Главная / Старшие классы / Технология

Мотивация на уроках технологии

• Мотив - это источник деятельности любого человека. Он выступает как бы «энергетической батареей» личности, и от его силы зависит интенсивность деятельности человека. Любое обращение к психологии личности так или иначе высвечивает фундаментальное значение мотивационной основы деятельности. Нет внутреннего мотива - внутренней движущей силы, и всякое дело обречено быть нудным, скучным, ненужным.

• Мотивы (интересы, потребности, стремления, убеждения, идеалы, эмоции, влечения, инстинкты, установки) - это то, что побуждает человека к деятельности, ради чего она совершается.

Деятельность, лишенная смысла, лишенная ценностной основы, не имеет права присутствовать в нашей жизни... Внутренний мотив учебной деятельности всегда должен предшествовать и сопутствовать обучению. Мотивация учения - не стихийно возникающий процесс, и рассчитывать здесь только на природные задатки было бы опрометчиво и бесперспективно. Мотивацию надо специально формировать, развивать, стимулировать.

- Процесс формирования и закрепления у учащихся положительных мотивов учебной деятельности называется мотивацией учебной деятельности

Мотивация обучения и стимулирование деятельности учащихся – это одна из моих основных задач.

Этой проблемой я занимаюсь в течение девяти лет. В чем же актуальность, значимость проблемы мотивации учебной деятельности учащихся? Характеризуя современное состояние традиционного образования наблюдается ряд негативных тенденций; снижение двигательной и познавательной активности, замедление их физического и психического развития, высокий уровень психоэмоционального напряжения. И как следствие – мы наблюдаем снижение

Основными факторами, влияющими на формирование положительной мотивации к учебной деятельности, являются:

1. Содержание учебного материала.

2. Стиль общения учителя и учащихся.

3. Характер и уровень учебно-познавательной деятельности.

Результатом работы в этом направлении стала корректировка программ и планирующей документации с учетом факторов, влияющих на формирование положительной мотивации. Учебные программы откорректированы с учетом интереса учащихся. Содержание перспективно-тематического плана по предмету пересмотрено, переработано в плане подбора разнообразных видов самостоятельных работ, совершенствования дидактического материала, разнообразных средств обучения, повышающих эффективность обучения. Отбор содержания учебного материала для уроков произвожу также с учетом того, что информация должна быть для учащихся интересной, доступной для понимания. Задания подбираю с учетом психофизиологических особенностей учеников. В структуре урока предусматриваю своевременную смену деятельности, чтобы поддерживать интерес учащихся к изучаемому материалу. Для наглядности на занятиях использую различный дидактический материал, натуральные образцы, выкройки и мини-выкройки. Новые современные материалы и технологии. Также в уроке применяю информационно-компьютерные технологии:

1.Печатные материалы с использованием электронных носителей (инструкционные карты, дидактический материал)

2.Использую фрагменты урока на дисках.

3.Имею презентацию урока с использованием мультимедиа.

На формирование мотивов учения оказывает влияние стиль педагогической деятельности, взаимоотношений с учащимися. В плане обучения и отношения с учащимися важную роль играют:

1. Показ достижений и недостатков в развитии личности, проявление доверия к силам и возможностям учащихся.

2. Проявление личного отношения преподавателя к ученику, группе, высказывание собственного мнения.

3. Проявление преподавателем собственных качеств, данных личности (в плане общения, эрудиции, отношения к предмету, деловых качеств и т.д.) и побуждение учащихся к подобным проявлениям.

4. Организация дружеских взаимоотношений в коллективе (взаимопроверка, обмен мнениями, взаимопомощь).

Я всегда выбираю такой стиль общения с учащимися, чтобы они видели свои достижения, а о недостатках говорю в форме мягкого замечания. Они должны знать, что задачи, поставленные перед ними выполнимы, с удовольствием работать в группе, а общаясь с товарищами, оказывать помощь, уметь прислушиваться к их мнению, что очень важно для учащегося.

При организации учебной деятельности, изучение каждого раздела или темы состоит из 3 этапов: мотивационного, операционально-познавательного и рефлексивно-оценочного.

