Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Влияние экологической культуры на духовно-нравственное здоровье старших дошкольников с нарушением речи

Скачать
27.5 КБ, 805280.docx Автор: Мальщукова Елена Николаевна, 31 Мар 2015

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Встречи с природой помогают формировать реалистические знания об окружающем мире, гуманное отношение к живым существам.

В Кировской области и в городе Кирове показатели уровня воспитанности среди подростков и молодёжи явно не на высоком уровне. У детей дошкольного возраста выявлен высокий уровень учебной тревожности. Высокий уровень свидетельствует о реальном неблагополучии их социального положения в семье, детском саду, среди сверстников и взрослых. Всё это говорит о том, что духовно-нравственное здоровье детей актуальная для нашего времени проблема. Необходимо усиление внимания общеобразовательных учреждений к вопросам обучения и воспитания, ориентированных на психологическое здоровье. Хочется верить, наши дети поймут, что только в гармонии с природой, а значит и с самим с собой, можно осознать себя человеком, способным приумножить добро. Наша задача помочь им в этом! Системное знакомство ребёнка с миром природы позволяет развивать у него важнейшие операции мышления: анализ, сравнение, умение устанавливать взаимосвязь, обобщения.

Дошкольный возраст очень важный период для формирования духовно-нравственного здоровья. Это начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе и к окружающим людям. Великий физиолог И.П. Павлов говорил: «Человек высший продукт природы, но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть умным, сильным и здоровым!» Поэтому следует приобщать детей к образу жизни, ориентированному на здоровье.

Основным содержанием духовно-нравственного здоровья является формирование у ребёнка осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его. «Любовь к природе – это эстетическое чувство, формирующее взгляды, вкусы, - писал Чарльз Дарвин, - утрата этих вкусов равносильна утрате счастья и может вредно отразиться на умственных способностях, а ещё вероятнее на нравственных качествах».

Дети нашей группы отличаются от своих нормально развивающихся сверстников характером всех психических процессов. Для большинства из них характерна неустойчивость внимания, памяти, несобранность. Дети с нарушением речи отстают в овладении навыками, предусмотренными программой. Для некоторых детей характерны нарушения познавательной деятельности в целом.

На подготовительном этапе я провела диагностику экологической воспитанности детей, включающую изучение характера отношения дошкольника к природе, особенностей их экологических представлений и умений осуществления деятельности с природными объектами.

Анализируя диагностику, отметила низкий уровень экологической культуры детей. Для детей характерно неустойчивое отношение к животным и растениям без выраженной положительной направленности. Отношение ситуативно. Представления о природных объектах и их существенных свойствах поверхностны. Дети в целом понимают, что нельзя наносить природным объектам вред, но не осознают почему. К живому они относят преимущественно животных, птиц и насекомых. Направленность труда по уходу за живыми существами до конца не осмыслена. Детей увлекает процесс выполнения трудовых действий, а не получение качественного результата, важного для жизни живого.

Мною был составлен проект «Мой Город» по экологическому воспитанию старших дошкольников. В основу проекта положены программы С. Н. Николаевой «Юный эколог», «Экологическое воспитание дошкольников», Н. А. Рыжовой «Наш дом – природа».

Дети сами нуждаются в доброте и ласке. И вместе с тем они способны бескорыстно и безмерно отдавать свою доброту всему живому. Только бы им в этом не мешали, не отвращали, а наоборот помогали сохранить свою доброту на всю жизнь.

Приступая к работе, поставила перед собой главную цель: сохранение и укрепление духовно-нравственного здоровья каждого ребёнка через реализацию проекта. Для её достижения определила следующие задачи:

· Помочь детям научиться строить своё поведение в природе на основе знаний взаимосвязи в ней и соответствующей оценки возможных последствий своих поступков.

· Воспитывать привычку заботиться о природе и её обитателях, находить взаимосвязь явлений в природе, умение делать выводы.

· Формировать эмоционально-положительное отношение к природе.

· Приобщать к ценностям здорового образа жизни.

· Ориентировать семью на духовно-нравственное здоровье детей при общении с природой

· Развивать связную речь детей с ОНР при общении о природных объектах и явлениях.

