Главная / Дошкольное образование / Математика

«Развиваем математические представления старших дошкольников в процессе интеграции математики и физкультуры»

«Развиваем математические представления старших дошкольников в процессе интеграции математики и физкультуры»

Основной целью своей работы с детьми старшего дошкольного возраста в овладении элементарными математическими представлениями я вижу, повышение уровня развития логического мышления дошкольников посредством дидактических игр математического содержания. Главной задачей использования дидактических игр такого рода является: твердое усвоение старшими дошкольниками количественного и порядкового счета в пределах двадцати, знание количественного состава числа из единиц в пределах десяти. Умение отвечать на вопросы «который?», «какой?», «сколько?», умение делить предметы на 2—4 части, умение находить величину, форму предметов в окружающей действительности, а также словами определять положение предмета в пространстве, знание названий дней недели. В целях реализации требований программы подготовительной группы, провожу с детьми дидактические игры на закрепление счета прямого и обратного, количественного и порядкового, на слух в игре и во время работы с индивидуальным раздаточным материалом; игры на знание геометрических фигур, пространственных ориентировок, умения правильно пользоваться словесными обозначениями, способствующих развитию наблюдательности, внимания, зрительной памяти. Также большое внимание уделяю использованию игр- головоломок, игр на развитие логического мышления, задач - смекалок, задач - шуток и т.д.

Обучая старших дошкольников элементарной математике, я использую разнообразные методы обучения, в основе которых лежит проведение специально подобранных дидактических игр математического содержания.

На вопросе использования интеграции математики и физкультуры в своей работе я бы хотела остановиться более подробно.

Работая в детском саду воспитателем, я не раз обращала внимание на то, что дети на многих занятиях находятся в состоянии пониженной двигательной активности, и занятия логико-математического характера не исключение. Тогда я задумалась, каким образом можно исправить ситуацию? Решение оказалось не слишком трудным. Если использовать дидактические игры, математические задания, в которых интегрированы математика и физкультура, то проблема исчезает сама по себе. Во время выполнения таких игр дети более эмоциональны, непосредственны, им очень нравится одновременно двигаться и выполнять задание. Кроме того увеличивается темп и содержательность всего математического занятия в целом.

Сочетание математики и физкультуры дает много преимуществ: способствует повышению уровня познавательной активности, развитию мышления и других психических процессов, облегчает процесс познания, повышает общий эмоциональный фон занятия, дает возможность не только решать определенные педагогические задачи, но и творчески использовать дидактический и учебный материал; способствует формированию у детей целостного восприятия окружающего мира; предоставляет возможность для повышения двигательной активности детей, казалось бы, на статистических занятиях. Математическое занятие с использованием таких дидактических игр становится более насыщенным и интересным для детей.

Предлагаю Вашему вниманию серию дидактических игр, в которых органично сочетаются задачи математического и двигательного плана. Использование данных игр доставит настоящее удовольствие и радость, как детям, так и педагогу, будет способствовать процессу наиболее успешного физического и интеллектуального развития старших дошкольников. Они позволят Вам разнообразить учебно-воспитательный процесс, улучшить его и тем самым, получить радость и удовольствие от своего туда.

ЦЕЛЬЮ ПРОВЕДЕНИЯ ДАННЫХ ИГР ЯВЛЯЕТСЯ: Воспитание интереса к математическим и логическим играм средствами использования физических упражнений и опоры на двигательный опыт каждого ребенка.

ЦИФРОВОЙ МАРАФОН

ЦЕЛЬ: закреплять навыки порядкового счета в пределах 20-ти, развивать ловкость, воспитывать взаимоуважение, формировать навыки безопасного бега в малых по площади помещениях.

МАТЕРИАЛ: карточки с изображением цифр.

ХОД ИГРЫ: Размещаются в произвольном порядке цифры от 1 до 20 (в зависимости от того какая поставлена цель или на закрепление числа, с которым знакомили на текущей неделе) воспитатель дает команду: «Раз – два- три от 1 до 10 по порядку беги», «Раз- два – три от 10 до 20 по порядку беги», «Раз- два- три от 10 до 1 в обратном порядке беги » и т.д.

ВАРИАНТ. Вариантом нахождения цифры может быть «Раз- два- три к ответу своей задачки беги»

«МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ»

ЦЕЛЬ: учить ориентироваться в пространстве, закреплять навыки порядкового счета в пределах 20-ти, развивать умение самостоятельно выполнять задание, воспитывать взаимоуважение, формировать навыки безопасного бега в малых по площади помещениях

МАТЕРИАЛ: карточки с изображением цифр, индивидуальные листы- маршруты передвижения детей.

ХОД ИГРЫ: В произвольном порядке размещены цифры от 1 до 20 (в зависимости от того какая поставлена цель или на закрепление числа, с которым знакомили на текущей неделе). Каждому ребенку выдается лист с указанием его передвижения до назначенного пункта по цифрам- точкам. Воспитатель дает команду: «Раз – два- три по- своему маршруту беги!», каждый ребенок должен подбежать к своему месту, при этом дотрагиваясь до отмеченных на маршрутах цифр.

