тема урока: "Правописание Ь в числительных"
Тип урока:изучение нового материала
Цели урока:
ÄОбразовательные:
ü познакомиться с орфографическим правилом “Правописание мягкого знака в числительных”;
ü научиться применять его при написании числительных;
ü повторение правописания мягкого знака в других частях речи.
ÄРазвивающие:
ü развитие логического мышления, внимания восприятия, памяти;
ÄВоспитательные:
ü воспитывать интерес к изучению русского языка через ознакомление с новыми сведениями о числительном;
ü развивать творческую, речевую и мыслительную деятельность уч-ся;
ü прививать любовь к своей малой родине;
ü повышать интерес учащихся к изучению русского языка средствами ИКТ.
Оборудование:
Äдля учителя:
ü учебник,
ü мультимедийная установка,
ü компьютер,
ü интерактивная доска,
ü цветные маркёры,
ü презентация в Power Point
Äдля учащихся:
ü красные фломастеры,
ü белые листы бумаги.
Ход урока
I. Организационный момент. [Слайд 1]
− Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Я рада, что мне выпала честь провести урок в лицее № 1 в эрудированном 6 классе. И пусть нам помогут нам силы природы, чтобы урок наш был тёплым, лучистым, ярким, как солнышко.[Слайд 2]
− Ребята, откройте тетради, запишите сегодняшнее число «Двадцать седьмое января». [Слайд 3]
II. Подготовка к восприятию нового материала. Актуализация знаний.
− Что значит это число с исторической точки зрения? (27 января – это День снятия блокады Ленинграда)[Слайд 4]
− День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год) отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».
− Гитлеровцы пытались полностью уничтожить город, окружив его кольцом. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.
− Как сейчас называется город? (Санкт-Петербург)
− Какой частью речи является историческая дата? (Числительным)
− Какую часть речи мы использовали в записи сегодняшнего числа? (Числительное)
− Какое это числительное? Простое или составное? (Составное)
− Найдите корень в числительном «двадцать»?(дв//адцать//седьм//ое )
− Какова этимология этих числительных? Историческую справку об этих числительных нам сообщит наимудрейший джин из всех джинов Старик Хоттабыч. Давайте мы её прочтём.[Слайд 5]
− Ребята, как вы думаете, для чего нужно знать морфемный состав числительных? (Чтобы правильно, грамотно писать.)
− Зачем знать, как писать числительные, если их всегда можно написать цифрами?(?)
− Не всегда, не во всех типах текстов числительные можно записывать цифрами, следовательно, перед каждым человеком, стремящимся быть грамотным, встаёт проблема овладения правописанием слов этой части речи. Могут возникнуть трудности, с которыми сталкиваются при употреблении числительных в устной и письменной речи не только учащиеся 6 класса, но и выпускники, и даже взрослые люди. Поэтому важно «видеть» строение числительных, знание которых помогает в их правильном употреблении и правописании.
III. Проблемный вопрос. [Слайд 6]
− Найдите “четвёртое лишнее” словосочетание, объясните, почему вы так решили? (устно).(Слушаются ответы).
а)одиннадцать деревьев;
б)пять областей;
в)пятьдесят саженцев.
г)девятнадцать карандашей.
IV. Изучение нового материала. [Слайд 7]
− Как образовано слово пятьдесят? (50 – это пять десятков; мягкость последнего согласного первого корня сохраняется и обозначается с помощью мягкого знака)
Зад. 1.– В каких ещё числительных и когда пишется мягкий знак? Мы рассмотрим с вами вместе при помощи таблицы (письменно).Заполнить таблицу примерами.[Слайд 8]
Ïèøè ü
На конце числительных от 5 до 20 и 30
В середине числительных от 50 до 80, от 500 до 900
Девять, одиннадцать, тридцать, семнадцать, восемнадцать, двадцать, пятнадцать, четырнадцать
Семьсот, пятьдесят, семьдесят, девятьсот, шестьсот, пятьсот, восемьсот, шестьдесят.
ПРОВЕРКА
[Слайд 9]
ВЫВОД: Мягкий знак в числительных пишется в середине и в конце слова.