Реализацию поставленных задач начала с построения предметно-развивающей среды: создан экологический уголок, где находятся плакаты об охране природы, выставка интересных находок, природный материал, картины, иллюстрации художников, посвящённые природе, экологические игры «Стань другом природы», «Птичий двор», «Про растения», и многие другие. Альбомы: «Эти замечательные сорняки», «Моя клумба», «Растения моего участка» и т.д. Экологические плакаты: «Грибы», «Птицы», «Цветы», «Деревья», «Природные явления», «Водоёмы», и другие. Создана библиотека книг о природе, в которой представлены рассказы В. Бианки, Г. Скребицкого, М. Пришвина, К. Соколова-Микитова, Н. Сладкова, К. Ушинского, Б. Жидкова и т.д. Так же в библиотеке заняла своё почётное место «Красная книга России». В группе имеется уголок живой природы, где находятся комнатные растения, аквариум с красноухими черепашками. Уголок живой природы значительно расширяет знания детей, даёт возможность сформировать практические умения и навыки, необходимые при уходе за растениями и животными. Круглогодично функционирует огород на окне, позволяющий детям осуществлять экспериментальную деятельность. Также в группе создан экспериментальный уголок «Хочу всё знать», где имеются схемы, карты, объёмные макеты, дидактические игры, магниты, микроскоп, трубочки, стаканчики, весы и т.д.

Учитывая, что семье принадлежит ведущая роль в развитии, становлении и социализации дошкольников, поставила перед собой задачу – сделать родителей своими союзниками. Провела анкетирование родителей, стала вовлекать их в воспитательно-образовательный процесс, приглашая посмотреть работу дежурных в уголке природы, экологические занятия, развлечения. В помощь родителям создана рубрика «Добро пожаловать в экологию», где их знакомлю с интересной информацией по вопросам экологической культуры, даю советы, рекомендации. Провела родительское собрание «Воспитание у детей интереса к окружающему миру, любви к природе», организовала выставку поделок «Как прекрасен этот мир», консультации «Природа и фантазия», «Если ребёнка укусила пчела». Показала занятия по экологии «В гостях у Феи Природы», «Где живёт вода» «Звуки природы» и викторину «Знатоки природы». Родители приняли активное участие в фото-конкурсе «Природа родного края». Начала разрабатывать экологическую тропу при участии родителей и сотрудников.

Практический этап моей работы направлен на формирование у детей экологических знаний и умений. Освоение опыта проходило через:

· повседневную деятельность,

· коррекционную индивидуальную работу,

· беседы,

· занятия,

· прогулки,

· экскурсии,

· наблюдения,

· календари природы\погоды,

· экологические игры,

· художественную литературу,

· конкурсы, викторины,

· экспериментальную деятельность.

Основные занятия о природе дети получают на занятиях. Занятия дают возможность формировать знания последовательно, с учётом возможностей детей и особенностей природного окружения. Не секрет, что максимальная физическая и эмоциональная нагрузка ложится на детей во время занятий. Дети утомляются, а их внимание слабеет и рассеивается. Чтобы снять напряжение, зарядиться положительными эмоциями, по совету нашего психолога Натальи Евгеньевны использую приёмы релаксации и психогимнастики. Один раз в неделю проводим с ней совместные занятия. Данная работа уже показала хорошую результативность. Очень помогают мне в проведении занятий программы «Юный эколог», «Воспитание экологической культуры» Николаевой, «Экологическое воспитание в детском саду» Соломенниковой, а так же перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста «Добро пожаловать в экологию» О.А. Воронкевич.

На занятиях из серии «Красная книга» знакомлю детей с редкими растениями, животными, птицами и насекомыми. Учу относиться к природе бережно.

Экскурсии помогают формировать у ребят первичные мировоззренческие представления о взаимосвязях в существующей природе. Перед экскурсией делаю подбор игр, художественных произведений (стихов, потешек, небольших рассказов и т.д.) которые использую во время остановок. Экскурсию провожу по заранее намеченному маршруту. Во время путешествия мы заготавливаем с детьми природный материал (шишки, ветки, различные корешки и коряги, семена, плоды растений), затем используем в экспериментальной деятельности и на занятиях.

Весной мы ездили на экскурсию «Мой любимый город Киров», на которой посетили Трифоновский монастырь с потрясающими растительными пейзажами, Александровский парк, из которого открывался замечательный вид на реку Вятку, неподалёку от которого находится Вечный огонь, где открывается великолепная панорама просторов Заречного парка, а так же побывали у Дерева Желаний. После экскурсии был оформлен фотоальбом и создано слайд-шоу, где отражено всё великолепие родного края. Экскурсии обогащают детей новыми впечатлениями, учат замечать то, мимо чего они раньше проходили. Ребята получают от увиденного большой эмоциональный заряд.

