 Мар 2015
    документ "Потребности, интересы и запросы как педагогическая основа досуговой творческой деятельности школьников" Пальцева Марина Юрьевна 21 Мар 2015
    презентация, документ «Роль классного часа в организации взаимодействия классного руководителя и учащихся». Фролова Анна Андреевна 31 Мар 2015
    документ педагогическая поддержка в основе саморазвития и самореализации личности Беркутова Галина Ивановна 31 Мар 2015
    документ Педагогическая поддержка в основе саморазвития и самоопределения личности Хамитова Лилия Флюновна 31 Мар 2015