Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Образовательная область «Коммуникация» НОД «Развитие речи» Тема: «Поможем Федоре»

Образовательная область «Коммуникация»

НОД «Развитие речи»

Тема: «Поможем Федоре»

Средняя группа.

Программное содержание:

Формировать у детей умение составлять описательные рассказы о посуде с опорой на схему.

Закреплять у детей умение различать и правильно называть предметы чайной, столовой и кухонной посуды, используя в речи соответствующие слова: чайная, столовая, кухонная.

Закреплять у детей умение образовывать слова-названия предметов посуды по аналогии (сахарница, хлебница, салфетница, чайник, молочник, кофейник, солонка, масленка)

Уточнить и активизировать в речи названия частей посуды (ручка, носик, стенки, дно, крышка и т.д.)

Активизировать в речи названия материалов, из которых изготовлена посуда, упражняя детей в образовании имен прилагательных от имен существительных ( стакан из стекла- стеклянный, ложка из дерева- деревянная, чашка из фарфора- фарфоровая) Развивать зрительное восприятие, внимание, координацию речи с движением

Воспитывать аккуратность при обращении с предметами посуды, эмоциональную

отзывчивость.

Предварительная работа:

Чтение и рассматривание иллюстраций в сказке К.Чуковского «Федорино горе».

Проведение цикла занятий по ознакомлению со схемой-моделью для составления рассказа о посуде (по методике Ю.С. Волковой))

Экскурсия на кухню с целью ознакомления с кухонной посудой.

Ознакомление с видами и назначением посуды, рассматривание деревянной, металлической, стеклянной и керамической посуды.

Дидактические игры: « Разложи посуду правильно (дифференциация чайной и столовой посуды)», «Чаепитие у куклы Кати», «Кукла Катя обедает», «Расскажи о своей посуде», «Четвертый лишний»

Оборудование и атрибутика: кукла-бибабо «Бабушка Федора», посуда из различного материала, предметные картинки «Посуда», наборы кукольной посуды: чайной, кухонной, столовой, три значка-картинки: «чайник», «стол», «плита»; схема-модель для составления рассказа (Ю.С.Волкова).


Ход НОД:

Дети сидят полукругом. Под музыку входит воспитатель. На руке у него кукла-бибабо «Бабушка Федора».
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вот иду я сегодня в детский сад, а навстречу мне знакомая бабушка с посудой идет. Вы ее узнали? Нет?
Ну, послушайте, какая беда с ней приключилась, и вы сразу вспомните ее.
(читает за Федору отрывок из сказки «Федорино горе»)
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит.
А за ними блюдца, блюдца
Дзынь-ля-ля, дзынь-ля-ля.
И бежит сковорода:
-Вы куда, куда, куда?
Чашки, да ложки стучат по дорожке.
Что же мне теперь делать?
Воспитатель: Ну, бабушка, успокойся, вспомнили наши дети тебя, ты…бабушка Федора из сказки К. И. Чуковского «Федорино горе», правильно, ребята?
Ах, ты, несчастная Федора! Попробуем помочь твоему горю.
(снимает куклу, сажает ее на видное место – на окошко)

Ты, Федора, посиди, да на деток погляди, а мы постараемся вернуть тебе твою посуду.
Ребята, как вы думаете, почему от Федоры ушла вся посуда?
Дети: Она ее не мыла, не чистила, закоптила, запылила, плохо хранила ее, часто разбивала
Воспитатель (к Федоре-кукле): Вот видишь, Федора, ты совершенно ничего не знаешь о посуде, не умеешь правильно с ней обращаться, вот и покинула она тебя. А наши ребята много чего знают про посуду, и мы тебе сейчас все расскажем.

Дети, у Федоры много посуды, разной-разной, а вот названия предметов посуды она и не знает, а вы знаете?
1.Беседа о посуде

-Как одним словом можно назвать все эти предметы? (посуда)

-Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды? (Ложка, вилка, нож)

-В какой посуде готовят пищу? (Кастрюля, сковородка, противень и т.п.)

