Главная / Дошкольное образование / Рисование

Проявление и выражение эмоционального состояния – РАДОСТЬ.

Скачать
38.5 КБ, 543347.doc Автор: Бреус Валентина Дмитриевна, 30 Мар 2015

Конспект непосредственно образовательной деятельности.

Художественное творчество(рисование).

Тема: «Пушистый котёнок».

Цель: Используя игровую ситуацию, вызвать у детей чувство радости, всплеск положительных чувств и эмоций. Развивать эмоциональную сферу. Создать у детей радостное настроение от проделанной работы.

Материал: иллюстрация из серии картин «Кошка с котятами», мягкая игрушка «Котёнок», аудиозапись на диске «Кис –кис мяу», стихотворение С. Михалкова «Котята», загадки.

Методы и приёмы: загадка, сюрпризный момент, чтение стихов, тактильное обследование, прослушивание аудиозаписи, физкультминутка, игровое упражнение.

Ход занятия.

Игровая ситуация:

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поиграем.

К солнышку потянулись

Лучики взяли,

К сердцу прижали,

Людям отдали,

И заулыбались!

Молодцы, ребята!

Дети, послушайте загадку и постарайтесь отгадать её.

Глазки изумрудные,

Шубка пуховая,

Песенки любезные,

Коготки железные (котёнок).

Воспитатель: посмотрите, дети, к нам в гости пришёл маленький, беленький, пушистый котёнок .

Сюрпризный момент (показ мягкой игрушки - котёнка).

Ребята, кто из вас знает стихотворение про котёнка.

1 реб :

Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать:

Родились у нас котята-

Их по счёту ровно пять.

Мы решали, мы гадали:

Как же нам котят назвать?

Наконец мы их назвали:

Раз, Два, Три, Четыре, Пять.

Раз – котёнок самый белый,

Два – котёнок самый смелый,

Три – котёнок самый умный,

А Четыре – самый шумный,

Пять похож на Три и Два –

Те же хвост и голова,

То же пятнышко на спинке,

Так же спит весь день в корзинке.

Хороши у нас котята –

Раз, Два, Три, Четыре, Пять!

Заходите к нам, ребята,

Посмотреть и посчитать!

2 реб.

Если кто –то с места сдвинется,

На него котёнок кинется,

Если что – нибудь покатится,

За него котёнок схватится.

Прыг –скок! Цап – Царап!

Не уйдёшь из наших лап!

Воспитатель: Молодцы, дети!

А сейчас, ребята. давайте погладим нашего котёнка.

Дети подходят к игрушке, рассматривают её, гладят, трогают.

Упражнение «Радость начинается с улыбки».

Воспитатель:

Ребята, встаньте в кружок , возьмитесь за руки. Давайте прогоним грустное настроение и подарим нашему котёнку самую добрую, самую настоящую улыбку.

Молодцы, ребята! Как вы думаете, дети, какое сейчас настроение у нашего котёнка? А какое настроение у вас?

Воспитатель: дети, посмотрите, что у нашего котёнка есть?

Дети: голова, туловище. лапки, хвост, глазки, ушки...

Воспитатель: как вы думаете, какое у него настроение?

Дети: весёлое, радостное, озорное....

Воспитатель: ребята, предлагаю вам нарисовать нашему котёнку друзей, как в стихотворении про котят.

Дети садятся на свои места и начинают рисовать котят.

Включение аудиозаписи . Песня «Кис – Кис Мяу».Муз. Р. Паульса, слова Н. Найдёновой.

Воспитатель ходит около столов, помогает, подсказывает.

Воспитатель: дети, какие весёлые, замечательные, озорные получились у вас котята!

Давайте с вами поиграем в весёлых котят.

Физкультминутка.

Все котята мыли лапки:

Вот так, вот так (изображают мытьё рук).

Мыли ушки, мыли брюшки:

Вот так, вот так!

А потом они устали :

Вот так, вот так!

Сладко –сладко засыпали:

Вот так, вот так!.(имитация всех действий).

Дети садятся за столы дорисовывают работы.

Воспитатель: Дети, многие уже нарисовали. Кто закончил , кладите свои работы на большой стол . В середине будет сидеть наш котёнок, а ваши котята будут его друзья.

Анализ детских работ. Дети по очереди рассказывают о своём котёнке.

Воспитатель: Молодцы, дети! Мне очень понравились ваши котята. Они все добрые. весёлые, радостные.

Занятие закончено.


