Урок технологии в 7 классе "Шиповые соединения"
Данный урок был разработан для раздела «Технология изготовления изделий с использованием сложных соединений» после изучения темы «Понятие о многодетальном изделии и его графическом изображении». Урок по теме «Шиповые соединения» углубляет полученные в 5-6 классе технологические знания о соединениях деталей , совершенствуют сформированные умения и способствует приобретению новых, относящиеся к более сложным технологиям создания многократного шипового соединения.Для изучения темы «Шиповые соединения» я выделяю 4 часа. На 1-2 уроках учащиеся знакомятся с видами шиповых соединений, их элементами, способами расчетов шиповых соединений, с технологией изготовления и составляют технологическую карту. Я представляю разработку 3-4 урока по данной теме. На этом уроке учащиеся будут изготавливать рамку ящика с шиповыми соединениями, используя ранее полученные знания и умения. Данному уроку предшествовал работа по разработке технологических карт на изготовление ящика для выдачи инструментов. На следующем уроке учащиеся продолжат работу по изготовлению ящика: будут изготавливать его дно и производить сборку изделия.
Цели урока:
дидактическая:способствовать практическому усвоению учащимися рабочих приемов выполнения операций, формирование технологических умений и навыков по выполнению шиповых соединений;
развивающая:способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, трудовых точности) и мышления (умения анализировать и сравнивать);
воспитательная: способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых качеств;
профориентационная: воспитывать уважение к работающему человеку.
Для достижения поставленных целей применяю следующие методы обучения: печатно -словесные (диалог, технологические карты), наглядные (демонстрация презентации, наглядных пособий и показ трудовых приемов) и практические. А так же инструктаж как совокупность методов обучения.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
В самом начале урока необходимо обеспечить контакт с классом, привлечь внимание учеников и их интерес к предстоящему восприятию знаний. Этой дидактической задаче хорошо отвечает учебная проблемная ситуация и проверочные вопросы в начале урока, что создает на нем и контрольную ситуацию. Возможно не только проблемное, но и информационное, а также объяснительно-иллюстративное изложение, но при условии организации взаимодействия с учениками, общения одновременно со всем составом класса, оказания на него идейно-эмоционального влияния.
Известно, что при проведении занятий по теме «Шиповые соединения» учителя встречаются с рядом затруднений. Это прежде всего недостаточное количество отводимого времени на выполнение учащимися практической работы. Стремясь выполнить задание в срок, учащиеся проявляют торопливость, приводящую к небрежности в работе и возникновению, ошибок при выполнении приемов по изготовлению шиповых 'соединений. Такими ошибками, например, могут быть неточные выполнения разметки элементов шипового соединения, пиления по разметке, долбления шипов и проушин. Все это, в конечном счете, приводит к тому, что изготовленные учащимися детали шипового соединения не соединяются или шиповое соединение не имеет достаточной прочности.
В связи с этим задание по изготовлению рамки ящика с шипововым соединением целесообразно поручать не одному, а, например, двум учащимся. Тогда один учащийся будет изготавливать заготовки с шипами, а другой — с проушиной.Для организации групповой работы ставится единаяпознавательная задача перед определенной группой школьников. Величина группы различна, в зависимости от содержания и характера работы, она колеблется от 2 до 6 человек, но не более, ибо в более многочисленных группах невозможно обеспечить активную работу всех членов группы. В данном случае группа состоит из двух человек. У учащихся в этом случае появится больше времени на выполнение задания, чувство долга и ответственности за выполняемую совместную работу, что будет способствовать воспитанию коллективизма.При групповой форме деятельности отдельные ученики уже ставятся в положение учителя, появляется возможность оказания реальной помощи друг другу. Групповая форма порождает взаимную ответственность, внимательность, формирует интерес к работе товарища.
Средствами активизации учащихся на уроке являются живое слово учителя, работа в парах, самостоятельная работа. Для создания эмоционального фона урока использую ИКТ.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
На этих уроках ученики овладевают практическими умениями и навыками правильной организации рабочего места, пользования рабочими и измерительными инструментами.
