Главная / Старшие классы / Технология

Из опыта работы с одарёнными детьми

Давайте зажигать звёзды!

Н.А.Дерябина,учитель технологии

МБОУ Наро-Фоминская сош №6 с углублённым изучением отдельных предметов

Аннотация

* Статья представлена для участия в конкурсе "Образовательный потенциал России" в номинации "Опыт работы с одарёнными детьми".

* Статья представляет опыт учителя,работающего в общеобразовательной школе.

* Статья знакомит с опытом работы с одарёнными детьми на различных уровнях.

* В статье представлен опыт работы с одарёнными детьми 5-х - 11-х классов как по традиционным,так и по современным педагогическим технологиям.

* Кроме общих положений,в статье даётся конкретный пример работы с одарённой ученицей.

Все дети от природы талантливы и любознательны,но по мере их роста желание узнать как можно больше у многих уменьшается,и задача школы - поддерживать и развивать стремление детей к постижению нового.Особое место в этом занимает работа с одарёнными детьми,что является одним из приоритетных направлений современного образования.Такие дети показывают особую заинтересованность и более высокие результаты в каком-либо деле или учебном предмете.

Я работаю учителем технологии в МБОУ Наро-Фоминской сош №6 с углублённым изучением отдельных предметов.Технология - это тот учебный предмет,который когда-то назывался домоводством,затем - обслуживающим трудом,позже - трудовым обучением.За это время менялось не только название предмета,но и расширялось и углублялось его содержание,но всегда оставалась главной тенденция подготовки ребёнка к реальной взрослой жизни в житейском плане,чтобы,оторвавшись от родителей,он смог умело вести самостоятельнуюжизнь.

В нашей школе для предмета технология имеется 2 мастерские:по работе с тканью и для обработки пищевых продуктов,достаточно хорошо оборудованных,поэтому имеется возможность расширять рамки обучения во внеурочное время.

Для обучения девочек мы в нашей школе выбрали программу О.А.Кожиной "Культура дома.Технология обработки ткани и пищевых продуктов".Эта программа,по нашему мнению, наиболее полно позволяет подготовить девочек к дальнейшей жизни. Я работаю с девочками,поэтому речь будет идти именно о работе с ними.

Одним из распространённых средств работы с одарёнными детьми в школе являются занятия с ними в предметных кружках и на факультативнах.Такие дети быстро осваивают программу,и тогда с ними можно проводить индивидуальную работу по двум направлениям:

а\расширение и углубление знаний и умений по программе кружка или факультатива,

б\освоение ребёнком тем,выходящих за рамки программы.

При этом следует учитывать желания детей,их способности и темперамент.Такие дети обычно любят помогать другим,объясняя и показывая,как выполнять работу,которую они уже освоили.При этом у них появляется желание узнать и освоить больше запланированного.

Одной из эффективных форм выявления одарённых детей и дальнейшей работы с ними является привлечение детей к участию в различных олимиадах, конкурсах,конференциях и т.п.

В начале каждого учебного года в школах нашего муниципального района проводится школьный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии.Участие в олимпиаде добровольное ,но мы прилагаем усилия,чтобы в этом этапе приняли участие как можно больше обучающихся,ведь кроме оценок на уроках,именно это позволяет более полно выявить учеников,имеющих особые успехи в технологии. Это могут быть как дети,одарённые многими талантами,так и дети, особенно успешные именно в технологии. Школьный этап олимпиады проводится для учащихся 5-х - 11-х классов.

Следующим является муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии.В нём участвуют победители и призёры школьных олимпиад, и именно здесь большое значение имеют индивидуальные занятия учителя с этими детьми.Обычно эти дети с большим энтузиазмом и желанием занимаются дополнительно,изучают новый материал,ещё не пройденный по программе,расширяя круг своих познаний.Обычно период между двумя этапами олимпиады составляет около двух месяцев.Для учащихся 7-х - 8-х классов муниципальный этап состоит в тестовом опросе,а для учащихся 9-х - 11-х классов этот этап состоит из двух частей:

1\тестовый опрос,

2\выполнение практической работы и защита творческого проекта. Подготовку необходимо вести сразу по нескольким направлениям:повторение пройденного и освоение нового теоретического материала,тренировка в выполнении практических работ и выполнение творческого проекта.Такая работа занимает много времени как ученика,так и учителя,поэтому её следует начинать сразу же,как определятся победители в школьной олимпиаде.

Победители и призёры муниципального этапа принимают участие в региональном этапе,а его победители - во всероссийском этапе.

Ещё одной из форм работы с одарёнными детьми является их участие в детской научно-практической конференции "Шаг в будущее",которые ежегодно проводятся в Наро-Фоминском муниципальном районе Учебно-методическим центром.Принять участие в конференции может любой ребёнок,но,конечно,в первую очередь,это делают одарённые дети,так как подготовка и участие в конференции требует много времени и усилий.Обычно ребёнок или сам изъявляет желание принять участие,когда узнаёт о конференции,или сделать это ему предлагает учитель.