Познавательные опора на жизненный опыт, познавательный интерес, создание проблемной ситуации, побуждение к поиску альтернативных решений, выполнение творческих заданий,

Второй год работаю с обучающимися среднего школьного возраста. В 5-ом классе мы начали учебный год с работы над куклой. Девочки принесли лоскуты ткани и работа началась, для первого опыта получилось неплохо, но не совсем аккуратно, ведь многие взяли иголку в руки первый раз. Я подбадривала их и говорила, что в следующий раз будет лучше. На городскую выставку «Город мастеров» мы взяли с собой свои первые куклы. Мы познакомились с работами мастеров нашего города. Девочкам очень интересно было видеть различные экспонаты, техники исполнения, они были очень активны, задавали вопросы. Каким удивлением для них было открытие, что на выставке представлены и мои работы и это была кукла «Сплюшка» -тильда. Надо сказать, что авторитет мой рос прямо на глазах, ведь личный пример – это уважение и признание опыта педагога. Через месяц на городскую выставку «Бабушкин сундучок» мы пошли уже в качестве участников и понесли свои куклы как коллективную работу. На выставке была представлена работа старшеклассников нашей школы, мы сделали макет «Емеля на печи», девочки с гордостью говорили: «Это нашей школы работа.» Эта выставка вдохновила на участие в областной выставке» Продлись, продлись очарование..»-мы сшили одежду для кукол эпохи 19 века. На выставке представлены гусары и барышни как коллективная работа. На награждении мы узнали, что наша работа заняла 1 место - разве это не мотивация!!!Разве это не стимул к совершенствованию!!!

Ежегодно в нашей школе проводится конкурс юного модельера «Мой стиль» -участие принимают обучающиеся, занимающиеся изготовлением одежды с 5-8 кл.,10,11 кл. В номинации «Авангард» - одежда из нетрадиционных материалов. Каждая девочка, выходящая на сцену с 5-го класса показать свое мастерство гордится своей работой, глядя на работы старшеклассников возникает желание сделать еще лучше, качественнее. Мотивация к совершенствованию и личный пример старших -на лицо!

В 10-11 классах, где классы смешанные (мальчики, девочки), руководствуюсь следующими принципами мотивации:

  • Выбираем проекты практико-ориентированные – реализация и результат в процессе обучения. Темы проектов в этом учебном году:
  • Стенд «Наша гордость» (доска почета для отличников, в школе не было)
  • Сборник стихов нашей выпускницы.
  • Конкурс «Минута славы» (впервые в нашей школе, финалисты едут в детский дом)
  • Фильм «К юбилею школы».
  • Фотовыставка «Мое увлечение».
  • Презентация « История школы в лицах»
  • Изготовление кукольного театра, предметов для ролевых игр в детский дом….
  • Все проекты социально-значимые, мотивирую деятельность словами :Вы скоро уйдете из школы, а ваш проект будет работать и вас вспомнят не раз теплыми словами. Устойчивый интерес появляется, тогда когда дети чувствуют, что это кому-то нужно.

    Считаю своей авторской находкой внедрение долгосрочного коллективного проекта «Мы вместе» для обучающихся всей школы. Посредством сбора и реализации макулатуры мы покупаем для детского дома и приюта необходимые предметы для проведения совместного досуга (канцтовары, предметы для творчества, тапочки, сладкое для чаепития, призы для участия в конкурсах, подарки на праздники). Мы с10-11 кл. разрабатываем мероприятия для наших друзей и вместе проводим время. Приходя домой, дети делятся впечатлениями с родителями, обсуждают проблемы и вновь и вновь стремятся попасть на следующее мероприятие в детский дом и приют. Однажды я спросила: «А зачем вам это нужно ездить к ребятам?» Ответы меня удивили: «Надоело делать плохо, хочется что-то доброе», «Хочется подарить улыбку детям»,» Просто пообщаться и научить», «Просто интересно-делать нечего»-значит наши дети лучше, чем многие считают. Ведь не каждый взрослый может сказать, что у него есть такой опыт как у наших ребят.

    Работая в коллективе мы распределяем роли и каждый может нести ответственность за свой объем работ( ты член большого коллектива и не должен подвести). В нашем коллективе работают: режиссер, оператор, фотограф, певица, актер, танцор, учитель, воспитатель, декоратор, ландшафтный дизайнер, рабочие на обработке земельного участка, спортсмены..

    «Нам жить в нашей школе и от нас зависит будет ли эта жизнь интересной»-эти слова мотивируют обучающихся к действиям, они получают ценнейший опыт коммуникативного общения, лучше ориентируются в жизненных ситуациях. Им интересно на уроках- они чувствуют свою принадлежность к общему делу .Раве это не мотивация?

    Из опыта работы становится понятно, что групповая форма учебной деятельности создает лучшую мотивацию, чем индивидуальная. Групповая работа «втягивает» в активную работу даже пассивных, слабо мотивированных учащихся.