Чтобы не делать ошибок, необходимо запомнить три правила:
1. В числительных от пяти до двадцати и в числительном тридцать на конце пишется мягкий знак для обозначения мягкости конечной согласной.
2. В середине числительных пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать и девятнадцать мягкий знак не пишется.
3. В числительных, обозначающих круглые десятки от 50 до 80 и круглые сотни от 500 до 900, после первого корня пишется мягкий знак. Например: пятьсот, девятьсот.
V. Закрепление.
Зад. 2.– Чтобы запомнить эти правила выполните задание.(письменно)
– Что связывает эти числительные с нашей областью? [Слайд 10]
– Запишите в тетрадь только числительные. (самостоятельно)
1645 год– дата основания г. Усмань.
1954 год– образование Липецкой области.
7 малых городов в Липецкой области.
512 000человек– население г. Липецк.
127 рекпротекает по территории Липецкой области.
180 000 га– общая площадь лесного фонда в Липецкой области.
Зад. 3.
– А какие числительные связаны с родным городом Усмань? Прочитайте, найдите ошибки в написании числительных и выпишите эти предложения без ошибок.[Слайд 11]
ПРОВЕРКА
[Слайд 11] 1, 3, 5, 6, 7.
VI. Физкультминутка. [Слайд 13]
– В нашей области есть не только много рек и речек с замысловатым названием, но и множество лесов, хвойных и смешанных.
– Хорошо бы пройтись по заснеженным лесным тропкам, подышать свежим, чистым воздухом. Давайте, ребята, совершим заочную прогулку в лес. Для этого нам нужно выйти из-за столов, и мы медленно пойдём по скрипучему зимнему снегу.
Заботливой хозяйкой пришла в наши леса зима. Как прекрасно идти тоненькой ленточкой тропинки и, забывая обо всём, растворяться в величественной красоте леса! Он будто бы раскрывает для тебя своё объятие, и ты замираешь в немом удивлении. Тишина восхищает тебя. Ты стоишь неподвижно, словно ждёшь чего-то.
Ребята, посмотрите налево, направо, прямо. Нашему взору открывается волшебная зимняя картина.
Вот холм у опушки. Шаловливый ветер взял да и сдул с него белую шапку. Нужно её надеть. В тяжёлые снеговые шубы нарядила она ели и сосны, до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки, даже о веточках не забыла – дала им пуховые варежки. [Слайд 13-калина] И калине подарок – белая шаль. Из-под неё гроздья ягод, словно красные серьги, виднеются.
Можно легко заметить на белом полотне любых животных, таких как лиса, белка, волк, заяц, олень [Слайд 13-олень, белка, волк]. Все они бегают по снегу и невольно оставляют свои следы, вот как раз по ним-то и можно узнать, кто здесь пробегал. Сонные деревья, перешёптываясь друг с другом, стоят в своих пушистых шубках из снега.
А воздух искрится, словно пронизанный мерцающими пылинками. Легко дышится в зимнем лесу.
Нужно беречь и охранять природу, если мы не сберёжем её, то мы не сможем любоваться её красотой.
VII. Повторение пройденного материала.
Зад. 4.: Синтаксическая пятиминутка. [Слайд 14]
Произвестисинтаксический разбор предложения.
(Работа с интерактивной доской: цветным маркёром 1 человек делает разбор, все остальные в тетради.)
Тыраскрой мне, природа, объятья,
Чтобя слился с красою твоей!
И. Бунин
VII. Закрепление. Употребление числительных в художественной речи.
Зад. 5. – А сейчас, ребята, мы выполним трудное задание.[Слайд 16]
– Рассмотрим употребление числительных в художественной речи.
(Учитель показывает слайды с предложениями, ученики вставляют пропущенные числительные, определяют жанр устного народного творчества.)
[Слайд 17]
ПРОВЕРКА
Зад. 6.: – Назовите авторов и названия произведений, из которых взяты эти отрывки. Найдите числительные.
1) И на пир весёлый тот
Царь 11зовёт
Чародеек молодых;
Было ж всех 12их;
Но 12одной,
Хромоногой, старой, злой,
Царь на праздник не позвал.