Важным моментом начала работы является выбор темы.Она должна отличаться новизной,актуальностью,носить исследовательский характер и быть близкой и интересной ребёнку.Тема может быть любой,но обычно дети выбирают такие,которые связаны с тем учебным предметом,который им нравится,и в котором они наилучшим образом могут проявить свои способности.После выбора темы необходимо определить тип работы.Это может быть реферат,проект,исследование и т.д.При выборе нужно учитывать склонность ребёнка к определённому виду деятельности.

Всю работу по подготовке и участию в детской научно-практической конференции "Шаг в будущее" можно разделить на 4 этапа.

1 этап: подготовка к работе.

На этом этапе я информирую обучающихся о конференции, её задачах, методах проведения, исходя из опыта прошлых лет, рассказываю об учениках, выступавших на конференции, приглашаю принять в ней участие. Если я знаю, что у ребёнка есть потенциальные возможности для участия в таких мероприятиях, но он не осознаёт своего потенциала или просто стесняется из-за скромности, я беседую с этим ребёнком и убеждаю его попробовать свои силы в таком виде деятельности. Эту работу я обычно провожу в сентябре.

2 этап: сбор информации, необходимой для работы.

С ребятами, изъявившими желание принять участие в конференции, я занимаюсь инди- видуально. мы определяем тему работы, её тип, цель, направление поиска материала, содержание исследовательской части, практической работы. Затем учащиеся занимают- ся самостоятельно. Учитель на данном этапе выступает в роли консультанта, если в этом возникает необходимость. Учащиеся получают новые знания, расширяют кругозор, повышают интеллект, учатся анализировать собранный материал, приобрета- ют навыки исследователя

Это работа длится 2 - 2,5 месяца.

3 этап: корректирование материала.

На этом этапе большое значение имеет совместная работа учителя и ученика. Учитель просматривает собранный учеником материал, помогает отобрать неоходимое, выстроить в нужной последовательности, обработать результаты исследований, опросов, правильно оформить их,сделать презентацию.

Чтобы работа имела успех, она должна отличаться новизной, актуальностью,носить исследовательский характер, иметь практическую направлен- ость. Содержание работы должно отвечать заявленной теме выступления.

Этот этап занимает 1 - 1,5 месяца. В конце этого этапа учитель-руководитель пишет ре- цензию.

4 этап: заключительный. Выступление на научно-практической конференции, защита ра- боты. В виде тренировки можно предложить ребятам выступить со своей работой перед обучаюзимися своего или других класс

После этого необходимо наметить цели данной работы и определить задачи,которые необходимо выполнить для достижения этих целей.Дети должны ясно представлять,какая работа им предстоит,что нужно сделать,какой материал собрать,какие исследования,опыты,опросы им нужно будет провести.Основную работу выполняет ученик,однако учителю необходимо постоянно просматривать собранный ребёнком материал,подсказывать направление поисков,помогать отобрать самое интересное,помочь сформировать отдельные материалы в единую работу,правильно её оформить,отрепетировать выступление.Эта работа длительная,занимает от 3 до 6 месяцев,и в течение этого времени видно,как растёт интеллектуальный потенциал ребёнка,умножаются его знания о предмете исследования,растёт интерес к исследовательской работе,ведь ребёнок работает с литературой,подыскивает материалы в Интернете,,а,главное,занимается исследовательской деятельностью.В зависимости от выбранной темы это может быть анкетирование учеников, учителей, родителей,выполнение различных опытов,образцов,варианты выполнения изделия,из которых затем выбирают тот,который наилучшим образом отвечает целям и задачам работы.Результаты исследовательской деятельности выражаются в таблицах, графиках, диаграммах,описании оп

Большую роль в этой деятельности учащегося играет учитель,который постоянно направляет ученика,подсказывает,какие источники можно использовать,,какие опыты проделать,помогает провести анкетирование,чётко представить результаты,правильно оформить работу,а также провести пробные выступления в школе для тренировки перед выступлением на конференции.

Такая работа увлекает ученика,вдохновляет его на расширение своих знаний и умений,развивает его интеллект.У него появляется желание не только самому узнать и научиться чему-то новому,но и поделиться этим со своими товарищами.

Учащиеся,которые участвуют в научно-практических конференциях,выступают на семинарах,не только повышают свои творческие способности,интеллектуальный потенциал,но и приобретают опыт выступлений перед незнакомой аудиторией,,что,несомненно,пригодится как в школе,так и в дальнейшей жизни.