Автор: Бреус Валентина Дмитриевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Проявление и выражение эмоционального состояния – РАДОСТЬ. Бреус Валентина Дмитриевна 30 Мар 2015
документ Проявление сондрома эмоционального выгорания педагога, его коррекция и профилактика Дувалка Елена Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Методики выявления самосознания, самооценки и эмоционального состояния школьников. Козякова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Рефлексия настроения и эмоционального состояния Банщикова Зинаида Анатольевна 31 Мар 2015
документ Тренинг. Стресс и способы регуляции эмоционального состояния. Кирикова Ирина Сергеевна 5 Мая 2015
документ Рефлексия настроения и эмоционального состояния. Рефлексия деятельности. Беспалова Ярослава Валентиновна 9 Июн 2015
документ Развитие навыков общения и эмоционального состояния у детей. Байкова Фаина Алексеевна 4 Апр 2015
документ Приемы рефлексии настроения и эмоционального состояния Шиндина Ирина Александровна 8 Фев 2016
документ Некоторые приемы саморегуляции эмоционального и физического состояния учащихся на уроках физической культуры как способ повышения академической успеваемости Мутагарова Люция Рифовна 21 Мар 2015
документ План - конспект занятия «Отражение эмоционального состояния человека и природы в искусстве: «Волшебное дерево». Калинина Оксана Владимировна 21 Мар 2015
документ Учебно-методическое пособие "Комплекс аутотренингов, направленных на психорегуляцию эмоционального состояния спортсмена-единоборца" Каримов Марат Александрович 21 Мар 2015
презентация Диагностика эмоционального и физического состояния школьников совместно с родителями Грачева Ирина Сергеевна 21 Мар 2015
документ Использование театра для комфортного эмоционального состояния и активизации мыслительной деятельности дошкольников при формировании познавательно-математических представлений Ковалева Оксана Семеновна 31 Мар 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ДИЗАЙНА ДЛЯ КОМФОРТНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И АКТИВИЗАЦИИ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ Шатохина Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Адаптация в коллективе и обеспечение комфортного эмоционального состояния детей с моторной алалией Кудрявина Ольга Юрьевна 4 Апр 2015
документ Особенности восприятия и понимания дошкольниками старшего возраста эмоционального состояния человека. Иванова Надежда Николаевна 27 Окт 2015
документ Диагностика эмоционального состояния младших школьников и психологического климата в детском коллективе с помощью цвета. савченко_светлана_николаевна 12 Ноя 2015
документ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ПОСТЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ПЕРИОД Гайсина Гульшат Равиловна 16 Дек 2015
документ Проблемно-ценностное общение: этическая беседа. Проявление толерантности – это дань моде или необходимость современности? Житникова Надежда Викторовна 31 Мар 2015
документ Диагностика эмоционального состояния Бауэр Людмила Михайловна 30 Мар 2015
документ Диагностика эмоционального состояния Белоусова Юлия Анатольевна 31 Мар 2015
документ Профилактика эмоционального выгорания педагогов: способы саморегуляции эмоционального состояния Пехтерева Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Совместные игры на песке родителей и детей направленные на развитие тактильно-кинестетической чувствительности, мелкой моторики рук и стабилизации эмоционального состояния Бойцева Анжелика Андреевна 16 Окт 2015
документ Консультация для родителей «Использование музыкального дизайна для создания комфортного эмоционального состояния и активизации мыслительной деятельности при формировании математических представлений» Детистова Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ Урок окружающего мира " Почему нужно мыть руки и чистить зубы" -Внимание на экран.  (слайд) Ребята, посмотрите на экран – под каким дивизом мы будем работать? Чистота – залог здоровья -Как вы понимаете это выражение?(ответы дете Давиденко Галина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Почему нужно мыть руки и чистить зубы? -Внимание на экран.  (слайд) Ребята, посмотрите на экран – под каким дивизом мы будем работать? Чистота – залог здоровья -Как вы понимаете это выражение?(ответы детей)  Стихотворение Мойдодыр - Давиденко Галина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Музыкальное искусство как психокоррекция эмоционального состояния Alla12 30 Мар 2015
документ Методические разработки по обучению детей регуляции своего эмоционального состояния Рысева Ольга Николаевна 1 Апр 2015
документ Тест для определения эмоционального состояния учащихся на уроках. Лаптева Надежда Николаевна 6 Апр 2015
документ Практикум. Регуляция эмоционального состояния Никитина Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
презентация Организация работы по коррекции эмоционального состояния детей дошкольного возраста Марова Елена Борисовна 31 Мар 2015
документ Влияние эмоционального состояния детей на их здоровье Асият Хасановна Абидова 31 Мар 2015
разное Цвет в рисунке как отражение эмоционального состояния ребенка Шевелева Светлана Тимофеевна 4 Апр 2015
документ Мастер-класс "Регуляция эмоционального состояния" Мячина Татьяна Александровна 25 Ноя 2015
разное Особенности эмоционального состояния ребенка 2-3 лет Трифонова Татьяна Владимировна 23 Апр 2015
документ Диагностика эмоционального состояния ребенка Белоусова Юлия Анатольевна 4 Июл 2015
презентация Заикание. Нормализация эмоционального состояния. Гроздова Лариса Геннадьевна 26 Сен 2015
документ Программа психологической коррекции эмоционального состояния Коротовских Антонина Борисовна 27 Сен 2015
документ Разные состояния природы: погода и ее перемены (УМК: Система Эльконина – Давыдова ) Сударкина Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект совместной деятельности педагога и детей по теме «Свойства воды – переход воды из одного агрегатного состояния в другое» Лухманова Ольга Владимировна 4 Июл 2015