Занятия и экскурсии провожу в тесной связи с другими формами работы в повседневной жизни, используя разнообразные методы:

· наглядные (систематические наблюдения, рассматривания картин, демонстрация слайд-шоу)

· практические (ролевые, имитационные игры, труд, экологические опыты)

· словесные (чтение художественных произведений, рассказ, беседа)

Одним из важнейших источников знаний о природе являются наблюдения. Они развивают в детях важное умение – смотреть, видеть, делать выводы и обобщения. В процессе руководства наблюдением использую разные приёмы:

· вопросы

· загадки

· обследование предмета

· сравнение

· игровые и трудовые действия

· стихи

· малые формы фольклора

· чтение отрывков из художественных произведений.

Труд в природе формирует бережное, заботливое к ней отношение. Способствует воспитанию ответственного отношения к своим обязанностям. Осенью дети привлекаются к сбору цветущих растений (лаватера, годеция, бархатцы, календула и др.), пересаживанию комнатных растений из грунта в уголок природы (герань, бегония). Зимой – к сгребанию снега к стволам деревьев, кустарников, кормлению птиц. Весной – к уборке территории и выращиванию рассады, созданию огорода на подоконнике. Для оценки результата трудовой деятельности использую пословицы и поговорки:

· Делу время – потехе час,

· Сделал дело – гуляй смело,

· Человек трудится, земля не ленится,

· Что посеешь, то и пожнёшь,

· Семь раз отмерь, один отрежь,

· Сделано наспех – сделано на смех,

· Один за всех и все за одного,

В группе провожу природоохранительные акции:

· «Чистое место» (уборка территории участка)

· «Птичий домик» (изготовление кормушек, подкормка птиц в зимнее время)

· «Лечим книги» (уход, подклеивание, обновление книг)

· «Вальс цветов» (создание и обновление клумбы)

· «Весенний букет» (выращивание нарциссов, тюльпанов к празднику Победы)

Проведение викторин:

· «Лес - наше богатство»

· «Знатоки природы»

· «Как прекрасен этот мир»

Выпуск детьми и родителями экологических плакатов «Берегите природу»

В процессе опытно-исследовательской деятельности даю детям доступную им естественнонаучную информацию, подвожу их к умению самостоятельно делать элементарные выводы. Дети наблюдают жизненный цикл растений и животных. Исследовательская работа проводимая в группе в уголке экспериментирования помогает развивать у детей познавательный интерес, творчество, умение логически мыслить, обобщать, испытывать радость экспериментирования, почувствовать себя первооткрывателями, вычленять простейшие закономерности.

Систематически занимаясь формированием экологической культуры, мы сумели достичь таких результатов:

· Повысился уровень экологического сознания у детей

· Снизился уровень агрессивности, дети стали добрее, научились сопереживать, радоваться, волноваться, овладели навыками ухода за животными и растениями.

Большинство детей стали более ответственными, стараются не срывать цветов, не ломать веток, бережно относиться к насекомым, птицам, животным. Всё это ещё раз подтверждает, как велико влияние экологической культуры на духовно-нравственное здоровье дошкольников.

Дети участвовали в городских конкурсах «Зелёный огонёк», на МО №8 «Самый умный», а так же в творческом конкурсе для детей о популяризации ЗОЖ (г. Москва)

В перспективе я планирую:

· Активно привлекать родителей, как единомышленников в решении экологического воспитания дошкольников