Отчего ж так оплошал
Наш разумный царь Матвей?..
(Отрывок из сказки В. А. Жуковского "Спящая царевна") [Слайд 18-картинка]
2) Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И 30витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской …
(Из поэмы А. С. Пушкина "Руслан и Людмила")
[Слайд 19-картинка]
3) − Много ли получаешь с этой полянки пользы? – спросил царь.
− Да при хорошем урожае рублей с восемьдесятбудет.
− Куда же эти деньги деваешь?
− Двадцатьрублей в подать взношу, двадцать– долгу плачу, двадцать– взаймы даю да двадцатьза окно кидаю...
(Из русской народной сказки-загадки) [Слайд 20-картинка]
ВЫВОД:[Слайд 21]
Числительныешироко используются в произведениях как устного народного творчества, так и в творчестве русских поэтов и писателей.
V. Закрепление.
Зад. 7. Распределительный диктант.
– Записать числительные по столбикам.
1)семьсот; 2)восемьдесят; 3)сорок; 4)двести; 5)одиннадцать; 6)шестнадцать;
7)девятьсот; 8)девятнадцать; 9)девяносто; 10)семнадцать.
ПРОВЕРКА [Слайд 22]
 ñåðåäèíå
 êîíöå
Íåò «ü»
семьсот
одиннадцать
сорок
восемьдесят
шестнадцать
двести
девятьсот
девятнадцать
девяносто
семнадцать
Зад. 8.: Игра «Третий лишний».
– Удалите лишние числа с поля. [Слайд 23-ссылка на «123»] (Работа с интерактивной доской)
1. 97; 5; 170.
2. 150; 100; 400
3. 75; 1; 4.
X. Домашнее задание.
(Выполняется одно из предложенных заданий.) [Слайд 24]
Ä Составьте сказку об имени числительном. (Сильный уровень)
Ä Нарисуйте портрет числительного. (Средний уровень)
Ä Запишите 5 пословиц, поговорок, загадок, где бы использовались числительные (Слабый уровень).
VIII. Итог урока. Оценки.
– Расскажите всё, что вы узнали о правописании мягкого знака в имени числительном.
– Помогли ли вам имена числительные лучше узнать историю родного края?
IX. Рефлексия.[Слайд 25-смайлики]
– А сейчас в листочках с кружками, которые лежат у вас на столах, нарисуйте лицо, которое отразит ваше впечатление, полученное на сегодняшнем уроке.
– В заключение урока мне хотелось дать наказ вам, ребята:[Слайд 26]
Надежды на лёгкий успех не питая,
Азартно учебник и тесты листая,
Друзья, будем вместе усердно трудиться,
Единый экзамен вам всем покорится!
Желая не сбиться на трудном пути,
До цели всем классом успешно дойти.
Аэто, Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
Образовательные:
познакомиться с орфографическим правилом “Правописание мягкого знака в числительных”;
научиться применять его при написании числительных;
повторение правописания мягкого знака в других частях речи.
Развивающие:
развитие логического мышления, внимания восприятия, памяти;
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению русского языка через ознакомление с новыми сведениями о числительном;
развивать творческую, речевую и мыслительную деятельность уч-ся;
прививать любовь к своей малой родине;
повышать интерес учащихся к изучению русского языка средствами ИКТ.
Оборудование:
для учителя:
учебник,
мультимедийная установка,
компьютер,
интерактивная доска,
цветные маркёры,
презентация в Power Point
для учащихся:
красные фломастеры,
белые листы бумаги.
Ход урока
I.Организационный момент. [Слайд 1]
− Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Я рада, что мне выпала честь провести урок в лицее № 1 в эрудированном 6 классе. И пусть нам помогут нам силы природы, чтобы урок наш был тёплым, лучистым, ярким, как солнышко. [Слайд 2]
− Ребята, откройте тетради, запишите сегодняшнее число «Двадцать седьмое января». [Слайд 3]
II.Подготовка к восприятию нового материала. Актуализация знаний.