Практические уроки играют большую роль в развитии у учащихся культуры трудовых движений и формирование общей технологической культуры.
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:
—кабинет (столярная мастерская) трудового обучения;
— оборудование, приспособления и инструменты: ножовка столярная для поперечного пиления, ножовка обушковая, рубанок, стамески, долото, рейсмус, штангенциркуль, линейка измерительная металлическая, карандаш, угольник столярный, кисть.
—брусок из древесины сосны: 15×110 1640 мм, 6 шт.; брусок из древесины сосны: 15×110 840 мм, 6 шт.
2. Дидактическое обеспечение:
— презентация «Шиповые соединения»;
— учебные плакаты «Приемы продольного пиления шиповых соединений», «Обработка шипов и проушин в размер»;
— образцы шиповых соединений: с одинарным шипом, с двойным шипом, с угловым ящичным соединением;
— инструкционная карта «Изготовления шипового соединения»;
— технологическая карта для практической работы «Изготовление ящика для раздачи инструментов»;
— мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Структура урока:
1 Организация начала урока
Цели:
- психологический настрой учащихся на предстоящее занятие;
- обеспечение нормальной обстановки на уроке.
2. Актуализация опорных знаний учащихся
Цели:
- выработка позитивной мотивации к новой теме;
-повторение знаний, необходимых для формирования умений и навыков;
На этом этапе урока, планируется «открытие» нового знания, через
обращение к ранее накопленным знаниям и умениям учеников. Для этого урок начинаю словами «В любом профессиональном труде самое важное – знания, и умение их применять на практике» и предлагаю ребятам объяснить, как они понимают данное выражение. Учащиеся высказывают свои предположения и приходят к выводу, что любые знания и умения будут бесполезны, если человек не может применить их на практике. Обращаю внимание, что наша цель применит на практике знания, полученные на предыдущем уроке. Далее предлагаю рассмотреть изображения изделий, выполненных специалистами, умеющим применять свои знания и умения в своей профессиональной деятельности. Во время просмотра предлагается проанализировать данные объекты и ответить на вопрос «Что объединяет все эти предметы: табурет и стул, стол и верстак, оконная рама и дверной проем?». Учащиеся предлагаю свои варианты ответов и приходят к выводу, что все изделия изготовлены из древесины с применением шиповых соединений.
Сообщение темы, цели, и задач урока включает обоснование того, для чего необходимо выполнение предстоящей работы и с точки зрения учебно-познавательной (чему научатся ученики, какие умения и навыки приобретут), и с практической точки зрения (какая будет польза от того изделия, которое они изготавливают).
3. Повторение знаний, необходимых для формирования умений
Цели:
- обобщение и закрепление первичных знаний и умений применения их в стандартных ситуациях - по аналогии;
- выявление причин обнаруженных недостатков и пробелов в знаниях и умениях;
-стимулирование опрашиваемых и весь класс к овладению знаниями и рациональными приёмами.
Перед объяснением нового материала целесообразно восстановить в памяти учащихся те способы соединения деталей из древесины, которые они изучали в Vклассе. Для этого можно провести фронтальный вопрос. Учащиеся должны назвать соединения, привести примеры применения этих соединений, сделать сравнительный анализ соединений на гвоздях, шурупа, клеевых и шиповых соединений выделите их преимущества и недостатки.
С целью предупреждения неточностей и ошибок при выполнении шипового соединения на этом этапе урока целесообразно повторить технологию изготовления одинарного шипового соединения. Учащиеся рассказывают технологию изготовления шипового соединения, используя инструкционные карты, выполненные учащимися на предыдущем уроке и учебные плакаты «Приемы продольного пиления шиповых соединений», «Обработка шипов и проушин в размер».
4. Физкультминутка
С целью здоровьясбережения учащихся возникает необходимость включения в двигательный режим школьника мероприятий, направленных на улучшение мозгового кровообращения, снижение зрительного утомления и статического напряжения мышц спины и кисти.
Упражнение «Росток» способствует повышению активности организма. Для улучшения мозгового кровообращения проводится упражнение «Гибкая шея». Упражнение «Наклоны» способствует профилактике нарушений зрения,«Непоседа»- снятию статического напряжения мышц спины,«Лицо релаксанта» - релаксация.