· Расширять систему различных видов деятельности экологического содержания

· Доработать экологическую тропу

· Пополнять видовое разнообразие комнатных растений в группе

· Увеличить число зелёных насаждений на территории детского сада

· Контролировать потребление воды, электроэнергии стремясь к экономии


Автор: Мальщукова Елена Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Влияние экологической культуры на духовно-нравственное здоровье старших дошкольников с нарушением речи Мальщукова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Влияние фольклора на воспитание экологической культуры дошкольников Паршакова Ольга Рахимзяновна 31 Мар 2015
разное Методическая разработка «Влияние фольклора на воспитание экологической культуры дошкольников» Гончарова Ирина Сергеевна 25 Июн 2015
документ Коммуникативные возможности у старших дошкольников с нарушением зрения. Карпушева Лариса Владимировна 16 Апр 2015
документ Влияние календарно-обрядовых праздников на духовно-нравственное воспитание дошкольников Королёва Наталья Александровна 1 Апр 2015
презентация Воспитание экологической культуры старших дошкольников с ОНР средствами конструирования из бросового материала Гасанова Ольга Борисовна 1 Янв 2016
документ Влияние развивающей среды на развитие связной речи старших дошкольников. Комиссарова Наталья Евгеньевна 23 Апр 2015
документ Формирование основ экологической культуры старших дошкольников средствами ТРИЗ Машарова Наталья Анатольевна 30 Мар 2015
документ Картотека дидактических игр по воспитанию экологической культуры старших дошкольников Ширгаева Елена Гиффатовна 30 Мар 2015
документ «Воспитание экологической культуры старших дошкольников» Лоскутова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Коваленко Татьяна Ивановна 5 Апр 2015
документ «Духовно – нравственное воспитание на основе экологической культуры» Дьяконова Елена Валентиновна 6 Дек 2015
документ Использование хороводов и хороводных игр для развития музыкальных способностей старших дошкольников с нарушением речи Герасимова Светлана Никифоровна 19 Авг 2015
документ Влияние развивающей среды на развитие связной речи старших дошкольников Кувалова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Влияние изобразительной деятельности на эмоциональное развитие дошкольников с нарушением зрения Парахина Екатерина Евгеньевна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Духовно-нравственное воспитание старших дошкольников через ознакомление с промыслами Нижегородской области" Даньшина Дарья Константиновна 24 Ноя 2015
презентация, документ Презентация "Влияние толерантности и правовой культуры на нравственное воспитание дошкольников " Рудковская Люция Наримановна 10 Фев 2016
документ «Влияние зрительного восприятия на развитие речи неговорящего ребенка раннего и младшего дошкольного возраста с тяжелым нарушением речи». Рябцева Елена Павловна 31 Мар 2015
документ "Влияние игры на развитие речи старших дошкольников" Комиссарова Наталья Евгеньевна 21 Авг 2015
документ Воспитание навыков культуры общения у старших дошкольников с общим недоразвитием речи Коник Евгения Игоревна 5 Апр 2015
документ Из опыта работы "Формирование духовно-нравственных чувств у старших дошкольников на традициях отечественной культуры в процессе кружковой работы" Пашова Светлана Николаевна 7 Ноя 2015
документ "Духовно-нравственное воспитание дошкольников на традициях народной культуры" Долгополова Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
документ Проект «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе православной культуры» Корякова Татьяна Дмитриевна 15 Фев 2016
документ ЗАСЕДАНИЕ «КРУГЛОГО СТОЛА» С РОДИТЕЛЯМИ НА ТЕМУ: «НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА» Попова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Овладение речью как средством общения и культуры. Обогащение активного словаря старших дошкольников с использованием интерактивных технологий. Сопроводительный текстовой материал. Гребнева Татьяна Владимировна 25 Фев 2016
презентация Овладение речью как средством общения и культуры. Обогащение активного словаря старших дошкольников с использованием интерактивных технологий Гребнева Татьяна Владимировна 7 Фев 2016
документ Развитие экологической культуры дошкольников с помощью метода моделирования Панфилова Елена Николаевна 30 Мар 2015
разное Ознакомление дошкольников с основами экологической культуры в логопедической группе Коровина Любовь Викторовна 31 Мар 2015
разное Ознакомление дошкольников с основами экологической культуры в логопедической группе Коровина Любовь Викторовна 31 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы по теме "Формирование экологической культуры старших дошкольников средствами художественной литературы" Глибошина Елена Александровна 31 Мар 2015
презентация Проектная деятельность как средство формирования основ экологической культуры у старших дошкольников 2 Авсеевич Ирина Михайловна 31 Мар 2015
презентация Проектная деятельность как средство формирования основ экологической культуры у старших дошкольников Авсеевич Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ Воспитание экологической культуры через опытно-экспериментальную деятельность у старших дошкольников Зуева Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Экологический практико-значимый проект" Активные методы обучения в формировании экологической культуры старших дошкольников" Асламова Марина Николаевна 4 Апр 2015
документ Опыт работы "Проектная деятельность как форма воспитания экологической культуры старших дошкольников" Наталья Владимировна Карпова 14 Мая 2015
документ Перспективный план по "Воспитанию экологической культуры старших дошкольников через дидактические игры" Ширгаева Елена Гиффатовна 11 Июн 2015
документ Воспитание звуковой культуры речи у старших дошкольников Яковлева Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ «Воспитание основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта» Татьяна Михайловна Лущик 31 Мар 2015
документ Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста с нарушением зрения МДОУ детский сад № 53 5 Апр 2015
документ ДОКЛАД ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ НА ТЕМУ: « Знакомство с правилами этикета как средство формирования культуры поведения старших дошкольников» Знароченкова Юлия Сергеевна 31 Мар 2015