− Что значит это число с исторической точки зрения? (27 января – это День снятия блокады Ленинграда) [Слайд 4]
− День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год) отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».
− Гитлеровцы пытались полностью уничтожить город, окружив его кольцом. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.
− Как сейчас называется город? (Санкт-Петербург)
− Какой частью речи является историческая дата? (Числительным)
− Какую часть речи мы использовали в записи сегодняшнего числа? (Числительное)
− Какое это числительное? Простое или составное? (Составное)
− Найдите корень в числительном «двадцать»? (дв//адцать//седьм//ое )
− Какова этимология этих числительных? Историческую справку об этих числительных нам сообщит наимудрейший джин из всех джинов Старик Хоттабыч. Давайте мы её прочтём. [Слайд 5]
− Ребята, как вы думаете, для чего нужно знать морфемный состав числительных? (Чтобы правильно, грамотно писать.)
− Зачем знать, как писать числительные, если их всегда можно написать цифрами? (?)
− Не всегда, не во всех типах текстов числительные можно записывать цифрами, следовательно, перед каждым человеком, стремящимся быть грамотным, встаёт проблема овладения правописанием слов этой части речи. Могут возникнуть трудности, с которыми сталкиваются при употреблении числительных в устной и письменной речи не только учащиеся 6 класса, но и выпускники, и даже взрослые люди. Поэтому важно «видеть» строение числительных, знание которых помогает в их правильном употреблении и правописании.
III.Проблемный вопрос. [Слайд 6]
− Найдите “четвёртое лишнее” словосочетание, объясните, почему вы так решили? (устно). (Слушаются ответы).
а) одиннадцать деревьев;
б) пять областей;
в) пятьдесят саженцев.
г) девятнадцать карандашей.
IV.Изучение нового материала. [Слайд 7]
− Как образовано слово пятьдесят? (50 – это пять десятков; мягкость последнего согласного первого корня сохраняется и обозначается с помощью мягкого знака)
Зад. 1. – В каких ещё числительных и когда пишется мягкий знак? Мы рассмотрим с вами вместе при помощи таблицы (письменно). Заполнить таблицу примерами. [Слайд 8]
На конце числительных от 5 до 20 и 30В середине числительных от 50 до 80, от 500 до 900
Девять, одиннадцать, тридцать, семнадцать, восемнадцать, двадцать, пятнадцать, четырнадцатьСемьсот, пятьдесят, семьдесят, девятьсот, шестьсот, пятьсот, восемьсот, шестьдесят.
ПРОВЕРКА
[Слайд 9]
V.Закрепление.
Зад. 2. – Чтобы запомнить эти правила выполните задание. (письменно)
– Что связывает эти числительные с нашей областью? [Слайд 10]
– Запишите в тетрадь только числительные. (самостоятельно)
Зад. 3.
– А какие числительные связаны с родным городом Усмань? Прочитайте, найдите ошибки в написании числительных и выпишите эти предложения без ошибок. [Слайд 11]
ПРОВЕРКА
[Слайд 11]1,3,5,6,7.
VI.Физкультминутка. [Слайд 13]
– В нашей области есть не только много рек и речек с замысловатым названием, но и множество лесов, хвойных и смешанных.
– Хорошо бы пройтись по заснеженным лесным тропкам, подышать свежим, чистым воздухом. Давайте, ребята, совершим заочную прогулку в лес. Для этого нам нужно выйти из-за столов, и мы медленно пойдём по скрипучему зимнему снегу.
Заботливой хозяйкой пришла в наши леса зима. Как прекрасно идти тоненькой ленточкой тропинки и, забывая обо всём, растворяться в величественной красоте леса! Он будто бы раскрывает для тебя своё объятие, и ты замираешь в немом удивлении. Тишина восхищает тебя. Ты стоишь неподвижно, словно ждёшь чего-то.
Ребята, посмотрите налево, направо, прямо. Нашему взору открывается волшебная зимняя картина.