БОЛЬШЕ – МЕНЬШЕ

ЦЕЛЬ. Развивать умение сравнивать объекты окружающего мира по величине, слухо-моторную координацию движений.

ХОД ИГРЫ. Педагог называет предметы и объекты: слон, футбольный мяч, велосипед, теннисный мяч, дерево, кегля, и др. Если названный предмет больше предыдущего, то дети встают на носки, руки вверх. Если названный предмет меньше предыдущего – приседают. Выигрывает тот, кто ни разу не ошибся.

ВАРИАНТ. Таким же образом закрепляются знания о понятиях выше – ниже, шире – уже, толще – тоньше, длиннее – короче и др.

ПОКАЖИ ПО-РАЗНОМУ

ЦЕЛЬ. Учить операции сравнения, совершенствовать координационные способности.

ХОД ИГРЫ. Дети идут обычным шагом. По сигналу выполняют соответствующие движения.

Сигналы: «Высокие ворота» (обычная ходьба), «Низкие ворота» (ходьба в полуприсиде), «Тяжёлые сумки» (руки вниз, напряжены, кулаки сжаты); «Лёгкая сумка» (ходьба, размахивая руками); «Едем на лыжах», «Бежим марафон», «Догоняем убегающего»; «Играем в «Классики» и т.п.

ДУЕТ СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР

ЦЕЛЬ. Развивать слуховое внимание, мышление, координацию движений

ХОД ИГРЫ. Все стоят в кругу, взявшись за руки, и громко повторяют волшебные слова: «Дует сильный ветер, раз, два, три!» Затем один ребенок, на которого указывает ведущий, говорит: «Меняются местами те, кто любит… (кататься на велосипеде, плавать в бассейне, прыгать через скакалку и т.д.). Все, кому нравится делать это, перебегают на другое место в кругу.

После этого дети снова берутся за руки и игра продолжается.

ВАРИАНТ: «Меняются местами те, кто умеет…»

УЗНАЙ ДРУГА

ЦЕЛЬ. Совершенствовать тактильные ощущения, умение ориентироваться в пространстве.

МАТЕРИАЛ: повязка на глаза

ХОД ИГРЫ. Выбирается водящий, ему завязывают глаза. Остальные встают в круг. Водящий называет любое число. Педагог проходит за детьми и, дотрагиваясь за плеча каждого, считает вместе с детьми указанное ведущим число. На ком остановились, того водящий должен узнать, поочерёдно ощупывая волосы и одежду детей.

ВАРИАНТ. Водящий называет числа больше 5, меньше чем 8, больше 10, но меньше 15 и т.д.

СЛУШАЙ, ДВИГАЙСЯ, СЧИТАЙ

ЦЕЛЬ. Развивать слуховое внимание, быстроту двигательной реакции

ХОД ИГРЫ. В процессе передвижения по комнате, играющие выполняют задания ведущего:

- один свисток – подпрыгнуть вверх, два свистка – повернуться вокруг себя, три свистка – ходьба с высоким подниманием бедра и т.п.;

- выполнение движений в определённой последовательности: - два прыжка вверх, два прыжка вперёд;

- три шага – равновесие на правой ноге, три шага – равновесие на левой ноге.

ПОДВИЖНЫЙ СЧЁТ

ЦЕЛЬ. Совершенствовать умение решать арифметические примеры. Развивать координационные способности, двигательную раскрепощенность.

МАТЕРИАЛ: карточки с цифрами в противоположной стороне от карточек с арифметическими примерами.

ХОД ИГРЫ. Выбирается ведущий. Он показывает одну из карточек с примером. Дети, решив его, бегут к карточкам с цифрами и возвращаются к ведущему, который проверяет правильность решения. Кто первым выполнил задание – становится ведущим.

ВАРИАНТ. Примеры с неизвестным слагаемым.