-Как называется эта посуда? (Кухонная)

-Какой посудой мы пользуемся, когда пьём чай? (Чашка, блюдце, сахарница, заварной чайник)

-Как называется эта посуда? (Чайная)

-А как называется посуда, из которой едим (принимаем пищу)? (Столовая)

-Назовите столовую посуду. (Глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница, солонка, селёдочница и т.д.)

Давайте поможем и расставим посуду по своим местам: отдельно столовую, кухонную, чайную.
Проводится дидактическая игра «Разложи Федорину посуду»
Воспитатель выставляет 3 значка-картинки: «чайник», «стол», «плита», обозначающие чайную, столовую и кухонную посуду
Из общего количества посуды трое детей раскладывают на 3 стола, где стоят значки, чайную, столовую и кухонную посуду. Затем называют каждый свою посуду («У меня на столе чайная посуда: чайник, чашка с блюдцем, сахарница, чайная ложечка. У меня на столе – столовая посуда: тарелка, ложка, вилка, хлебница, стакан. У меня на столе – кухонная посуда: кастрюля, сковорода, миска.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, и разложили правильно, и назвали верно. А еще посуда называется так, как она используется. Поиграем с вами в игру.

Проводится игра «Что где находится?» (игра с мячом)
Воспитатель: Я называю продукты, а вы называете, где они хранятся или находятся , а ты, Федора, слушай да запоминай, и тогда у тебя на кухне будет порядок:
Чай - …в чайнике
Кофе - …в кофейнике,
Молоко - .. в молочнике
Масло - … в масленке
Соль – …в солонке
Сахар - …в сахарнице
Хлеб - …в хлебнице
Конфеты - …в конфетнице
Воспитатель: Молодцы! Хорошо вы знаете названия предметов посуды.

А вы помогаете мамам мыть посуду? Давайте вспомним шуточную пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика « Помощники»

Один, два, три, четыре. (Ударять кулачками друг о друга)

Мы посуду перемыли (Одна ладонь скользит по другой по кругу)

Чайник, чашку, ковшик, ложку (Загибать пальчики по одному, начиная с большого)

и большую поварешку.

Мы посуду перемыли (Одна ладонь скользит по другой)

Только чашку мы разбили (Разгибать пальчики по одному, начиная с большого)

Ковшик тоже развалился

Нос у чайника отбился

Ложку мы чуть-чуть сломали

Так мы маме помогали. (Ударять кулачками друг о друга)

Воспитатель: Давайте вместе с Федорой посмотрим, из каких материалов сделана посуда.

( выставляется посуда различных материалов)

Дети: Стакан из стекла – стеклянный

Чашка из фарфора - фарфоровая

Кружка из металла – металлическая

Ложка из дерева - деревянная

Чайник из керамики - керамический

Поднос из пластмассы – пластмассовый

А хочешь, Федора, мы тебе расскажем о посуде, а поможет нам в этом наша схема с окошечками(поворачивает схему к детям).
Воспитатель: Схема - наша помощница, глядя на ее окошки, мы можем красиво и правильно рассказать о нашей посуде. Я вам напомню, о чем мы должны рассказать.
Итак (воспитатель говорит и показывает на каждое окошко схемы), сначала мы называем предмет посуды, цвет посуды , затем – какой она формы, потом узнаем, из каких частей состоит, какая на ощупь и из какого материала сделана, и в конце вы расскажете, как человек использует её –что в этой посуде готовит и как за ней ухаживает.
Проводится 2- 3 описательных рассказывания о посуде по схеме Ю. С. Волковой ( с помощью воспитателя)

Воспитатель (голосом Федоры): Вот, какие вы молодцы! Столько я узнала нового о посуде моей дорогой! Буду ее теперь беречь и заботиться о ней.
Воспитатель: Ну, вот, Федора, все, что мы про посуду знали – все тебе рассказали.
Помогать готова всюду
Нам различная посуда.
На нее еду кладут,
Из нее едят и пьют.
Благодарны мы посуде,
И ее за это будем
За собою убирать
Чисто мыть и протирать!
А ты, Федора, возвращайся в сказку и береги свою посуду.
А вам, дети, спасибо большое и до новых встреч в сказке!



Автор: Мялкина Римма Рашидовна