    Автор: Кузьмина Елена Гаврииловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Мотивация на уроках технологии Кузьмина Елена Гаврииловна 1 Апр 2015
    презентация мотивация на уроках математики Потрашова Наталья Борисовна 20 Мар 2015
    документ Мотивация учебной деятельности учащихся на уроках технологии Кольтюкова Татьяна Тихоновна 1 Апр 2015
    документ Мотивация на уроках по математике Азнабаева Гузель Галеевна 8 Дек 2015
    документ Доклад на тему "Мотивация учащихся на уроках технологии" Ширяева Татьяна Владимировна 20 Янв 2016
    презентация «Мотивация к учебной деятельности как условие создания развивающей среды на уроках математики» Попова Алиса Евгеньевна 20 Мар 2015
    презентация, документ «Мотивация учебной деятельности учащихся на уроках математики» Смирнова Галина Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Мотивация учения и активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках математики. Курлович Елена Павловна 20 Мар 2015
    презентация Мотивация на уроках и во внеурочной деятельности как показатель качества обучения Винник Наталья Дмитриевна 20 Мар 2015
    документ Мотивация к обучению на уроках русского языка Бородина Галина Николаевна 20 Мар 2015
    документ Мотивация учащихся на уроках информатики Иванчина Ольга Васильевна 11 Апр 2016
    документ Мотивация на уроках информатики Калашникова Вера Викторовна 21 Мар 2015
    документ Твочество как положительная мотивация на уроках английского языка Гизатуллина Тамара Алексеевна 21 Мар 2015
    документ Мотивация на уроках математики Никитина Лидия Павловна 14 Ноя 2015
    документ Доклад на тему " Творчество как положительная мотивация на уроках эстетического цикла" Орлова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Выступление на педагогическом совете. Тема "Мотивация на уроках обществознания" Лина Сергеевна Овчаренко 31 Мар 2015
    документ Статья "Мотивация учебной деятельности обучающихся с ОВЗ на уроках истории и обеспечение условий её развития" Дыльдина Галина Фёдоровна 20 Мар 2015
    документ Мотивация учебной деятельности школьников на уроках русского языка и литературы Гончарова Светлана Николаевна 20 Мар 2015
    документ Статья по теме "Мотивация и стимуляция на уроках математики через применение активных форм обучения с использованием ИКТ" Ульянова Елена Владимировна 21 Мар 2015
    документ Учебная мотивация как один из способов повышения качества обучения детей на уроках географии Надежда Анатольевна Игонина 21 Мар 2015
    документ Мотивация учащихся к учебно- познавательной деятельности на уроках и во внеурочное время. (Педчтения) Галиуллина Гузэль Кабировна 31 Мар 2015
    документ Мотивация деятельности учащихся на уроках физики в 7 классе и создание условий для формирования ощущения успешности при изучении физики Потехина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Из опыта работы по теме "Мотивация учебной деятельности обучающихся на уроках русского языка" Лаздан Нина Анатольевна 1 Апр 2015
    презентация Учебная мотивация как необходимое условие эффективности обучения младших школьников на уроках литературного чтения. Трескова Надежда Валерьевна 6 Апр 2015
    документ Статья "Стимулирование и мотивация учебно - познавательной деятельности на уроках русского языка" Арсентьева Ирина Анатольевна 22 Ноя 2015
    документ МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ИЗУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ Макаренко Алла Александровна 27 Сен 2015
    презентация Презентация выступления "Формирование познавательного интереса на уроках географии. Мотивация учащихся к изучению географии в условиях реализации ФГОС". . Табунова Татьяна Юрьевна 23 Сен 2015
    документ МОТИВАЦИЯ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ И ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ. Васильева Елена Викторовна 7 Дек 2015
    документ Мотивация деятельности учащихся на уроках физики и создание условий для их развития. Сысоева Елена Анатольевна 5 Апр 2015
    презентация «Мотивация как компонент учебной деятельности. Методы формирования учебной мотивации на уроках физики» Бровкина Юлия Владимировна 13 Фев 2016
    презентация Педсовет на тему: Основы проектной деятельности. Мотивация проектной деятельности педагога. Диск Ярхамова Минзиля Василовна 20 Мар 2015
    презентация Мотивация учебной деятельности учащихся на уроке и создание условий для ее реализации Печкова Римма Хадиевна 20 Мар 2015
    презентация Педагогический совет "Мотивация деятельности учащихся на уроке и создание условий для ее реализации" Нагорная Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
    презентация, документ Выступление на педагогическом совете МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Краснова Ирина Яковлевна 31 Мар 2015
    презентация Мотивация учебной деятельности и создание условий для её реализации на уроке Аксенова Ирина Николаевна 5 Мая 2015
    документ Мотивация деятельности обучающихся на уроке и создание условий для её развития. Зуева Елена Викторовна 21 Дек 2015
    разное Современные образовательные технологии на уроках математики Шишкова Халида Дамировна 20 Мар 2015
    разное Современные образовательные технологии на уроках математики Власова Валентина Егоровна 20 Мар 2015
    Здоровьесберегающие технологии на уроках физики Камалутдинова Гузал Абдулловна 19 Апр 2017
    презентация Презентация педагогического опыта по теме: "Мотивация как средство для развития творчества учителя на уроках истории и как результат повышения уровня и качества обученности учащихся" Тюрина Лидия Васильевна 26 Сен 2015