Автор: Сиротюк Светлана Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Развиваем математические представления старших дошкольников в процессе интеграции математики и физкультуры» Сиротюк Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
разное «Воспитание толерантности у старших дошкольников в процессе ознакомления с традициями и культурой разных народов» Журавлева Наталья Витальевна 4 Июл 2015
документ СПРАВКА по итогам тематического контроля «Организация интеграции в процессе совместной организационной деятельности дошкольников в соответствии с ФГТ» Потапенко Светлана Валерьевна 30 Мар 2015
документ Конспект урока Математические представления и конструирование в 12 классе «Особый ребенок» Рахматова Анна Владимировна 20 Мар 2015
документ РАЗВИТИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ С ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ Канунникова Ирина Михайловна 30 Мар 2015
документ РАЗВИТИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ С ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ( ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ). Трубицына Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов и родителей: «Развитие пластических умений старших дошкольников в процессе лепки глиной по мотивам Сибирских сказок» Милостивая Галина Николаевна 31 Окт 2015
документ «Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе интеграции игровой и изобразительной деятельности». Олейникова Нина Михайловна 30 Мар 2015
документ доклад «Принципы и методы интеграции коррекционно – развивающего компонента в воспитательном процессе» Краюхина Светлана Валентиновна 23 Сен 2015
разное «Творческие составляющие в процессе интеграции образовательных областей» Елена Геннадьевна Коваленко 31 Мар 2015
документ доклад на тему «Развитие музыкально-творческих способностей старших дошкольников в процессе интегрированных занятий образовательной области «Музыка» Ситько Татьяна Борисовна 4 Апр 2015
документ Конспект открытого занятия по курсу « Математические представления и конструирование» «Весёлая математика» Ольшевская Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ Конспект урока по предмету «математические представления и конструирование» во 2 классе «особый ребенок». Резанова Полина Александровна 23 Ноя 2015
презентация логопедический проект «Развитие языковых способностей старших дошкольников в процессе коррекции ОНР 3 уровня» Шипунова Римма Раисовна 31 Мар 2015
документ Формирование культуры здоровья старших дошкольников в процессе реализации образовательного проекта «Здоровому - жить здорово!» Власова Оксана Александровна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс для воспитателей: «Формирование звуковой культуры речи в процессе развития связной речи старших дошкольников». Цыбульская Людмила Сергеевна 21 Апр 2015
документ «Развитие речевого творчества старших дошкольников в процессе обучения сочинению сказок» Савельева Елена Константиновна 30 Апр 2015
документ Педагогический проект на тему: «Интеллектуальное развитие старших дошкольников в процессе формирования математических способностей». Суркова Ирина Юрьевна 27 Авг 2015
документ Тема опыта: «Воспитание у старших дошкольников познавательного интереса к малой родине в процессе реализации проекта с региональным компонентом» Чупрова Наталья Александровна 23 Авг 2015
презентация, документ Проект: «Патриотическое воспитание старших дошкольников в процессе приобщения к истории родного края» галина копытина 27 Окт 2015
документ Консультация для педагогов «ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Людмила Мартиросян 18 Ноя 2015
документ «Использование кубанского фольклора в процессе музыкального воспитания старших дошкольников» Ильина Анна Николаевна 5 Апр 2015
документ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА Тема: «Развитие способности воображения у старших дошкольников в процессе ознакомления с русской народной сказкой» Янбердина Лилия Тимергазимовна 2 Мар 2016
документ «Развитие познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников в процессе опытно-экспериментальной деятельности» Желябовская Наталья Юрьевна 3 Апр 2016
документ Конспект открытого урока Математические представления и конструирование 3 «Д» класс Лебедева Наталья Борисовна 17 Фев 2016
документ Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках по предмету «Математические представления и конструирование» для учащихся с ограниченными возможностями здоровья Лиля Елена Юрьевна 7 Апр 2016
документ «Развитие познавательной активности на уроках математики как одно из средств адаптации и интеграции детей в современном обществе» Сычёва Надежда Ивановна 16 Ноя 2015
презентация «Формирование экологической культуры дошкольников в условиях интеграции исследовательской, игровой и театрализованной деятельности на основе регионального компонента» Тупичкина Жанна Александровна 31 Мар 2015
документ Мастер класс по теме «ФОРМИРОВАНИЕ ПЕВЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ МУЗЫКИ И ЗДОРОВЬЯ» Скрипникова Анна Викторовна 30 Мар 2015
презентация, документ Презентация на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ПЕВЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ "МУЗЫКА" И "ЗДОРОВЬЕ"» Полежаева Наталия Витальевна 31 Мар 2015
документ Комплексный подход в процессе формирования у старших дошкольников гендерной принадлежности и уважительного отношения к своей семье. Сценарий развлечения для детей подготовительной к школе группы с ОНР «Мамочку любимую поздравляем мы», посвящен Ламонова Светлана Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Проект «Игротерапия в процессе интеграции детей с нарушениями развития в интегрированной группе детского сада» Лаврова Елена Владимировна 12 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности «Путешествие в страну математики и физкультуры»,подготовительная группа Еременко Светлана Викторовна 24 Янв 2016
презентация «Формирование математических представлений в процессе интеграции различных образовательных областей» Пустовалова Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Сообщение «Формирование математических представлений в процессе интеграции различных образовательных областей» Бабиева Любовь Александровна 31 Мар 2015
разное «ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ» Розгон Светлана Николаевна 19 Сен 2015
документ "Интеграция познавательной и двигательной деятельности старших дошкольников в процессе организации и проведении спортивных досугов в ДОУ"(из опыта работы). Малагонцева Олеся Александровна 23 Окт 2015
документ Умственное и речевое развитие дошкольников с общим недоразвитием речи посредством интеграции образовательных областей «Познание» и «Художественное творчество» Колмакова Анна Андреевна 4 Апр 2015
презентация Проект "Формирование основ безопасного поведения старших дошкольников в природе в процессе взаимодействия ДОУ и семьи" Анисимова Екатерина Викторовна 28 Янв 2016
документ Консультация для воспитателей «Закрепление и использование элементарных математических представлений старших дошкольников в различных видах деятельности и в жизни» Николаева Елена Олеговна 11 Апр 2015