Вот холм у опушки. Шаловливый ветер взял да и сдул с него белую шапку. Нужно её надеть. В тяжёлые снеговые шубы нарядила она ели и сосны, до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки, даже о веточках не забыла – дала им пуховые варежки. [Слайд 13-калина] И калине подарок – белая шаль. Из-под неё гроздья ягод, словно красные серьги, виднеются.
Можно легко заметить на белом полотне любых животных, таких как лиса, белка, волк, заяц, олень [Слайд 13-олень, белка, волк]. Все они бегают по снегу и невольно оставляют свои следы, вот как раз по ним-то и можно узнать, кто здесь пробегал. Сонные деревья, перешёптываясь друг с другом, стоят в своих пушистых шубках из снега.
А воздух искрится, словно пронизанный мерцающими пылинками. Легко дышится в зимнем лесу.
Нужно беречь и охранять природу, если мы не сберёжем её, то мы не сможем любоваться её красотой.
VII.Повторение пройденного материала.
Зад. 4.: Синтаксическая пятиминутка. [Слайд 14]
Произвести синтаксический разбор предложения.
(Работа с интерактивной доской: цветным маркёром 1 человек делает разбор, все остальные в тетради.)
VII.Закрепление. Употребление числительных в художественной речи.
Зад. 5. – А сейчас, ребята, мы выполним трудное задание. [Слайд 16]
– Рассмотрим употребление числительных в художественной речи.
(Учитель показывает слайды с предложениями, ученики вставляют пропущенные числительные, определяют жанр устного народного творчества.)
[Слайд 17]
ПРОВЕРКА
Зад. 6.: – Назовите авторов и названия произведений, из которых взяты эти отрывки. Найдите числительные.
1)И на пир весёлый тот
Царь 11 зовёт
Чародеек молодых;
Было ж всех 12 их;
Но 12 одной,
Хромоногой, старой, злой,
Царь на праздник не позвал.
Отчего ж так оплошал
Наш разумный царь Матвей?..
(Отрывок из сказки В. А. Жуковского "Спящая царевна") [Слайд 18-картинка]
2)Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И 30 витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской …
(Из поэмы А. С. Пушкина "Руслан и Людмила")
[Слайд 19-картинка]
3)− Много ли получаешь с этой полянки пользы? – спросил царь.
− Да при хорошем урожае рублей с восемьдесят будет.
− Куда же эти деньги деваешь?
− Двадцать рублей в подать взношу, двадцать – долгу плачу, двадцать – взаймы даю да двадцать за окно кидаю...
(Из русской народной сказки-загадки) [Слайд 20-картинка]
V.Закрепление.
Зад. 7. Распределительный диктант.
– Записать числительные по столбикам.
ПРОВЕРКА [Слайд 22]
семьсотодиннадцатьсорок
восемьдесятшестнадцатьдвести
девятьсотдевятнадцатьдевяносто
семнадцать
Зад. 8.: Игра «Третий лишний».
– Удалите лишние числа с поля. [Слайд 23-ссылка на «123»] (Работа с интерактивной доской)
X.Домашнее задание.
(Выполняется одно из предложенных заданий.) [Слайд 24]
Составьте сказку об имени числительном. (Сильный уровень)
Нарисуйте портрет числительного. (Средний уровень)
Запишите 5 пословиц, поговорок, загадок, где бы использовались числительные (Слабый уровень).
VIII.Итог урока. Оценки.
– Расскажите всё, что вы узнали о правописании мягкого знака в имени числительном.
– Помогли ли вам имена числительные лучше узнать историю родного края?
IX.Рефлексия. [Слайд 25-смайлики]
– А сейчас в листочках с кружками, которые лежат у вас на столах, нарисуйте лицо, которое отразит ваше впечатление, полученное на сегодняшнем уроке.
– В заключение урока мне хотелось дать наказ вам, ребята: [Слайд 26]
Надежды на лёгкий успех не питая,
Азартно учебник и тесты листая,
Друзья, будем вместе усердно трудиться,
Единый экзамен вам всем покорится!
Желая не сбиться на трудном пути,
До цели всем классом успешно дойти.
А это, ребята, гарантия верной победы.
ребята, гарантия верной победы.
Автор: Мешкова Надежда Петровна