5. Практическая работа
Цели:
- формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях и в измененных условиях;
- создание ситуаций самостоятельного планирования своей деятельности, выбора действий;
- развитие активности учащихся в учебной деятельности;
- создание атмосферы взаимной заинтересованности в работе друг друга через организацию работы учащихся в парах;
5.1Вводный инструктаж учителя
Цели:
- разъяснение задач практической работы;
- ознакомление с объектом труда (образцом);
- инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией: порядок выполнения практической работы;
- ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления).
Так как учащиеся будут самостоятельно изготавливать изделия с шиповыми соединениями, целесообразно инструктаж начать с повторения технологии изготовления шипового соединении. Для этого можно использовать технологические карты изготовления шипового соединения, выполненные учащимися на предыдущем уроке и учебные плакаты.
Учитель объясняет и демонстрирует рабочие приемы выполнения отдельных технологических операций,знакомить учеников с рациональными способами выполнения технологических операций; дает указания и рекомендации по осуществлению самоконтроля во время изготовления изделия; предупреждает о возможных затруднениях при выполнении работы;
проводит инструктаж по технике безопасности.
На данном этапе урока очень важно подчеркнутьзначимости достижений (успеха) каждого в решении общей учебной задачи, что в значительной степени будет способствовать созданию атмосферы взаимной заинтересованности в работе друг друга.
5.2 Самостоятельная практическая работа уч-ся и текущее инструктирование учителя. По времени это самая большая часть урока.
Цели:
- освоение учащимися рабочих приемов выполнения технологических операций;
-формирование умений применять знания в практической деятельности;
- совершенствование знаний, умений и навыков, полученных ранее;
- развитие умения работать в группе.
Формирование умений и навыков и занимают основное место в системе уроков по той или иной конкретной технологии. Ученики осуществляют подготовку рабочих мест, овладевают рабочими и измерительными инструментами. На данном этапе урока учащиеся приступают к изготовлению чистовых заготовок и разметке шипов и проушин. При выполнении приемов разметки элементов шипового соединения желательно следить за правильностью и последовательностью действий учащихся, предостеречь их от следующих типичных ошибок
Перед началом работы и по ее ходу необходимо обратить внимание на правильность использования учащимися учебно-технической документации, сконцентрировать внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций. Во время самостоятельной работы учитель внимательно следит за правильностью приемов разметки, организацией рабочего места, соблюдением правил безопасности.
Особое внимание следует уделить оказанию помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся, что способствует развитиюактивности всех учащихся на протяжении всей практической деятельности.
5.3 заключительный инструктаж
Цели:
- подведение итогов практической работы уч-ся;
- выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.
Учителю необходимо проанализировать выполнение самостоятельной работы учащимися, дать оценку успешности достижения цели, разобрать типичные ошибки учащихся, вскрыть причины допущенных ошибок и наметить перспективу на будущее.
При необходимости можно дать повторное объяснение способов устранения ошибок привлекая учащихся успешно справившихся с заданием.
6. Уборка рабочих мест учащихся и всего помещения
7. Подведение итогов урока учителем:
Цели:
- дать анализ и оценку успешности достижения цели;
- наметить перспективу последующей работы;
- мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения).
- усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества;
- обеспечить понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Учитель сообщает о достижении целей урока, дает объективную оценку результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке, выставляет отметки в классный журнал и в дневники учащихся.
Рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика. С этой целью в конце урока происходит обсуждение результатов деятельности, учащиеся могут объективно оценить свою активность и качество работы.
Чтобы показать учащимся, как они работали в группе, каков уровень их коммуникации, анализируется не только результат, но и процесс совместной работы.
На данном этапе целесообразно сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. Данное домашнее задание работает на последующие уроки. Идеи по созданию изделия с шиповым соединением, которые ребята будут разрабатывать дома, впоследствии могут быть воплощены в проектах.
Автор: Ястребова Ирина Николаевна