Несомненно,работа с одарёнными детьми требует от учителя высокого профессионализма,компетентности во многих вопросах,а также дополнительных усилий по более глубокому проникновению в материал темы,дополнительных затрат времени,,но,поверьте,результаты стоят этих усилий.Успех ученика приносит удовлетворение учителю,поднимает его авторитет,повышает престиж учебного предмета.


Автор: Дерябина Надежда Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Из опыта работы с одарёнными детьми Дерябина Надежда Алексеевна 1 Апр 2015
документ Система работы с одарёнными детьми (из опыта работы) Ахмитянова Флюра Рафгатовна 1 Апр 2015
разное Организация системы работы с одарёнными детьми в Доу (из опыта работы) Герасимова Валентина Александровна 25 Авг 2015
документ Из опыта работы с одарёнными детьми Круглова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ Статья "ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ". Сафонова Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ Работа с одарёнными детьми. Из опыта работы. Мартынова Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Формы работы с одарёнными детьми". Из опыта работы. Парахонько Людмила Ивановна 5 Апр 2015
документ "Развитие исследовательских способностей младших школьников" (из опыта работы с одарёнными детьми) Донскова Оксана Васильевна 31 Мар 2015
документ Из опыта работы с одарёнными детьми Гринчук Вера Егоровна 31 Мар 2015
разное Из опыта работы. Три направления, по которым я работаю с одарёнными детьми. Ладанова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
презентация Работа с одарёнными детьми в рамках внедрения ФГОС ( из опыта работы школы) Абашина Ирина Владимировна 19 Апр 2015
документ Описание системы работы с одарёнными детьми (руководство проектной и учебно-исследовательской деятельностью обучающихся, подготовка к рейтинговым состязаниям различного уровня) - из личного опыта учителя. Ергалиева Айман Бекбулатовна 20 Мар 2015
документ Из личного опыта: Описание системы работы с одарёнными детьми (руководство проектной и учебно-исследовательской деятельностью обучающихся, подготовка к рейтинговым состязаниям различного уровня) Жингалиева Кунслу Имашевна 1 Апр 2015
документ "Развитие литературного творчества младших школьников" (из опыта: работа с одарёнными детьми) Донскова Оксана Васильевна 30 Мар 2015
документ Работа с одарёнными: условия созданы - результат налицо. Из опыта работы. Понамарева Галина Николаевна 20 Мар 2015
документ Представление опыта работы с одарёнными детьми: достижения, проблемы, перспективы. Кирпичникова Галина Николаевна 3 Мая 2015
документ Научное общество как одна из форм организации работы с одарёнными детьми Петрачкова Татьяна Григорьевна 20 Мар 2015
документ Проектно-исследовательская работа по физике как одна из форм работы с одарёнными детьми Лаврентьева Светлана Владимировна 21 Мар 2015
документ Некоторые формы работы с одаренными детьми из опыта работы Синюк Елена Михайловна 21 Мар 2015
документ Система работы с одаренными детьми (из опыта работы) Сафонова Елена Федоровна 27 Сен 2015
документ Приемы и методы работы с одаренными детьми ( из опыта работы ). Тучак Анна 8 Фев 2016
разное План работы с одарёнными детьми Фомина Марина Владимировна 20 Мар 2015
разное Приёмы, методы, средства работы с одарёнными детьми Хлыбова Наталия Сергеевна 30 Мар 2015
разное План работы с одарёнными детьми. Кайгородова Светлана Валерьевна 1 Апр 2015
разное Первые шаги в рисовании (из опыта работы с детьми с овз ) Петрова Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Из опыта работы с детьми с ОВЗ Щербакова Валентина Анатольевна 31 Мар 2015
разное презентация из опыта работы по нетрадиционным техникам рисования с детьми 4-7 лет оля томилова 30 Мар 2015
документ Из опыта работы с детьми, страдающими ДЦП Закамалдина Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Из опыта работы с одаренными детьми Сигал Татьяна Константиновна 21 Мар 2015
документ Работа с одаренными детьми (из опыта работы) Пузина Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Из опыта работы с одаренными детьми в начальной школе gamainna 31 Мар 2015
документ Из опыта работы с одаренными детьми Жолудева Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Из опыта работы с одаренными детьми Ентальцева Анна Васильевна 1 Апр 2015
документ Из опыта работы педагога-психолога ДОУ с тревожными детьми. Салеева Светлана Валерьевна 31 Мар 2015
документ Моё общение с детьми (из опыта работы) Екимова Галина Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Доклад "Из опыта работы с одаренными детьми" Запривода Анна Юрьевна 1 Апр 2015
документ Из опыта работы с одаренными детьми Петракевич Екатерина Александровна 1 Апр 2015
документ "Из опыта работы с одаренными детьми" Савенкова Светлана Вячеславовна 1 Апр 2015
презентация, документ Работа с одаренными детьми (из опыта работы) Новак Светлана Владимировна 8 Апр 2015
документ Из опыта работы с одаренными детьми Рудакова Марина Михайловна 6 Июн 2015