Урок русского языка на тему: " Предложения с обращениями"
Урок русского языка на тему: «Предложения с обращениями»
в 5 классе учителя Шоня Г.А. ГБОУ СОШ №539 с углублённым изучением испанского языка Кировского района Санкт-Петербурга
Тип урока: изучение нового материала
Технология: развитие критического мышления через работу с информационным и художественным текстами.
Цели урока:
Формирование компетентностей: интеллектуальная компетентность; компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности; компетентность в сфере толерантности.
Ход урока:
5б - Напишите мне, пожалуйста, коротенькое письмо и попросите меня в нём о чём- либо… Учитель проходит по рядам, просматривая тетради учащихся.
Боюсь, не наделали бы ошибок, ведь вы ещё не знаете нового пунктуационного правила.
Пусть нам подскажет Почемучка, который попал на карнавал. Я же подчеркнула в тексте места, на которые нужно обратить внимание.
Запись темы урока в тетрадях.
Сегодня я предлагаю вам, наблюдательные пятиклассники, самим сформулировать правило об обращении и научиться использовать его в собственной речи.
Включаем внимание, память, мышление!
2.2 Слайд 2. За чем пойдёшь, то и найдёшь.
Работа с текстом, из которого необходимо извлечь информацию об обращении.
Вывод делается на основе подсказок (распечатки на партах) , предварительно посоветовавшись с товарищем (парная работа)
Итак, проверим наше правило
2.3 Слайд 3 Новый термин.
Проговаривание правила хором, друг другу.
2.4Молодцы! А теперь обратимся к учебнику : параграф 41, страница 81-82 – это самый первый для нас научный источник знаний. Сверим наше правило с материалом учебника. Может, мы что-то упустили из виду? Аналитическое чтение статьи учебника.
Работа с учебником. Отработка звательной интонации, которая является опознавательным признаком обращения в устной речи (упражнение 206 или 207).
Обращение служит для привлечения внимания собеседника и передачи авторского отношения к сообщению с помощью суффиксов: -ечк-, -еньк-, -енк-, -к-, -оньк-, -ищ- (упражнение 209)
3.Закрепление изученного материала.
3.1Слайд 4. Спишите предложения, расставьте знаки препинания. Вспомните, из каких басен И.А Крылова эти строки?
3.2 Слайд 5. Ключ. Самопроверка.
3.3 Слайд 6. Отличие обращения от подлежащего.
Слайд 7. Определи, подлежащим или обращением является выделенное слово.
Спиши предложения с обращениями, расставь знаки препинания.
Слайд 8. Ключ. Взаимопроверка.
3.4Слайд 9. Внимательно посмотри на примеры в таблице и сделай вывод:
какую роль выполняет существительное в именительном падеже в предложениях. Работа в парах. Озвучивание ответа.
Слайд 10. Ключ.
4. Речь и этикет.
Слайд 11. Вы изучаете испанский язык, дети, и, очевидно, слышали об известном испанском писателе Сервантесе, который писал: «Ничего не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость». Думаю, эти замечательные слова могли бы стать девизом вашей жизни.
Выполни следующие задания (по вариантам), использую подсказки (распечатки на парте ) :
-Поздоровайся с учителем.
-Поздоровайся вечером с бабушкой, с мамой.
-Поприветствуй близкого друга.
5. Риторическое обращение.
Слайд 12.
Первая часть правила проговаривается хором.
Слайд 13.
М. В. Ломоносов о риторическом обращении.
Слайд 14.
Сравните обращения в первой и частях. К кому они относятся: к конкретным людям или к неодушевленным предметам? Зачем автор к ним обращается? (работа в парах).
Слайд 15. Ключ.
Слайд 16 . Выбери меня, выбери меня!
Найдите среди примеров только риторические обращения. Напишите номера этих предложений.
Слайд 17 .Ключ.
Взаимопроверка.
6.Индивидуальное сообщение ученицы: «Что за форма слова «старче»?
7.Слайд 18 . Спишите, расставьте знаки препинания.
Всем нам при обращении
Поможет обращение.
К людям, звездам или птицам
Можно смело обратиться.
Только друг не забывай:
Запятые расставляй.
Слайд 19. Ключ. Самопроверка.
8.Слайд 20. Найди верное утверждение об обращениях
Слайд 21. Ключ.
Слайд 22 . Найди предложение с неверной постановкой знаков препинания.
Слайд 23. Ключ
9. Подведение итогов.
9.1. А теперь вернемся к началу урока.
5Б: Расставьте, пожалуйста, знаки препинания в своем коротеньком письме ко мне. Кто хочет прочитать?
9.2 Что нового вы узнали сегодня на уроке и где эти знания можно применить в жизни?
9.3. Поделитесь своими мыслями и чувствами по поводу урока, используя в своей речи обращения.
Обратитесь к товарищу по классу с какими-либо пожеланиями (записать в тетрадь соседу по парте).
10.Дифференцированное домашнее задание (ученик выбирает по своим силам).
Слайд 24.
Слайд 25 Задачки для любознательных.
Литература
Русский язык. Программы общеобразовательных учреждений 5-9 классы, М., Просвещение, 2009
ЕГЭ: шаг за шагом. 5 класс, М., Дрофа, 2011.
Интернет-ресурсы
Российский образовательный портал
Автор: Шоня Галина Анатольевна